Почему Россия отказывается от автоматов Калашникова?
Решение российской армии перестать использовать прославленные «калашниковы» в качестве основного боевого оружия пехоты выглядит настолько поразительно, что о нем боятся сообщать 92-летнему изобретателю автомата генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову, так как министерство обороны опасается, что эта новость его убьет. Если это случится, генерал пополнит список жертв своего автомата, запущенного в производство в 1947 году и убившего с тех пор миллионы человек.
В 1941 году Калашников – молодой сержант-танкист, выздоравливавший от ран, которые он получил в боях с нацистами, – сконструировал оружие, способное соперничать с германским Sturmgewehr 44. В производство новый автомат был запущен лишь после Второй мировой войны. В дальнейшем он стал стандартным оружием Красной армии, однако кроме этого его также полюбили освободительные движения, террористы и бандиты.
По некоторым оценкам, в мире сейчас в обращении находится до 100 миллионов автоматов Калашникова. Российский президент Дмитрий Медведев назвал АК «национальным брендом, который вызывает у каждого россиянина чувство гордости».
«В том, что я стал конструктором оружия виноваты немцы, - однажды заметил Михаил Калашников. - Если бы не было войны, я бы, наверное, был конструктором сельскохозяйственной техники».
Война заставила сына «кулаков» - сравнительно зажиточных крестьян, изгнанных Сталиным в Сибирь, - заняться не плугами, а мечами. Его мечом стал автомат Калашникова образца 1947 года, известный в народе как AK-47, по году запуска в производство.
Сначала новый автомат приняли на вооружение страны Варшавского договора, а затем за ними последовали едва ли не все антиколониальные движения и борцы за независимость послевоенного мира. Лари Каганер (Larry Kahaner), автор книги «АК-47: Оружие, которое изменило лицо войны» («AK-47: The Weapon That Changed the Face of War»), писал в The Washington Post: «AK покончил со старыми методами расчета военного превосходства, со старыми тактикой и стратегией, с былыми соображениями о том, кто может, и кто не может быть солдатом, и чья технология сильнее».
Автомат Михаила Калашникова уравнял на поле битвы современные западные армии и освободительные движения «третьего мира». Он стал для борцов за независимость тем же, чем «винчестер» - «винтовка, завоевавшая Запад», - был для людей американского фронтира. В руки наркоторговцев, работорговцев и террористов «калашниковы» попали лишь позднее. Современные преступники начали его использовать точно так же, как гангстеры времен «Сухого закона» использовали автомат Томпсона, «томми-ган», первоначально бывший оружием их противников из ФБР и прочих государственных структур.
Сила АК-47 в его простоте.
«Солдат академий не кончает, ему надо просто и надежно, - считает генерал-лейтенант Калашников. – Когда враг наступает, нет времени разбираться со сложным оружием и нажимать на кнопки».
Во время войны во Вьетнаме M-16 американских солдат, возможно, были более современными и мощными, зато AK-47 работали без запинок, несмотря на грязь и дожди. Крестьяне от Юго-Восточной Азии до Латинской Америки избрали автомат Калашникова своим оружием. Его стилизованные изображения украшают флаги – от флага Мозамбика до флага «Хезболла». «Калашин», как называют эти автоматы по-арабски, стали определяющим фактором для целой эпохи на Ближнем Востоке. Их использовали арабские армии, йеменские племена, курдские повстанцы, ливанские ополченцы и Организация освобождения Палестины. Один из моих палестинских друзей объяснял мне, говоря об осаде израильтянами Западного Бейрута в 1982 году: «По-настоящему бой ведется с помощью “калашниковых”. Все остальное – просто звуковые эффекты».
Когда израильтяне пытались прорваться в Западный Бейрут, палестинцы и ливанцы сдерживали их, отстреливаясь из развалин из «калашниковых». Израильтяне так и не смогли пройти, пока ООП со своими «калашниковыми» не ушла из города.
Я не могу вспомнить ни одного конфликта, который бы я освещал со времен арабо-израильской войны октября 1973 года – моей первой войны – и в котором не фигурировали бы автоматы Калашникова. Боевики Союза африканского народа Зимбабве и Африканского национального союза Зимбабве использовали их в Родезии, эритрейцы с их помощью больше 30 лет сражались с Эфиопией. «Хезболла» использовала АК против израильской армии в Южном Ливане значительно чаще, чем террористов-смертников, и в итоге заставила Израиль отступить. В ходе гражданской войны в Ливане ими пользовались почти все. Только ливанская армия, в течение всех 15 лет конфликта в основном сохранявшая нейтралитет, была вооружена сначала французским оружием, а затем американским.
Я однажды спросил одного из ливанских генералов, почему ливанское министерство обороны заказало большую партию M-16, если AK-47 был, по-видимому, лучше. Он ответил мне примерно так: «Человек с “калашниковым” – партизан, человек с M-16 – солдат». Между тем ливанским солдатам специально внушали, что они не ополченцы, а бойцы регулярной армии, защищающей государство – а не партию и не фракцию. M-16 была такой же важной частью образа солдата, как и форма.
Точно так же, как один и тот же человек может быть террористом для одних и борцом за свободу для других, так и оружие может символизировать свободу для одной стороны и террор для другой. Для вьетнамцев, палестинцев, ангольцев и гватемальцев, AK-47 был средством, помогавшим добиться справедливости. Для венгров в 1956 году и для чехов в 1968 году он был инструментом репрессий, с помощью которого советские войска подавляли их революции. В Афганистане он играл двойственную роль. Советская армия применяла его против афганских крестьян. ЦРУ, понимая, что американские винтовки не пользуются популярностью у повстанцев и слишком сложны в использовании, снабжало моджахедов созданным русскими оружием, чтобы они убивали с его помощью русских. Это была не первая война, на которой обе стороны использовали одинаковое оружие и одинаковые патроны.
До того, как «калашниковы» проникли в большинство арсеналов «третьего мира», некоторые борцы за свободу предпочитали «томми-ганы». Ирландцы использовали их против британцев в ходе гражданской войны, которая последовала за уходом Британии и разделением страны. «Томпсон» фигурирует в повстанческих песнях – например, в «Веселом парне из деревни» («The Jolly Ploughboy»):
«Все мы идем в Дублин по зеленым полям,
Туда, где блестят на солнце каски,
Туда, где стреляют винтовки и лязгают штыки
Под музыку автомата Томпсона».
К 1970-м годам, когда в Северной Ирландии всерьез начала литься кровь, ИРА переключилась на «калашниковы» и на американские Armalite AR-18. «Калашниковы» встречались чаще – их было проще достать, и они были дешевле. Советский Союз распространял их по миру, разрешая прочим коммунистическим странам – таким как Китай, Чехословакия и Северная Корея – их производить и экспортировать.
«AK-47 стал самым распространенным и эффективным боевым оружием в мире, - писал Ларри Каганер. – Он так прост и дешев, что в некоторых странах он стоит дешевле курицы».
По оценке Каганера, автомат убивает каждый год до четверти миллиона человек. Его жертвы похоронены в гетто на юге центра Лос-Анджелеса, в лесах на востоке Конго, в горах Колумбии.
Михаил Калашников всю жизнь работал в оружейной отрасли, улучшая свое изобретение и рекламируя его на оружейных выставках. По условиям своего договора с Красной армией он не получал никаких отчислений от продажи миллионов автоматов, однако после распада Советского Союза он начал получать деньги от торговли футболками, пепельницами и другими аксессуарами, обыгрывающими тему AK. Президент Медведев наградил его званием Героя России, а в родном городе Калашникова ему воздвигнут бронзовый памятник, напоминающий россиянам о втором по известности после водки предмете российского экспорта. Сейчас российская армия планирует отказаться от знаменитых «калашниковых», и солдаты не знают, что придет им на смену.
«Мы разрабатываем новое огнестрельное оружие, а “калашниковых” у нас и сейчас 10 миллионов на армию в миллион военнослужащих, - заявил Reuters начальник Генерального штаба российских вооруженных сил генерал Николай Макаров. - Таким образом, имеющихся запасов нам более-менее хватит».
Красная армия стала первым покупателем «калашниковых», но явно не станет последним. Оружейные фабрики, которые продолжают работать во многих странах, гарантируют, что бандиты, террористы, пираты и – возможно – борцы за свободу будут продолжать использовать АК еще много лет после того, как от автомата откажутся русские. Однако, если старик узнает, что его изобретение больше не защищает его родину, это может разбить ему сердце.
Чарльз Гласс – писатель, автор нескольких книг про Ближний Восток, среди которых «Племена с флагами» («Tribes with Flags») и «Северный фронт: дневник Иракской войны» («The Northern Front: An Iraq War Diary»), директор лондонского издательства Charles Glass Books.
Комментарии
==
3 октября праздники:
- Россия, День ОМОН.
- Германия День объединения Германии[1].
- Флаг Республики Корея Южная Корея, День образования
государства[2].
И т.д., не читая церковных.)) Впечатляет ОМОН. Может бить не будут.))
Ну что, на КМВ ужо собираетесь?...))
Будет больно.))
==
Где это Вы у меня увидели?))))
Знаете ли вы, что в харчо надо добавлять немного грецкого ореха?...
А сколько у вас подлетное время до КМВ? Я до часу работаю...)))
да нет же я вас поддержал вроде как.. просто вы заострили первым ..и все такое..)) и плюс ставил .....
А как вам мысль о том, что с 1947 оружейное производство не стояло на месте? И у нас, и за границами? Или вы свято убеждены, что глубокоуважаемый Калашников открыл секрет философского камня и больше никто и никогда не сможет сделать ничего лучшего? Бог с ними, с иностранцами, мы твердо знаем, что они тупые и руки у них из жопы растут. А наши кулибины? Скажите, вот зачем эти десятки оружейных КБ бьются над разработкой новых моделей, когда все лучшее уже было - и автомат АК-47, и танк Т-34, и колбаса по 2-20, и водка по 3-60, и кино про свинарку и пастуха и песня про светлое счастье уже совсем скоро?
Может надо им сказать? Пусть расслабятся, наконец.
Новость супер! В 1941г. предвидел Sturmgewehr 44! Что за маразм?!
Если у вас с русским языком все в порядке, то из этой фразы получается, что Калашников конструировал автомат, зная, какой автомат Sturmgewehr 44.
И вам несколько человек об этом сказали. Вам этого мало?
Комментарий удален модератором
НАДА за рубежом купить ТАКОЕ,что ни в мороз,НИ в ветер НЕ работает
Печально!
Механика автомата построена на принципе газоотвода с подвижным блоком ствол-затвор-затворная рама-ствольная коробка. При стрельбе очередями весь этот блок смещается назад до упора за время первых двух выстрелов, производимых с высоким темпом, далее автоматически осуществляется переход на низкий темп стрельбы. Таким образом, стрелок начинает чувствовать отдачу оружия только после того, как вторая пуля из очереди покинет ствол, и первые две пули ложаться с очень высокой (для автомата) кучностью.
НЕДОСТАТКИ КОНСТРУКЦИИ
Конструкция АН более сложнее, чем АК, что отрицательно сказывается на его надежности (в частности, более высока чувствительность к загрязнению деталей). По существу, кучность стрельбы высока только для первых двух пуль очереди. Остальные пули имеют рассеивание, близкое к АК.
А нужна ли сложность? Или нужна надежность? И так ли важны две пули первые которые кучней чем у АК, чем надежный автомат АК?
А кто нибудь видел отчёты о превосходстве нового оружия?
Или хотя бы объяснения того, зачем происходит этот слом?
Ведь история показывает, что в периоды замены вооружений армия вообще остаётся без оружия. То нет комплектующих, то боеприпасов, то самого оружия.
На изломе останемся вообще даже без рогатки....
Возможно АК -47 Калашникова ,чем то сплагиачен у немецкого Шмайсера,
но подлинное искусство получает признание в более умелых руках.
Но самое интересное что вы соглашаетесь в результате,так к чему такой взрыв некотнролируемых эмоций?
Или с бодун,а как оБычно?
Хорошая прицельность, кучность и дальность стрельбы, ато что его разбирают и собирают с закрытми глазами
школьники здесь и к гадалке не ходи))
"Сейчас российская армия планирует отказаться от знаменитых «калашниковых», и солдаты не знают, что придет им на смену".
-Российская армия -это миллион военнослужащих. Они свой план где-то рассматривали?
Это чисто протеже конструкторов и воензаводов через министерство.
Расчет простой - на новую разработку спустят деньги, ..дальше понятно.
Туляки тут при чем?
// Расчет простой - на новую разработку спустят деньги, ..дальше понятно. //
Новые разработки есть уже давно. Даже у самого Калашникова.
Что дальше понятно? Предлагаете закупить за рубежом, в частности в Германии?
Армия отказывается не от АК, а от закупок новых партий АК - так в заголовке и указывайте.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1-ГЛАВНОЕ В нём используется самый слабый табельный патрон в мире и потому АК и
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЕВЫМ ОРУЖИЕМ ДЕ ЮРЕ
СССР Патрон обр. 43-го года 7,62х39-мм - 1991 Дж. (АК-47)
Малый калибр. НАТО-США патрон 5.56х45-мм=1780 Дж (Из М-16)
Основной патрон США и НАТО Т-65-7,62х51-мм. или- .308
Этот патрон даёт 3200 Дж.Выстрел из осн.оружия пехоты США «Автоматик Райфл» - М14А1 ( больше силы патрона «Трёхлинейки» - 2844 Дж)
На вооружении пехоты мира. Калибр 7,62-мм
ЛИДЕР АВТОМАТ ФН ФАЛ – 120 СТРАН. Автомат Г-3(Германия) – 64 Страны. (СЕТМЕ-58 Испания, Швейцария СтГ- 90, Италия Беретта М-59. )
Калибр 5,56-мм: Автомат ХК-33(Германия), Италия-АР 70/223, Бельгия ФН ФНК и ФН КАЛ, Швейцария ЗИГ- 540, Англия- Л85А1, Австрия-АУГ с 3-мя стволами…
Калашникова нет в природе Затвор АК это затвор Маузер-обр 1902 года
НЕНАДЁЖНОГО ОРУЖИЯ НЕТ -есть ТТД с количеством выстрелов до 1-й пломки. 8-20тыс.в
АК-хуже всех.
ОН ПРОСТО ДЕШЁВЫЙ
Да! Из него как раз не убили "миллионы" он на вооружении Чурок Дебилов и бандитов
Бои вели в мире на ФН ФАЛ и Г-3(+ Беретты и ЗИГ итп)
всё чт...
Нато вовсе не боится слабых боеприпасов. Так, новейшая БМП ГДР "Пума" вооружена пулеметом 1 × 5,56-мм HK MG4, т.е. по энергетике аналогом РПК-74.
Далее "осн.оружия пехоты США «Автоматик Райфл» - М14А1"; Батенька, на дворе 2011 год, а уже во времена Вьетнамской войны сие оружие активно перемещалось в сторону учебки и запаса.
"АК-хуже всех" - на что ссылаемся, дорогой? На дырку в потолке?
не изобретали, а в умелых руках становится настоящим оружием.
Хотя вас можно убить запустив наномикрочип через оптоволоконную связь и при включении компьютера вы упадете на клаву с синим языком)
Гармония металла
Ты палец не снимай с курка
Чтоб в венах кровь играла
На ствол одень ещё штык нож
Подствольную гранату
И ты на бога стал похож
Стеляй врагов порхатых
Ты русский муж,солдат страны
Великой и могучей
Ты даже круче сатаны
Поверь солдат ты круче
А если враг стоит в тени
И корчит мерзко рожи
Стальным зрачком дула взгляни
Пусть побледнеет кожа
Когда в твоей руке АК
Сними его с затвора
И все патроны из рожка
Ты выпусти проворно
Так точно пули лягут в цель
Без крика и без стона
И в небо выстрелить успей
С Последнего патрона!
Затвор на АК Это патент Мазера 1902 года
Этот Автоматик Райфл именно потому и не стали выпускать потому что его затвор с пазами в водители затвора был очень сложен и дорого в иготовлении
И ТРЕБОВАЛ МНОГО РУЧНОГО КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ТРУДА ПО ПРИТИРКЕ..
- - - - - - - -
М-14 ОСНОВНОЕ ТАБЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ В КАЛ 7,62-ММ
Не исключено что 5,56-мм скоро переведут в вспомогательный боприпас
В полицейских операциях он опасен а в боевых 7,62-м проверен и признан доминирующем в стрельбе на поражение и точность и силу пробивания..
- - - - - -
ССЫЛАЮСЬ ВСЕГДА НА СТАТИСТИКУ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОДАЖ
АК в силу применения НЕ Боевого Патрона
Не может стоять рядом с БОЕВЫМИ ТАБЕЛЬНЫМИ ОБРАЗЦАМИ
ОСНОВНОЙ ПАТРОН-7,62Х51-ММ!!!!
Это тот калибр и патрон
В КОТОРОМ В РОССИИ ВООБЩЕ НЕТ ТАБЕЛЬНОГО И ПРОДАЖНОГО ОБРАЗЦА!
Начни с ФН ФАЛ..СтГг-90, ЗИГ.Беретты..итп
(М-16 худший образец в системе 5,56-мм это убожество уже давно не закупают и снимают с вооружения)
- - - -
Служи где и куда хочешь но где говорят о серьёзных проблемах сунь .. свою личную амбицию и русскую самовлюблённую тупость
НАЧНИ С МОЩНОСТИ ПАТРОНА
Я-Моск. Обл.Г.Долгопрудный улица Циолковского дом13 кв 85
Если на фото ты- ты понтярщик убогий..
Ты и не интеллигент-вообще не тянешь на серьёзные темы ты бы Пэпси попил что-ли
Теперь хотят забрать у всей страны.... Что, решили раздвинуть Чечню до размеров России ???? (((
В те времена я был молод и охоч до всякого чтива, и усиленно штудировал "Солдат удачи". Кстати, оружие с указанной Вами реальной дальностью стрельбы было как раз у духов - кустарный пистолет-пулемет "Борз":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E8%F1%F2%EE%EB%E5%F2-%EF%F3%EB%E5%EC%B8%F2_%C1%EE%F0%E7
Что касается калибров 5.45 и 7.62 - у каждого есть преимущества. Я бы лично выбрал 7.62 - пуля не станет кувыркаться при ударе о траву/ветки. А у обсуждаемого АК-74М как раз 5.45, который многие вояки в Чечне критиковали - по "зеленке" малоэффективен. Зато патронов можно взять с собой больше.
На 100 метров (проверь сам) человек в среднем 12-14мм!!!
на расстоянии 200 метров не больше 7- мм
На 500 метров 1,4-1,6 мм..
Просто посмотри сам и подумай..
Любой бой идёт в пределах 30-60 метров
ЭТО ДИТАНЦИЯ РЕАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ В СИЛУ ОСОБЕННОСТИ ГЛАЗА
а что там с маузером 1902 года?
что за затвор?
ююю
что касается оружия, то многие до сих пор не могут врубиться, что совейский союз (а до этого - ри) имел САМОЕ плохое оружие, с которым невозможно воевать.
пример. советский танк весил(-ит) на 15 тонн легче своего западного противника. где эти 15 тонн?
почему он весит на 15 тонн меньше, когда все остальные весят на 15 тонн больше.
поэтому они и горели, как спички.
война в чечне показала РЕАЛЬНЫЕ возможности советского оружия. оно делалось не для войны.
армия ссср обеспечивала не обороноспособность, а занятость населения.
В теле водителя затвора выборки где ходил выступ тела затвора..
Схема-то хорошая но так как внутренний паз труднодоступен к внедрению рабочего элемента копировально-шлифовального станка, то обработка паза требует ручной работы по шлифовки этого паза.
То есть надо посадить в цеху (6-8 км длиной) кучу Дядей вась которые будут снмать заусенцы и притирать эту выборку..
(сам возьми затвор Калача и сам представь как там всё внутри обрабатывать..У меня инженера производственники когда я показывал это и приводил альтернативные затворы просто рты открывали и трясли головой..
Почему его и делают нищие Совки и Румыны которые могут набрать кучу народа и обучить их вот этой операции...
Та же Г-3 вообще-2 ролика , всё одна токарная и чисто строгальная графика фрезерных операций..
Г-3 где-то в 4,37 раз дешевле АК-47..
Но!!! Если конечно считать по западным меркам..
А так как АК далали нищие слесаря (Рус-Китай-Румын-Болгаритп пипл)то всё было прекрасно..
ГЛАЗ ЭТО УГОЛ УХОДА ГЕОМЕТРИИ ПЕРСПЕКТИВЫ..
А прицельная дальность дебильный термин..
По поводу меткости ведения огня действительно, на дистанциях свыше 400 метров даже для оружия типа СВД ("Весло") нужны навыки. Т.е. необученный боец от наличия оптики не выиграет, скорее даже наоборот, спалится ввиду того, что обязательно забудет надеть фильтр на оптику и бликом выдаст свою позицию, которую накроют из АГС-17 "Пламя", который стреляет крайне приблизительно, в смысле прицельности, но люто эффективно ввиду особенностей позволяющих ему вести огонь очень своеобразным образом, он покрывает зону поражения по типу шахматной доски. Отползти/отбежать не получится. Именно им, родным, очень уверенно уничтожаются снайпера. ))) Такие вот особенности боя. Оружие всегда применяется комплексно. Для этого есть командир в природе. )))
Им про АК, о они - сладостно, - про ОМОН, учителей, и пр.
ТРЕТЬ комментов - про пустое?
Ну когда же станет в ГП кое-кому хотя бы стыдно!!! Или троллем быть теперь модно?
УБИВАЮТ систему и мат. основу армии, а они - про селедку!
Табуретка хочет покупать за границей задорого - а они про черт знает что!
Критикуйте, говорите, спорьте, доказывайте! НО НЕ врите и не бухтите, переливая их очень пустого в абсолютно порожнее!
Один совет - раздать народу! ...вот тогда посмотрим, кто кого! Россию защищать надо, а не толстые пуза начальников.
Ставится вопрс о совершенствовании или замене, следите за инфой.
Завод не получает заказы на производство, простои.
Когда в руке твоей АК,
Железной будет и рука
Ты палец не снимай с курка
И бей всегда наверняка!!!
заклинивший от кирпичной пыли затвор своего "технического чуда", ты просто жмешь на спуск - и колотый череп "сверхчеловека" пачкает
стенку чем-то красным.
На войне вообще из автоматов редко целятся. Некогда и мандраж мешает. Главное - плотность огня. Тут калаш вне конкуренции.
10 млн. на складе - это неплохо. Во время ВОВ было выпущено 6 млн. ППШ и 0,5 млн. ППС. Немцам хватило.
КБ пусть работают, хайтек изобретают. Для спецвойск и т.д. А массовый автомат для ополченцев должен быть дешевым и воспроизводимым на любом заводе. Способным долго работать без смазки и чистки, ибо у фронтовиков и партизан не всегда есть масло под рукой. Так что альтернативы АК как массовому оружию нет и не будет. Амеры тоже не все по нанотехнологиям делают. Пулемет М2, который стоит в люке их "хамви", начали делать в 1919 г. И ничего, не парятся, продолжают клепать. Потому как последующие разработки неизменно оказывались хуже и в разы дороже. С калашом та же история.
Взять, к примеру, обувь. Когда я смотрю на берцы украинского потешного "війська", то вспоминаю Альтенграбовский танковый полигон в ГСВГ, жидкую грязь до колен и высокие голенища юфтевых сапог, в которых всегда было тепло и сухо.
Нас учили воевать. Нынешние "командармы " собираются воевать на асфальте или паркете. Или вообще капитулирен (за хорошие бабки).
По свидетельству американского генерала Бредли, в начале высадки американских войск в Нормандии буквально за один месяц около 12 тысяч солдат армии США (целая дивизия!) вышли из строя именно из-за проблем с ногами - механических повреждений и ревматизма. Виной всему стали ботинки и носки. Красная Армия и вермахт, обутые сплошь в сапоги, подобных проблем не знали. Следовательно, нынешнее переобувание армии в "чувяки" можно рассматривать, как хорошо спланированну...
А сапоги и портосы рано или поздно вернуться, без них никак.