Отношение США к нацисткой Германии. Местами.
Маленькие заметки о роли США в финансировании нацисткой Германии. Для американских корпораций с приходом Гитлера к власти открылись многочисленные скрытые возможности. Вначале Гитлер вывел Германию из депрессии и обеспечил как общий рост бизнеса (отдельная тема и на чьи деньги), так и огромные военные заказы германским отделениям Форда, Дженерал Моторз, ИБМ и других фирм.
В сентябре 1941 года 94 процента нефтяного импорта Германии приходилось на американские корпорации Тексако и Стандард Ойл (во главе с Рокфеллером, ныне называется Exxon). Поставки велись через формально нейтральную Испанию. Фашистские танки, которые осенью 1941 года шли на Москву, заправлялись Рокфеллером.
Со вступлением в войну Америки заказы резко увеличились. 75 процентов всех военных заказов США разделили между собой всего 60 крупных корпораций.
Многие корпорации работали на два фронта, получая золото с обеих воюющих сторон. Форд и Дженерал Моторз поставляли грузовики как американским войскам, так и немецким. Они делали танки Шерманн для союзников, они выпускали до половины всех танков для Вермахта. При этом Шерманн вспыхивали как зажигалки – с первого раза, броня немецких танков была гораздо крепче.
Технические новинки, например, полноприводные автомобили, первыми нередко осваивали немецкие отделения этих фирм. Именно Дженерал Моторз собирал знаменитые бомбардировщики Юнкерс-88 и выпускал скоростные моторы для Мессершмидт-262. Форд помогал делать турбины для ракет V-2, которыми обстреливали Лондон.
Отделение ИБМ в Германии под названием Дехомаг (Dehomag) автоматизировало немецкие штабы и поставляло сигнальное оборудование для немецкого флота. Кроме того, ИБМ автоматизировала учёт узников в концлагерях и оптимизировала использование газовых камер. ИБМ также помогла организовать работу остарбайтеров, которых миллионами угоняли с оккупированных фашистами восточных земель.
От промышленных гигантов не отставала и Кока-Кола. Поскольку перевозки сиропа коки из США в Германию через океан стали проблематичными, в 1943 году Кока-Кола выпустила на немецкий рынок новый напиток – Фанту. За год было поставлено более 3 миллионов ящиков.
За усердие в помощи Третьему Рейху, в 1937 году Гитлер лично наградил высшим фашистским орденом главу корпорации ИБМ Томаса Ватсона (Thomas Watson). Глава Форда Генри Форд получил такой же высший орден в 1938 году, глава Дженерал Моторз Джеймс Муни (James D. Mooney) – в 1940 году.
Да, интересный факт, кингмарине топило не все корабли, следующие через Атлантику, или очень выборочно. Страхование в действие. Швейцария и Америка. Еще множество фактов и масса интересного, но эти темы предпочитают не поднимать.
Следует отметить, что в отношении американской частной собственности в Германии на протяжении всей войны строго соблюдались следующие принципы:
1) Собственность продолжала принадлежать американским владельцам.
2) Американские штаб-квартиры регулярно получали из немецких отделений прибыль, дивиденды и прочие выплаты. Хотя формально существовали ограничения, они легко обходились через посредничество третьих сторон, например, через швейцарские банки или отделения американских банков в оккупированной Франции и в самой Германии (в том числе через банки Chase Manhattan и J.P.Morgan).
3) Штаб-квартиры обычно непосредственно руководили немецкими отделениями, обычно через Швейцарию и через управляющих, назначенных ещё до войны (которых фашисты и не думали увольнять).
4) Американские корпорации использовали почти бесплатный труд пленных, узников концлагерей, которых им поставляли войска СС.
5) Во время наступления в 1944-45 годах, союзники сознательно избегали бомбардировок фабрик и заводов, принадлежащих американским корпорациям. За те военные заводы, которые были повреждены, корпорации впоследствии получили компенсации от своего правительства.
Американские корпорации сумели нажиться даже на налогах. В 1941 году Дженерал Моторз формально списала свои активы в Германии, якобы как потерянные в результате войны, и сэкономила на налогах 22.7 миллиона долларов (в долларах 1941 года).
В 1948 году она вернула эти активы на баланс, уплатив всего 1.8 миллиона долларов налога. Форд в 1943 году формально списал свои активы в Германии на 8 миллионов долларов, в 1954 году он официально вернул их
Частности:
1. В США и Англии время от времени предпринимались попытки перекрыть кислород нейтралам, обслуживающим интересы врага, но все они не имели успеха. Так, депутат от лейбористов послал запрос министру финансов Великобритании сэру Кингсли Буду о деятельности БМР. Политик хотел знать, почему Соединенное Королевство все еще сотрудничает с банком, которым фактически управляют нацисты. Министр ответил: "Разрыв отношений с этим банком нанес бы значительный ущерб". И действительно, британские и американские акционеры продолжали получать дивиденды от деятельности БМР, в том числе от сделок с золотом, выплавленным из зубных коронок жертв Освенцима. Американские корпорации владели филиалами на территории Германии и оккупированных ею стран, продолжая получать доходы от них через швейцарские банки. Так, корпорация Ford владела заводом в Кельне, который выпускал грузовики для вермахта и был четвертым по мощности автопроизводителем Германии. Другой фордовский завод работал в оккупированной Франции. Под Берлином находился автозавод, принадлежавший General Motors, и это предприятие также давало немалую прибыль. Американцы, разумеется, старались не бомбить подобные предприятия. Многие влиятельные лица в США и Великобритании держали акции компаний из нейтральных государств, имевших дела с нацистами. Так, бывший король Англии Эдуард VIII, ставший после отречения герцогом Виндзорским, имел крупный пакет акций шведской SKF и был дружен с президентом корпорации Свеном Уингквистом. Англичане также имели крупные инвестиции в Португалии, так что часть денег, шедших из Германии на закупку драгоценного вольфрама, оседала в английских карманах.
2. Chase Bank (теперь J.P. Morgan Chase). Один из основных держателей его акций, Дж.Д.Рокфеллер.
3. Корпорация Union Banking Corp., принадлежала деду президента Буша, Прескотту Буш и прадеду Джордж Герберт Уокеру.
4. Адвокатская контора “Салливэн энд Кромвэл”, во главе которой стояли братья Джон Фостер Даллес, Аллен Даллес.
Их еще много. Много банков и организаций. Много интересного. До сих пор одна из самых закрытых тем. Если бы не было Гитлера, США стоило его придумать. И не стоит забывать старину Хью Лонга. Одна его фраза многого стоит: "Если фашизм когда-либо придёт в Америку, он придёт под маской антифашизма". Остальное историкам.
А где Борман, Гиммлер и Мюллер, и многие и многие? Борман мог сторговаться с американцами, потому что знал тайну золота НСДАП - золота партии. Гиммлер мог “сторговаться” и спрятаться за смерть своего двойника (а у него их было немало!), ибо лично контролировал процесс тайной “консервации” другого золота - награбленных в Европе сокровищ (могилку нашли, остатки опознали, но точной уверенности нет). А Мюллер мог “зарыть” еще один весьма ценный для американцев “клад” - гестаповскую агентуру, а также списки пособников, от мелких до крупных, в странах Восточной Европы. Впрочем, почему же только Европы? Как известно, щупальца гестапо простирались далеко - вплоть до той же Латинской Америки. Говорят, тихо работал в ЦРУ.
Комментарии
Побойтесь бога, одного этого предложения достаточно,чтобы уличить автора этого высера в подлоге и самой циничной лжи, рассчитанной на домохозяек. Уникальные двигатели этого уникального истребителя были разработаны в Германии.Генри Форд симпатизировал одно время нацистам, это правда, и был антисемитом, но двигатели он им не собирал, и уж тем более не собирал самолеты. Вот ссылка на АВТОРИТЕТНЫЙ авиационный сетевой источник
http://www.airwar.ru/enc/fww2/me262a.html
Кое-что в статье похоже на правду и имеет логическую базу но:
Специально гуглил яндекс, но нигде не нашел упоминания МЕ-262 в увязке с имененм Форда или Дженерал моторз.Вы скопипастили стопроцентную ложь заказного журналюги. Докажите обратное при помощи более авторитетных источников.
http://wordweb.ru/sto_voentain/83.htm, и не только там.
Вторая мировая война А Дж. П. Тейлор
Торговля перед битвой.
Игорь Пыхалов. СПЕЦНАЗ РОССИИ N05 мая 2005г.
Энтони Саттон
Как Орден организует войны и революции
А так, задницу поднять и самому поискать слабо?
Ну а теперь, вернув вам заслуженную вами долю хамства, перейдём к существу дела.
А дело заключается в том, что все сторонники отстаиваемой вами теории ссылаются именно на книжёнку Чарльза Хайэма. Увы, но эту туфту ни один вменяемый человек серьёзно рассматривать не будет. Это беллетристика заради заработка на дутой сенсации. В книжке нет ни одного обоснованного факта, ни одной ссылки на документы.
За остальные источники благодарствую. Посмотрим какого они качества.
И я не понял предложения "Странно, что вы так там не спрашиваете, а общеизвестные вещи вас так интересуют." Чего не спрашиваю? Как "так" не спрашиваю?
И насчёт сказанных где-либо фраз: фразы к делу не подошьёшь. Болтать можно что угодно с различными целями. И с провокационными в том числе. Нужны факты, документы.
Иванян Э. А. История США. М.:Дрофа, 2006.
Том 1 — Подготовка и развертывание нацистской агрессии в Европе 1933—1941 гг;
Том 2 — Агрессия против СССР. Падение «третьей империи».
История Третьего рейха и национал-социализма в Германии в 1933—1945 гг. Военно-познавательный и Исторический портал.
Лица Третьего Рейха
Мадиевский С. «Народное государство» Гитлера
Материалы о политике, войсках, лидерах, знаках различия, униформе и военных традициях армии Германии времен Третьего рейха
Пленков О.Ю. Третий Рейх. Нацистское государство — СПб: Издательский дом «Нева», 2004. — 480 с. — (Секретные материалы). — 3500 экз. — ISBN 5-7654-3707-9.
Пленков О.Ю. Третий Рейх. Война: до критической черты — СПб: Издательский дом «Нева», 2005. — 384 с. — (Секретные материалы). — 4000 экз. — ISBN 5-7654-4339-7.
Пленков О.Ю. Третий Рейх. Война: кризис и крах: Вермахт, война и немецкое общество — СПб: Издательский дом «Нева», 2005. — 512 с. — (Секретные материалы). — 4000 экз. — ISBN 5-7654-4347-8.
Оружие Третьего рейха
Третий рейх
Третий рейх в цвете: История Второй мировой войны.
Уолкер М. Наука при национал-социализме
Шваниц В. Г. Америка и Третий рейх =America and the Third Reich. (англ.)
http://badnews.org.ru/news/kak_ssha_i_anglija_finansirovali_gitlera/2010-06-18-1721
http://martinis09.livejournal.com/200665.html
http://russia-talk.org/cd-history/fed/fed.ht
А еще проще Векопедию.
То ссылки по обсуждаемой теме не допросишься, то вываливаете кучу не относящихся к вопросу источников.
Накой ляд мне "Третий рейх в цвете: История Второй мировой войны." или "Уолкер М. Наука при национал-социализме"?
Экономическая политика фашизма
Программа Рейнгардта
Форд, Генри
IBM
Ротшильды
На большее не способны. И не пишите. Я не мечу бисер перед свиньями и штатовскими подхалимами.
За всеми большими войнами стоят большие деньги.