FT. Запад оценивает рокировку Путина и Медведева: политический кризис и революция вместо эволюции

 
Время публикации: 30 сентября 2011 г., 11:38

 

Активно обсуждают российские внутриполитические события западные СМИ. The Financial Times, чью статью пересказывают «Ведомости», заключила, что выступление Медведева и Путина на съезде «Единой России» вместо того, чтобы продемонстрировать единство тандема и отсутствие в нем конкуренции и ревности, привело к прямо противоположным вещам.

 

С конца прошлой недели Россия погружена в политический кризис: взбунтовались сразу несколько высокопоставленных представителей власти, которые отказались играть в соответствии с тем сценарием, что был представлен им как свершившийся факт, пишет газета. Речь идет, конечно, о Кудрине, а также о Михаиле Прохорове, который недолго пробыл лидером партии «Правое дело».

Опрошенные изданием чиновники и эксперты, в том числе из числа бывших кремлевских, считают, что тандема совершил большую ошибку, заявив нации о том, что договоренность о рокировке была достигнута давно. У многих политиков сложилось впечатление, что их предали, не рассказав о заключении подковерной сделки.

Поднявшийся ропот, по мнению аналитиков, свидетельствуют о том, что Путин может оказаться под сильным давлением общественного мнения, которое будет направлять его в сторону либерализации. Сами россияне уже не такие терпимые, как 10 лет назад. Поэтому если Путин мудр, он должен «показать всем, что он уже не тот, кем его считают», заключают эксперты.

 

В другой статье FT, которую цитирует «РБК Daily», говорится, что в связи с возвращением Путина в Кремль Европе нужно сосредоточиться на выстраивании в регионе политической модели, альтернативной авторитарной российской.

Как одну из радикальных «мер борьбы» издание предлагает пообещать членство в Евросоюзе всем соседям России, в том числе самым бедствующим постсоветским республикам. Евросоюз должен стать «путеводной звездой для миллионов жителей этих государств, страдающих от бедности и неадекватности своих правительств», считает газета, полагая, что власти этих стран, как в свое время Турция, проведут серьезные реформы в ожидании членства в ЕС.

 

Между тем эксперты, опрошенные «РБК Daily», считают подобную русофобию ошибочной, в том числе с точки зрения рациональных интересов ЕС. «Евросоюз бьется в откровенной истерике, — говорит гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. — Пусть остаются без газа или в пику России принимают в Евросоюз все страны подряд и тем самым его рушат».

В свою очередь The New York Times, оценивая последствия рокировки тандема, делает вывод, что в среднесрочной перспективе Россия пойдет путем революции, а не эволюции.

«Нам с 1996 года известно, что Россия — не демократическая страна. Теперь нам известно, что Россия — и не диктатура одной партии, одного духовного сословия, одной династии. Это режим, которым правит один человек», — пишут американцы.

 

Русские цари основывали свою легитимность на происхождении и вероисповедании, генсеки были обязаны властью партии и идеологии. «Единственный фундамент правления Путина — сам Путин», — говорится в статье, на которую среди прочих ссылается в своем обзоре сайт InoPressa.

«Одна из черт патерналистических режимов — тот факт, что они властвуют, запугивая и унижая», — продолжает обозреватель. Сегодня в России это возрождается, и сильнее всего унизили Медведева: ему пришлось лично объявлять о своем «отречении от Кремля».

КЦ