ВЛАСТЬ И ВЫБОРЫ I. Вместо предисловия

На модерации Отложенный

 

         С момента, когда я впервые провел, как начальник штаба, депутата в Совет СССР, прошло свыше 20 лет. В то время  законодательство по альтернативным выборам только начинало формироваться – многое было не прописано, а избирательные комиссии чаще работали по совести, жесткое влияние власти на конечные результаты выборов ощущалось не сильно. Суды и прокуратура были лояльнее при рассмотрении споров… Первые региональные парламенты девяностых, избранные на альтернативной основе, были разношерстные, но отстаивали, как могли интересы не, правящей в то время партии - КПСС, а своих избирателей, при этом получали «депутатские» которых хватало только для того, чтобы оплатить обед во время проведения сессий!
Допустить подобную анархию в парламентах могла либо слабая власть, которая черпала из неё свежие мысли в период бандитского капитализма, либо демократически сильная, которой в России так до настоящего времени нет!
В настоящее время парламенты всех уровней начинают выполнять техническо-бутафорскую роль при соответствующей исполнительной власти.
Ничего нового… Такие парламенты мы помним – они «представляли народ» в период социализма и строительства коммунизма в СССР. Есть, правда отличия, но они не принципиальны: в СССР в бюллетене была одна фамилия депутата, про которого никто раньше не слышал и больше уже не услышит, а сегодня в бюллетене несколько фамилий (партий), но в результате, используя систему ГАС-выборы, избираются те депутаты, о которых также больше уже никто не услышит. Для экзотики в парламент допустят несколько харизматичных личностей, не имеющих влияние на итоги голосования, и «парламентский театр готов служить народу…»
Учитывая, что грядущие федеральные выборы будет проводить ЦИК РФ, а на местах их будут организовывать региональные избирательные комиссии, я провел анализ проведенных ими выборов за последние несколько лет. Основываясь только на объективных данных (ЦИК РФ), получил качественный состав региональных парламентов, и проследил динамику их изменений. Эту тему я и хочу выставить на Ваше обсуждение.