История про порядочного мента

Вспомнил историю из жизни.

Годы шли где то 1993-1995 примерно. Отделение милиции на станция "Тверская".
Я тогда зарабатывал деньги на продаже газет,липовых трудовых книжек,проездных и т.п.А капитан Левин был на станции дежурным милиционером.
Мы его уважали.Взяток он не брал.Один раз я ему предложил деньги-он на меня зыркнул и спросил,не хочу ли я пойти по статье за дачу взятки.
На обход он выходил часов в 10 утра,дав нам завершить основную часть торговли.
Когда был в духе-собираясь на обход,надевал фуражку,и мы издалека его видели и успевали временно свернуть торговлю.Когда не в духе-это было нечасто-фуражку снимал и в толпе легко подходил к нам незамеченным.Убегать уж как то было неудобняк.
Первый раз он предупреждал.На второй-забирал в дежурку, каждый раз скрупулезно пробивая по базе личность административного правонарушителя (хотя знал нас всех уже не первый месяц)и выписывал штраф.Как сейчас помню-2500 рублей.Третьего раза никто не ждал-уходили на другую станцию.
Хотя,помню,меня он как то штрафовал три раза за один день,сведя на нет всю торговлю.
Когда ожидалась инспекция (а инспектор был как две капли воды похож на незадолго до того убитого В.Листьева)-Левин предупреждал: "чтобы вас сегодня никого здесь не было".
В общем,все четко,вежливо,корректно,без хамства и вымогательства.Панибратства и фамильярности не допускал.

Получите квитанцию и распишитесь.Службист,но как то с ним было спокойно.Никто на него не обижался.Еще-на его станции к нам никогда не подваливали бравые ребята требовать денег "за крышу."
И вообще слово "мент" к нему как то не подходило.
Спустя 15 лет,1 марта 2009 года,когда я попал в то же самое отделение,дежурный Романов вытащил у меня из кармана 3 тыс. рублей.
Я спросил его: что ж ты делаешь? Да еще потом обижаешься на то, что граждане не любят ментов.Вот когда то на этом самом месте сидел мент Левин-вот это был человек.А ты-дерьмо.
Романов изменился в лице.
Да-сказал он.-Был тут такой мент Левин.Долго не знали,как от него избавиться.Наконец кое как сплавили его на повышение в главк.Заебал здесь всех,сука,своей принципиальностью.

http://rinatzakirov.livejournal.com/