В ПОИСКАХ БОГА,

      В ПОИСКАХ  БОГА.

На следующее занятие Алекс привёл в группу своего друга детства Илью. Прежде Илья был стройным молодым человеком с голубыми глазами, тонким изящным носом и неизменной улыбкой на губах. Обладал мягким ровным характером. Природа наградила его многими  талантами, но он обожал читать богословскую литературу, которая приводила его в восторг и трепет. Стремление к Богу и жертвенности привели его к решению отправиться в странствия по миру. Друзья и родные, как могли, отговаривали его, но он был непреклонен.

Спустя три года Илья вернулся домой. Семья очень обрадовалась. Он сильно похудел, черты лица заострились, выражение лица изменилось. Одежда на нём была ветхой, истлевшей от долгой носки. Отдохнув и приведя себя в порядок, Илья позвал Алекса для беседы.

-Я думал, что принеся себя в жертву Богу, заслужу Его прощение, найду в Нём поддержку. Я надеялся, что Божественное покровительство спасёт мир. Исчезнет зло, останется лишь добро. Илья вздохнул и выглянул в окно.

-Я кланялся людям, наступая на свою гордость, хотел добра каждому человеку, помогал, чем мог.

А они надо мной смеялись. Я. желал всем ощутить гармонию в Душе, чтобы ощутить чудо прозрения, а оказалось…чуда нет! Я понял, что самое большое чудо в природе это человек, любой и каждый. В людях всего много: благородство и самолюбие, страх и отвага, любовь и ненависть, невежество и образованность. Многие из них верят в судьбу, карму, в своё созвездие и т.д. Не секрет, что многие образованные люди не могут добиться роста в карьере. И никакие молитвы им не помогают.

Другие, при небольшом уме, оказываются довольно успешными.

Я понял причину этого. Надежда на небо лишь ослабляет собственные усилия. Люди с удовольствием принимают любую поддержку, а сами не готовы поддерживать других. На землю Душа приходит за опытом выживания. А такой опыт не получишь, облокотившись на спину Бога. Каждый должен всё делать САМ ! И при этом быть совестливым, волевым и разумным. Моё странствие и мои страдания в нём, укрепили Душу, осветлили ум и помогли понять: делать всё надо так, чтобы к концу пути не сожалеть о теряемом богатстве, считая лучшим богатством свою чистую Душу.  

Это всё, что я хотел тебе сказать.