Уголовная статья для президента
Публично заявляя о том, что Медведев согласен возглавить список кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России", но при этом заявляя о том, что работать депутатом Госдумы Медведев не намеревается, а собирается возглавить Правительство при Путине, Медведев собирается совершить преступление, предусмотренное статьёй 292 УК РФ "Служебный подлог".
Дело в том, что когда кандидат в депутаты собирается баллотироваться, неважно, в составе списка кандидатов от партии или единолично по одномандатному округу, кандидат в обязательном порядке должен представить в избирком заявление о своём согласии баллотироваться, содержащее обязательство в случае своего избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата, и принять депутатский мандат. Это официальный документ. Если Медведев напишет такое заявление, и при этом заявляет, что не собирается быть депутатом, а собирается стать премьер-министром, он сообщает заведомо ложные сведения. Был бы он просто обычным человеком, но он - государственный служащий, высшее должностное лицо. А внесение должностным лицом, государственным или муниципальным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной или иной личной заинтересованности - карается по ст. 292 УК РФ.
Странно, что юрист Медведев этого не понимает. Или он такой же юрист, как и Путин - экономист?
Впрочем, это далеко не единственный случай. Явление, когда клятвопреступники работают "паровозами" на выборах - очень широко распространено.
Просто не все знают, что когда "паровоз" (известный политик, использующий своё имя для привлечения голосов избирателей) не принимает депутатский мандат, отдавая его следующим по списку "тёмным лошадкам", он при этом нарушает данное им в письменном виде обязательство, а если он при этом ещё и должностное лицо или государственный служащий - он при этом ещё и совершает преступление. Население об этом не знает, правовая грамотность избирательных комиссий оставляет желать лучшего, да и прокуратура этим по собственной инициативе не поинтересуется - "гром не грянет, мужик не перекрестится".
Другой известный "паровоз", подставляющийся под 292-ую - столичный мэр Собянин, который собрался возглавлять региональный список "Единой России" по Москве.
Кстати, законы о выборах предусматривают ещё один интересный момент в отношении должностных лиц - им запрещается использовать преимущества своего служебного положения во время избирательной кампании. Т.е. если Медведев и Собянин (и не только они) становятся кандидатами в депутаты, то в соответствии с законом они должны прекратить исполнение своих должностных обязанностей (т.е. уволиться, уйти в отпуск и т.д.). Если они этого не сделают - это повод для отмены регистрации этих кандидатов (для чего нужно написать в избирком). Если же избирком откажет в регистрации 25% кандидатов из федерального списка или 50% из регионального - отменяется регистрация всего списка, документы придётся подавать заново.
Комментарии
До чего уже дошло! Открыто действуют по принципу "Ты мне, я тебе"! Нет ни стыда, ни совести!
Как же везет нашей стране,на власть! Как присосутся,не оторвешь! Обгадили все демократические начинания,надежду на что-то справедливое.Опять,как при КПСС одни ОДОБРЯМС,а народ сделать ни чего не может.
Те люди, которых Вы имеете в виду, живут сегодняшним днем и ни о чём не думают, кроме того, как угодить тем, от которых зависит их сегодняшнее благополучие, хотя благополучием их существование называть, конечно, нельзя.
Я не сторонник ругани Сталина,но наверное с тех времен,в людях,в наших родителям появился какой-то ген страха и мы,с молоком матери его всосали и теперь своих детей кормим тем же.Посмотрите,сколько стало черствых людей?! Раньше и я это помню,над любым упавшим (пьяным,больным),тут же склонялись люди,хотели помочь,а сейчас? Боязнь оказаться свидетелем или даже обвиняемым,а то и просто боясь каких=то хлопот,народ просто проходит мимо такого упавшего. Точно так же бояться сказать этим тварям правду в глаза о том,что ОНИ воруют наши голоса,а ведь это не власть,это всего лишь его сосед,приятель,но он близок к власти и вдруг стуканет,пожалуется.Страх присутствует во всем иначе бы МЫ не молчали.Когда все мы изменимся-неизвестно.
Ведь в любом государстве работают одни, а результатами труда распоряжаются другие. И эти другие для удержания власти используют все способы, в том числе и военную силу против своего народа, если народ не желает иметь существующее правительство.