Михаил Веллер: Я не член КПРФ. Я никогда не был членом КПСС, и не собирался…

На модерации Отложенный

Стоит ли ходить на выборы, если они не честные?

Лично я думаю, что стоит! Потому что, можно фальсифицировать выборы на 10, 20, 30%, но на 100% выборы фальсифицировать все-таки нельзя.

Да, обязательно! Идите и голосуйте! И если допустим, Вам не нравиться политика «Единой России», это ваше конституционное право. Но, ни одна другая партия Вам тоже не нравиться. То голосуйте за одну из любых кроме «Единой России»… Чтобы поколебать ее монополию.

По моему разумению, я это говорил раньше, говорю и сейчас. Я не член КПРФ. Я никогда не был членом КПСС, и не собирался. Но функция в России коммунистической партии в Брежневскую эпоху, и сегодня, совершенно иная. Это две разные партии, и преследуют две разные задачи.

Та, у тех была власть, старалась, как бы рулить в соответствии со своими догмами подсасывая под себя…  Эта, стремиться сделать нынешнюю власть сменяемой. А поскольку КПРФ мне представляется единственной самостоятельной оппозицией.

Оппозицией, которая все-таки не создана ни в каких администрациях, ни в каких кулуарах, и так далее, и так далее. То мне представляется, что сегодня имеет наибольший смысл голосовать за КПРФ. Не потому что она идеальная, а потому что это максимально оппозиционная партия по отношению к нынешней власти. И в случае ее прихода к власти, изменения могут быть максимальными. Что будет дальше? Если она придет к власти она должна знать, что не следующих выборах, если она будет работать плохо, переизберут и выкинут вон, и ее, и припомнят ей каждый грех. Вот это должна знать каждая партия, которая находится у власти. Придут выборы и ей все припомнят. Никакой там неподсудной депутатов, освобождения от уголовной ответственности президентов, что было с Ельциным… Никакого, и ничего. Так что я полагаю, что сегодня вероятно, если бы все дружными рядами пошли и проголосовали за КПРФ, Зюганов бы может быть испугался. Может быть, в его планы и не входит делаться настолько главным. Откуда мы знаем?  Но я думаю, что толк бы с этого был бы самый большой.