Кто главный пролетел – это Кудрин.
Предлагаю фрагмент передачи "Код доступа" на радиостанции ЭМ. Автор - Юлия Латынина. Полностью передача здесь:
http://echo.msk.ru/programs/code/814519-echo/
*****
Ю. ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. ... Поздравляю вас с новым политическим сезоном. Единственный человек, положение которого у нас после этого съезда «Единой России» не изменилось, это Дмитрий Медведев. Как он не был президентом России, так он им и не будет.
Кто главный пролетел – это Кудрин. Все-таки существовало большое предположение, что у нас если Путин будет президентом, то у него будет либеральный премьер и этим либеральным премьером будет Кудрин. Но у нас теперь, видимо, либеральным премьером будет Медведев. И, собственно, можно отметить две вещи. Первое – как технично избавился Владимир Владимирович от мертвого груза «партии жуликов и воров», рейтинг которой в два раза ниже, чем рейтинг самого Путина. То есть он теперь это свалил на Медведева и Медведев это будет расхлебывать. Путин у нас, видимо, еще будет заодно с Народным фронтом, что соответственно тоже меняет некий политический расклад и расклад, связанный с тем, что за «Единую Россию» у нас отвечает Сурков, а за Народный фронт у нас все-таки отвечает Володин. Это идея Володина и возможно, что Володин обойдет Суркова на вираже. А Суркову там засчитают некоторые проекты в минус типа Сколково, того, что происходит с Кавказом. Впрочем, это вряд ли. Как я уже сказала, у нас Сурков абсолютно непобедим, потому что это тот врач в сумасшедшем доме, который объясняет своим пациентам, что, да, их облучают лучами, но вот если выделят деньги, то все он, врач, разрешит проблему.
Так вот кто у нас пролетел, это господин Кудрин. От кого у нас избавились, это от «Единой России», очень технично свалив ее на Медведева. И, конечно, еще одна история. Это то, что Путину теперь придется решать...
А, еще одна важная часть этой истории. Мне кажется довольно странным, что решение принято так рано. Мало кто, ну кроме всяких Гонтмахеров и Юргенсов, сомневался, что президентом станет в итоге именно Путин. У нас, как известно, в России две партии – партия Путина и партия Медведева, только неизвестно, к какой принадлежит сам Медведев. Так вот все шло к тому, что президентом станет Путин. Но предварительный расклад ведь был такой, что существующая конфигурация Владимира Владимировича предельно устраивает, потому что приятно заниматься малотекущими делами, встречаться с какими-то колхозниками, ездить по каким-то совещаниям.
Позиция серого кардинала, которая позволяла сколько угодно времени проводить в Сочи и в Ново-Огарево и по личным делам, и чтобы тебя там по три часа министры ждали в прихожей, чтобы единственное решение, которое принималось, это было решение кому выделять кредит, как осваивать деньги и так далее. Понятно, что эта конфигурация Путина при эрзац-президенте очень устраивала.
Но эту конфигурацию как ни странно разрушал сам Медведев. Потому что постоянными заявлениями, какими-то дерганиями... Вот прекрасно шел бы этот паровоз с айфончиком в начале, если бы не вещи, которые... Ну, например, Ливия. Заявления Медведева по Ливии явно были не согласованы с Путиным. И некоторые такие вещи, которые... Причем Медведев все время то претендовал на то, что он есть самостоятельная политическая фигура, что, конечно, вызывало вопрос – тень, знай свое место. То наоборот – бежал доказывать, что он готов служить эрзац-президентом, брать все на себя, брать историю войны с Грузией. И вот это раскачивание железнодорожной колеи, оно, видимо, и привело к тому, что трения в верхах возросли настолько высоко, что решение было принято не в декабре, а решение было принято прямо сейчас. И я думаю, что кто не видел телевизор, а я, например, лично практически уже не смотрю телевизор, но ради этого момента стоило посмотреть, какое лицо было у Дмитрия Анатольевича, когда Путин сказал ему, что тот возглавляет список «Единой России», в котором, кстати, на розданном депутатам списке стоял прочерк. Мистер Прочерк. Кто у нас будет мистер Прочерк? Вот за выражение этого лица, было такое впечатление, что человека приговаривают к высшей мере. Понятно, что человек надеялся быть президентом.
Все это, конечно, хорошо. Понятно, что политическая конфигурация у нас будет такая ближайшие 12 лет, если не случится чего-нибудь экстраординарного.
Но случиться что-то экстраординарное на самом деле может. Еще раз повторяю, не очень вероятно, но может, потому что страна тем временем стремительно катится под откос. И есть несколько проблем, которые придется решать президенту Путину и которые, собственно, было бы гораздо удобнее, чтобы решал кто-то еще, на кого можно повесить как на козла отпущения вину.
Комментарии
==
"Пора валить" ))+
А где А.Л.Кудрин ???
Потеря времени...
А если принять во внимание значение команды: Берегись, падает сверху! - дык вполне на вопль похоже.
Вот и я время потеряла... :)))
Поясняю для зануд: я не обозвала вас ни евреем, ни жидом. Использовала укоренившееся народное выражение, означающее - не жадничайте.
Пожарные "полундру" используют тоже. Как и весь остальной народ, чтобы озвучить сигнал тревоги.
Можете, конечно, и шёпотом произнести, если не хотите, чтоб кто-то ещё спасся. А можете вопить: воля Ваша.
:)))))
Вы чего привязались к полундре-то ?
Все прекрасно знают, что это синоним выражения "спасайся кто может".
У них и в самом деле были устойчивые надежды, что "ихний" к власти пришёл.
Что этих либертупорезов развели - так это их проблемы.
И всем понятно, что они сейчас в прострации.
Поверить многие не могут, что развели их.
Вольно !
Разойдись...по местам занятий.
Откос покажите, поконкретней, с расчетами, ссылками, фактами. А то оч эмоционально, но бездоказательно получается.
Перед текстом Латыниной я написала, что это - только фрагмент передачи. Дальше следует разбор "откосов".
Пройдите по ссылке.
Дай-то бог.
Вот здесь я оч подробно и аргументированно обосновываю свое мнение в споре с подобным Вам скептиком:
http://gidepark.ru/user/3613970432/poll/54700#comment-1709789
Прокрутите дискуссию, я не в начале.
При нынешнем прозападном правительстве точек роста в стране нет и быть не может теоретически.
Вот после этого и говорите чей Путин ставленник, а пока не епите мне моск.
==================================================================================================================
Спасибо Вам Ольга, за ссылку - очень познавательно!! Всегда говорил и буду говорить:- Пока в России не будут ВСЕ равны перед Законом, ничего путного у нас не выйдет, к сожалению. Так и будут писать, говорить о безнаказанности, воровстве, убийствах, да толку-то - мизер.
Кому надо, на это внимания не обращают. Вот если бы с "него" спросили:- Почему не отреагировали на такую-то публикацию??!! Да еще и поста лишился бы!!
А то всё ждут, что хозяин скажет... Как бы себе хуже не было.
Снимаю шляпу пред Юлией!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не только за её гражданскую позицию, но и Смелость!
Говорит Москва. Передаём последние известия. Господин Медвед предложил господину Кудрину подать в отставку в течение сегодняшнего дня. Андерстенд?