Золотая свадьба.
                         
Золотая свадьба – это праздник, и не столько супругов, сколько всей семьи. Не отметить такое событие, не собрать родню, не сказать слов благодарности матери и отцу за сохранённую целостность мира: дом, семья, Родина – значит упустить что-то очень важное. 
Бережно сохраняются детьми вековые традиции: любовь и уважение к родителям, взаимопонимание в собственных семьях,  глубинное ощущение своих родовых корней – а значит, прочно усвоены родительские уроки и никогда не порвётся «веков связующая нить».
Раздумывая о пройденном вдвоём пути длиной в 50 лет, вспоминаю я слова хорошей песни: 
И как же это вышло-то, что всё шелками вышито
Судьбы моей простое полотно?
Неброская вышивка эта трогает сердце, как тихая задушевная песня. Жизнь таких семей скромна и незаметна, насыщена трудом, скреплена взаимным уважением, полна спокойного достоинства – и все эти традиции  дают ощущение прочности мира не только собственным детям и внукам. Они вселяют надежду на будущее во всех, кто не отвергнет тихую радость в угоду острым ощущениям, не променяет целомудренную любовь на вечеринку с девушкой лёгкого поведения, кто предпочтёт негромкую песню грохоту рок-музыки.
Глядя на убелённых сединой приветливых  людей, сумевших сохранить главную святыню – семью, и мои дети и внуки осознают в себе стремление жить в верности вековым законам русского семейного уклада, завещанного нам многими поколениями предков. 
                        
                     
                    
                    
Комментарии
А в целом Вы совершенно правы, Геннадий. Идёт разговор о человеческих ценностях.
Но просвещаю: "Почему журнал называется «Клаузура»? Да потому, что нам нравится это слово. А если серьезно, то клаузура – это первичная, свежая форма выражения творческой идеи, ее восприятие. Применяется клаузура, в основном, в архитектуре и дизайне. Но, наш журнал интерпретировал данный термин. Мы говорим о клаузуре, как об отношении к современному искусству вообще!"
Но Вам очень повезло в том, что всю жизнь перед Вашими глазами был идеал семьи - и в первую очередь идеал мужчины. Поверьте, это счастье редко кому достаётся.
Спасибо Вам за такой искренний отзыв!
А что касается Вашей семьи - конечно, имея такой пример перед глазами, Вы на всякое фуфло в штанах даже смотреть не будете. Но, может, так и надо? И сыновья Ваши будут такими же, как дед, - крепкими, настоящими мужиками.