Российские и украинские бизнесмены двинулись в Беларусь за долгами
43-ый богач мира россиянин Михаил Фридман подал в суд, чтобы досрочно забрать кредит, выданный «Брестэнерго». А одна из компаний 336–го в списке Forbes украинца Виктора Пинчука пытается выбить долги с Белорусской железной дороги.
Российский «Альфа-банк», одним из совладельцев которого является Михаил Фридман, досрочно истребовал от РУП «Брестэнерго» всю сумму своего кредита в 30 млн долларов, подав два иска в Арбитражный суд Москвы.
В сентябре также были поданы два крупных иска к белорусскому предприятию из Украины. Ответчиком по ним готовится выступить Гомельский вагоноремонтный завод, входящий в состав Белорусской железной дороги. Один из исков на 1 млрд росс. рублей предъявила к заводу компания «Интерпайп Украина».
Напомним, что еще в августе «Альфа-банк», недовольный тем, что «Брестэнерго» просрочила два платежа по выделенному в мае 2010 года кредиту (его лимит составил около 32 млн долларов), подал в Арбитражный суд Москвы два иска о взыскании просроченной задолженности. Соответственно – на 210 тыс. и 220 тыс. долларов. Тогда же, из-за того, что переговоры о реструктуризации долга ни к чему не привели, банк заявил, что намерен в ближайшее время потребовать досрочного погашения всего кредита. По первоначальным условиям кредитного соглашения срок погашения должен был наступать в 2015 году.
В итоге «Альфа-банк» так и поступил – потребовал досрочно отдать деньги. В картотеке дел Арбитражного суда Москвы в настоящий момент находятся два иска банка о взыскании задолженности. Иски были зарегистрированы 15 сентября, пока дата их рассмотрения не назначена. В «Альфа-банке» уточнили агентству ПРАЙМ-ТАСС, что речь идет об около 30 млн долларах. Судебные заседания по двум предыдущим искам начнутся в октябре 2011 года.
В целом в первых числах сентября произошло заметное увеличение числа исков от нерезидентов к белорусским предприятиям и в белорусских хозяйственных судах. В августе, к примеру, как подсчитал «Ежедневник», находилось в делопроизводстве судов первой инстанции 20 таких исков. К 19 сентября их количество возросло еще на 13 новых дел.
Претензии к белорусским субъектам хозяйствования имеют компании из России, Украины, Кипра, Турции, Молдовы, Латвии, США, Белиза и Швейцарии. Среди крупнейших исковых требований – два иска к Гомельскому вагоноремонтному заводу им. М.И.Калинина. Один из исков на сумму почти 3 млн долларов в сентябре в Хозяйственный суд Гомельской области направил Крюковский вагоностроительный завод. Второй на сумму 1,1 млрд российских рублей, одна из структур украинского миллиардера Виктора Пинчука – «Интерпайп Украина».
Любопытно, что еще в июле текущего года было объявлено о приватизации Гомельского вагоноремонтного завода и создании на его базе СП с участием того же Крюковского вагоностроительного завода. Соответствующий указ подписал Александр Лукашенко. В документе указаны и сроки, до которых должно быть создано ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод» (до 1 декабря 2011 года), а также условия. По ним белорусской стороне будет принадлежать 85% акций, а украинцам, которые предоставят «живые» 1,46 млн долларов, 15% акций.
Топ-12 крупнейших исков нерезидентов к белорусским предприятиям в августе-сентябре 2011 г., данные с сайта Высшего хозяйственного суда Беларуси
№
|
Истец
|
Ответчик
|
Сумма иска или исков
|
Суд
|
1
|
ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» (Кременчуг, Украина)
|
ПРУП «Гомельский вагоноремонтный завод им. М.И.Калинина»
|
2 959 568,45 долларов
|
Хозяйственный суд Гомельской области
|
2
|
ООО «Интерпайп Украина» (Днепропетровск, Украина)
|
ПРУП «Гомельский вагоноремонтный завод им. М.И.Калинина»
|
1 115 268 500 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Гомельской области
|
3
|
АО «Сингента Агро АГ» (Базель, Швейцария)
|
ИЧУСП «Штотц Агро-сервис»
|
310 792,71 долларов
|
Хозяйственный суд Минской области
|
4
|
ООО «Запленснаб» (С.-Петербург, Россия)
|
ЧТУП «Белтрансактив», ОДО «Автостайер»
|
220 000 долларов
|
Хозяйственный суд Минской области
|
5
|
ООО «Балт ИЗА» (С.-Петербург, Россия)
|
КСХУП «Племптицепродукт «Правда»
|
5 992 820 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Минской области
|
6
|
ООО «Линфилд Оверсиз Холдинг» (Белиз Сити, Белиз)
|
ООО «Гольфстрим» (зарегистрирован в Минской области)
|
111 101 евро
|
Хозяйственный суд Минской области
|
7
|
ООО «Гросс-трейд» (Екатеринбург, Россия)
|
ПТ ООО «Сторк»
|
4 125 028 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Минска
|
8
|
ООО «Мясомолпром» (Москва, Россия)
|
ООО «МТЕ Карго»
|
3 093 778 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Минска
|
9
|
ООО «Электрострой» (Тверь, Россия)
|
6 исков : ОДО «Террум», ЧТПУП «Белэлектромаркет», ООО «Меркурио», ООО «СВМ-Лидер», ООО «Мастерэнерго», ООО «Ардбелстз»
|
Общая сумма 1 727 392,74 росс. рублей
|
Хозяйственные суды Витебской, Минской, Брестской областей и Минска
|
10
|
ООО «Омела» (Москва, Россия)
|
ОАО «Несвижский завод медпрепаратов»
|
1 601 050, 4 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Минской области
|
11
|
ООО «ТД Внешагроинторг» (Москва, Россия)
|
2 иска: КПТУП «Могилевский рыбокомплекс» и ОДО «Птицефабрика «Вишневка»
|
1 041 612 росс. рублей и 532 830, 07 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Могилевской области
|
12
|
ООО «ТД Спецодежда» (Ярославль, Россия)
|
ОАО «Швейник»
|
1 454 360 росс. рублей
|
Хозяйственный суд Минской области
|
Комментарии
Ну, кто еще верит в "чудо-луканомику"?
А прицепом за ними пошли коллеги из Украины. Возможно и бизнес у них переплетён.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором