Жить, шурша. Эссе 2005
Муссолини говорил: «жить – это значит жить рискуя». Он так и делал. Боролся, воевал, терял, и его повесили партизаны вместе с любовницей Кларой Петаччи вниз головой. Он рисковал, он дорисковался. Но и пожил.
Тут вчера я услышал что-то фантастическое. Вы это наверняка слышали, вы все всегда знаете лучше меня. Это была песня какого-то «Сереги». Если бы «Серегу» услышал Мартин Хайдеггер, он бы вздрогнул. Песня называлась «миллион долларов США».
Самое главное провозглашал механический гномик тоненьким писклявым голоском, как у негритянского хип-хопа – в песне «Lonely».
«Миллион, миллион, миллион долларов США
Жизнь будет хараша
Жизнь будет хараша.»
Само по себе уже одно это – выше всяких похвал.
У советского человека были «Миллион, миллион, миллион алых роз», был «художник», была упругая жилистая женщина, выглядывающая из окна. 80-е еще знали таких женщин – у них под кожей было мясо, а в зрачках у них было женское видовое достоинство – наверное, последнее.
«Художник» был уже с гнильцой, а та, кому он дарил «миллион, миллион, миллион», была еще настоящей. Но мне слышался уже тогда у Пугачевой какой-то иной зловещий смысл. И вот после перестройки и Ельцина нам наконец-то сказали все как есть.
Нет художника – есть питурик «Серега», честный «ноль», который совершено замечательно по-борисмоисеевски прихлюпывает хип-хопом гномику, который -- «жизнь будет хараша», а «Серега», размножив себя ревербератором, ему-- «угуй», «оух», «ха-ра-ша-а-а». И нет той девушки в окне. Вообще никакой больше девушки нет. Есть гномик и «Серега», и они совершено правильно поют, правильно думают, правильно живут.
Всем понятно, что этим двум несчастным лузерам никто миллиона не даст. Им не дадут даже тысячи рублей за эту жалкую шарманку.
Но надежда лузера питает, и они не унывают:
«На земле веселей и бодрей жить шурша…»
В этом все и дело: «жить шурша». Лучше и точнее не скажешь.
В конце концов, ни «Серега», ни тем более гномик не виноваты в том, что мир кончился. Что кто-то вороватый вырвал провод из розетки. Голос самого бытия прорезался в этой песне, про новые миллионы (не роз), про «угуй» и «оу», про то, как надо «жить шурша». Как итальянцы были не свободны от Муссолини с его «жить рискуя», так мы не свободны от «Сереги» и его завета.
Раз иначе уже просто невозможно жить, будем и мы жить шурша.
Комментарии
============================
Давненько была написана эта песня. Ещё в менее блядские времена. Но всё равно в блядские.Так что о каком шуршании может быть речь?!
С красными флагами буйной оравою,
Чем вас так манят серпы да молоты?
Может, подкурены вы и подколоты?!
Слушаю полубезумных ораторов:
«Экспроприация экспроприаторов...»
Вижу портреты над клубами пара –
Мао, Дзержинский и Че Гевара.
Милые педики, красятся бабами,
Шашни заводят с друзьями-арабами,
Лгут. Лицемерят. Бросаются фактами.
Носятся с Насером и с арафатами.
Лучше бы, право же, мальчики правые!
Левая власть – это дело кровавое.
Что же, валяйте затычками в дырках,
Вам бы полгодика, только в Бутырках!
Не суетитесь, мадам переводчица,
Я не спою, мне сегодня не хочется!
И не надеюсь, что я переспорю их,
Могу подарить лишь учебник истории.
1978, В.Высоцкий
Хочется посоветовать автору, смотрите региональные ТВ. В Сибири и библиотеки строят и все до единого совковые школы творчества и кружки битком набиты, и вся "художественная самодеятельность" на предприятиях осталась, как и спорт.
Если судить, то судить по стране, а не москве, что даже не русский город, и москвичи не русские люди. Жители мегаполиса.
Думается и дальше сибиряк судить будет о человеке, какой он. А не как москвич, кого знаешь, какую должность занимаешь и насколько крута твоя тачка.
Но вот страдают или балдеют все от решений принятых в этой самой Москве и этими самими москвичами... Такой вот расклад россиянский.
Это как надо рвануть это общество дабы его расшевелить ?
Все, кто родился в совке и прожил хотя бы лет 20-25 в нем, увы вынуждены из себя это рабское холопство перед государством выдавливать. Кто думает, а кто нет, туда всех зовет. Во времена, когда сам ни за что, в том числе и собственную жизнь не отвечал. Это несравненно легче, чем все сам.
Подозревала я, что есть порох в пороховницах.
Уверена, что не от зазнайства москвичи крайне пессимистичны. Просто сидя в болоте кажется, что и вокруг оно же...
Одна идеология имеет право на существование - это идеология сильных духом оптимистов.
Ведь жизнь у нас одна, а значит БУДЕМ ЖИТЬ !
И это факт.
Ненавижу указов пустые слова,
Ненавижу всех тех, кто желает нам зла,
Тех, кто нас убивает за деньги и чин,
Не найдя нашим жизням причин.
Машет он языком, словно тот помело,
Изо рта его льется реальное зло.
Телевизор в окно – разойдись, расступись,
Сквозь асфальт пробивается жизнь.
Короли в эйфории – им повезло,
Превратили страну в абсолютное зло,
Здесь не видно людей – только быдло и мразь,
Продают ни за грош, что успели украсть.
Мое сердце не врет – зло умрет,
Верю, солнце взойдёт – зло умрёт,
Новый день настаёт – зло умрет,
Знаю я наперёд.
Раз-два-три-четыре-пять, шесть!
Я пою о том, что знаю, – счастье – есть!
Раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь!
Места под солнцем хватит нам всем!
Зацени президента, премьера-лжеца,
В их делах – воплощение великого зла.
Но дороже, чем нефть, сильнее, чем страх –
Тот огонь, что горит еще в наших сердцах.
("Элизиум")
А Вы о шарманках вздыхаете) Вас не волнует, что они Вам предъявят??? И по праву!
Едет крыша не спеша, тихо шифером шурша.
Вернее знал.....
У меня шуршат шины... найдите разницу...... :-)
а при чем тут деньги то, да еще бандразборки? вы домысливаете не сказанное, а это уже ...
Если придем на выборы, то возможно дадим ответ: " не следует граждан держать за лохов".
У Вас это начинает получаться, судя по остроте темы и глубине мысли.
Что лично до меня - то, если уж и без избытка риска, но честно и громко, без шуршаний.
Как стремителен прогресс.
А почем травка?
При Муссолине ложились не только под горячего парня с итальянским профилем , но и под чисто арийский стиль в шикарных галифе. А вот при Сереге, в те времена когда не поймешь то ли крыша с дома съехала шурша, то ли тачка шуршит в ночь, под кого кто ложится ведомо только лидерам не простого фронта , а народного.
Смотришь влачится старая шельма , а в глазах такой боевой задор. Не гадай , он уже во фронте и взгляд не только вновь полон надежд , что вновь он мол замечен и востребован, взгляд так и вопит , что мол крышу снесло не только с дома, но и так сказать с чердака где ум жить должен.
Пардон но тут живет золотое правило : Воля народа - воля Самого.... И не виноват Творец , что вместо серого вещества в том чердака по силилась стальная воля в виде лома. А как известно против лома нет приема , если только нет второго лома.
А такого лома нет .
Вот по этому Дугин и решил шуршать , но не молча , а так тихонько поскрипывая.
О как ! Эссе на эссе !
если,точнее,в полной "каке"!
Люди которые хотят много денег не виноваты что все в этом б..ском обществе можно купить только за деньги. Так было и при феодализме и при капитализме и при социализме.
Кстати советую представить сколько стоит миллион алых роз. Вот вот....
незнаю как в больших городах а в далёких так.
Вот, буквально всё уже требуется перепроверять!"Жить рискуя!!!"...
А не хрен было прятаться в грузовик с немецкими солдатами рядовыми
и серую солдатскую шинелку на генеральские штанцы натягивать,
чтоб не опознали!
Тедески, как всегда подставили!
Предложили, типа "прошуршать" мимо партизан!
Их-то и пропустили за дучо и его шушеру. Выволокли из транспорта,
подержали взаперти, а потом только
расстреляли! Отвезли и повесили на площади Лорето, что в Милане.
Адольф Алоизьевич плякаль ровно сутки и просил его тело
партизанам-гарибальдийцам не отдавать!
Там не было вивисекции. Автоматная очередь сначала!Так что не надо было "шуршать"! Рисковал бы до конца!
Viva Pierluidgi Bellini delle Stelle! Viva Tagliatti! Viva Valerio!Viva partigiani italiani!!!штаны подвели!)))))))
.13 сентября 1988 года Президиум Верховного Совета СССР дал согласие на привлечение к уголовной ответственности Смирнова, Усманходжаева, Джаббарова и Раджабова.
... Особенно бурным было раскаяние Усманходжаева...
...Вот что он, в частности, рассказывал на допросе 1 ноября 1988 года заместителю Генерального прокурора Васильеву:
«…Романову Г. В. – секретарю ЦК КПСС я дал 10 000 рублей. Мне пришлось бывать у него два раза. В республике шло строительство, надо было много вопросов решать по размещению предприятий по производству микрокондиционеров. Я обращался в Госплан, но эти вопросы не решались. Мы обратились к Романову. По его намёку я понял, что надо дать деньги. В очередной приезд я приготовил дипломат, куда положил альбом, проспекты и деньги в сумме 10 000 руб. Во время встречи с ним я передал дипломат с содержимым, сказал, что здесь альбомы, книги. После передачи денег вопросы с ним были решены в пользу республики. Эти вопросы входили в его компетенцию. Других фактов передачи денег Романову не было.
Не миллион конечно, но все же
Рекункову А. М. – Генеральному прокурору СССР. В протоколе допроса от 26 октября 1988 года я дал подробные показания по фактам передачи денег Рекункову. Он получил от меня 100 000 рублей. Первый раз я передал ему в Юрмале, где он отдыхал, 50 000 рублей и просил поддержать по «хлопковым» делам. Я просил ускорить их рассмотрение и посмотреть внимательно. Он пообещал. На следующий день во время прогулки я догнал его на лестнице и вручил ему чёрную папку с деньг...
Сороке О. В. – заместителю Генерального прокурора СССР я передал деньги в сумме 30 000 рублей. Он приезжал в Ташкент, когда я был уже первым секретарём ЦК КП Узбекистана. Они изучали хлопковые дела, работу органов. Он заходил ко мне в кабинет вместе с Каракозовым Г. П., прокурором республики Бутурлиным, министром внутренних дел УзССР Ибрагимовым. Когда все вышли, Сорока остался со мной, и я передал ему пакет с деньгами в сумме 20 000 рублей. Я просил внимательно посмотреть все наши дела, побыстрей их завершить. Я думал ускорить их, что за год-полтора можно всё закончить, не предполагал, что так долго будет расследование.
В следующий приезд на другой год я передал Сороке дипломат чёрного цвета, в котором были деньги – 10 000 рублей. Мы жили вместе с ним в гостинице на Шелковичной, и я передал ему дипломат с деньгами. При этом сказал: «Олег Васильевич, это наши подарки Вам, книги, альбомы и ещё кое-что». Эту сумму я передал с той же целью…
Капитонову И.В.[16] – я передавал деньги два раза по 50 000 рублей каждый раз. Первую сумму я передал после избрания меня первым секретарём ЦК КП Узбекистана. Я чувствовал его хорошее ко мне отношение, да и выдвижение меня на пост было не без его участия. Дача денег относится к ноябрю 1983 года, когда я вместе с Осетровым Т. Н. был в Москве. Я приготовил дипломат, куда положил деньги, книги, альбомы. При посещении Капитонова я поблагодарил его за доверие и оставил дипломат. Второй раз я передал ему таким же образом деньги в сумме 50 000 рублей в его кабинете в Москве. Это было в 1984 году в Москве, когда приглашал его на 60-летие республики.
Я этого не видел, только слушал, но с ребятами у меня были очень хорошие отношения и в то время врать им было незачем. Они и с Высоцким, бардом, дела имели.
Бутурлину А. В. – прокурору Узбекской ССР после его назначения у себя в кабинете я передал ему 15 000 рублей. Я просил его информировать о ходе следствия по делу, и он это делал. Я получил от него информацию, что арестованный по делу Худайбергенов М. даёт в отношении меня показания, что передавал мне крупные взятки. Председатель Бухарского облисполкома Асатов в суде заявил и обратился с письменным заявлением, в котором он сообщил, что давал мне взятки. Это заявление Бутурлин передал мне[17]…»
На этом и последующих допросах Усманходжаев рассказывал о вручении 100 000 рублей Соломенцеву; 50 000 руб. Смирнову; 20 000 руб. Аболенцеву, замзавадмотделом ЦК КПСС; 50 000 руб. Чурбанову; 40 000 руб. Теребилову; 15 000 руб. Истомину, завсектором сельхозотдела ЦК КПСС; работникам орготдела ЦК КПСС Ишкову и Пономарёву – по 10 000 руб.; Могильниченко – 25 000 руб.; 40 000 руб. – Васильеву, министру мелиорации и водного хозяйства СССР; 50 000 руб. – Щёл...
...Сухарев (Генеральный прокурор) направил информацию в отношении члена и двух кандидатов в члены ЦК КПСС Усманходжаева, Салимова и Джаббарова. Вот некоторые выдержки из этого документа: «…Все трое арестованных в своих заявлениях и на допросах подробно рассказали о совершении ими преступлений, выразившихся в систематическом получении взяток. Так, по Утверждению Усманходжаева, им было получено взяток на сумму более миллиона рублей. Салимов пояснил, что получил в виде взяток более 500 тыс. руб., Джаббаров – около 300 тыс. руб. Показания Усманходжаева, Салимова и Джаббарова при проверках находят своё объективное подтверждение в материалах следствия. Расследование преступной деятельности указанных обвиняемых продолжается».
Ну как Вам советские шуршальщики????
Пример Муссолини - урок Дугину и подобным ему фашистам, но не только в смысле конца - быть повешенным за ноги, но и в смысле процесса.
Если тогда в Италии это была по крайней мере попытка следовать античной римской трагедии, то сегодня в России в силу бездарности исполнителей - это на уровне пошлого фарса, который вызывает даже не смех, а хихиканье.
Измельчали фашисты.
И слава богу.
зашуршали всерьез.
Вот даже здесь предлагают- "http://maiilru.tk Порно трансляции онлайн на mail.ru (БЕСПЛАТНО)" и модераторы -"не видят"???!!!
Но этот абзац Дугина - это шедевр:
"У советского человека были «Миллион, миллион, миллион алых роз», был «художник», была упругая жилистая женщина, выглядывающая из окна. 80-е еще знали таких женщин – у них под кожей было мясо, а в зрачках у них было женское видовое достоинство – наверное, последнее.
«Художник» был уже с гнильцой, а та, кому он дарил «миллион, миллион, миллион», была еще настоящей. Но мне слышался уже тогда у Пугачевой какой-то иной зловещий смысл. И вот после перестройки и Ельцина нам наконец-то сказали все как есть."
Как изящен переход от Фрейда к Ельцину (ненавистному).
таемся".
Но то, что ему милее Муссолини, чем Серега, ни для кого не секрет...
Комментарий удален модератором
Довольно странно что вы этого не поняли
- и результат вашей заметки соответственный -
Верхоглядство ни у кого не уместно.
Да, баба нОнче "измельчала": стала в большинстве своем некрасивой, худющей, как вешалка, а глаза являющиеся отражением внутреннего мира (души) и ранее сияющие улыбающейся негой безмятежной любовной благодати, теперь излучают лишь хищную бездуховную озабоченность в поиске чего-либо ей необходимого для удовлетворения низших животных потребностей.
"Это все мужики "сволочи" виноваты." :-)))
"Была страна и были Люди,
А щас... одно га-но на блюде.
А Люди только в гАливуде -
считают многие не люди."
Блез Паскаль
...но это всего лишь "Луч света в темном царстве".
Кarmic Kapets :-)
Верь: недаром колитится сердце в груди.
Не горюй о минувшем: что было -
то сплыло.
Не горюй о грядущем: туман впереди...
Омар Хайям
Мы источник веселья - и скорби родник.
Мы вместилище скверны -
и чистый родник.
Человек, словно в зеркале мир, -
многолик.
Он ничтожен - и он же безмерно велик!
Дяди все - сволочи, тёти все - бл( )ди...
http://gidepark.ru/community/8/article/423056
Спасибо.
А чётное, как известно, подносят покойнику.
«Я правду собираю по частицам...»
Я правду собираю по частицам,
Как каменщик, что строит этажи.
Ищу ее, крупицу за крупицей,
В густых завалах хитрости и лжи.
Есть люди, что картины собирают,
Другие - книги ищут и хранят;
Те марки или пленки покупают,
А эти все, буквально все подряд.
А я, точа, как говорится, перья
И веря, что лишь истина права,
Всю жизнь ищу сердечное доверье
И честные, правдивые слова.
Все сущее, как трепетную повесть,
Я мерю меркой выстраданных дней.
А эту мерку называют Совесть,
И все живое сходится на ней!
Возможно, рок подобное творит,
Но если Совесть в ком-нибудь созреет
И он отважно правду говорит,
То в нем вдруг словно лампочка горит
И весь он даже внешне хорошеет!
О, а слово ПРАЩУР в украинском языке есть? :-)))
Не-а, я с Вами и Серёгой не курила. Да и Вы бросайте эту дурь и Серёге посоветуйте жить здорОво.