И еще о Прохоре Куршавельском.
Мы продолжаем наблюдать за душещипательной историей, случившейся с Моисеем Прохоровичем Куршавельским, человеком и Ё-мобилем, и делиться с вами результатами своих наблюдений. Что мне бросилось в глаза? Прежде всего, то, что заявление Прохорова, сказавшего было, что вот теперь, после всего случившегося «Правое дело» не имеет морального права принимать участия в выборах в Думу, оказалось каким-то нехарактерным: обычно, когда диванная либерастно-националистическая партийка творческой интеллигенции раскалывается, то осколки, обломки и обмылки расколовшейся партии делают совсем другие заявления: «Мы-де теперь всех шапками закидаем, в Думу пройдем, и не просто пройдем, а второе место займем!» Прохоров же сказал нечто совсем противоположное, но его можно понять: из «Правого дела» его поперли, а создать и раскрутить новый проект до выборов в Думу он теперь однозначно не успеет. Обидно, слушай, да! Дабы хоть чем-нибудь напакостить бывшим сратникам… момент, уточню… ага, соратникам, Моисей и сказал им всю правду в глаза: дескать, рылом не вышли вы в Думу баллотироваться после всего, что вы, жестокие, со мной сделали! Бывшие сратники, конечно, на слова бывшего лидера (простите за тавтологию) наплевали, но и в Думу они вряд ли пройдут. Ну что же, может, их пролет на выборах хоть немного утешит бедного, хоть и очень богатого олигарха.
Теперь о самом Моисее Прохоровиче Куршавельском. От версии своей – что случившийся скандал был хорошо организованной пиар-акцией Прохорова, рассчитанной, как вы понимаете, уже не на думские, но на президентские выборы, я пока не отказываюсь. Но теперь мне кажется, что у Прохорова нет особых перспектив. Нет, конечно, совестливые и рукопожатные блоггеры криком кричат, что вот теперь Моисей из унылого кремлевского проекта превратился в оппозиционного политика; что он своим сверхъестественным чутьем олигарха почуял, куда дует ветер, и потому решился наехать на Суркова; поют дифирамбы Прохорову и Ройзману, из-за которого и начался, как поговаривают, весь сыр-бор; а сам Прохоров громогласно заявляет, что из политики не уйдет. Но давайте спросим себя: а какую экологическую нишу собирается занять Прохоров?
Вечного несогласного оппозиционера, каждое 31 число берущего в руки транспарантик со слоганом «Путяра, пшел вон!» и идущего на митинг? Тык там уже давно и прочно окопались немцовы, каспарыши, лимоновы и иже с ними. Опять же, сам Прохоров вроде сказал, что он не революционер и не разрушитель.
Политика, косящего под шута горохового, а на деле играющего роль королевского шута (поговаривают ведь, что что у кремлевских ребят на уме, то у Жирика на языке), не то либерала, не то националиста? Ага, щас, так ему Жирик свое место и уступит!
Жертвы режима и узника совести? Дык «узник совести» у нас Хдрквскй. Хотя если бы Моисей Хдрквскй и Моисей Куршавельский начали таки перестукиваться за свободу, это было бы очень даже неплохо…
Место скандального и эпатажного политика, освобожденное Ваней Охлобыстиным? Хм, некоторая склонность к скандалам у Прохорова есть (девочки, Куршавель, Пугачева), но состязаться в лицедействе с профессиональным актером эффективный собственник вряд ли сможет.
Нишу серьезного политика? Я вас умоляю! Разве серьезный политик раскручивается с помощью поющих пелоток? Разве серьезный политик бегает с жалобами к президенту и премьеру: «Помоги, царь-батюшка и надежа-государь, Лжедмитрий-блоггер, меня, смиренного купчишку, злой боярин Сурков обидел!» Да ни за что! Я лично, услышав про то, что Прохоров собрался жаловаться, вспомнила сразу мальчика-зайчика… то есть Кролега Яценюка, который в свое время жаловался Йусчу на нехороших гаишников, показавших ему средний палец.
Так что, по моему скромному мнению, ниши для Прохорова в политике нет, а значит, и перспектив у него, после всего случившегося, нет. Впрочем, эффективный собственник может попытаться вытеснить какого-то конкурента и занять его место… В общем, будем посмотреть.
Комментарии