ТОРОПИСЬ ЖИТЬ
Часто слышу - живи полной жизнью, торопись жить, пусть каждый день будет, как последний... Мечтай так, как будто жизнь вечна, а живи так, как будто умрешь завтра... А, может, и правда, попробовать?...
Костя уже третью неделю обхаживал меня. Каждый день мы проводили обеденный перерыв вместе. Он платил за обед, развлекал меня анекдотами, провожал до рабочего места и уходил в свой кабинет. Девчонки завистливо вздыхали и в шутку просили поделиться трофеем. Еще бы - Константин Алексеевич, сын главы концерна, красавец, высокий элегантный брюнет и я - простая бухгалтерша. Да, стройная, да, четвертый размер, но сколько нас таких, стройных и грудастых?
Самое интересное во всей этой банальной истории в том, что он мне совсем не нравился, а он, в свою очередь, не прилагал никаких усилий, чтобы мною овладеть. Как долго будут продолжаться наши обеденные посиделки и зачем они ему нужны - я понятия не имела, но он был весел, красив и водил меня в дорогое кафе, вместо той столовой, в которой я обычно обедала с девчонками, и поэтому я оставила все, как есть. И даже перестала ломать голову, в чем цель и смысл наших встреч.
Может, я бы даже влюбилась в него со временем, но была в нем какая-то необъяснимая странность, какая-то хитринка в глазах... И пока я не пойму, что это - веселое лукавство или искорка подлости - я не смогу довериться этому человеку.
Было одиннадцать часов утра, пятница, день выдался пасмурный, скучный и какой-то сонный. Я перечитала уже целую кипу рассказов, прошла несколько смешных тестов, напоследок решила проверить почту. Спам, список акционных распродаж, письмо от подружки из Америки, еженедельная рассылка анекдотов и приколов... Вот с нее-то мы и начнем! На восьмой хохмочке тучи плохого настроения рассеялись окончательно и я уже вовсю хохотала, когда вдруг услышала шепот у самого уха: "И над чем мы так заливисто смеемся в рабочее время?" Я покрылась пупырышками до самых пяток от этого теплого дыхания у моей шеи. Совладала с собой, невозмутимо повернулась к Косте и сказала:
- Да вот, с работой закончила, решила немного развлечься в ожидании перерыва. Хм, а это как сюда попало?
- Что - это?
- Да я не понимаю, как в подборку анекдотов попала цитата из Нильса Бора
"Эта идея не может быть хорошей, потому что она не достаточно безумна."
- А чем тебе она не нравится?
- Да нравится, просто как-то не в тему... и вообще, я не вполне понимаю ее смысл. Где связь между идеей и безумством?
- Интересный вопрос... А хочешь, я тебе покажу?
На выходные Константин потащил меня за город, в парашютный клуб. Он долго о чем-то спорил в кабинете директора, вышел оттуда довольный и сияющий, обнял меня, видимо, в порыве чувств, и сказал, что сейчас прыгнет без запасного парашюта. Закрыл ладонью мне рот еще до того, как все мои ахи, охи и протесты вырвались наружу, улыбнулся лучезарно и искорка в его глазах, наконец, определилась, превратившись в чертенка, мальчишески азартного и немного безумного.
Мы ехали назад в город, я молчала после пережитого стресса, а Костя, наоборот, балагурил всю дорогу, сыпал шутками и выглядел счастливым.
- Ну как, теперь ты увидела связь между просто идеей и хорошей идеей? - спросил он меня на прощание, заглушив мотор машины напротив моего дома.
- Нет, - резко и вызывающе ответила я и посмотрела ему прямо в глаза.
- Придется мне найти другой, более доступный способ. Уверен, ты поймешь, ты же умница, - не переставая улыбаться, он прикоснулся губами к моей щеке и открыл дверь. Я выбралась из машины и не оглядываясь, пошла домой.
Все смешалось в моей голове... он начинал мне нравиться, перед глазами неотступно стояли его улыбка и насмешливый взгляд. Его сегодняшнее преображение из обеденного собеседника в рискованного и раскованного мужчину будоражило и волновало кровь... сама себе не отдавая отчета, я сегодня в него влюбилась, даже не заметив тот момент, когда мое отношение из равнодушного стало таким восторженным.
Дни теперь не текли привычной чередой, а бежали вскачь, я не успевала открывать в Косте все новые стороны. За месяц, прошедший с того памятного дня, я влюбилась в него просто безумно и теперь не понимала, как же я была слепа, как я могла не видеть его ума, силы, щедрости и при всем том - легкой, обезоруживающей наивности и любви к жизни. А он не переставал меня удивлять.
Драйв, езда с запредельной скоростью, недельный отпуск в тайге, две покоренные нами горных вершины, выигрыш в казино путем непростой махинации, в которой я принимала непосредственное участие - казалось, он хотел прожить три жизни за срок, отведенный ему на земле. А я... я жила вместе с ним и понимала, что все, что было до него - просто фарс и прелюдия. У него уже стало традицией после каждого безумства насмешливо спрашивать меня, поняла я, наконец, цитату из Бора или я все еще не могу отличить настоящую идею от ее тусклого, несмелого двойника?
Я молчала в ответ и улыбалась двусмысленно - мне нравилась эта игра.
В среду, после работы, я ждала его на нашем месте - он обещал нечто захватывающее, такое, что надолго останется в моей памяти. Сплошной поток машин не давал мне перейти дорогу, я уже видела приближающегося по противоположной стороне Костю и сердилась, порываясь ступить на проезжую часть и всякий раз останавливаясь перед очередной машиной.
Костя махнул мне рукой и в своей привычной, безкомпромиссной манере сделал шаг с тротуара. Он лавировал между машин, умудряясь посылать мне улыбки и воздушные поцелуи. Дойдя до середины, он ускорил шаг, бегом обогнул проезжающий автомобиль, подскользнулся и рухнул плашмя. Водитель не успел даже понять, что произошло, как его колеса прокатились по телу лежащего мужчины... Образовалась пробка... Я, не веря в происходящее, рванула к нему, склонилась над неподвижным телом:
- Банановая кожура - это так банально... - прошептал Костя и закрыл глаза навсегда.
Комментарии
Людмила Хичкокова-короткий метр.
Комментарий удален модератором
Хотя, впрочем, это будет уже совсем обычная история...
Есть ложь, есть большая ложь, а есть - статистика.
Вот и верь после этого людям
Она отдалась ему при луне
А он всял ее мягкие груди
И узлом завязал на спине.
Чем не экстремальный секс. Вообще- самое страшное-когда глупость (которая имеет очень высокую цену) возводят в ранг достоинств и делают из этого фетиш. Что и было продемонстрировано в этой статье.
Последняя Ваша строка - истинная правда, об этом и рассказ.
Не-е... я не дотягиваю, к сожалению... на целых три размера. Но ничего... держусь пока... жить-то как-то надо!
Я свои замашки самки давлю, находясь на публике : )
ходчиво" прописАли--Бери от Жизни
ВСЁ,Не дай Себе засохнуть,ну и т.д
А всё остальное,это "лабуда",ведь
Живём Однова,не так-ли?
А то, что бездумного прожигателя жизни пришлось оживить под напором читателей - не лишает эту фразу коренного смысла, разве нет?
Хотелось бы подробнее про "принимали участие".... Или это слишком личное?
Но все равно - спасибо, я хоть и смущаюсь от твоих похвал, но и удовольствие не забываю получать от них )
Комментарий удален модератором
На неё действует дурно окружающие новые обои.)))
Комментарий удален модератором
Кожура - это суть рассказа. Так что я никак не могу поменять ее на что-то более возвышенное, уж прости )
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Скользкая, говорите... Стоит попробовать принять устойчивую позу и покататься всласть, как с ледяной горки : )))
Не ищи подвоха-его нет,Машенька!
Я-самый заразистый Людын критик.
Спроси-она подтвердит.
Почитай,плиз,комментарий сверху.
Меня подозревают в чёйм-то.))
Жалко, что мы сейчас одни, а то можно было бы услышать в ваш адрес, что Маша со своим клоном отношения выясняет : )))
Маша у нас девочка утонченная, страшно не любит когда из колеи рассказа выбиваются.
Она еще на НЛ моих комментаторов гасила медными тазиками ))))
К тому же, мы совсем не на ринге! Я не поняла реакции на твой рассказ, поэтому спросила.
Мы же не чужие люди.
Это в тебе аналитик в очередной раз голову поднял, я точно знаю : )
И разве есть какая-то на всех установленная форма отзыва?
Я прекрасно отношусь к Людмиле!Мне она чрезвычайно интересна,как личность.
Мне интересно наблюдать её творческие поиски и я искренне радуюсь её победам,когда вижу их.
Мы же все общаемся с разными людьми по-разному.Со своим подходом,и в зависимости от того-какие сложились отношения с конкретным человеком.
С Людой особые отношения.Уважая друг друга,мы шутим и иронизируем.И,мне было очень приятно почувствовать,что мы с ней понимаем друг друга с полуслова без лишних расшаркиваний.
И на этот раз,как мне показалось,Люда адекватно мне ответила.
Честно говоря,Маша,не поняла такого пристрастного внимания к моему комментарию.
Если что-то не так в нём,то пусть Люда мне скажет об этом сама.
Впредь буду знать.
Всё настроение куда-то улетучилось у меня.....
Я всегда комментировала тебя по-своему.И мне нравилось с тобой обсуждать рассказы.И,всегда хотелось,чтобы ты росла,поскольку ты безусловно талантливый человек.
Раньше тазиком меня за это Маша не била.
Видимо,я в чём-то провинилась.
Ладно,буду молча плюсовать,чтобы не разбивать колею.
Вообще -то мне не привыкать, когда мои слова воспринимаются в штыки, но ты...не ожидала...
Я просто недоумеваю, когда идёт серьёзное обсуждение серьёзного рассказа, и , вдруг,...меня бы это, как автора, вообще-то обидело. Поэтому я и решила спросить...
Ты же понимаешь, что у всех - разное восприятие. Я, наоборот, рада, что ты пишешь так, как хочешь, и что Маша не постеснялась спросить тебя о том, что ей непонятно. Это лучше молчаливого неодобрения или недомолвок.
Не надо меня плюсовать, я и сама себя могу поплюсовать, если захочу, а вот разговаривать сама с собой - против! : )))
Мамы разные нужны... : )))
Однако,я к Вам обеим всегда шла безоружной.Всегда!
И мои штыки тебе почудились.Их и быть тут не могло.
Просто,ты со мной никогда ТАК не разговаривала.
Я в полной растерянности.И так ничего и не поняла.
Неужели,отвечая автору,которого не первый день знаю,я должна задумываться,а все ли поймут мой ответ?
Если-так,то я не буду слоном в посудной лавке.
Комментировать не буду,чтобы снова не пережить того,что переживаю сейчас.
Простите меня за то,что не вписалась в эту колею.
Обижать никого не хотела.
Буду читать молча тех авторов,которые мне интересны.
Прости меня.Я не могу просто ничего сейчас писать и думать.Прости.
Возвращайся собранной, остроумной и веселой, как то Перышко, к которому я привыкла.
У меня такое впечатление, что ты не понимаешь, о чём я у тебя спросила.
Или не хочешь понимать...
Спокойно, без истерики, можно было мне ответить? Вот мой вопрос:
"Линчик, а я что-то не поняла, твои комменты, что означают? С утра спешила, и не заметила...а сейчас прочитала и удивилась...вроде рассказ серьёзный, глубокий, или я тебя неправильно понимаю?"
А ты что развезла? Делай что хочешь, дальнейший разговор просто не имеет смысла!
Ещё раз приношу свои извинения всем,кого обидел мой комментарий.
Комментарий удален модератором
Объясните мне, пожалуйста, о чём идёт речь и что Вам стало неприятно?
Комментарий удален модератором
Что я думаю по поводу рассказа? Язык - легкий, но не современный. Сюжет - тяжелый, но актуальный.
Концовка - угнетающая, но реалистичная.
Понравился образ отчима.
Остальное - не моё.
Но темы, с таким удовольствием обсасываемые Гайдпарковцами в последнее время - мне не интересны, только и всего.
Мне жаль, что я Вас невольно обидела.
Беспокойте меня еще, я не против ))
Мы обменялись мнениями. О критике, ее проявлениях и том, как к этому относится, только и всего.
Как-то Вы вяло беспокоите... )))
До встречи )
А вот не надо было обманывать казино.:)
Самое банальное, что в реальной жизни так всё и происходит, только менее художественно.
Когда человек спешит жить - это неспроста.
Он "знает", что ему отмеряно недолго. Огонек легкого безумия виден в глазах таких людей, они отмечены, как печатью.
Тонкое, жизненное наблюдение, Людмила!
Написано замечательно. Мне приходилось встречать подобных людей, они были незаурядными и очень притягательными, особенно для противоположного пола. Но погибали в самом расцвете лет, мгновенно и трагически.
Отличный рассказ, ложится на душу , ни грамма фальши. Очень талантливо.
Спасибо за отзыв, Леночка )
И по поводу главного героя...Всё правильно, Люда. Звёздные избалованные мальчики именно так себя и ведут, и зачастую, так же заканчивают свою игру с жизнью...
Конец в этой истории и не может быть другим...никого не стоит оживлять...иначе , это будет уже коньюктура.
И последнее, что бы тебе тут ни писали, эта маленькая повесть написана по всем правилам жанра. У нас немногие авторы могут так писать.
Могу назвать только некоторых: Танка, Антон, Скарлетт, Галя Голубенко...(может кого-то забыла сейчас,но эти не забываются)
Мне очень понравилось, Люда! Так держать!!!!
Я стараюсь писать так, чтобы это не выглядело оторванным от реальности... и звездных мальчиков, и искорки в их глазах наблюдала не раз, мне близка эта тема в какой-то степени.
Очень-очень рада, что тебе понравилось, буду стараться и впредь тебя радовать, чтобы ты не заскучала.
Исключение составляют только те авторские работы, в которых нужно поддержать начинающего автора.
Достойное продолжение... Невесты - материал явно не раритетный, можно и умертвить...
Я подумаю, кровожадный Мишенька над твоим предложением.
Миша - мое любимое имя, одно из немногих, которые нравятся безоговорочно.
Угадай, какое второе? Это просто.
Мою Маму зовут Тамара )
Из мужских имен выбираем самое распространенное по закону вероятности это Саша.
Я окрошку люблю)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Точно и сочно!
Знаю таких людей и с ужасом жду банановой кожуры или арбузной корки...
Один не так давно перетянул с затяжным прыжком, но собрали врачи..
Присоединяюсь к Ивану: воскрешайте Костю! ))
Хорошо, и слог очень хорош, только концовка не совсем, я так думаю, может пусть ещё поживёт?
И без того кругом одни трагедиии.... :)
К тому же, я понятия не имею, как влюбляются остальные женщины... Я влюбляюсь мгновенно и навсегда. Каждый раз )))
Значит любовь с первого взгляда это не миф! )))
Есть ещё одна сторона : почему рано умирают талантливые люди? Потому,что они,благодаря таланту, проживают жизнь значительно быстрее. Спасибо за рассказ Очень глубокий смысл за,казалось бы, обычным служебным романом. Имеющий глаза да увидит..
Только такие понимающие, думающие читатели и помогают мне не унывать и не терять уверенность в своих силах : )
P.S. Доброго дня клубу посвящённых :)))
Пытаюсь реконструировать сцену гибели главного героя и так и этак... не получается.
"Он лавировал между машин, умудряясь посылать мне улыбки..."
Лавировать между машин можно, когда они движутся не более 10-20 км в час (в пробке, на светофоре), а на такой скорости даже чайник сможет затормозить и не переехать человека, попавшего под колеса...
И банановая кожура... Сразу вспоминается - "Чьорт побери!" и от трагедии остается фарс...
Без обиды, ИМХО!..
Ты не совсем прав, Саш... Я понимаю и принимаю твои претензии, но я обычно продумываю технически-композиционную составную рассказа даже больше, чем стилистическую )
Умереть на кожуре - что может лучше подчеркнуть предыдущее безрассудство?
Но всё же ЛАВИРОВАТЬ низзя перед быстро едущими машинами, можно только ПЕРЕБЕГАТЬ!..
(Лавировать-Двигаться не прямо, искусно обходя препятствия.Уклоняться, отделываться от чего, увертываться.)
Кожуру тоже надо бы, хотя бы на гололедицу что-ли поменять...
Впрочем, авторы все упрямые, по себе знаю... ;-)
Честно - думала о гололеде!!!! Но перед глазами сразу встала бабуля с металлическими цокающими валенками... отказалась от зимы сразу!
Ну, ладно. Хай с ним... Главное, народу нравится. А кто там под поезд кинулся, не столь важно. Главное, женский роман получился? Получился!.. ;-))
И не нравится народу... Ведь всего пару человек поняло суть поста - СПЕШИ МЕДЛЕННО!
: )))))
Я бы добавил - а водила пропустил знак "Животные на дороге"... (шютка:)
Спасибо за отзыв, Катенька )
(У Кинга лучше.)
Все время приезжал на машине, а здесь вдруг пешком и через дорогу перед потоком машин. Нестыковочка получается.
Ну да, и для торговок тоже. А они что - не люди?
Но, торопись медленно, как ни банально,
Но, верно!
"В том то и проблема, что я иногда сам становлюсь придурком (при отвратном настроении) и обижаю нормальных людей."
Мне тогда еще очень понравилась Ваша самокритичность, но показалось, что Вы утрируете...
Теперь я вижу, что нет.
Это Ваше виденье прочитанного... Единственное, что немного покоробило - это интонация...
Мне кажется, что свое недовольство устройством государства, злость на бездеятельных, вялых в словах и мыслях людей - Вы переносите на все окружающее, а это не есть справедливо.
( Так вот чем занимаются современные российские трудящиеся с 9 до 11 - КУДА ПОДЕВАЛИСЬ НАСОСЫ ?..)
Но мне тоже жалко парня, и я тоже присоединяюсь к тем, кто скандирует: оживить, оживить, или хотя бы дать надежду... :).
Но ты автор, и твоё слово - закон.
Я попробую его "оживить", хотя даже представить боюсь, какая на это будет реакция... Если концовку со смертельным исходом здесь назвали слащавой и надуманной, то что же тогда будет, когда я его воскрешу?
А ты не торопись, пусть это будет не сейчас. Или пусть конец будет даже и трагический, но не такой "ужастиковый" Мне кажется, своего Костика ты так страшно "переехала" и подставила с "банановой кожурой", что просто хрясть. :)
Лучше я в следующий раз что-то более оптимистичное и приободряющее выложу... Договор? )))
Комментарий удален модератором
Конечно в жизни разное бывает и парой страшные вещи случаются из за глупостей,таких как банановая кожура,
нужно помнить об этом , ценить и дорожить тем,что имеешь!
Никто не знает что будет завтра...нам не дано предугадать...
Замечательно, есть о чем подумать. прям подкатило....Спасибо!!!
Но в итоге сдалась, не выдержала натиска сердобольных читателей. Костю пришлось оживить.
Хотя... в принципе, это ведь не ставит крест на важности темы! ))
Ты молодец!