Главные должники России, кто из российских бизнесменов за время кризиса не оправдавдал доверия
Slon.ru разобрался, кто из российских бизнесменов за время кризиса не оправдал доверия кредиторов
05.10.10 | 17:32
Slon.ru решил выяснить, как крупные российские предприниматели борются с последствиями финансового кризиса. Мы составили рэнкинг бизнесменов-должников, показывающий, кто из них не справился со взятыми на себя обязательствами, а также как они урегулировали свои проблемы: искали новых кредиторов, брали на себя новые обязательства, договариваясь с прежними кредиторами, судились с ними, продавали свои активы в обмен на долги, банкротили свои компании или вовсе сбегали за границу, и т.д.
Мы рассматривали все случаи, когда предприниматели не могли рассчитаться с банками, поставщиками, держателями облигаций или другими кредиторами, – и это попадало на страницы печатных изданий, прежде чем было найдено то или иное решение проблемы. В рэнкинг включены все долги, возникшие до публикации этого материала, о которых нам удалось собрать информацию. Не во всех случаях попадание в рэнкинг означает, что предприниматель несет личную ответственность за возникновение долга или за задержку с его выплатой, однако на всех участников рэнкинга ложится бремя этих отсроченных обязательств.
Безусловным лидером рэнкинга стал Олег Дерипаска, который традиционно занимает верхние строчки рейтингов самых богатых российских бизнесменов в таких изданиях, как Forbes и «Финанс». И в этот раз он «победил» остальных предпринимателей с огромным отрывом: его долги составляют почти треть от суммы долгов всех 58 должников рэнкинга. Более подробно о долгах компаний Дерипаски можно прочитать в материале «Миллиардер-должник».
Интересно, что к обычным российским гражданам, которые вовремя не рассчитались по кредитам, государство относится очень строго: нарушителей, задолжавших даже незначительные суммы, не будут выпускать за границу (в черном списке ФССП уже 85 000 «невыездных»). Однако, как сказал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, российским миллионерам и миллиардерам, задолжавшим крупные суммы, эти ограничения не грозят, если должники, по словам пристава, будут «находиться в правовом поле».
Олег Дерипаска
Сумма долга: $8 803,80 млн.
Компании-должники: UC Rusal, Главстрой, Байкальский ЦБК, Группа ГАЗ, Банк Союз
Кредиторы: более сотни кредиторов
Подробности: Олигарх попал в непростую ситуацию в кризис, когда случилось падение спроса сразу на несколько видов производимой компаниями Дерипаски продукции, в первую очередь на алюминий. UC Rusal вынуждена была под давлением кредиторов провести IPO в Гонконге. За счет вырученных $2,24 млрд была погашена часть долга. Выплата международным кредиторам компании составила $1,46 млрд, российским кредиторам за исключением ВЭБа, – $253 млн, группе «Онэксим» – $278 млн. В результате общая сумма долга «Русала», включая долг перед группой "Онэксим", сократилась до $12,9 млрд. Пострадали и другие активы Дерипаски, в частности банк «Союз», попавший под санацию АСВ, и «Группа ГАЗ», которая, несмотря на сопротивление «Альфа-Банка», смогла реструктурировать долги под гарантии правительства. Зато банк скупил больше половины долгов другого актива Дерипаски – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – и теперь как крупнейший кредитор требует введения конкурсного производства и распродажи активов компании. Строительной компании олигарха – «Главстрою», также столкнувшему с проблемами в кризис, – пришлось раздать часть проектов в счет погашения банковских кредитов.
Кто круче всех водит кредиторов за нос
|
|
Олег Дерипаска |
| 2 |
Александр Степанов |
| 3 |
Лев Леваев |
| 4 |
Дмитрий Зеленов |
| 5 |
Максим Блажко |
| 6 |
Сергей Пугачев |
| 7 |
Вадим Варшавский и Александр Шишкин |
| 8 |
Василий Анисимов |
| 9 |
Игорь Потапенко |
| 10 |
Михаил Болотин |
| 11 |
Игорь Пинкевич и Людмила Пинкевич |
| 12 |
Михаил Парамонов |
| 13 |
Александр Занадворов |
| 14 |
Андрей Рогачев |
| 15 |
Эдуард Вырыпаев |
| 16 |
Виктор Зайцев и Вячеслав Зайцев |
| 17 |
Сергей Грищенко |
| 18 |
Дмитрий Козловский |
| 19 |
Тигран Нерсисян |
| 20 |
Сергей Полонский |
| 21 |
Михаил Гуцериев |
| 22 |
Юрий Жуков |
| 23 |
Александр Евдокимов |
| 24 |
Владимир Непрокин |
| 25 |
Сергей Веремеенко |
| 26 |
Кирилл Писарев |
| 27 |
Артур Кириленко |
| 28 |
Владимир Анненков |
| 29 |
Владимир Некрасов |
| 30 |
Олег Болычев |
| 31 |
Владислав Доронин |
| 32 |
Эдуард Берман |
| 33 |
Павел Те |
| 34 |
Андрей Шелухин и Михаил Безелянский |
| 35 |
Константин Малофеев |
| 36 |
Шалва Чигиринский |
| 37 |
Георгий Лямин и Татьяна Воронова |
| 38 |
Александр Сенаторов |
| 39 |
Григорий Куликов |
| 40 |
Александр и Евгений Кабановы |
| 41 |
Александр Рольбинов |
| 42 |
Герман Каплун, Дмитрий Белик, Александр Моргульчик |
| 43 |
Александр Федоров |
| 44 |
Михаил Щеголевский |
| 45 |
Александр Мамут |
| 46 |
Илья Карпов |
| 47 |
Лилия Саакова |
Комментарии
Так же множество фамилий тех, кто получил из казны миллиарды Стабфонда, когда Медвепуты "преодолевали кризис", раздавая госденьги банкам и олигархам.
Банки и олигархи те средства Стабфонда от казны получили, на секретных счетах за границей спрятали, а внутри России они продолжают ходить в многомиллиардных должниках.
Почему у Дерипаски не отберут его многомиллиардное состояние в уплату долгов?
Почему не пустят с молотка его имущество?
Ведь согласно рыночных теорий неэффективный собственник должен умереть!
Почему же не умирают абсолютно неэффективные российские олигархи, жиреющие в основном от "распила" госсобственности и бюджетных денег?
Если унас капитализм и "рынок", то "Дерипаски" с их долгами должны вымирать пачками, ибо они чудовищно неэффективны.
Если у нас не капитализм, то почему у нас в стране не только есть, а всюду правят именно капиталисты?
Не пора ли нам для начала взять за гениталии всех либерастов-"рыночников" за их лживые и разорительные псевдоэкономические басни, которые они считают "научными трудами"?
Не пора ли "рыночников" всенародно бить берёзовым поленом?