Мандалайка Таня и мандалай Витя

На модерации Отложенный

Одна мандалайка с сайта “Радио Свобода”, которая назвалась Татьяною из Тольятти, вякнула следующее: И всё-таки, мне кажется, отсчёт деградации надо вести с 1917 года. А великому Астафьеву принадлежат слова: "Россия не только победила в войне, она погибла на той войне." (О Второй мировой войне).
  
   “Отсчет деградации с 1917 года” - какая ушлая и туповатая бабенка, однако. Ну да, конечно, это же деградирующие личности феноменально быстро подняли на ноги разрушенную страну, создали мощнейшую экономику, совершили уникальные прорывы в науке и технике, сотворили грандиознейшие культуру и искусство. Хватит, продолжать не буду, потому что и сами знаете, если не страдаете амнезией, сколько всего было сделано народом СССР за послевоенные годы.

   Эта мандалайка Таня, скорее всего, имела в виду тех, кто изначально стоял по колени в дерьме, а в 90-е нырнул в него с головой, поэтому и не видит, что творится в мире.
  
   А мир наш после исчезновения с карты государства “СССР” действительно деградирует, не заметили? Советский Союз, получается, был сдерживающим фактором, само его существование не давало миру скатиться в бездну, а теперь все, тормозов нет, и наш поезд “Земля” мчится без остановок в тупик, где и завершит свое существование.
  
   Я долго думал о том, каким был бы мир, если бы в 1993 году не случилось того, что случилось, и с каждым днем все отчетливее понимаю, что мы тогда не влачили бы то жалкое существование, в котором потихоньку и догниваем.
   В пекинском Debao Hotel с помощью универсальных жестов и своего убогого инглиш почти час беседовал с американцем, носящим довольно странное имя “Димер”.

Забавно, но когда я сперва спросил, откуда и кто он, то этот Димер гордо ткнул себя в грудь и сказал: “Мичиган, америкэн рабочий!”. Заметьте, не ЮэСэЙ, а Мичиган, почему бы это?
  
   Я знал, что вскоре за мной заедет зять и повезет в свой хваленый Урумчи, а потому решил не рассусоливать на тему “ливий” и всего прочего, тут и так все уже более или менее понятно, а задать ему вопрос, который меня давно занимал, ну и изложил его как мог.
   Минут пять этот здоровенный очкарик Димер впитывал в себя мой вопрос, еще пару минут его переваривал, а потом, размахивая ветрилами, очень долго чего-то там болтал, и из всего им наболтанного я смог кое-как перевести для себя лишь вот это: “СССР исчез, то сперва было вери-вери гуд, а теперь стало вери-вери плохо. Для всех вери плохо, плохо, и будет еще хуже”.
   Больше ни о чем я его спросить не успел да и не видел его больше никогда, но эти слова я накрепко запомнил. Выходит, не я один понимаю, что происходит, на той стороне не так уж много дураков, как нам внушают.
   
   Но давайте вернемся к нашим мандалаям, вернее, к одному из них, к тому, что одно время прозывался почему-то “великим писателем”.
   “Россия погибла на той войне”. Ну да, конечно, Россия погибла в Великой Отечественной. Начисто. И после войны не было ни Гагарина, ни Акчурина, ни Рожденственского. Ничего этого не было.
   Слышь, Витя, а почему ты был? Слышь, Таня, а ты откуда взялась? Или Россия отдельно, а вы - отдельно?
   Эх, мандалаи вы, мандалаи...

* Мандалай - человек, которого совершенно напрасно в свое время извлекли из влагалища (Жора, сегодня бомж, вчера - учитель биологии).

© Antonio de Ramirez