Наш выбор

На модерации Отложенный

Позвольте представить вниманию некоторые мысли, возникающие в связи с прочтением статьи "Нужна ли России Общественная Судебная Палата?" У нас создаются новые и новые государственные и общественные структуры, учреждения и организации, когда потенциал уже существующих далеко не исчерпан.

Совсем скоро мы все в очередной раз придём к избирательным урнам и окажемся перед выбором: Так КТО же нам необходим сегодня? Действующая избирательная система однозначно определяет, что соревноваться за наши голоса будут около десятка политических партий. Уже легче. Выбор не так и велик. А если считать группы влияния, то и того меньше.

И всё же выбрать непросто. Потому как ВСЕ партии в своих программах провозглашают намерения улучшить нашу жизнь и бла-бла-бла.... Всё это они говорили на прошлых выборах, и на позапрошлых, и ещё раньше... а "воз и ныне там". Только вот "предъявить" народным избранникам неисполнение данных ранее клятвенных обещаний не получается. Он всегда могут объяснить, что де обещали они ЭТО, да не совсем ЭТО, а чуть-чуть иначе и опять бла-бла-бла... В итоге возвращаемся на прежние круги, по которым водят нас наши "пастыри" уже двадцать лет.

Вероятнее всего собираются водить и дальше... Хорошо если только сорок лет. Тогда может и доживу до "царства свободы народа".

Но ведь у нас есть Общественная Палата (ОП) при Президенте России! Почему бы не задействовать потенциал этого Высокого Собрания? Без всякого пафоса и ёрничества. Понятно, что мы видели мало толку от этого органа... Вот пусть и проявят себя, помогут нам разобраться "кто есть кто" перед выборами. Нет-нет, агитировать и растолковывать нам за кого голосовать не надо. Это мы решим сами. А вот разобраться в программах и обещаниях политических групп очень хотелось бы.

Итак, в чём суть? ОП проводит исследование программных заявлений партий и определяет в удобоваримой и ясной форме - ЧТО они нам обещают. С другой стороны партия подтверждает верность выводов ОП и таким образом закрепляет публичную весомость своих заявлений. В результате рождается некий документ, содержащий КОНКРЕТНЫЕ критерии, пригодные для оценки деятельности партии, когда она проходит в нашу Думу.

Вот такая мысль. А как Вы думаете? Возможно ли такое у нас в России?