Будущее для «незнаек»...
Наше сознание тонет и деградирует в болоте бессмысленной информации. Нас через электронные СМИ подталкивают к обсуждению: какие партии сколько голосов наберут на предстоящих выборах в Госдуму? А с чем идут эти партии на выборы? Есть ли у них какой-то образ будущего? Или функционеров партий заботит только одно — как бы подольше удержаться в депутатских креслах? Что изменится от того, что создана новая партия во главе с Прохоровым? Где её идеи? Что нам предлагает обсуждать наше ТВ: кто с кем спит, почему некий певец или артист не признает своих детей? На днях мне позвонила журналистка и спросила о том, как я отношусь к новым жетонам МВД? Когда я ответил, что никак, она была очень удивлена.
Но иногда в болоте этой бессмысленности всплывают некие островки смыслов. Посмотрел на You Tube фильм "Будущее началось" (нигде в сети не могу найти его автора). Весьма любопытный фильм. В нём в сжатой форме даны перспективы использования научных достижений человечеством в горизонте 2050 года. Выдвигается предположение о том, что началась новая форма эволюции человечества. Описаны параметры новой жизни человека в информационном пространстве. Делается прогноз, что сеть приводит к уничтожению бюрократии. Но встаёт вопрос о возможности появления бюрократии нового вида — сетевой. Будет ли она более "человечна"? Это большой вопрос. В фильме говорится о том, что только ядерная энергетика является перспективной для человечества. Сразу вспоминаешь Фукусиму. Только генно-модифицированные продукты и искусственная пища, по мнению авторов фильма, могут спасти человечество от глобального голода. Но мы до сих пор не знаем последствий употребления этих продуктов в длительной перспективе. Фильм ставит вопрос о продлении жизни человека с помощью поэтапной замены отработанных человеческих органов, которые будут выращиваться из генетического материала самих людей. Но при этом ничего не говорится об индивидуальной витальной программе каждого отдельно взятого человека. Ученые-биологи уже высказывали мысль, что одной заменой органов, без вмешательства в генетический код человека, проблему продолжительности жизни не решить.
Отдельно следует сказать о том, как авторы фильма видят геополитический ландшафт. Геополитики, по мнению авторов фильма, через несколько десятилетий не будет. Сначала через череду войн нового поколения (которые будут уже не привычными войнами, а спецоперациями) возникнет мировое правительство, а потом, через череду других войн, этот новый Вавилон распадется на тысячи новых национальных государств.
Здесь авторы фильма сами себе противоречат. Ведь создание всемирного единого государства, а затем его разрушение не может проходить без геополитики нового типа. Никак не обозначаются проблемы формирования так называемого мирового правительства. Как оно решит проблему глобальных финансово-экономических кризисов? Ничего в фильме не говорится о религии. А зря. Никакие научные достижения не способны преодолеть религиозное сознание человека, которое формировалось с момента возникновения у человечества самосознания.
Фильм заставляет думать, отключиться от бессмысленной информации. А это уже весьма полезно. Полезно было бы посмотреть этот фильм и нашим государственным деятелям. Вспомним, как во время всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае наши официальные СМИ пропагандировали российский павильон как "Павильон Незнайки". Многие тогда удивленно пожимали плечами — для комплекса детских развлечений символ "Незнайки", видимо, приемлем. Но для образа будущего России этот символ стал издевательским. Рядом находился китайский павильон. Там демонстрировали реальные технические инновации, которые будут внедрены в КНР к 2030 году. Это впечатляло. Тем более, что они действительно будут внедрены. Но у нас в официальных СМИ о китайских проектах не было сказано ни слова. Зачем о них знать "незнайкам"? Недавно нам продемонстрировали достижения нанокорпорации: электронный планшетник с наночернилами, который должен заменить школьные учебники? Это что — главное достижение всей госкорпорации? Что в этом нового? Использование наночернил? Какова цена одной штуки этого "достижения" (говорят — втрое выше, чем цена одного iPada)? И сколько средств ушло на разработку этого проекта, который безнадежно устарел, не успев быть внедренным? Этот пример говорит о том, что в будущее надо встраиваться, имея его образ, модели этого образа. Иначе все мы, действительно, можем оказаться "незнайками" во второстепенном павильоне.
Комментарии
Самое забавное - она бессмысленна,
поскольку направлена сама на себя.
Комментарий удален модератором
"Роснано" возникло на пустом месте, пустоту производит (и неплохо живёт!).
Почему и Сколькову не поживиться на этом же поле?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Измерять-то нечего, хотя пустота может пилиться весьма интенсивно
Вовы реинкарнация!
Есть и у нас чудилы!
Хвалят (на-на)чернИлы!
интернет и политика - Какая связь? Круглик КОНТ
http://gidepark.ru/community/2992/article/416874
Правильно. Я тоже за это.
Они понимают: бесконечная криминальная хроника с освещением в СМИ всех вышеуказанных актов насилия – один из самых эффективных видов психологического террора против нашего народа, парализующего его волю, замыкающего людей только на личном спасении и выживании. Фильмы ужасов, боевики, порнография, любые извращения человеческой природы создаются и демонстрируются ими в тех же целях.
Сцены насилия, кровавых убийств, садизма – все, что по закону является закрытой информацией правоохранительных органов, – ежедневно и ежечасно выносится на обозрение миллионов. Иудеи хотят внедрить идеи и образы насилия в нашу жизнь до такой степени, чтобы осуществляемый ими геноцид русского народа стал незаметным на этом фоне, а организованный ими террор из уголовщины, грабежа, войн, безнравственности перестал бы восприниматься как зло, а стал бы привычкой, нашей реальностью, нормой жизни в России.
Организаторов, владельцев каналов и ведущих э...
НЕЧТО (избранные НЕКТО) будет знать о нас всё и иметь возможность влиять на нас мгновенно - отрезать доступ к деньгам, дому, оздоровлению, работе, свежему воздуху, пище...
А мы должны будем платить.
платить за офлайн
платить за виртуальную (а не реальную) свободу от... МАТРИЦЫ
мировое правительство, уничтожение этносов и наций (кроме некоторых), царство тоталитаризма, тоталитарного контроля - реальная мечта мафии
печально и темно начался 21-й век
человеку предложат довольствоваться виртуальной жизнью (в большей или меньшей степени)
несогласных будут подавлять мгновенно и беспощадно
тоталитарный мировой капитализм
альтернативный мир с правами личности - национальная социал-демократия
Другой вопрос тогда)
Доброго времени суток.
Спасибо за визит на эту страницу.
Фильм «Будущее началось» — не более, чем взгляд одного человека на то, каким может быть мир в недалёком будущем.
Мы формируем будущее, представляя его; создаём пространство для нашего развития, размышляя над возможными вариантами; расширяем горизонты восприятия, ставя цели и начиная движение к ним.
Это и есть «Форсайт».
Фильм создан для того, чтобы пригласить тех, кому это интересно, к участию в формировании будущего.
«Форсайт2050» — это виртуальная площадка, которая приглашает тебя в удивительное путешествие из настоящего в будущее, в путь от фантастических фантазий к практической реализации твоих идей.
Форма ниже — это вход.
Заполни её и совсем скоро с тобой выйдут на связь.
А дальше узнаешь «глубока ли кроличья нора»…
Добро пожаловать! ;)
http://foresight2050.ru/
С уважением,
Автор