Несмотря на затянувшийся экономический кризис в Беларуси и последовавшие за ним акции социального протеста в крупных городах республики в начале лета, страна все еще далека от состояния "цветной революции", считают международные эксперты.
Специалисты полагают, что ни к концу этого года, ни даже в начале следующего в Беларуси не ожидается никаких серьезных политических реформ или смены руководства страны.
К такому выводу пришла группа аналитиков, принявших в четверг 8 сентября участие в мероприятии, посвященном памяти знаменитого политолога, бывшего директора Белорусского института стратегических исследований (BISS) Виталия Силицкого, скоропостижно скончавшегося после тяжелой болезни в июне 2011 года.
Встреча была организована при поддержке Центра международных и стратегических исследований в Вашингтоне (CSIS) и прошла в форме открытой дискуссии на тему "Политического будущего Беларуси".
По мнению бывшего коллеги Силицкого, старшего аналитика Белорусского института стратегических исследований (BISS) Дениса Мельянцова, ожидаемый политический "штиль" в Беларуси имеет несколько предпосылок.
"Во-первых, уже сейчас мы наблюдаем, как люди стали "приспосабливаться" к новым экономическим реалиям, используя свой же печальный опыт похожих экономических перипетий в 90-е годы. Во-вторых, белорусы надеются на то, что у Лукашенко все же есть некие сбережения в долларах и евро, что поможет стране удержаться на плаву, по крайней мере, в ближайшие месяцы. И, в-третьих, в свете событий 19 декабря люди просто боятся. Теперь они опасаются выходить на протесты, так как знают, что впоследствии их могут уволить с работы, избить, или заключить в тюрьму", - заявил белорусский эксперт перед вашингтонской публикой.
Еще одной немаловажной причиной маловероятности смены власти в Минске в ближайшее время, по мнению Мельянцова, является слабость оппозиции. Согласно эксперту, ее возможности на Западе переоценены.
"К сожалению, нужно отметить, что на сегодняшний день оппозиция раздроблена. Вдобавок, большинство ее крупных представителей до сих пор находятся за решеткой, - подчеркнул аналитик, добавив, - Александру Лукашенко просто нет альтернативы".
Другой участник круглого стола, директор русской программы финского Института международных отношений Аркадий Мошес, раскритиковал неспособность Евросоюза выработать единую позицию по белорусскому вопросу. Мошес полагает, что в ЕС слишком много подходов к тому, как нужно выстраивать отношения с Лукашенко.
Именно поэтому Европа все это время была нерешительна и, как следствие, неэффективна в своем давлении на Минск, убежден политолог.
"Сегодня в Европе существует множество экономических сил, начиная от банковского сектора, заканчивая транспортными кампаниями, которые готовы в силу своего цинизма сотрудничать с режимом Лукашенко. В Европе нет ясности в этом вопросе. Лукашенко это прекрасно видит, понимает и знает, как ему это использовать", - заметил финский эксперт.
Мошес также упрекнул Брюссель в нежелании сотрудничать с Москвой в выработке совместной линии поведения по отношению к Минску. Цитируя одного из европейских дипломатов, аналитик резюмировал: "В то время как сотрудничество с Россией в решении общих региональных проблем может поднять вопросы морали, его отсутствие может просто быть опасным, считают в Европе".
Тем не менее, обозреватель отметил, что в Европе в последнее время превалирует заблуждение о том, что Россия "всемогуща" в Беларуси. Аналитик считает, что события последних лет ярко продемонстрировали ошибочность такого мнения.
В комментарии корреспонденту "Голоса Америки" Мошес заявил, что влияние Кремля на постсоветском пространстве постепенно увядает.
"Главное сегодня то, что Москва уже не воспринимается как создатель региональных королей. Это мы можем видеть, как на Украине, так и в Беларуси. В ходе прошлогодней президентской кампании Москва попыталась ослабить позиции Лукашенко посредством негативного информационного вброса. Однако у нее ничего не получилось. В конце избирательной кампании в Беларуси стало очевидно, что, несмотря на это давление и утрату популярности Лукашенко среди россиян, эта акция никак не отразилась на его внутриполитических рейтингах", - считает эксперт.
Между тем, Мошес полагает, что Москве все еще удается каким-то образом влиять на Лукашенко, используя «рычаги» экономического давления.
Митчелл Оренстин из Университета Джонса Хопкинса, хотя и не считает, что "экономическому чуду" Александра Лукашенко, основой которого являются иностранные субсидии и кредиты, завтра придет конец, убежден, что сейчас время откровенно работает против белорусских властей.
"Очевидно, что у белорусской экономики масса проблем. Кредитов и субсидий от Запада и России ждать не стоит. Золотовалютные резервы на минимуме. Белорусский рубль рухнул. Зарубежной валюты в банках нет. И как следствие всего этого - существенно ухудшившийся уровень жизни белорусских граждан", - заметил экономист.
Оренстин считает, что в такой ситуации Запад просто должен выжидать. По его мнению, Лукашенко вскоре должен сам пойти на уступки.
"В данном случае можно просто констатировать: время - деньги, а деньги - время", - заключил аналитик.
Комментарии
Сразу будет полная картина для -- :))))))))
А может Вы про своего Папу? Тогда поведайте -- какую он оппозицию //присек //?
А ещё -- поведайте о случаях спасения -- //В смутные времена Белоруссия не раз спасала Россию// -- тока без фантазий, можете своими словами, но чётко и аргументированно.
Поглядите здесь, а потом и посмотрите этот мини исторический экскурс про Белорусов. Надеюсь, что сами найдете? Если нет -- маякните вышлю ссылку.
Да, и что то не нашел я, что Невский был белорусом.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87_%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
А то, что доступ к счетам Лукашенко перекрыли -- так поделом.
Настоящий мужик не станет уничтожать физически и морально своих оппонентов. Только истеричные психопатические создания на такое способны
У тебя мозги, парень как у отморозка-омоновца.
Беларусь это не лукашенковская страна Он оккупант. И дождётся своей участи
Уголовник Лукашенко не может быть настоящим гражданином. Он замешан в похищении людей, присвоении имущества, тотальной фальсификации выборов, самовольном изменении конституции.
С африканскими бандюками разобрались уже, теперь очередь доходит и до этого
А будешь хамить напишу в милицию, где определять твой ай пи адрес, и возбудить уголовное дело о ПУБЛИЧНОМ ОСКОРБЛЕНИИ. И вот мы посмотрим, живёшь ли ты в Смоленске на самом деле. Я более чем уверен, что сидишь ты в Минске в одном из отделов КГБ и строчишь примитивную пропаганду для колхозников с отпитыми мозгами, за которого сам себя пытаешься выдать
http://gidepark.ru/community/1530/article/408422
http://www.newsland.ru/news/detail/id/776926/
А это про его любимцев
http://gidepark.ru/community/2042/article/360250
Гордитесь смело! И открыто.
// -- и улыбаться, пацаки!...//
art nuinu
И был ужасный эконом
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золото ему
Когда простой продукт имеет.
Потолковать о ювенале,
В конце строки поставить vale,
И помнил, хоть не без греха
Из Энеиды два стиха...
Вы сюда приезжайте на 200 баксов и потом посмотрим -- КАКИМИ буду рассуждения -- такими ли щенячьи восторженными -- //Батка молодец. Батьку в президенты России//.
А то получится как говорила Великая Фаина Раневская -- // Эх жаль королевство маленькое, развернуться негде...//
http://www.zarplata.ru/v13265073/
Ваша холопская позиция "кабы чего не случилась" и "пусть лучше в нищете чем неизвестность" вызывает лишь гадливые ощущения.Зря распинаетесь....Ваше позиционирование себя и остальных как стадо вызывает лично у меня только жалость,примерно как к слепому или безногому.Только тут еще примешивается и чувство брезгливости,т.к. в отличие от вас инвалиды не доказывают остальным что так,на одной ноге или на ощупь и надо передвигаться по этой жизни,что это нормально. Нет! Это не нормально. Человек должен идти по жизни в полный рост,на двух ногах и глядя далеко вперед,за горизонт,дышать полной грудью .А не смотреть под ноги в ожидании очередной "волчей ямы" от правительства и не считать копейки в магазине думая купить ребенку банан или нет .Не мутите воду своими лозунгами, вам тут не рады. Не пытайтесь доказать нам всем что ежедневное нищание это нормально-,бесполезно .В отличие от вас мы не холопы,а люди думающие...
Поделитесь секретом -- как это возможно?
:))
Если в других странах - девальвацией решался ряд проблем - то у нас это не только не решило проблемы, но ещё подкинуло.. Продолжать? Хотя зачем? Вы же пытаетесь всем доказать что это верх мастерства управления государством.. Т.е. логически - застабилы признают что лучше государством не смогли бы управлять.. А какой тогда смысл спорить с бездарями и невеждами, которые в политике и экономике мыслят хуже, чем любой правитель мира? Спорить с людьми, которые автоматом признают что если бы ОНИ были у власти - всё было бы ещё хуже, чем нынче, да? Это и отличает застабилов и здравомыслящих. которые верят, что в стране есть достойные люди, которые могут стать президентом.. А конченые застабилы - не верят.. Они думают что беларусы - быдло, которое не заслуживает европейских зарплат и уровней жизни.. Пусть даже если работают как европейцы.. Застабилы - позорят своих мам/пап/дедушек/бабушекк/детей - говоря, что самый лучший правитель в Беларуси - сейчас у власти..
И вывести страну на путь, лучше нынешнего - не способен больше никто.. Только хуже.. Да?
вопрос риторический...ваш пост-лишнее подтверждение, что каждый застабил считает белорусов конченым народом.....
Так вот дети часто после фильма "Подкидыш" доставали её фразой -- // Муля! Не нервируй меня!// -- на что она часто отвечала -- //Дети! Идите в ж..у!//
Вот и Вам деточка есть желание ответить словами Раневской, но не буду.
Позвольте вопрос -- //Звони дальше, хозяевам понравиться// -- кого имела в виду?
А по поводу 19 лет ... хотя бы историю инета почитайте.
http://naviny.by/rubrics/elections/2010/11/27/ic_articles_623_171426/
хоть что нибудь было выполнено ????Программы АГЛ(кандидата в празиденты) - 10 лет одна и та-же, с небольшими изменениями начиная с 2001 года, но так и ни одна программа не выполнена, Одна мишура и вешание лапши на уши..... когда же вы застабилы научитесь отвечать за свой гнилой треп...
Может хватит строить резиденции , дворцы и бассейны ...когда страну будем строить?когда расскажете -где 60 российских лярдов ?,когда Конституцию вернете? когда делом займетесь кормушечники ?
Устроили из Беларуси АО "МММ" в действие.Ваша экономика совковая могла выживать только на дотациях РФ ,дешевом газе,и нефтяных оффшорах...
Р.S: и прекращайте смотреть БТ.. потому что, судя по постам, заболевание под названием БТ головного мозга прогрессирует угрожающими темпами. Если так будет продолжаться, то вас спасёт только лоботомия.
А нельзя ли добавить конкретики ,каким образом будут "мечты" сбываться? Только не объясняя процесс общими фразами типа -"Невидимая рука рынка всё отрегулирует" или "Хватит кормить тиранию нашим хлебом!" и "Европа нам поможет" Про погоны тоже не надо.Я же правильно понимаю вас как националиста (в положительном смысле этого слова)что опыт европейского мультикультурализма обязательно поможет Беларуси? Интересно,чем?Или ,тысячи забугорных спонсоров - альтруистов бросятся модернизировать и вытягивать беларусскую промышленность на недосягаемые высоты глобального рынка , где конечно для страны с помощью ВТО и МБФ будет оборудована (или выкопана - есть и такое мнение) своя уютная ниша!В чём "соль" такой щедрой халявы?Конечно и побудительные мотивы "прекраснодушия"интересны.
А независимость -(от кого и от чего , правда?)
- как она ответит на популярный в мире вопрос типа -против кого дружим? Китайцы кстати работают лучше европейцев,не хо...
про нишу я писала в другой теме - читайте посты , только делать надо было это лет 20 назад.
.
Ничего нас не спасет(((, так как стабильность - это стагнация мозга. Вертикаль и Лукашенко - крест беларусов...
Все кредиты пойдут на кормление кормушки и огромного штата силовиков....ну не даст он возможность поменять законы налогооблажение и дать гарантии бизнесу и капиталу ,что бы у них появилась уверенность и спокойствие . И развивать наконец не колхозы и совхозы, а например энергетику , электростанции на угле - древесине - торфе, биогазовые комплексы. Как -то на дожинки и ледовые тратится ну совсем ,совсем не то.,,Я не думаю, что Европе нужны наши предприятия, как нужны РФ. Поэтому МВФ кредит даст и может даже очень большой, если РБ выйдет из таможенного союза или что-то подобное,
независимрсть наша давно в стране потерянных вещей .
Дружить надо со всеми , а не кидаться маргинальными выражениями типа "козлы", "вшивые" ...
Ваше же окружение :
За доллар мать продать готовы
За евро заложить отца.
.Дайте сравнительные циферки по средней зарплате этих стран- сколько можно врать, даже у Молдовы выше зарплата... вам не стыдно??????
Беларусь по качеству жизни опережает все бывшие республики СССР, включая Россию.
— Вот скажи мне, почему в Беларуси народ идёт в бизнес?
— Хм… Ну это выгодно!
— Вот! А на Украине народ занимается бизнесом от того, что жрать нечего! Заводы стоят, колхозы обанкротились, а людям есть что-то надо и альтернатив нет.
А с альтернативами -- в данный конкретный момент белорусской истории -- глухо, как в танке.
http://www.ucpb.org/news/economical-news/65118--15-
Вот ваша хваленая "социальность" и что же мы развивали 17 лет ... скорее развалили...
Вот чего Белстат не упомянул, оно и понятно почему - это одну вещь.. А именно.. Март 2011..
...за чертой бедности в Евросоюзе находятся те, у кого доходы в среднем ниже 10 тысяч евро в год, а у нас - ниже, чем 1700 евро в год...
Это меньше 141 евро в месяц.. Это 997 тысяч белок нынче.. Округлим до 1 млн.. Т.е. люди, которые получают меньше 1 млн рублей - живут за чертой бедности.. Правильно? Смотрим на график по ссылке и складываем первых 4 столбика.. Чуть больше 30%..
Примерно каждый третий белорус - живет НА или ЗА чертой бедности.. Официально!
Совокупный внешний долг Беларуси за полгода вырос на 4,7 млрд и превысил 33 млрд долларов
http://www.foodnewsweek.ru/tmpl2.php?PN=doct.php&dout=text&dsubj=38&dtype=4&nid=57337
Да,Греция банкрот из-за того что влезла в долги. При этом греки зарабатывают
в 10 раз больше чем граждане РБ + в отличии от граждан РБ, имеют,
как и в большинстве РАЗВИТЫХ стран мира сбережения (недвижимость,
банковские вклады, акции) также, думаю, как минимум в 10 раз
больше чем граждане РБ.
Вы уровень жизни Греции, Испании, Ирландии, Исландии, Люксембурга сравните с белорусским, сколько они бензина могут купить за свою зарплату, какая у них медицина, насколько доступнее и качественнее в этих странах образование. Вы их долги с белорусскими даже не сравнивайте, если там и есть проблемы, то они решаются, а деньги идут на развитие страны и выход из кризиса, а не на новые ауди сумарам,за которые я еще и заплатить должна. Разницу почувствовали?
У белорусов, как бы они ни бухтели, есть понимание, что именно он сохранил и приумножил, избавил граждан от бандитских переделов и мирно перевел страну в почти рынок.
В народе не хотят его на очередной срок, но альтернатив властью не дано, и "белорусы не видят более достойного".