Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Для меня, наличие улицы с таким названием - позор городу! мне!
Чем Вам Антонов то не угодил?
Вообще вопрос спорный, можно удариться в философии аля
"не пойман не вор" и т.п.
А "Веселенькому Посёлку" повезло меньше- его улицы поназывали в честь А.Коллонтай и её любовника - "матроса Балтики" Дыбенко. Пр.Большевиков и комиссара "Авроры" Белышева, Н.Подвойского и других прочих "гидр революции". Весёленько !!!
Именами и фамилиями , конечно нельзя называть, улица на Руси издревли именовалась именем прилагательным - к примеру Ивановская или Мещанская. Даже если в честь князя какого - Орловская или там Потемкинская. Так языку легче, а то имени славной австро-венгерской коммунарки Эльзы Бруншвит (такой нет, я придумал для примера !!!) попробуй произнесть ???
я как раз здесь и писала( ниже) про сиреневый бульвар
Родная Ульянка конечно хорошо и воздух чистый, но это не Город !!!
Вернули старое название - "Захарьевская".
Но вам такое не по нраву, я знаю, вы хотите, чтоб по примеру города Рига эту улицу переименовали в улицу Джохара Дудаева.
У меня к любителям переименований предложение
- пр. Строителей - в пр. Коррупционеров. Слабо ?
странная ты личность.
А в России президент назвал президентскую библиотеку именем Ельцина.
И бюсты Ельцину открылись.
Сколько убил твой герой ?
А сколько убил Ельцин осенью 1993г ?
Посчитай, сравни.
И вот, эта Дунька возмущается, почему президенты-убийцы не отменяют Каляева с имени улицы.
С Луны свалилась, штоль ?
Нам бы твои заботы.
а Сергей Лысюк (спецназ Витязь) расстрелял сотни безоружных граждан у Останкино за то, что они выступили против гос.измены.
А Лысюк за это получил от Ельцина "героя Рашки".
А Миронов (Справедливая Россия) - является другом этого палача Лысюка.
А Путин - сознательно утопил десятки моряков подлодки Курск, сговорившись предварительно с президентом США.
Отравил полонием Литвиненко.
Подослал убийц к генералу Рохлину.
Подорвал жилой дом в Рязани и еще каком то городе (на грузовике с гексогеном) - забыл имя города.
А Илюхин умер как ? Никогда не жаловался на здоровье и вдруг кранты ?
Неизвестный яд из мед.лаборатории ФСБ ?
А ты - Каляев, Каляев ...
Плевал Путин на твоего Каляева. И я тоже.
Путин....да причем здесь он....
Чувак, надо с чего начинать порядок наводить...не плюй у меня в доме!
Дуня, меня радует Ваше одобрение, только раз быть последовательным в своих высоконравственных порывах давайте будем до конца честными и перед самими собой и своими детьми, чтобы не опускать глаза при их неудобных вопросах. Давайте возвращать ВСЁ: улицам старые названия и старым владельцам все награбленное после 17 года.
Сколько покинуло Россию после революции? Около 2 миллионов - ОНИ владельцы ВСЕГО в России, не мы с Вами, а ОНИ. Верно? Верно, вот и вернем им всё и будем платить всю жизнь за их благополучие.
Ваша пратетя комисарила с Землячкой? Так она преступница? Преступница- она нарушила законы Российской Империи, и даже очень. А Вы будучи родственницей пользовались потом незаконно наворованными богатствами. Национализация - это по сути присвоение и дележ награбленного. Так давайте потомков тех эмигрантов пригласим обратно в Россию и всё им вернем, что невозможно - компенсируем с процентами. И компенсировать будем лет так 40-50 - много процентов набежало. И детям будете прямо в глаза говорить - это ИСТИНА жизни - пусть пашут и дальше - они скажут Вам спасибо :
с президентских выборов,
с русского быдло народа, голосующего за нынешний порядок вещей (причем, не по убеждению, а по старому русскому быдлячьему обычаю)..
надо начинать наводить порядок в стране, возвращая исторические названия улицам, городам, учить молодежь, заботиться о её нравственности и не целовать запад во все места.... так вот как-то и тогда у нас будет и президент и порядок!!!!!
Часто встречаю Ваши посты.
Вот и здесь встретил.
Уж очень Вы грубо... с женщиной...
Не находите?
Польза от них была какая? Почитайте историю - ведь деградировали великие князья от близкородственных браков, ни одного из них, кто бы совершил хоть что-то заметное - книжку написал или романс.
А вот казённых денег просирали столько, что волосы дыбом встают.
Социальные паразиты, в чистом виде.
Если ко мне - то с какого перепугу мне кудато вас добавлять,
да и ЧС у меня нет.
в Публичном Доме, которым руководят сутенеры.
С сутенеров нада начинать.
Кто этим домом руководит, тот музыку и танцует.
Долой предрассудки! Женщина - она тоже человек!
Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: женщина - друг человека.
Но, ограничив жизнь своей судьбою,
Ты сам умрешь, и образ твой - с тобою.
Наша автор, задает вопрос: =Почему в таком нравственном вопросе власти тут же начинает считать деньги, которые будут необходимы на переименование улицы, города?= Только девочка путает грешное с праведным. Нравственность — это ВНУТРЕННЯЯ установка ИНДИВИДА действовать согласно своей совести и свободной воле, НО это не критерий к действию ОРГАНОВ нынешней ВЛАСТИ, как ей хочется. Например - Мораль, наряду с Законом, является внешним требованием к поведению того же индивида. И только Закон(законодательный акт) является требованием к действиям ВЛАСТЕЙ.
А если она посылается на законы Российской Империи, то и все остальные действия народа тоже следует рассматривать в этой законодательной плоскости. Раз Империя решила, что он ПРЕСТУПНИК, УБИЙЦА, посягнувший действием на СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ. То и наши предки, которые свергли самодержавие - преступники и все их последующие действия преступны. Восстанавливать справедливость возжелали? Пожалуйста. Пример - Прибалтика. Все сделаем как у них - вернем награбленное и будем спать спокойно, на лавочках, на вокзалах и в скверах:))) А нынешние уже наворовавши.
Может вы мне тоже....знаете ли....но ведь терплю, сцепив зубы, буквы набираю....и в мыслях не было послать и обозвать....Мы же типа...бЭсЭдуем....Или вы марку держите?
Всё, более не желаю! Нет смысла!
Где я?
Их общая характеристика как политиков - монтаньяры, в России больше известен термин "якобинцы". Это одно, причём крайне левое течение в Великой Французской Революции ( термин, помоему не полдежит сомнению ни в коим случае !).
О Жан-Поле Марате..
Известна бешеная ненависть Его к такому умеренному деятелю Р-ции как генерал Ла Файет, которого одинаково почитают как во Франции , так и в США, где он воевал за их независимость.
Бесспорно Ж.П. Марат был выдающимся деятелем ВФР. После его убийства он стал национальным героем и одно время город Гавр именовался Гавр-Марат.Ему были посвящены сотни изваяний. Его прах находился В пантеоне с 5 Сентября 1794 по 8 Февраля 1795., Но после Термидора его память была придана забвению, он разделил посмертную участь казненных Робеспьера и Сен-Жюста
В маленьких городах Ivry-sur-Seine и Décines-Charpieu есть улицы Марата.
Ну так что будем возвращать награбленное или нет? Или ограничимся =ЗЫ. Я предлагаю вернуть городам и улицам свои исторические названия.= ? Детям в глаза не стыдно будет смотреть? Пратетя заседала в тройках Ревтрибунала и поднимала руку ЗА расстрел и вели "благородных" белогвардейцев к стенке. Было такое? Конечно было. Про это детям нет гордости рассказать? Только сразу им рассказывайте, что эти "благородия" точно также в расход пускали соратников Вашей пратети, которой Вы раньше гордились, а теперь от детей прячете глаза, но пытаетесь тут изобразить высокоблагородную натуру - вынеся на обсуждение вопрос который должны решать не форумчане, а местные власти. Примут решение в городе власти и переименуют, и нас не спросят. Просто не надо быть двуличной в своих изысках, будьте последовательны до конца.
P.S. Ваш ник не располагает ни к какому другому обращению, кроме как на "ты".
Поэтому заткните своему "надёжному источнику" перед в зад.
Награбленное я тебе сдала в 1937, ты же обещал не расстреливать, золотишко прибрал и дёру....
Нравственник, а ну пшёл....брысь!!!!!!!!!!!
Мне действительно не понятна Ваша нынешняя "демократическая" совесть и нравственность. Не обессудьте.
С уважением, Квази-законник :)))
Чудо-юдо разъясняет - в 1937 году Берия ни сном ни духом никакого отношения к НКВД и близко не имел и был на партийной работе в Грузии первым секретарём ЦК КП(б) Грузии. А попал в НКВД первым замом только 22 августа 1938 года - может в годах по старости запутались? :)))
всё-таки менее тяжкий грех.
1) Совесть и нравственность у меня не «нынешняя» (или еще какая-то иная), а единственно возможная, данная мне от Бога, она (во все времена) у человека либо есть, либо её нет.
2) Я никого не боготворю, а тем более «нынешних властителей». Боготворение это по адресу коммунистов- большевиков, а не ко мне.
3) Для меня есть принципиальная разница между Ельциным (его личностью и делами) и Путиным. А для Вас эта разница, если и есть, то она незначительна и в пользу Путина.
А всякие высокие слова, о демократии и прочем оставьте для трибуны (видимо, как ругательные), в беседе со мной и в Ваших устах они для меня ровно ничего не означают.
Я же всего поля боя не вижу....враги ослепили....
Щас я им скипидару под хвост.....и чесноком по балде))))))))
Даже дикторы брезгуют выговаривать полностью . . .
Мудрый Жирик меня в ЧС занес...ну и...разговорился, так многие тут сделали....Зря испугались, я так никогда не смогу им ответить, бог им судья.
Я как раз живу рядом с железной дорогой, которая ведёт туда.
Вношу предложение переименовать улицу Марата В Питере в улицу Шарлотты Корде !
Крайне интересный сайт про неё http://www.vimoutiers.net/charlotte_cordayeng.htm Если там аленькую картинку кликнуть - она увеличиться. Дом, где она родилась итп
Вообще я в чём то даже Марату завидовать начал: "К нему смерть пришла в виде Прекрасной Юной Девы с кинжалом в руке !".
Ну, так я дождусь от Вас ответа или нет – следует ли нам вернуть все нажитое непосильным трудом истинным владельцам, которые за границами обитают или ограничимся исключительно переименованиями улиц? Пойдем ли мы по пути продвинутых прибалтов или нет? И кстати, Вы готовы следовать законам Шариата? Спрашиваю по причине того, что если Россия начнет разваливаться – земли Краснодарского и Ставропольского краёв (полностью) и юг Ростовской области и юг Калмыкии отойдут нашим свободолюбивым горским народам. Им одних гор мало – им кушать хочется и они эти земли заберут под себя и помешать им будет некому. Так что учите нормы Шариата или поближе к московским демократам лыжи готовьте сваливать:)))
Воспитание, у нас людей-землян, это целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению нашего ученного И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.
Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий.
СОВЕСТЬ — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя, их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется, обычно, и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести». А НРАВСТВЕННОСТЬ — это внутренняя установка личности действовать согласно своей совести и свободной воле.
А Вам я завидую белой завистью – у Вас это от рождения, от Бога, а у нас видите как все сложно
:((( Ну всего хорошего, еще раз извините, за беспокойство Вашего божественного величества и чего я сразу не догадался с кем имею дело. Сокрушен и пристыжен :(((
"Если Россия погибнет, вообще, в принципе я лично роптать не буду" (Новодворская) Сталин был ДОБРЯКОМ и ЧЕЛОВЕЧНЫМ более чем Вы. Он сохранил жизнь и даже сумел отвести от заслуженной кары такого мерзавца, как Мандельштам, который настряпал на Сталина такую злую стихоплетину, и на наш строй. Сталин попросил не наказывать этого стихоплёта, и врага СССР. Ибо он постоянно что то против Советской власти сотворял. Ну и допрыгался клиент, умер в тюремной больнице как пёс. Сталин же этого не желал, но еврейского чуда не с вершилось.
"Убивать, убивать, убивать! Россию можно только уничтожить. И ее НАДО уничтожить, — это мера превентивной самообороны рода человеческого от той изуверской дьявольщины, которую несет в себе Россия. Русских надо убивать, и только убивать — среди них нет тех нормальных, умных, интеллигентных, с которыми можно было бы говорить и на понимание которых можно было бы надеяться."
(к/ф Человек с б-ра Капуцинов).
Ничего против Дуни не имею. Пусть живет и творит.
Мы, дама с принципами, за мною Родина, будущее страны
щас буквами засыплю.....ура!!!!
Люди добрые!!!! Гляньте на этого прохвоста, он уже кудахчет о развале моей России....щас ворона я тебе пЁрья выдергаю!!!! Да сколько тебе дядя плюсов влепили... много таких как ты....ШЫШ вам!!
Изчо варианты есть???
Я ведь говорила, что прерывать курс лекарственной терапии нельзя!!!!
Санитары, срочно сюда!!!! У меня на постах я не терплю подобного поведения!!! Это низко и недостойно настоящего мужчины!!!!
Вы наказаны!!!
Ты мне про мой дом не говори!!!! Я сама про него все знаю!!! Уши и глаза полечи. Еще один мастеровой с ног на голову ставить!!! За что я ратую он мне рассказывает, читай пост и не трынди попусту!
А по поводу развала - это не нам, увы, решать. Есть другие заинтересованные силы, которым глубоко наплевать на наши пожелания. Рекомендую, для общего развития почитать о "лучших друзьях" России и для чего разваливали другие государства и в прошлом и сейчас: http://www.analysisclub.ru/index.php?page=hist&art=2031, рекомендую главу ПЕРВЫЙ ПЛАН США РАСЧЛЕНИТЬ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. У меня в блоге есть даже карта, можете глянуть где юг России окажется - если у НИХ все срастется :(((
Желаю успехов в познании истории.
Всё, пожинайте теперь!!!!
Читать не буду, не суй мне свою мятую бумажку, даже на самокрутку её не возьму...не курю!!!!
Наших везде много, мы свою Родину никому не отдадим! Хочешь к нам, за Родину - пиши заяву, рассмотрим.
Покедава, зажатый в аватаре!
Нас объединяет только борьба с одним чмом и не более, ты же понимаешь это?
Быдлоыилы принципов не имеют, мыслей своих....могут только гадить....убирать за ними много...
Я не торгую, тебе в магазин надо, там тебе отвесят чего тебе надо!
Люди!!! Дяденька, плохо видЯТ, отведите его в лавку!!!! а то у него порыв...какой-то...
Нима за шо!
Памятник времени... в начале 50-х район строился...
105 лет он является убийцей.... не укладывается....
Кто нас рассудит?
Мне они нравятся, у нас уже начали возвращать историю:
Шаумяна - Рашпилевская
Ворошилова - Гимназическая и пр и др...
И городам вернуть их истинные имена....
Когда и я пал жертвой этой войны, но сумел подняться. :))
А в отношении информационных войн - вы правы, но моё мнение сложилось очень давно, когда инета и пр и др не было, когда все читали книги и учебники
Тысячам городов, которые при Советской власти возникли, "навозвращали", как в известном кино с Евдокимовым в гл. роли: "Было село "Светлый путь", возращаем "деревня Миндюкино".
Вот, например городу Шпаковское - "город-спутник" Ставрополя, который городом стал при Советской власти и был назван в честь красного партизана из этих мест, "вернули" дореволюционное название села, бывшего на этом месте - Михайловское. А за одно "просклоняли" историческое название в "Михайловск". Однако дураку понятно, что "Михайловское" и "Михайловск" не вполне одно и тоже.
Михайловск -то не "историческое". Но переименовали, лишь бы партизана обгадить.
Кстати, название "Михайловское" ни с каким историческим лицом не связано, вполне случайное было название.
Но, повторюсь - не повезло местным бюрократам-жопошникам, сам Ставрополь при Советской власти не переименовывался, а им хотелось выслужиться перед ельцинской либерастией.
Жертвой этого стал партизан-герой Шпак.
Мне ближе мой край, я в нем живу. он мне более понятен.
Неужели я нашла ещё одного нормального человека?! У меня праздник. правда!!!!
Стоило всё ЭТО вытерпеть и найти человека!!!!
Петр 1 велик, вам было сложнее, Каляев и Атарбеков - мелкие сошки, когда пришло время объяснять детям что такое хорошо, а что кака....я была готова соврать как угодно, лишь бы не подумали, что это герои, в честь которых даже улицы....Муж объяснялся, он мудрый, историю любит и знает.
Судить историю не могу, не хочу, но имею своё мнение.
А вы как считаете, возврат прошлых названий городам, улицам нужен нам, детям, будущему страны?
ЭТО же Кубань!!!
Моя пратетя с ней комиссарила....так гордилась тогда, когда все учили материалы съездов....
Подробности здесь: http://ricolor.org/russia/ippo/h/31_1_10/
Я его не сужу, меня волнует нравственная сторона...
Что было век назад....было и прошло, теперь всё другое...что детям говорить....
Нравственно соблюдать заповеди, безнравственно их нарушать. Но когда из-за действий одного человека погибают и гипотетически будут погибать десятки, сотни, то естественно может прийти мысль: а не пора ли нам, так сказать, нарушить заповедь "Не убий" и замочить этого гада!..
Это мы со его дня поём "...строчит пулемётчик за синий платочек, что был на плечах дорогих..."
Это мы помним и чтим своих отцов и дедов, убивавших нацистов, чем более убили - тем более мы их чтим.
Ты не "Дуня Пронина", ты Гангрена Пендосская, которая заползла в Рнет и пакостишь нам в мозг.
Ты что шкура с ног на голову ставишь...волосы он на себе рвет, гляньте на него.
Мои рассуждения я хочу продолжить - надо начинать наводить порядок в стране, возвращая исторические названия улицам, городам, учить молодежь, заботиться о её нравственности и не целовать запад во все места....
И что не так?
За последние четверть века этими переименованиями, этой ономастикой, этими "преобразованиями милиции в полицию" затрахали всех и вся, поселив в стране такой бардачище, что жить не возможно - вымирает по миллиону в год. Хватит куражиться над страной, пендосы и подпедосники!
Каляев не большевик и не советский, он эсер, убивший сатрапа и палача, заплативший жизнью за свой подвиг во имя народа.
А ты гадина забугорная, троллиха смрадная, вражина гнусная.
Каляев - славное имя, а ты своё никому не интересное, презренное "погонялово" прячешь под ником и пакостишь на форумах, ибо ни на что не способна.
И ведь мне от этого радостно!!!! Что я в ЧС у ТАКОГО!!!!!!!!!!!! Я горжусь!!!! Вот бы ещё с ним одним воздухом не дышать и его выхлоп не слышать....
Так вот, как говаривали классики прозы " Юпитер, ты сердишься? Значит ты не прав!"
Суммарно = РЕСПЕКТ
***
"Суровый привет с Крайнего Севера. ГеВаКо, к.н.,"СОТР" :-))
Потомки убийц расплодились и получили второе гражданство. В нашей стране они пляшут на сцене под аплодисменты, а потом уезжают на свою историческую родину Израиль, - отдохнуть от трудов "праведных". Причём замечу, что все эти "праведники" скрываются под чужими фамилиями, как правило под русскими.
1. Я не патриот. Я просто вышел погулять и посмотреть на ваш гадюшник.
2. Форма приличия с вами, у нас имеет свой вариант, и НИКОГДА не станет той к которой вы стараетесь приучить кого-то.
3. Мне плевать на ваш иудейский, кровавый фанатизм с комиссарским бубном и камланием в кругу ваших идейных бродяг. Плодитесь, - крысы то же плодятся.
Повторю вам лично; - ваши волосатые щупальцы по локоть в крови уже потому, что генетика евреев иною быть не может. Я не стараюсь вас обидеть, просто излагаю мнение великих мужей планеты, имена которых знает каждый.
Разве?
Тогда, какой смысл говорить о упырях исТОРИИ?
Просто, по ворошить осиное гнёздышко, не думая к чему это может привести?
Я о своих потомках, чтобы была возможность спокойно смотреть им в глаза, чтобы не было морали с двумя лицами.
Историю сто раз ещё перепишут и ужаснешься....белое будет черным и брат царя вдруг, по мановению Таис Афинской, станет педерастом.... я не думала. что это осиное гнездо...для меня то, что я думаю так просто...
Пусть тогда будут улицы имени Тургенева, Наташи Ростовой, Хачатуряна....
Мало кто знает, но Москву от полного уничтожения во времена Иванв ГРозного спас не кадровый военноначальник, а опричник (по современному НКВДшник) - Дмитирий Хворостинин.
Меня в данной теме не волнует ни Плеве с его погромами, ни убитый им князь.
Каляев преступник.
Екатерина II и Александр I причастны к убийству свергнутых ими Петра III и Павла I.
Елизавета Петровна приказала убить свергнутого ею Иоанна Антоновича в случае попытки его освобождения,что и было сделано.
Петр I лично головы рубил стрельцам.
Всех их можно назвать убийцами.
А уж любимец антисовков Столыпин оторвался по полной..Витте, премьер-министр до 1906 года, писал: «Никто столько не казнил, и самым безобразным образом, как он, Столыпин, никто так не произвольничал, как он… Столыпинский режим уничтожил смертную казнь и обратил этот вид наказания в простое убийство. Часто совсем бессмысленное, убийство по недоразумению… Начали казнить направо и налево, прямо по усмотрению администрации казнят через пять-шесть лет после совершения преступления, казнят и за политическое убийство, и за ограбление винной лавки на пять рублей, мужчин и женщин, взрослых и несовершеннолетних».
Я поняла, что для вас Каляев герой!
Не надо больше "двойных стандартов". Хватит уже жить по принципу "да,это убийцы,но мы на их стороне,поэтому мы их прощаем,а других мы будем "нещадно клеймить позором".
И вот еще одна особенность,если сейчас убьют кого-нибудь из высших российских чиновников,интернет взорвется восторгом,но если речь идет о убийствах чиновников в начале 20 века,то многие из этих людей резко это осуждают.
Им очень хорошо вбили в головы "демократы",что все царские чиновники были "белые и пушистые", и их убивали "ни за что".
А про немыслимые потери в населении при Петре это ПавНик Милюков первым написал, на его это совести, неистового борца с самодержавием, но Переврал он нещадно.
Было бы хотя бы 35% , не выиграла бы Россия в тяжелейшей войне с армией Карла XII .которая длилась 21 год. И шведы до того, привыкли всех бить.
Ключевский потом, как оппонент Милюкова на защите его диссертации по реформам Петра Великого, выступил против присуждения Милюкову степени доктора наук, так как не увидел в диссертации связи реформ с экономическим развитием России, хотя ученый совет был "за". И все равно за эту диссертацию Милюков получил премию имени другого знаменитого историка Сергея Михайловича Соловьева.
А Петр остался Великим. Как Македонский, как Темучин-Чингисхан, как Наполеон. Чем больше жертв, чем больше трепетного страха, тем более ты матери-истории ценен...
Я о своих потомках, чтобы была возможность спокойно смотреть им в глаза, чтобы не было морали с двумя лицами.
Мне в далеком прошлом учительница истории не смогла объяснить, почему у нас именем Каляева и Атарбекова названы улицы, а мы тогда проходили историю по -настоящему!!! Она прятала глаза....
Историю сто раз ещё перепишут и ужаснешься....белое будет черным и брат царя вдруг, по мановению Таис Афинской, станет педерастом.... я не думала. что это осиное гнездо...для меня то, что я думаю так просто...
Пусть тогда будут улицы имени Тургенева, Наташи Ростовой, Хачатуряна....
Я не призываю судить кого-то, историю....белых, красных...
Но наши дети, внуки - не должны задавать вопросы от которых мы будем прятать глаза....
Непонятно? - Тогда приведу пример - вы ЧПв Москве и вас обкладывают 90% налогом, а 100 км. от МКАД налогов не вообще.... приьытков меньше, но ра саходов никаких.... ВАши действия...
Ах да, совсем забыл - в военкомат на Северную войну вас с больше вероятностью забреют в Москве.
А сейчас шведы с ног до головы обложены налогами, но, в основном, никуда не бегут, и убыль у них не такая большая...
А что до бегства - так ужо извините - капитал всегда ищет место, где поменьше налогов и постабильнее.
А теперь берем русского крестьянина - или на деревне с налоггобложением и стабильными заскоками местной администарции или на север и в Сибирь -хоть прохладнее да спокойнее.
Человеку и пароходу, способному плюнуть в человека и спрятаться в ЧС.
Речь пламенная, волосы на себе порвал....об стенку бился....молодца!!!!
Бог вам судья.
а) Всех денег в России почти в пять раз меньше, чем одних только государственных и гарантированных правительством долгов.
Видите приемственность нынешних демократов и дореволюционных? Набрать долгов у западных кредиторв, прокуршевитель их по парижам, а дунек и ванек потом продаватъ, как пушечное мясо французам под вердены.
Главный исторический труд Милюкова — «Очерки по истории русской культуры». Именно там он высказывает своё мнение о цене реформ Петра. Вы можете, если захотите, ознакомится с этим трудом.
Вот ссылка http://runivers.ru/lib/book3111/
4 тома
"Каляев преступник." == в рамках ЗАКОНОВ того времени - Да,так : убийца-ПРЕСТУПНИК
А в рамках довольно массового народного суда ТОГО же времени - он = убийца=МСТИТЕЛЬ.
На чьей вы стороне ?
... Не для обсуждения, а для раздумья ; КТО для вас убийцы Сталина == герои или преступники (-- это я без всякой связи с Каляевым, а к вопросу НЕОДНОЗНАЧНОСТИ фигуры.
1=". то к чему мы пришли, говорит о том, что дорога была не та и не тому доверили.." ==
о чем это вы ? Кому вы "НЕ ТОМУ" доверили ??? Ленину?Сталину?Ельцину? Путину?...
"..сказать это можно только столетие спустя...проанализировав....". === Это НЕВЕРНО. От "Каляева"
уже прошло б. ста лет. И НЕТ единого мнения.
То же будет и насчет Сталина, Ельцина ...
ПОЧТИ ВСЕ зависит от ПОЗИЦИИ.
А ПОЗИЦИЯ в первую очередь (хотя не всегда) зависит от ЛИЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ. и в меньшей степени
вашей оценкой всего положения в обществе.
Своим положением сейчас вы довольны. Может на словах и критикнете нынешнюю власть. Но в общем вы за нее. К тому же вавши предки возможно были из верхов.Потому для вас Каляев враг-преступник.
Для других "капитализм" = враг. Для них автоматически Каляев - жертвенный герой....
АБСОЛЮТНОЙ оценки НИКОГДА не будет.
2= Переименования требуют --вопреки вашему мнению--- очень больших расходов. Кроме того любое переименование может внести путаницу и затрудняет в дальнейшем понимание
С Питером проще.Это мегаполис.Да и то через сто лет надо будет пояснять,КОГДА он был п...
Наша власть вызывает у меня мильон вопросов, я очень терпелива и сдержана, потому у меня нет жгучего негодования и я как некоторые здесь не брызжу слюной, я всё ищу ответы на вопросы - зачем, что это даст, пытаюсь строить свои прогнозы,....я пытаюсь нынешних понять!!!!!....и на сегодняшний момент я не вижу альтернативы им, что меня огорчает.
- Вы не поверите, сударыня, но улицу нашу назвали именем Сальватора Альенде. Так выпьешь - и домой не хочется идти!"
И.Губерман "Заметки на полях воспоминаний"
(штат Виргиния) США (Скульптура Сталину в мемориальном парке Бедфорда), Прага (Памятник Сталину в полный рост в Музее коммунизма в Праге.)
бюсты Сталина в Друскининкай (Литва), Брюссель (Бельгия), Мохали (Индия)
Материал из Википедии
ИЗРАИЛЬТЯНИН, ЗНАЙ ИСТОРИЮ РОДНОГО КРАЯ!
....чем подтверждаете абсолютную легитимность Сталина и Ленина.
Толи дело николка 2-й - отрекся от божественного помазания на царствие и сдох как крыса в подвале епатиевского дома.
"""""""генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович пользовался большим авторитетом среди рабочих, городской бедноты и солдат московского гарнизона, он оказался конкурентом революционеров, причем конкурентом деятельным, так как его нововведения в Москве, проводимые силой власти, оказались во многом созвучны программным требованиям эсеров. Это в немалой степени и послужило причиной яростной охоты террористов за великим князем."""""""(http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30152/
А теперь детишкам придется открыть сермяжную правду: Что ежели к примеру запустишь "Коктелем Молотова" в Городничего, то возможно и осудят - но улицу твоим именем назовут, и в мемуарах лет через 100 помянут
Он для меня сложный, потому что столько переименований уже было... Иные названия очень жалко... Но если людям жить на улице с таким названием не комфортно, то следует изыскивать средства и переименовывать.
Сейчас мы себя позиционируем как демократическое общество ....всего - вернуть назад...у нас уже процесс идет....
Я не ожидала такого обсуждения, я в шоке!!!!
Я о своих потомках, чтобы была возможность спокойно смотреть им в глаза, чтобы не было морали с двумя лицами.
Мне в далеком прошлом учительница истории не смогла объяснить, почему у нас именем Каляева и Атарбекова названы улицы, а мы тогда проходили историю по -настоящему!!! Она прятала глаза....
Историю сто раз ещё перепишут и ужаснешься....белое будет черным и брат царя вдруг, по мановению Таис Афинской, станет педерастом.... я не думала. что это осиное гнездо...для меня то, что я думаю так просто...
Пусть тогда будут улицы имени Тургенева, Наташи Ростовой, Хачатуряна....
Я не призываю судить кого-то, историю....белых, красных...
Но наши дети, внуки - не должны задавать вопросы от которых мы будем прятать глаза....
Действительно придётся тогда убирать и Петра 1 и Екатерину 2 и прочих. У многих рученьки в крови. Каляев не самый страшный убийца
Вы не правы, я вчера прочитала, что у нас будут проводить опрос
http://www.livekuban.ru/node/408414
Стала переживать, вдруг против будет больше....которым всё пофигу, которые историю не читали, которые беспринципные....и не зря переживала... А ведь ещё улица Атарбекова есть...
Мне не всё равно в каком городе жить!
Конечно не всё равно именем кого называется улица. Но надо рассматривать с разных точек зрения. Вы исследовали названия всех ваших улиц на предмет причастия использованных в их названиях фамилий к убийствам, или задержались только на указанных двух?
Два как пример, у нас больше вернули - Свердлова - Карасунская....не вспомню так сразу...
Жданова - базовская... Мне процесс переименования близок. Я за!!!
Моя бабушка родилась в Екатеринодаре, это история!!! А я живу в Краснодаре....Просто кто-то решил заставить нас забыть историю!!! О переименовании города мычат....подсчитывают.....мерзко....
И если это нужно всем жителям, я думаю, они не откажутся помочь властям изыскать средства.
Но какая бурная дискуссия! Что-то ты затронула, видимо, в душах :)))
Я честно!!!!, не ожидала. сказала о чем переживаю, что мне не безразлично.....
чем и кем только не обозвали, бог им судья, не ведают....(
Теперь я понимаю термин - общество больно.....Надо ЭТО почитать!!!!!!!!!
Никак не подберу, с какой воительницей тебя сравнить. :))
Главное, что я не хочу перечитывать то, что оппоненты написали....просто жесть!!!!
На мой взгляд они проводят параллель между нынешним днем и революцией....они не довольны настоящим и стали на защиту Ленина и Сталина..., а тут я .... какая-то воительница)))))))))
Скинули на меня всех собак....
Но многие поддерживают твою идею о возвращении старинных названий.
Я считаю что называть можно историческими событиями, а не людьми.Например: бородинская битва, куликовская, оборона Бреста и т.д. С людьми сложнее, особенно на фоне любителей подхалимажа.
Екатерина ! - царствующая императрица....
Роль Сусанина не примеряла никогда....ЭТО выглядит так?....Ну всё, пропали они....) уже булькают....если бы не моя культур-мультур....порубила бы ....
А эти - развлекаются. Пусть их.
Так и с Каляевым - на теракт он пошёл по решению эсерского руководства, ибо большевистское руководство было против терактов.
Так что ищи другие аргументы в своей рогатой голове.
а вот принципы должны оставаться незыблемыми,
иначе как другие люди будут знать как и зачем к вам относится.
а каляев... да что каляев...в ираке,говорят, много сейчас каляевых развелось...
Давайте тогда и памятник 1000-летие Руси снесем - там каждый 2-й кровушку на руках имеет.
я вчера прочитала, что у нас будут проводить опрос
http://www.livekuban.ru/node/408414
Стала переживать, вдруг против будет больше....которым всё пофигу, которые историю не читали, которые беспринципные....и не зря переживала... А ведь ещё улица Атарбекова есть...
Мне не всё равно в каком городе жить!
В 1956 году состоял в революционном заговоре группы молодых поэтов. Они намеревались убить никарагуанского диктатора Анастасио Сомосу и поднять вооруженное восстание. Убийство планировалось совершить 21 сентября в Леоне во время бала организованного в честь выдвижения диктатора кандидатом в президенты на очередной срок. Исполнителем должен был стать Ригоберто. Перед самым балом друзья сообщают Ригоберто, что план восстания провалился и операция откладывается, но он принимает решение довести начатое до конца, так как другой такой возможности могло не представится. Во время танца приблизившись к Сомосе на необходимое расстояние Ригоберто достает пистолет и успевает сделать семь выстрелов до того как охрана диктатора расстреляет его. Четыре пули из семи достигают цели.
В честь Ригоберто Лопеса назывались различные подразделения сандинистов.
А перед тем как стерлять он выпил яд - что бы не попасть живым в руки врагов и не выдать друзей.
ОН УБИЙЦА ИЛИ ГЕРОЙ?
"""""""ЗЫ
Я предлагаю вернуть городам и улицам свои исторические названия.""""""""
Мне не всё равно в каком городе жить! " Кстати не ходи по этой улице,Атарбекова, а если не всё равно в каком городе жить. то ищут где удобно и хорошо...
А я живу на улице Ленина
И меня замыкает
Время от времени
Комментарий удален модератором
Но вот какая петрушка. Тут кто-то уже верно заметил об историческом моменте. Если бы вдруг кто-то в 1991 году покушася на Ельцина, он (убийца) остался бы в памяти большинства негодяем. А Ельцин - героем. А если бы такое покушение произошло в 1999 году? Многие бы пожалели Ельцина? И вот тут-то она ему и сказала.....
требую проводить для либерастов переименования ежемесячно!
(Другая =то уже тобой занята.......)
сад костей в Измайловском парке
чтобы помнили...
и не надо никаких тумб, лишнее это
Если к примеру на меня,то пока не придешь с четвертью и соленой воблой,не поклонишься в пояс, мол приди Гаврилыч : " Править и володеть нами" - я и носом не шмыгну.
А ты добивайся чтобы выборы проходили каждый день....... .
Про Суслова только знаю что в июле ходил в галошах,а в августе их отбросил......
Вот мы по-партийному решили индустрию в названия внедрить! И какие прекрасные названия у нас получились - улица Мосвокстрой, Газгольдерная, Трубопрокатная, Штамповочный проезд! Душа поёт!
А ты, Гаврилыч, со своей "Клешнёй" всю плешь мне проел! Будь моя воля, я бы улицы по названиям закусочных именовал - Клешнёвая, Картошечная, Шаурмавая, Ёлки-палочная,
Левая и Правая,если идешь прямо, а если обратно то наоборот, и Проспекту не обидно,не то что картузу партийного покроя - из которого сейчас бейсболку сделали.... .
Тут какая заковыка? Ежели солидный партийный товарищ, то и название соответствует - "Будь здоров, товарищ!" А ежели по-большому припёрло судимому? Не станешь же его товаришем обзывать! Как быть? " Может такое название для судимых: "Гражданин! Не зырь по сторонам! Коль припёрло - шустро-быстро к нам!"
Для упрощённости антуража предлагаю отменить все имена собственные. Всем присвоить числа! Ежели мужчина - нечётное число, ежели наоборот не мужчина, то стало быть - женщина - то чётное число. И жениться надыть тем, сумма цифр в имени которых делится на три. Вот и будет без обид. Я тут, Гаврилыч, подсчитал, мне супружницей выходит Валера Новодворская! .
Мое почтение Валерии Ильинишни. Совет да любовь.
С тем и остаюсь. Преданный боец за дело тунеятства Петр Гаврилыч
+100!
Например - вы знате где находится "Храм Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву"?
А ведь это официальное название храма Василия Блаженного на Красной Площади.
А теперь смотрите. Садится моя семья обедать. Я открываю банку килек в томате - по Вашему совету. И как же смогу пересчитать все кильки, чтобы разделить справедливо? Как - спрашиваю? Они же там перемешены с томатным соусом! Сами небось такое не знаете! Жрёте молочных поросят или стерлядь! А мне-то каково?
Но ежели Вы возьмёте банку килек пряного посола, то там в аккурат 19 килек! И без труда считаются! Нас пятеро за столом. Всем по пять, а мне четыре.
Вспоминаю исторический случай. Захватили войска городок. Генерал денщику даёт три рубля и велит доставить ему барышню.За два рубля, а рубль - сдачи.
Через час денщик докладывает, что задание выполнено и барышня ждёт. Генерал был человек гигиенический : вдруг подхватишь И он спрашивает денщика:"Барышня-то здоровая?" Денщик отвечает:
- Так точно - здоровая ! Еле-еле отнял рубль сдачи!
И вообще злые языки утверждают. что он очень сомневался, мол не в того надо кидать "адскую машинку". Но Григорий Андреич Гершуни, учитель Азефа, Азефом сданный полиции, проводил наставляюшие беседы и Иван Каляев решился.
Кстати, не стал бы тогда Алексашка Меньшиков рубь сдачи у Екатерины отымать,глядешь бы и в Березов не поехал...... .
в библиотеку идите
солнце пока ещё высоко
авось успеете до часа Ч причаститься
Вот - молодцы!!! вот могут же....Картошки отварить ленно....?
+++++ + (пять алюсов с плюсиком) :-)
А ведь вы правы, надо срочно бежать грехи отмаливать ! А то проснусь в час ЧЭ ночью от вопроса Марка Марка "Молился ли ты на ночь, Вячеслав?".
- У меня всего рупь! Куплю тебе за 48, а сам буду сидеть и смотреть, как ты лопаешь? Не благородно! Придётся купить и себе. И что же останется 4 копейки? А на чём я тебя до дома повезу? Метро 5 копеек - самый паршивый вагон и места в разных углах. И я предложил ей газировку без сиропа за 1 копейку. Барышня выпила и вышла за меня звамуж, она увидела хозяйственного мужика. Вот сила математики!
хорший у вас юмор, добродушный, Спасибо, порадовали, наГП так много агрессии, а с вами уютно и спокойно. Спасибо.
потому ходить надо с осиновыми колами, скипидаром и чесноком...мало ли, какая разновидность нападет)))))))))))))))))))))))))(много скобочек - смех)
А некоторые удальцы воровали галоши. Как? В кино было нам неприлично ходить за деньги, ходили на прорыв, без билета. Зрительный зал зимой набит битком. На первом ряду сидит кто-то в валенках с галошами. Вытянет ноги и любуется кинофильмом. А безбилетники сидят на полу , перед зрителями первого рядаИ когда галошник увлечётся фильмом, удалец аккуратно стянет у него с валенок галоши.
И даже исторический был случай. Сталин прилетел в Лондон, а у него украли бумажник." Вот это мастера!" - удивился Сталин лондонским карманникам. И пригласил Черчилля в Москву. И пошли они в кино. Была зима. Черчилль был в шерстяных кальсонах. И нитка от кальсон торчала из-под штанины. Сели. А нитку увидела бабуля и стала на клубок наматыватьвать. И все кальсоны сняла таким манером с Черчилля.
Состоятельные москвичи ходили в галошах. Придут в гости, снимут галоши. А как потом найти свои? Для этого каждый носил в кармане жестяные буквы, их клали в галоши. Буквы продавали в галантерее
Кто теперь это помнит? "Всё сметено могучим ураганом..."
Вот тут-то она ему и сказала!.
.
"Пока смотрел "Багдадский вор", так русский вор штаны упёр"!
А ведь и верно, смог килечки слопать значица и галошики мог слямзить....
Вона как, жизнь оборачивается.....
И не знаю как тепереча мне быть, сто раз надобно подумать, прежде чем мне его звать отведать ухички стерляжьей, ну...только если....столовое серебро бережливо припрятать, надобно записать куда, бывало припрячу, а куда - из головы вон....а пластмасски уже надоели....
В Сандунах бывшая профессура теперь банщиками работает,так как на другое мы не способны. Вспомни как в твою смену,Толик Чубайс намылиться решил – ты ж встал посреди зала и заорал потрясая веником ‘: “ Уж я сейчас спушу с тебя падла” - ,и чего то еще добавил из Высшей математики. Тебе народ орет : “Аккуратней Мнир – он электрический” и подсовывает тебе одноразовое произведение Баковской фабрики, не помню какого номера, чтоб током не дернула - которое ты в силу своего аналитического ума назвал галошами …., галоши после одноразового использования превратились в бахилы……. А ты на меня грешишь
Дабы прекратить ваши скорбные мысли о галошиках, думается мне, что правильнее мне вам обоим по паре подарить.
Готова и любимой всеми килечки припасти, рассыпчатой картошечки с укропчиком, пучочек молодого лучка и запотевший лафетничек водочки.
Думаю, что будет мир и покой, а ЧубайЦ...что же...он же вечный.... непотопляемый...нана-нист.....пусть идет с богом!
Вот уж действительно - женщина непредсказуема.
Я им детям ступни натирала, не страшно, но воняет, если задержат, так и говорите - для детей!!!
Алю и Каю не звать))))))))))))))
А когда их попутали, вмешалились Дуня Пронина и Любовь Горбунова.И отвлекли сыщиков разговором о Кольке Каляеве. А ты, Гаврилыч, купился на эту хитрую дамскую уловку и спёр у меня галоши. Моя жена видела, как ты предлагал эти галоши в "Клешне".
И всё это может подтвердить Михал Дмитрич Медведев в качестве предвыборной программы. Он подарил эти галоши жене Путина. От такого позора она теперь боится показываться на глаза мне и заодно всем нам. А алименты будешь платить ты.
И переходи на другой форум, этот долго загружаеться
Представляете? Покупает за полторы тыщи пузырь виски, денег не остаётся!ВСего 1 рубль! Он выбивает в кассе 1 рубль, протягивает чек продавщице с гордо-требовательными словами"Килек! На все! Только с икрой!"
Тебе лишь бы глаза у кильки выковорить, да на утро на рынок снесть, выдав их за черную икру
- Через Розовый проезд на ул. Голубых - не доходя упрётесь !
До того прошлого, было предыдущее, в которое вторглись.....ведь до Каляева и Атарбекова эти улицы имели названия....
Попозже отвечу более развернуто - уезжаю сейчас в командировку.
Заодно узнаю там, какие улицы есть у них. К вечеру вернусь, даст Бог.
Комментарий удален модератором
Петр, Екатерина, Суворов, Невский, Робеспьер... Кровь на всех.
Предлагаете переименовать?
У иностранцев - не лучше.
Бен Гурион, Эйзенхауэр, Бисмарк... И Дудаев, тоже, есть. Им тоже - броситься переименовывать?
У нас уже начали:
Шаумяна улица - Рашпилевская (старое название)
Ворошилова - Гимназическая - эта гимназия до сих пор есть, стоит!!!
И всЁ!!! Я не права? И городам вернуть былые названия.... Что, нет?
Домодедово - следствие такого подхода......
Минин и Пожарский - бунтовщики выступшие против прав на престол законно приглашенног на царствие сына польского короля Владислава.
Можно продолжать... - эти улицы мы тоже будем переименовывать...
По мне так намного лучше улице 1-го мая, или Октябрьской революции, чем сенная, ското-перегонная, погостная.
Очень красивое здание, за ним ухаживают, там был и дом пионеров потом....ходила туда....
Поэтому вопрос вполне логичный - сколько вы готовы заплатить лично - за осущетсвление своей идеи...
Я допустим очень положительно отнушусь к Ворошилову, Буденному, Мехлису. Считаю что их во многом оболгали.... Поэтому н исклбючаю ситуация что вслед за компанией "даешь гимназичекую" - будет компания "даешь - улицу Ворошилова" - ....А это все деньги... Почему люди должны ополачивать ваши эстетическо-политические инициативы?
Для меня, вами перечисленные личности,......враги народа.....
Мои рассуждения я хочу продолжить - надо начинать наводить порядок в стране, возвращая исторические названия улицам, городам, учить молодежь, заботиться о её нравственности и не целовать запад во все места.... так вот ...кратко...
сторонников не так много...да и в такой теме я впервые....наболело как-то...
p/s/ Гражданская война - это когда у ВСЕХ РУКИ ПО ЛОКОТБ В КРОВИ, а не только у красных.
2. Сталин Иосиф Висарионович - фактический глава СССР с 1930 - по 1952г. За время его правления средняя продолжительность жизни удвоилась (это факт), несмотря на большие потери в войне и голод 30-х.
Верховный главнокомандующий в Великой Отечественной, в которой СССР в отличе от более промышленно развитых стран Европы - победил, с вполне приличным соотношением по ВОЕННЫМ потерям - 10/13.
Т.к о если бы я захотела написать о Л и С. я бы начала с геноцида!!!!
В то же время как сейчас продолжительность жизни падает, а росияне вымирают с нарастающим энтузиазмом. Если уж и идет геноцид - так это сейчас.
Кстати - а вы знаете., что число сидевших при Сталине не сильно отличается от нынешнего уровня зеков.
К примеру : Владимир Ильич Ульянов( партийный псевдоним Н.Ленин) - по происхождению из потомственных дворян Симбирской губернии, сын действ. ст. советника и внук статского советника (гражданского генерала). основатель и глава партии РСДРП(большевиков). Публицист, политический журналист ,
с 1917 25/10 - 1924 - Председатель Совета Народных Комиссаров. Место упокоения - Москва, Красная площадь, Мавзолей его имени.
Или Иосиф Виссарионович Джугашвили ( партийные псевдонимы "Коба" и "Сталин"- последняя с 192.. официально стало его фамилией по паспорту) Из мещан города Гори Тифлис. губ.
с 1923 генеральный секретарь ЦК партии. Ну и и так далее.
Сейчас в стране с 145 млн. населения сидят 800 тысч. + еще неграждане т.е. гастребайтеры, которые законопослушностью явно не блещут. Разница в колличестве заключенных невелика.
А поповоду 17 млн убитых в концлагерях - Кащенко тут уже не поможет....А почему не 170 000000 млн?
тупик Проскунина?
новодворский проспект?
История есть, её никто не стирает, мы просто начинаем наводить порядок в стране, возвращая исторические названия улицам, городам, учить молодежь, заботиться о её нравственности и не целовать запад во все места....глядишь и выгребем из того, в чем оказались....я в это верю!
Он патриот своего Отечества, за него и погиб!
Толко факты
- В Екатеринбургской губернии, одной из 12 находившихся под контролем Колчака губерний, при Колчаке было расстерляно не менее 25 тысяч человек, перепорото около 10 % двухмиллионного населения. Пороли как мужчин, так и женщин и детей
- + расстрел учредительного собрания, того самого которого разогнали большевики. Они собрались в Омске - а колчак часть из них - перестрелял.
- а за те шалости которые творили его атаманы - его мало было расстрелять..
Жаль конечно что это патриот половину золоттго запаса Российской Имперр японцам да англичанам отдал.
Я сейчас вам выложу, что делали красноармейцы....и кто и что с тем золотом делал....
Была борьба за власть, вы же понимаете, что не цветами дрались..
Мы с вами по разные стороны, у нас разные симпатии...скажем так...
Моего деда в 37 расстреляли....моя мама чудом выжила....это последствия той борьбы..
"Моего деда в 37 расстреляли....моя мама чудом выжила....это последствия той борьбы.." - лично вам сопереживаю - но как я понимаю одна ваша бабушка комисарила вместе с землячкой, а дедушка тоже по все видимости не из рядовых колхозников был....
А что же до расстрелов - так все революции пожирают своих детей....
дедушка...пост? А что в 37 только с постами расстреливали?
То, что Сталин сделал с народом, геноцид..... - это его святость?
Не вешайте на меня то, что я не утверждала, ....видимо....для вас.....
70% обсуждающих пост и оскорбили и обозвали. Зачем?
Мы же люди, мы совсем не умеем слушать друг друга.....
У одного одна точка зрения, у другого другая....
А насет расстрелов 1937г. - почитает внимательно циферки....в основном сажали..и очень много в 1938-1939г. были осовобождены Лаврентием Павловичем.
Следует отметить что в в 1939г. было посажено около 200 000 чел, но:
-во-первых - до 90% среди них были или уголовники или бытовики;
- во-вторых - ежегодно осуждаются на разные сроки в современной России - около 50-60 тыс. чел. т.е. с 1939г. цифры вполне соизмеримые.
И будет у нас с вами борьбы интернетами....и про депортацию народов вспомним. ДА? А может разойдемся каждый при своем мнении? С миром ....
Я не девочка, как тут некоторые себе позволили заметить, у меня есть своя личная точка зрения!!! и отличная от вашей !
Но я всегда предпочитаюю расставлятьв се точки над I. По депортации какого именно народа у вас к Сталину претензии - крымско-татрского, чеченского, поволжских немецев?
Словосочетание - """"По депортации какого именно народа у вас к Сталину претензии...""""" у меня вызвали улыбку....
Представила себе мысленно....Сталина и мои претензии....аж испугалась :-)
А бстрактное и гипертрофрованное же обвинение - например "В 37 ГОДУ БЫЛИ РАССТРЕЛЯНЫ МИЛЛИОНЫ НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН" - подрывает доверие к этому факту преступления и оскорбляет правосудие и память жертв.
Поэтому утверждения о депортации народов - АБСТРАКТНЫ. Каждая депортация происходила по определнным причнам и по определнному сценарию.
Поэтому я вас и спрашиваю - какую из депортаций вы считает необоснованной и преступной?
Вопрос в другом: нам , белым и красным, как после низвержения ненавистного и вам и нам режима, снова начать друг дружке животы вспарывать и к стенке ставить ? Непраздный вопрос !
В гражданской войне победителей не бывает по определению. Но правду-матку теперь отрыть и откопать ой как сложно. Единственный путь хоть как то вылезти из этого капкана - Не ЛГАТЬ и не замалчивать.
К примеру, что подавляющее большинство беляков-офицеров составляли прапорщики, чаще из крестьян или мещан. Или что самой верной и стойкой частью колчаковцев были Ижевская дивизия и Воткинская бригада, состаящие ПОЛНОСТЬЮ из рабочих-оружейников. Которые шли в бой с красными под Красным знаменем !
Или к примеру, что генералов примерно поравну служило у красных и у белых, но по семейным и другим обстоятельствам случалось, что пожилые полковники и генералы были призваны в РККА, а главными "полководцами" у Колчака были полковник Лебедев, чешский фельдшер Гайда и подполковник Каппель.
Или что особыми зверствами против гражданского населения Сибири отметились чехи - они были выведены с фронта и им поручили охраны Ж/дор, а в случае если у какого то села партизаны портили пути, приезжал карательный отряд и село сжигалось.
Русские для которых царь Николай святой в чине Страстотерпца чаще всего совершенно не относятся к числу почитателей Власова.
И очень бы не хотелось, чтобы к примеру в 2017 какой нибудь американский ГАД не подсобил: чтобы мой сосед не пошёл Зимний брать, а я с товарищами не обговаривали вопрос, как бы бы здорово штурмующих накрыть из пулемёта.
" Или что самой верной и стойкой частью колчаковцев были Ижевская дивизия и Воткинская бригада, состаящие ПОЛНОСТЬЮ из рабочих-оружейников." - тут объяснение очень простое... Россия была слабо развитой промышленной страной и рабочий фрезеровщик например был редкой и экзотической проффесией. Естстевнно и получал на уровне офицера...Естетсвенно что узкая прслойка работяг такого типа была за сохранение существующего положения вещей...
По второму. Конечно. Но тогда возникает вопросы: а чего это большевики припёрлись делать революцию пролетариев в России, где 78% крестьян, а питерский классный металлист стоит на ступеньке соц. лестницы рядом с чиновником. Это у них было что - пролетарская р-ция как у Маркса написано или чистое жульничество - приехали какие-то евреи , кто из Щвейцарии через Германию, кто из Нью-Йорка, обещали мир народам и землю крестьянам, поставили поляка во главе "Меча революции", первыми в КрАрмию зачислили латышских стрелков и разных венгров, обещали немцам к качестве репараций больше золота, чем царь с Керенским оправили в Англию как залог за пушки и снаряды, зачем попытались разоружить чехов, которые валили себе в Владивосток, обещали потопить Черн.флот и потопили, Балтфлот - не вышло из-за Щастного, которого за это Троцкий расстрелял итд
"а чего это большевики припёрлись делать революцию пролетариев в России, где 78% крестьян, а питерский классный металлист стоит на ступеньке соц. лестницы рядом с чиновником." - вообще то подержка у большевиков была наибольшая в Питере и Москве..ЭТО ФАКТ..
Факто также является то, что к феврялю 1917г. - т.е. приходу к власти Ленина рксская армия фактически уже наполовину разбежадась, а к 1920г. товарищ Троцкий ее возродил.
- "первыми в КрАрмию зачислили латышских стрелков и разных венгров" - и что из этого?
- "...обещали немцам к качестве репараций больше золота, чем царь с Керенским оправили в Англию как залог за пушки и снаряды" - обратите внимание царь давал союзникам золото, а Ленин - обещания...
В два разА?Ок!
Со скольки-до скольки?
И укажите,плиз,источник этой информации.
Ну что бы более понятно - вот
Год Средняя продолжительность жизни в СССР
1917 32
1927 44
1939 47
1955 64
1956 67
1958 68
1959 69
1961 70
1975 70,4
1980 70,9
1985 71,4
1990 69,5
1995 64
2000 62
2005 60
http://dinlin.livejournal.com/1523.html
Как можно увидеть с 1917г. по 1955г.- средняя продолжительность жизни выросла на 32 года, т.е УДВОИЛАСЬ.
А с 1990 по 2005г. она упала на 10 лет.
ТАК КОГДА У НАС БЫЛ ГЕНОЦИД - ТОГДА ИЛИ СЕЙЧАС?
"Пусть латыши катятся в Латвию , венгры в свою Венгрию и делают там, что им захочется, а китайцы в свой Китай" - примерно так рассуждал летом 1918 какой-нибудь поручик Скрипко из крестьян Таврической губ, , окончивший с отличием усиленный курс Михайловского артил. уч-ща и отравленный ипритом в июне 1916 на Волыни и награжденный св. Станиславом 3 ст с мечами и бантом и чином вне очереди и бывший противником самодержавия, беря в руки оружие и уходя в Нар Армию КОМУЧ, а потом и к Колчаку.
Второе- Не надо считать кайзеровское пр-во лохами-колбасниками , что они с большевиков золото не смогли содрать ?
ст 3 Доппротокола к мирному договору от 3 марта 18 в Брест-Литовске - предусматривала выплату РСФСР 6 млрд марок или 195 тонн 880 кг золота и ассигнаций на сумму 431 млн. 205 тыс. руб.
Срок доставки первого "золотого эшелона" - 10 сентября 18. Срок соблюдён. Срок доставки эшелона №2 - 30 сентября.
Всего в Берлин прибыло 94 тонны 535 кг золота и ассигнаций на 203 млн. 635 тыс. руб. (В.Сироткин. Зарубежное золото России. М., 1999. С.100-104).
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вот указанные ею источники:[1] Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, Эдиториал УРСС, 2001, с. 80-81.(там нет этих выкладок.Там про последние лет 20),далее:
Википедия – свободная энциклопедия,
Полит.ру,
Yestravel.ru,
Utro.ru,
Cultinfo.ru,
Sci.aha.ru,т.е.-всё пространство интернета.
Вывод:по первой ссылке источник цифр не найден.
во второй ссылке сразу чётко и честно сказано из какого источника взяты материалы:
данные взяты из: Урланис Б.У. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М.,1963. с. 103-104.
Итак-Москва 1963 год.
Вы считаете это объективным источником информации?
Я-нет.Такие книжки в макулатуру сдавали,в обмен на Дюма.Такие научные изыски "в нагрузку" к собраниям сочинений втюхивали.
По автору источника.Урланиса Б.У.(или б/у?)-не существует.
Есть Урланис Борис Цезаревич-— советский(!) демограф.
Вот и выяснили источник информации об увеличении жизни в два(!) раза.
2. "Не надо считать кайзеровское пр-во лохами-колбасниками , что они с большевиков золото не смогли содрать ? " - у вас есть факты что они содрали..... Большевики был прагматиками и врядли они бы стали оказывать помощь в тварных нормах империи, которая уже шатается...
3. Вы как то забываете что к моменту прихода к власти большевиков - армия была успешно развалена действиями временного правительства. К ФЕВРАЛЮ 1917Г. на 3-х солдат только официально был 1 дезертир. Россия проиграла первую мировую - и это как не печально была контрибуция победителлю. Не надо было вообще в эту волйну лезть.
Конечный показатель развития общества — средняя продолжительность жизни населения. На конец века картина была такая.
В России в то время на 1 000 чел. умирало 35 человек, в скандинавских странах 17, в Англии — 19, во Франции — 22, в Германии — 24 человека. До 5-летнего возраста доживало 550 человек из 1000 родившихся; в Западной Европе — более 700 человек.
http://lib.rus.ec/b/156417/read глава 6. Население и продолжительность жизни
А придерживаться линии поведения - "Если факты противоречят моему мнению - то тем хуже для фактов" - несерьезно.
Но есть нюанс- у ПН Краснова в руке пернач, символ атаманской власти на Дону.Отсюда предположение(моё), что для людей, кто таким образом его увековечили, он в 1 очередь русский генерал и Атаман Всевеликого Войска Донского, а то что в старости он сотрудничал с гитлеровцами важно (всё таки казнили за то ), но МЕНЕЕ.
И спорить не о чем.
Приводить ничего не собираюсь.Не я тему затеяла.Вы из коммента в коммент повторяли,как мантру про увеличение продолжительности жизни в 2 раза.Я попросила Вас указать источник этих цифр.Вы привели.
Вопрос закрыт.
- Ефрейтору немецкой армии периода Первой Мировой - Адольфу Шикльгруберу (Адольф Гитлер);
или студенту Сорбоны Салот Сару, более известному под именем Пол Пот, угробившему 1/3 своей страны
Главное, отступить лет на 20 назад от периода их подвигов….
подробнее тут - http://gidepark.ru/community/129/article/370719
Важно время и место, так сказать контекст. К примеру я однажды изучал карту Орловско-Курского сражения октября 1919, которое собственно и решило исход гражданской. Прямо на острие главного удара вижу-Латышская стрелковая дивизия и рядом Эстонская стрелковая дивизия. У меня мысль - "Я эти чего тут делают!". Тут придётся объяснить . что я "белогвардеец" и по отцу эстонец.
Всего красных - 180 тысяч, белых - в четыре раза меньше. Латыши+эстонцы не более 19 тысяч. Горстка.Но эато по всем сведениям и у белых и у красных я проверял) лучшие, отборные отлично вооруженные части. Гвардия ! И она та и переломила ход всех четырёхлетней гражданской: ударив во фланг нацелившейся на Тулу и Москву отборной Корниловской ударной дивизии.
Конечно не латыши выиграли гражданскую ! Но осадок останется навсегда !
-Папа, а де море?
Отец ему показывает:
-Вот видишь синее до самого неба? Это море.
-Пап, а де море?
Отец раздраженно ему брызгает на лицо:
-Вот, мокрая, чувствуешь? Это море.
-Пап, а де море?
Отец взбешенный окунает его под воду. Через минуту:
-Ап-Ап, пап а че это было? А де море?
И это уже совсем другой вопрос-мы не его обсуждали.
2. "Всего красных - 180 тысяч, белых - в четыре раза меньше" - и что из этого следует? - Лишь то что красные при прочих равных условиях могли боьше поставить под ружье...а, как говорил Наполеон, - победа всегда на стороне бОльших батальйонов.
3. "Конечно не латыши выиграли гражданскую ! Но осадок останется навсегда !" - а почему осадок? Непонял? В куликовской битве иоже бились друг с другом - татарские союзники князя Дмитрия и русские вассалы Золотой ОРды.
4. Латыши, эстонцы фины еще азад жили в одном государстве. Естственно было свести граждан разных национальностей по отдельным дивизиям.
Или это не анекдот,а Ваши детские воспоминания?Тогда-звиняйте.
Вы поступаете аналогично:
- Я привел утверждение и две ссылки на источники;
- Вы заявили что не доверяете источникам (лишь двум из множества) - следовательно, исходя из своего субъективного недоверия делаете вывод что мое утверждение ложно.
Я же,субъективно их не приняла.
Квиты.
Я получила от Вас ответ.
Дальнейшая беседа с Вами меня утомляет,Арсен.Уж,не обижайтесь,пожалуйста.
Всяческих Благ Вам!
Мне кажется, парень из тех, кто подтасует что хочет....
Он и у Иосифа про Мандельштама-математикой страдает.))))))))))))))
Если историческое название «площадь Дзержинского»(с 1926 по 1990 годы)- «Лубянская площадь» – все верно, то первоначальное название ст.метро не «Лубянка»(с 5 ноября 1990 года по н.в.), а «Дзержинская» (с 15 мая 1935 года по 5 ноября 1990 года). "... вернуть городам и улицам свои исторические названия"
В ВОВ против иноземного нападения сражались. Сам живу на улице генерала Симоняка, про которого солдаты говорили "Генерал-Прорыв" и который на Ленфронте известен был тем, что в его корпусе и армии ( 2 УД Армия !!!) командующий бережёт личный состав. Это СВЯТОЕ .
А тут о террористах да чекистах речь.
Алексей Дмитриевич Гарькавый. В пограничных войсках с 1924 году на среднеазиатской границе. Принимал активное участие в боях с басмачами, за что был награжден орденом Красного Знамени.С 28 июня по 5 июля 1941 года упорно защищал советско-финскую границу, потом с боями выходил из окружения вместе со своей заставой и семьей (жена и сын воевали вместе с ним). За этот подвиг был награждён орденом Ленина.В сентябре 1941 года ему было присвоено звание майора.
Погиб 29 октября 1941 года на Невском пятачке.
И чуство меры тоже........не повредит.
Моё мнение такое - Не важно где кто служил, важно какие были его служебные обязанности. И особо что он был за человек, что бы быть палачом несовершенно не обязательно им числиться( к примеру Лаврентия Берию лично расстреляли армейские генералы Москаленко и Батицкий, Хрущев в 1955 обоих сделал маршалами, но это к слову)
Каляев, Халтурин, Войков, Дзержиньски, Лацис, Петерс, Тухачевский если улицы названы в честь этих персонажей, я ВОЗРАЖАЮ ОДНОЗНАЧНО. Весь Весёлый Посёлок в Питере наполнен улицами, названными в честь таких субъектов. ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ! Но во что ? Это спальный район, улицы появились с этими именами. Полагаю лет через 20-30 чего-нибудь можно придумать !
Улицы в России было принято называть именем прилагательным, к примеру Ветеранская улица или Пограничная, тогда не придётся ломать язык- "На Кларе Цеткин.......живу".
Вот примеры как изменяются названия ( в народе) - пр.Просвящения называют Просвет.Петроградскую сторону - Петроградка. Ораниенбаум - Рамбов. Канонерский о-в - Канонерка. район метро "Гражданский проспект" - Гражданка
эксгуматор, блин
Переименовывали в те, ДРУГИЕ времена....
Цари - морили-морили голодом, потом решили народу "с царского плеча" кусок кинуть, причём и куски -то были жалкие, да и на всех не хватало. Итог - давка и смертоубийство массовое. А цари в этот день, тот же Николай Палкин со своей "бригадой"-двором, отплясывали вечером на балу, как ни в чём не бывало и ни сожаления от них, ни покаяния народ не услышал. Даже формальной скорби о массе погибших.
Если бы кто ценой своей жизни завалил нескольких главных корупционеров страны - он бы заслуживал увеоквечивания в названии хотя бы переулка?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"...Я — не подсудимый перед вами, я — ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наемные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слёз, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов!" -- из речи И.П. Каляева на суде.
http://gidepark.ru/user/692107417/article/355357
С тем же лицемерием можно возмущаться примененим ситсем залпового огня ГРАД по мирным но восставшим чеченским пастухам с автоматами...
ПРОДРАЗВЕРСТКА Введена была еще при царе - 2 декабря 1916 года.
В связи с низким поступлением хлеба по государственным заготовкам и продразвёрстке 25 марта 1917 ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ввело хлебную монополию, предполагавшую передачу всего объёма произведенного хлеба за вычетом установленных норм потребления на личные и хозяйственные нужды.
Повторно продразвёрстка введена Советской властью в начале января 1919 года в критических условиях гражданской войны и разрухи, а также действовавшей с 13 мая 1918 продовольственной диктатуры.
Гражданская война вынуждала к чрезвычайным мерам. Цюрупа, народный комиссар продовольствия РСФСР разъяснял: «Сейчас, когда у нас нет… товаров, когда наши запасы не пополняются и живём полученным нами наследством, мы не можем провести товарообмена в широком масштабе. Сейчас, когда гражданская война отняла у нас громадные хлебные территории, топливные и др., формы будущего нам недоступны. Мы должны, прибегая к суррогатам, по одёжке и протягивать ножки... В условиях пожара нельзя допустить экспериментов. Мы должны получить хлеб.»
Конечно, тех крестьян котрые не хотели добровольно отдать часть хлеба пухнущим от голода работягам, можно назвать партизанами, а можно и мятежниками. Но если называть их партизанами, то тогда следует и чеченских боевиков называть борцами за свободу.
Как известно, ваш Ленин захватил власть рейдерским способом.И начал подгонять Россию под себя,развязал гражданскую войну. Не будь всего этого,может и Россия стала бы нормальной страной.
сравнить царские указы о зерне и грабеж комисаров- даже т.Суслов бы не смог)) рабочие пухнут - плохо. пусть крестьяне пухнут. и рабочим не дадим и эти ослабнут. Зато комуняки и их передовой отряд - ЧК нажрутся..
и еще немного о терминологии: наши - разведчики, их-шпионы. продолжить????
у вас весь пост на уровне райкомовской демагогии.... слабо готовитесь - проштудируйте еще немного матчасть))
"Как известно, ваш Ленин захватил власть рейдерским способом." - по утверждениям самих белых - большевик не захватили власть, а подобрали ее.
а вот именно дедушка Ленин и дал вам, недоумкам, шанс жить-поживать в 2011 году
а не сдохнуть вашим предкам где-то в 1914, по словам петра барта, благословенном году, ну да войнушка там фигня какая-то, а "тамбовские крестьяне" да просто как сыр в масле катались, но вот ленин прискакал, власть схватил и давай мучать "тамбовских крестьян"
а вот за это - "А я и называю чеченских партизан(боевиков) борцами за свободу." - можно и схлопотать по ебалу, мухаметдинов дорогой. мразота
Неужели так трудно расшевелить свои медные лбы и подумать,как бы Россия жила,не будь рейдерского захвата власти коммунистами.Сколько умных людей было уничтожено,изгнано из России и как далеко была отброшена Россия от остальной цивилизации,до сих пор не можем догнать благодаря тех же коммуняк.
.
- "Он разве не самостоятельная личность?" - вполне, - член элиты, близких родсвтенник монарха и одно из первых лиц империи. Если привести пример - то в современности - ввиду невозмжности дотянутся до Межвежева - кто нибудь решит что до МАтвиенко дотянутся реальнее..
- "Напрасно вы ставите знак равенства между подвигом Гастелло и террористическим актом Каляева" - а я и не ставлю, но знак равенства между каляевыи и басаевым тоже ставит негже..
Как вы правы, тут столько этих бериев...... Я так рада. что не одна!!!!
http://www.encspb.ru/adrarticle.php?kod=2803909257&adr=22История переименований:
Захарьевская ул. (с 4 октября 1991
ул. Каляева (6 октября 1923 - 4 октября 1991
Захарьевская ул. (1789 - 6 октября 1923
2-я от Невы реки линия (1716 - 1775)
1-я Артиллерийская ул. (1776 - 1793)
1-я Артиллерийская линия (1727 - 1791)
2-я от Невы ул. (1781 - 1793)
Артиллерийская ул. (1750 - 1808)
если мавзолей до сих пор не сравняли с землей - что такое какой то Каляев?
Если власть возьмёт ДУХОВНАЯ элита, то она ограничит насилие, а за ложь - в тюрьму!
Тогда переименовать улицы всех убийц, начиная с политиков и военных.
Вот тогда улицы Каляева, Желябова тоже можно переименовать.
А пока революционеры - борцы за свободу народа против воров-эксплуататоров.