
173 военнослужащих элитного 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) вернутся родину из Ливии в ближайшие дни. Потери, понесенные ими во время военной кампании, военным ведомством Великобритании признаны неприемлемыми. Об этом «Аргументам.ру» сообщил английский военный эксперт Питер Бейнчли, со ссылкой на источники в SAS.
По его словам, «официальные цифры потерь не раскрываются. Но, по различным данным, это от 21 до 35 военнослужащих».
Наибольшее потери, по информации Бейнчли, SAS понес во время штурма Триполи и когда был сбит вертолет на границе Ливии и Алжира.
Подготовка и содержание одного спецназовца из этого полка, по оценкам экспертов, стоит до 1 млн. фунтов в год.
http://news.argumenti.ru/world/2011/09/123535 - цинк
PS. Это к вопросу о готовности ливийской армии к сопротивлению, который за короткое время прямого столкновения с элитными частями спецназа, смогла нанести им болезненные потери. А ведь это только британцы. Потери США, Франции и Катара пока менее конкретны, но если проецировать на них потери англичан, то они как минимум чувствительно. Потери же пушечного мяса на фоне серьезных потерь спецназа и вовсе можно оценивать как очень серьезные.
Во многом это стало возможно, благодаря вот этому человеку.

В целом, в очередной раз нельзя не отметить огромный вклад Хамиса Каддафи в дело сопротивление агрессии.
PS. Как сообщают http://stalin-ist.livejournal.com/233517.html дочь Каддафи Аиша так же не отстает от своего брата.

Даже если мой отец и мои братья станут мучениками (т.е. погибнут), то я продолжу их борьбу против исламских террористов в Ливии. Скоро я объявлюсь в СМИ с заявлением о начале своей борьбы против террористов и Аль-Каиды, как в Ливии, так и в других странах мира.
Пусть Запад и их наемники знают, Айша Каддафи никогда не сдастся и не склонит голову перед их заговором. Во мне течет кровь моего отца и я не знаю, что такое сдаваться в борьбе.
Западные убийцы НАТО убили моего мужа и моего ребенка.
Но к настоящему времени они должны знать, что Айша Каддафи является солдатом. Даже ценою моей собственной жизни, я буду освобождать свою страну от натиска исламских террористов и Аль-Каиды.
PS. Мое почтение, как говорится, дай бог каждому руководителю таких детей.
Что еще стоит отметить, насчет недавно всплывшей информации о китайском оружии - Китай благополучно как и предсказывалось всех послал куда подальше - я не я и лошадь не моя. Китай себе вполне мог позволить даже не разбираться подлинные документы или нет. На фоне жалкого лепета генсека НАТО про то, что НАТО не знало про поставки Францией оружие мятежникам, позиция Китая выглядит железобетонной. Самому генсеку сейчас вряд ли кто поверит, после его заявлений про отсутствие жертв бобмардировок.
По ливийскому золоту - если оно в руках Каддафи и вывезено из страны, то его должно хватить на ведение партизанской войны как минимум в течении нескольких месяцев, если не лет. В условиях перехода к партизанской тактике - базы снабжения и ресурсы должны быть выведены в сопредельные страны (примерно так же формировались базы Въетконга в Лаосе), опираясь на которые можно вести партизанскую войну в течении длительного времени. Если все пойдет по этому сценарию, то в отдаленной перспективе, если Каддафи и его сыновья выживут, то не исключен вариант их возвращения в Триполи, а иностранцы будут драпать оттуда, как из Сайгона.
Пока что основным плюсом для Каддафи (помимо собственного сопротивления) является процесс дробления плохо сбитого шарика недовольства, пользуя которых НАТО осуществило свою агрессию. Засевшие на кораблях НАТО мятежники стремительно расходятся с исламскими фундаменталистами, которые как это обычно с ними бывают, хотят строить исламское государство и воевать с соседями за всемирный халифат. Несколько месяцев такого "строительства" и такой "войны" быстро увеличат количество желающих партизанить за Каддафи.
В этом плане, чем быстрее исламисты выпилят ПНС, тем быстрее НАТО потеряет управляемость процессами мятежа, которые перейдут в полностью хаотичное состояние, где Каддафи сможет половить рыбку, используя в том числе и помощь соседей, которым исламисты в Ливии и нафиг не нужны. Думается, поэтому ПНС в Триполи и не едет, ибо это главный инструмент влияния НАТО на мятежников. Если их где-нибудь убьют, то исчезнет даже фиговый листочек легитимности, которым прикрывали агрессию.
В общем, дела идут, борьба продолжается и несмотря на все трудности - агрессиоры и мятежники харкают кровью.
Комментарии
Западные убийцы НАТО убили моего мужа и моего ребенка. Но к настоящему времени они должны знать, что Айша Каддафи является солдатом. Даже ценою моей собственной жизни, я буду освобождать свою страну от натиска исламских террористов и Аль-Каиды."
Мне - можно.:)
Если сначала говорят, что никакого штурма нет, а потом говорят что Каддафи бежит в Нигерию,
значит в каком то случае врут.
Факт таковы: налицо иностранное вмешательство в лице США и ряда других стран во внутренние дела независимой страны
Каддафи тоже официальная власть, хоть и "нелигитимная" по мнению некоторых международных террористов, пиратов 21 века.
Надёжнее всего всё это осознавать.
Посредством своего Я.
Я никогда не наврёт.
До встречь!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по примерно двум десяткам объектов, преимущественно, на западе страны. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии. Единственная задача операции - защитить мирных ливийцев от насилия со стороны режима Муамара Каддафи", - заявил вице-адмирал Уильям Гортни
В свою очередь, власти Ливии в эфире государственного телевидения заявляют, что бомбардировке подверглись гражданские объекты - топливные склады и находящиеся рядом здания. Про их данным, погибли мирные жители, и сейчас бригады медиков прорываются к районам, по которым были нанесены удары, чтобы вывезти пострадавших.
В настоящее время в военной операции против режима Каддафи участвуют США, Великобритания и Франция.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Малозаметный стратегический бомбардировщик B-2A Spirit первоначально предназначался для решения широкого круга задач в условиях глобальной ядерной войны, в дальнейшем бомбардировщик был переориентирован на нанесение высокоточных неядерных бомбовых ударов с сохранением возможности доставки ядерных боеприпасов.
Первый случай боевого применения имел место во время операции НАТО в Югославии в 1999 г. На цели было сброшено более 600 высокоточных бомб (JDAM), которые также были применены впервые[13]. При этом B-2 совершали беспосадочный перелет с базы ВВС «Уайтмэн» в шт. Миссури в Косово и обратно.
В последующие годы B-2 применялись в войнах в Ираке и Афганистане. С дозаправкой в воздухе B-2 совершил один из самых длинных своих боевых вылетов, взлетев с авиабазы «Уайтмэн» в штате Миссури, выполнив боевую задачу и вернувшись на родную базу.[5]
Во время войны в Ираке B-2 совершали боевые вылеты с атолла Диего Гарсиа и другой "передовой базы", название которой не разглашалось. С двух этих позиций было совершено 22 боевых вылета. С авиабазы Уайтмен было совершено 27 боевы...
и не поспоришь...
Комментарий удален модератором
А что за мелочь для них 30 убитых спецназовцев ?
Коллективный Гитлер - страны США и НАТО теперь будут иметь тяжелейшую КАРМУ!
Если Каддафи перенесёт свою партизанскую войну в их метрополии.
А наши не умные не захотели с-300 поставить!
Не даром ермолки одевают?
Как это понять?
Вы снимаете крестик и одеваете символ веры, считающей нас поклоняющихся Иисусу, который в нечистотах кипящих, варится в аду?
Это, что?
Вопросов больше, а ответов нет!
Премьер Израиля одевает крест, приезжая в Россию?
Вот кто продает союзников и друзей России и её народа!
Но ведь я не только евреев не люблю, я не люблю, терпеть не могу разных там «голубых», не люблю проституток.
Но вот что интересно: услышав, что я их не люблю, ни одной проститутке, ни одному «голубому» даже в голову не придёт жаловаться на меня, и только жид тут же строчит донос в прокуратуру, а значит, используя силовые структуры в лице суда, прокуратуры, хочет насильно заставить меня, чтобы я его, жида, полюбил.
А ведь это — уже уголовщина: склонение к сожительству, хотят силой добиться любви...»
Он "староста" был при путинском режиме! Долой таких старост!!!
Уточнять нужно какой Миронов
Это лицо прямо просится на плакат,вроде : "Воин Красной Армии,беспощадно уничтожай фашистскую сволочь!"
(общая сводка с фронтов 3-й мировой)
http://gidepark.ru/user/main/3471837089
никакие доказательства уже не нужны...
время слов прошло ;)
Достаточно погуглить.
вот, например:
...Питер Бенчли родился 8 мая 1940 года в Нью-Йорке (США). Сын романиста Натаниэля Бенчли и внук юмориста Роберта Бенчли. Учился в Филипс-Эксетер-Академи в Эксетере (Нью-Хэмпшир). Автор романа "Челюсти", ставшего основой сценария \"фильма поколения\" об акулах-людоедах. и т.д....
а если поискать в Google, там Piter-ов Benthly вообще как собак... сами в них разбирайтесь ;)
Эта перепечатка бродит по инету. Кажется, нашел "источник". http://za-kaddafi.ru/node/3427 Сайт "За Каддафи". Автор - неизвестный для ГП Николай Сологубовский.
О чем говорят все эти факты?
О том, что стабилизации капитализма приходит конец...
Это значит, во-первых, что буржуазия будет искать выхода из положения в дальнейшей фашизации в области внутренней политики, используя для этого все реакционные силы, в том числе и социал-демократию.
Это значит, во-вторых, что буржуазия будет искать выхода в новой империалистической войне в области внешней политики...
Не может быть никакого сомнения, что в связи с развивающимся кризисом борьба за рынки сбыта, за сырье, за вывоз капитала будет усиливаться с каждым месяцем, с каждым днем...
Средства борьбы: таможенная политика, дешевый товар, дешевый кредит, перегруппировка сил и новые военно-политические союзы, рост вооружений и подготовка к новым империалистическим войнам, наконец – война.
Сталин И.В.
Политический отчет Центрального Комитета XVI съезду ВКП(б)
27 июня 1930 г
Полное подтверждение того,что на Западе так называемый либерализм переходит понемногу в стадию нацизма.
И полное подтверждение того что вся муть либерастни местного разлива,в силу того как повыше сказано"и дерьмо пахнет на Западе цветами"из-за самооглупления и за плату ,торит дорогу нацизму.
Или это еще не всем понятно?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
По блогам гуляет копипаста примерно следующего содержания: «173 военнослужащих элитного 22-го полка британской Особой воздушной службы (SAS) вернутся родину из Ливии в ближайшие дни. Потери, понесенные ими во время военной кампании, военным ведомством Великобритании признаны неприемлемыми. Об этом Сергею Сибирякову сообщил английский военный эксперт Питер Бейнчли, со ссылкой на источники в SAS. По его словам, «официальные цифры потерь не раскрываются. Но, по различным данным, это от 21 до 35 военнослужащих».
Поискал, порылся… Кто такой «английский военный эксперт Питер Бейнчли» - вообще неизвестно. Нет о нем никаких упоминаний. (Писатель Питер Бенчли, автор книг «Челюсти», «Тварь», «Остров» - вот он-то как раз известен очень хорошо, Гугл трещит от ссылок на его имя). А вот этот «эксперт»… Есть у меня подозрение, что процитированный «эксперт» – это нечто вроде британского Фельгенгауэра. Сегодня же любой человек, прочитавший пару статей в Википедии и оставивший комментарий в блоге немедленно...