Женщинам...

На модерации Отложенный

Попробовал я тут после развода сформулировать свои пожелания к женщине. Просто так, как оно мне видится на текущий момент - относительно отношений между М и Ж. Ясно, что не без перекосов - сплошь требования к женщине. ) Будут мысли - пишите.

Я развелся. Пришлось признать, что моя жена - хороший человек, но не вполне мой единомышленник. Это оказалось тяжело. Зато я извлек из этого хороший урок. За который я жене благодарен. И который хочу просуммировать.
Я смогу прожить один. Мужчины вообще больше предрасположены к одиночеству. Но мне тут подумалось - а не написать ли такой манифест к женщине. В котором я опишу мои представления о взаимоотношениях мужчины и женщины. Может быть, его прочтет женщина, и ее так это торкнет, что она не удержится и проконтактирует со мной. Милости прошу. Женщин же, которых торкнет в обратном смысле, в духе "да как он посмел" или "вот дурак" прошу не беспокоиться. У меня нет желания с вами спорить. Спорьте с жизнью. Идите.

Я построю текст в виде ряда абзацев-тезисов. В конце каждого задай себе вопрос - "согласна ли я с этим". Поскольку у меня нет цели перевоспитать женщину, то мне автоматически неинтересна женщина, которая в каком-то моменте почувствует глубинное несогласие. Мне нужна единомышленница.
1. Первое - самое главное. Мы недаром родились мальчиками и девочками. Мы отличаемся не просто внешними половыми признаками. Мы отличаемся в мироощущении, чувствах, целеполагании, жизненных целях - во всем, что имеет значение. Мы схожи только в одном - мы нужны друг другу, мы дополняем друг друга. В силу отличий союз мужчины и женщины по определению неравноправен. И роли распределены примерно так: мужчина, как пацан, стучит в барабан и гудит в дудку, а женщина его поддерживает и создает эмоциональную атмосферу, в которой приятно жить. Лидер союза - мужчина: он принимает важные решения, и он решает, какие решения важны. Поэтому глубинный выбор - за женщиной. Выбор - готова ли она поддерживать конкретно этого мужчину во всем, что имеет значение. Доверяет ли она его решениям. А по мелочам всегда можно договориться.

2. Из предыдущего тезиса вовсе не следует, что женщина - резиновая кукла. Напротив, мне неинтересны несчастные курицы с низкой самооценкой. Женщина - это личность, достойная уважения. Имеющая своё мнение. Но обладающая достаточной мудростью, чтобы не использовать своё мнение как шпагу. Чтобы не облекать разногласия в любую из форм агрессии: сарказм, обвинение, претензия, бойкот, высокомерие, реплики в духе "я сама разберусь" и "это не твое дело". Чтобы вместо агрессии показать свои изначальные чувства: плакать там, где горько, и просить так, чтобы хотелось помочь.

3.

Я ленив. Я тормоз. Я люблю устаканенные процессы. Устаканить все вокруг - и заниматься чем-то своим. Я не люблю, когда меня излишне дергают и отвлекают на свои потребности. Излишне - это моя внутренняя оценка. Она не возникнет, если женщина и правда вдохновит меня на, скажем, обустройство дома, то есть на процесс создания уюта, к которому она тяготеет. Как только я показываю, что меня излишнее дергают - женщина это принимает, притормаживает и думает, как действовать дальше. Основные инструменты женщины - ласка и нежность. Пусть женщина меня вдохновляет. Пусть это даже выглядит как "манипулирование" - не суть. Если при этом двигается дело, и я остаюсь доволен, то никаких проблем с таким "манипулированием" нет. Мне важна форма общения. Если форма не выдерживается, если женщина позволяет себе грубость, то есть мужское качество, то я позволяю себе еще бОльшую грубость, чтобы сбить эту кривую форму общения и добраться до сути происходящего. Ни о каких делах речи не идет, если не выдерживается форма. Этот тезис оказался похож на предыдущий - он его продолжение.

4. Верность. Расплывчатое понятие, но я сформулирую. Если коротко: мужчине можно, женщине нельзя. Это - не одобрение мужских походов налево, а признание, что мужчина может сохранять глубинную верность одной женщине, даже если у него в том или ином виде появляется другая. Женщина - практически не может. Половые контакты серьёзнее, чем это представляется в современном, сексуально раскрепощённом обществе. Изначальный их смысл - не в получении удовольствия, а в создании новой жизни, и об этом нельзя забывать. Это вовсе необязательно, но мужчина может иметь нескольких женщин, и даже детей от них, при условии честного обозначения такой ситуации перед всеми участниками. Обратное в силу асимметрии процесса рождения детей - недопустимо.

5. До кучи. У тебя, как правило, в жизни в целом все хорошо? Ты симпатична и неполна? Ты радуешься жизни? Ты не слушаешь, не приведи господи, русский шансон? У тебя не горят постоянно электрические приборы, не течет сантехника? Алкоголем и прочей травой не увлекаешься? В конце концов, "кирпичи" на голову не падают? Смех смехом, но разгребать чужие кирпичи меня не сильно тянет.

В вас все кипит от прочитанного? Вас воспитали иначе? Вы ждете принца на коне, который завоюет вас, единственную и неповторимую? Или вы хотите равноправия? Или вы скривились в усмешке над наивностью этого текста, потому что ваш мощный интеллект подавил все ваши чувства? Идите.

А если тебе все понравилось, пиши, глядишь и правда к чему-нибудь придём. И это, почувствуй, что написать в первый раз.

зы. распространение текста приветствуется.