А я остаюся с тобою...

 

Вслед вот этой статье. Другой взгляд на проблему. И с другой стороны. 

Собственно, я просто написал друзьям, тем, кто уехал из России и тем, кто остался или вернулся. И попросил объяснить мотивы. Мало кто ответил, но эти два письма показались самыми впечатляющими. 

Особенно вот это. Привожу почти целиком.

 

Хаюшки.

Как там солнечная Юта? Не спился там еще вусмерть?

Ладно. По теме (о птичках, нафига тебе?).

Начну издалека. Совсем издалека.

Россия, как ты наверное слышал, это такая далекая северная страна, где много снега, медведи, и Путин. Словом, страна не очень приспособлена для жизни и вообще не очень приспособлена.

Понятно, что жить в такой стране нормальные люди не могут. А деваться некуда, жить-то надо. И моя теория, что народы, из которых сложился русский народ, выработали своего рода защитный механизм, позволяющий выживать в таких условиях. Он называется Любовь к Родине. Советская пропаганда тут не при чем. Еще беглые белогвардейцы думали на тему "не пора ли застрелиться" и мечтали о том, чтобы "стреляться среди березок средней полосы".

Эта Любовь к Родине объединяет русских. Эта Любовь к Родине позволяет всяким грузинам чувствовать себя частью, как ни странно, русского народа. Как минимум, чувствовать родство с русским народом (даже несмотря на заварушку 2008 года). Территориальная близость просто сказывается. Поэтому и кавказцы носят футболки с надписью "Россия".

Такая вот объединяющая сила, которая всех уравнивает. И президента, и оппозиционера (кстати, Лимонов тоже когда-то уезжал и вернулся), и бомжа, и олигарха, и скромного физика.

Это не фашизм, не патриотизм, это биологический инстинкт выживания, переданный с генами предков. От него никуда не денешься. Да, понимаю, попадалово, ибо это тот самый случай, когда "любовь зла".

ИМХО, именно эта Любовь к Родине и не дает мне уехать.

Ты знаешь, что я мог спокойно остаться в Швейцарии и жить там припеваючи. Заниматься любимым делом и общаться с не самыми, мягко говоря, тупыми людьми на планете. Но не остался. Вернулся и не жалею.

ИМХО, эта Любовь к Родине и делает русского - русским.

"Умом Россию не понять..." - конечно не понять. Любовь умом не понимается.

"Аршином общим не измерить..." - наверное, только какие-нибудь северные народности могут понять, как можно любить то, что пытается тебя угробить.

"В Россию можно только верить" - это самое интересное. Когда объект твоей любви раз за разом тебя мордой об асфальт, а ты все-равно любишь вопреки любому здравому смыслу, то остается только верить.

И я ведь верю, вот в чем дело-то.

Те, кто не верят, те уезжают. А когда уезжают, то и выясняется - русские они или нет. Если русские, то это беда. Они либо возвращаются, либо всю жизнь тоскуют по Родине. И это независимо от того, насколько хорошо им живется в новой жизни. Кстати, заметь, именно в новой жизни. Считя тебя, у меня 18 друзей уехали, и все уезжали, как в звездную экспедицию в один конец. Первый экипаж корабля поколений :)

Если НЕ русские, то все понятно. Они нормально живут, ничто их не тревожит.

И все-таки, с чего этот вопрос? Тебя что, тоже на Родину потянуло? Приезжай, у нас тут весело. В смысле, полный 3.14здец.

Т.е., все, как обычно. Грязь, холод, тупость (как же меня задолбала наша российская тупость!), разбитые дороги, оборудование прошлого века, Rutracker и Путин.

Только это все НАШЕ. Даже Путин. Он, конечно, ублюдок и сволочь, но он НАШ ублюдок. И наши чиновники - они тоже все поголовно тупые ублюдки и сволочи, но это НАШИ тупые ублюдки и сволочи. Кстати, раз уж я об этом заговорил, то и разбираться с ними тоже мы сами без ваших сенаторов будем, когда надоест.

Надеюсь, понятно объяснил "загадочность русской души"? На самом деле - никакой мистики, сплошная генетика и биология :)).

Ну и тебе - удачи. Хотя, какие у вас там дачи, вот у меня - нормальная дача!