ВТОРОЙ ДЕНЬ

В этот день все шутили над молодицей. Ее застовляли идти за водой, а потом переворачивали ведра. просили подмести пол в избе, а сами то идело разбрасывали мусор, но приэтом вместе с мусором незабывали кидать и деньги. только после этого как молодица подаст каждому по чарки вина, ей удавалась подмести пол. В тот же день молодой супруг вместе с дружками отправлялся к тещи и приглашал ее в гости. к обеду молодая жена должна была напечь блинов.

были на свадьбе и ряженые.

На второй день в доме жениха накрывали княжий стол. Сначало за стол усаживали новобрачных, кормили их завтроком и отправляли собирать всю родню.

Когда новобрачные возвращались в дом, стол был уже накрыт. Их усаживали по середине стола, а невестину родню сажали в передний угол. Родители жениха за стол не садились, они угощали гостей приговаривая: Кушайте гости дорогие!

 Новобрачным за этим столом есть ни чего не разрешалось. Их кормили заранее в другой семье. А здесь им подносили только вино которое разрешалось только пригубить. Гости угощались и то и дело кричали " Горько" и просили молодых подсластить. Молодые вставали и целовались. после застолья начиналось всеобщее веселье.