Еще раз о долгах родителей и детей

На модерации Отложенный

Не так давно встретила шапочно знакомую женщину, неплохую, но слегка склочную, вылившую на меня целый монолог о неблагодарности своей дочери. Дочь - благополучная женщина, при хорошо зарабатывающем муже, атрибутах среднего класса, ежегодном отдыхе за рубежом. А моя знакомая - при пенсии, без ремонта, предложила дочке забрать себя, а квартиру сдавать, на что получила категорический отказ и дочери и зятя... А ведь она, моя знакомая, все ей отдала, работала-вкалывала с мужем для своей кровиночки... Такой вот вкратце рассказ...

Знающие эту женщину люди рассказывали другую историю: бесконечной грызни в доме, окриков, обид, наказаний, воспитания искусственой бедностью (это когда нейлоновые калготки запрещены, а носятся простые, потому что нечего мужиков завлекать - соплива еще. Домой - явка в 11 вечера, за возвращение позже - крик до утра. Девочка замуж вышла на втором курсе ин-та за мужчину постарше и всем показалось, что просто  таким образом сбежала из нелюбимого дома.

И вспомнилась мне другая история.  Он был всегда в шляпе или шапке, с длинными седоватыми кудрями из-под них. Ходил в джинсах или "чухасах" (техасы, помните?), клетчатых рубахах или в затертой дубленке-самопале. Это был наш сосед с первого этажа.  Из квартиры доносился при открываемой двери какой-то странный запах - как потом  я поняла - курятника и еды, долго неубираемой квартиры. При случайном взгляде в широко распахнутую дверь с удивлением увидела на полу прихожей пол, застеленный  разобранными картонными коробками. Из квартиры периодически выходили дети, через год  я поняла, что их четверо.

А потом узнала, что трое - живут в местном интернате, а самый маленький - в квартире со своей мамой, которую я увидела однажды, после чего она исчезла вместе с малышом. Говорили, что приехали ее родители из села и забрали ее к себе. Потом я  узнала, что детей у него -  много, женат он был шесть раз, в каждом браке были дети. Все жены - очень толстые женщины, лет 18 от роду  при вступлении в брак. Это была отработанная схема: сдавалась комната толстой девчушке из села за копейки, а потом она оказывалась беременной...

Шли годы, дети старшие выросли, кто куда подался, старший Артур отсидел, потом в мутные 90--е к кому-то пристал из "малиновых пиджаков", разбогател, своих двух единокровных братьев пристоил в эту же команду и те - немного поднялись. И началась ...бесконечная судебная тягомотина об алиментах престарелому отцу (ему было тогда за 60). Заметьте: все годы  он умудрялся получать пособия на детей интернатовских (где уж делись их мамы - нкому неведомо). А запах - запах шел из одной комнаты, в которой были клетки с попугаями - сотни птиц, попугаи  соседа кормили, попупали ему джинсы и шляпы, давали деньги за химзавивку кудрей. ОДнажды я увидела, как сосед в жаркий день приподнял шляпу и...протер лысину под ней. Кудри были только вдол шляпы -по краю. И что вы думаете? Он получил алименты!!!!! 

Так все-таки,  кто о ком должен заботиться: родители о детях до последнего своего дня, или взрослые дети о своих уже немолодых родителях?  И кто назовет критерии  этой заботы.