Безразличие — проблема мегаполиса

Москва — огромный мегаполис, привлекающий внимание туристов и людей, из провинциальных городов. Но жизнь мегаполиса таит в себе множество социальных проблем, которые рушат  в людях человечность,  влияют на психику человека. Одной из таких проблем  является безразличие.

Самое ужасное в жизни столицы, по моему мнению, является  безразличие. К сожалению, в современном мире среди людей живет равнодушие и жестокость. Вполне вероятно, что со мной многие не согласятся, но это естественно, так как  не каждый человек может признать свою неправоту. Так в  чем же выражается это безразличие?

Вы никогда не задумывались о том, какой в нашей стране уровень беспризорности? Сколько детей растут без любви, без ласки родителей. Какой маленький процент людей добровольно сдают кровь  для спасения жизни детей и взрослых, или  какие небольшие суммы собирают на пожертвованиях?  Провинциалы не раз замечали  отношение жителей больших городов к другим. Люди в основном заботятся о своих близких, а  на других людей, т. е на «чужих» им глубоко наплевать.

Иногда равнодушие вселяют люди, которых мы очень любим и уважаем — родители. Например, когда родители со своим ребенком идут по улице и видят сироту, в лохмотьях,  просящего милостыню, они настоятельно рекомендуют своему ребенку обходить  его стороной. Наверняка вы оказывались в такой ситуации, когда видя лежащего человека, вы просто проходили мимо, не оказывая ему никакой помощи. Также поступали и остальные. А вот если перед нашими глазами обокрали человека,  или он что-то потерял и просит о помощи, мы отходим от него, как бы стараемся не встречаться вообще с такими людьми. Мол, выпутывайся сам, это нас не касается. Такое отношение заложено в нас с детства.  В нас, будучи ребенком, не вселяли чувства сострадания, мы видели это все, и поступали также.

Самое ужасное, когда безразличие присутствует в семье. Детям, а точнее подросткам глубоко наплевать на своих родителей, лишь бы они их кормили, и давали деньги на разные нужды. В итоге дети, вырастая, стараются быть подальше от своих родителей и жить самостоятельной, взрослой жизнью. И их не волнует то, что родители отдали всю свою жизнь, воспитывая их, именно они подарили им жизнь. В результате родители брошены на произвол судьбы.

Безразличие к брату, отцу, сыну. Вы не интересуетесь их интересами, желаниями, целями. Не важно, какие у них проблемы, хотя  и живете рядом.

Равнодушие выражается также во взаимоотношениях и взаимопонимании разных поколений. Вы наверняка не раз замечали, как разговаривают молодые люди со своими бабушкам и дедушками.  У молодежи развито чувство эгоизма, молодые люди любят и хотят развлекаться. Они совершенно не думает об учебе, о жизненных ценностях, о родителях. Корни такого отношения ко всему заложены глубоко в девстве, т. е причина всему воспитание. Очень важно не упустить этот момент, когда дети не поддаются воспитанию, а такое бывает довольно часто.  Уже со  старшей школы молодые люди попадают не в те компании и рушат свою жизнь, сами того не замечая. Не будем осуждать родителей в равнодушии. Ведь могут быть задействованы  разные причины. Родители могут слишком баловать детей, или, наоборот, слишком ограничивать, главное найти баланс.

Бывают такие ситуации, когда человек внезапно становится безразличен ко всему. Ему кажется, что он не может добиться определенных высот, быть успешным в браке, или же он оказывается в материальной нищете. Хочу добавить то, что человек может устать даже от своего любимого занятия.   Иногда равнодушие  вызвано  какой-нибудь неудачей в жизни или неожиданно случившимся  горем:  авария, смерть  близких людей, прах в личной жизни и т.д. После таких  событий у человека начинается депрессия, ему не важно, что происходит в окружающем мире. Но время лечит и это проходит.

Так что же такое безразличие? Безразличие — это состояние души человека, который не способен любить. Может он изменится? Думаю здесь нужно рассматривать разные случаи. Человек может даже не осознавать у себя эту проблему. А если он понимает, чувствует, что он не заинтересован в жизни своей семьи, в жизни его друзей, коллег,  он может попытаться все исправить, но я думаю, что вряд ли что-то изменится, потому что безразличие напрямую связано со способностью любить. Не важно, какая это любовь: любовь к брату, к жене, к родителям, заставить себя полюбить нельзя, но стоит попробовать что-то изменить в своей жизни, ведь обязательно в вашей жизни найдется что-то или кто-то, кого вы непременно полюбите.

Источник: http://www.mrwolf.ru/Obshestvo/Pro4ee/8999

1
539
1