Против оружия

Была теплая летняя ночь. Я перевернул последнюю страницу книги и дотянулся до часов — три. Спать не хотелось. Сняв с головы наушники и выключив музыку, я встал и вышел во двор. Посёлок спал. Легкий ветер, словно нехотя, перебирал редкие влажные листья. Из сада тянуло дымом костра, где-то далеко куковала кукушка. Усеянное яркими звёздами небо казалось близким и немного печальным.

Хотя нет. Наверное, это просто казалось. Печально было мне. Прочитанная книга разбудила во мне ощущения юности, наивное чувство своего всемогущества, тоску по необычному и отчаянное желание любить и быть любимым. А тут ещё Градский со своей песней. Я ведь тоже когда-то был молод. Я выпрямился. Мне показалось, я снова страстно влюблён, мои руки вновь могли до боли сжимать в объятиях, нежно гладить и без дрожи противостоять усилию.

Вместе с тем я отчетливо понимал, как это мало значит — быть физически сильным. Мы живём в такое время, когда для сохранения счастья, любви, да просто жизни, человек должен объединиться с обществом, со всем человечеством в борьбе против оружия. Люди таковы, что многие просто не задумываются, на каком тончайшем волоске висит их благополучие, жизнь, какой маленький шаг отделяет нас от пропасти, у которой так много имён.

Мы привыкли, что с нами ничего не случается.

Оружие — враг. В мире его столько, что на каждого из нас приходится по 400 тонн взрывчатки, по пол килограмма самого сильного яда. Мы можем миллион раз уничтожить сами себя, но и этого нам мало. Мы можем зажечь воду океанов и кремниевую кору земли.

Да, человек могуч!

Как мы мелки и ничтожны, если после тысячелетий созидательной жизни, мы не смогли понять друг друга и объединиться. Ведь главный враг человека — это человек.Иногда он сам, иногда сосед или солдат другой страны. К сожалению, даже рождаясь, каждый из нас уже имеет врагов. И разве легче от того, что мы иногда не задумываемся о них, даже прожив целую жизнь. Ведь насколько счастливей мы могли бы жить! Да, могли бы, не будь насилия, лжи, лени, жадности, бездушия и многих других человеческих пороков.

Вдалеке снова прокуковала кукушка...