Enimuero si accidens?
Закономерна ли случайность? Этот вопрос задают себе многие люди. Особенно, когда попадают в критические ситуации и затем анализируют происшедшее, если остаются на этом свете. Что на том свете, я не знаю. Да и все люди не знают или думают, что знают. Правда, есть индивидуумы, которые путешествуют во времени и пространстве. А потом рассказывают об этом. Попробуй проверь! Ну да ладно, Бог им судья. Разговор не об этом.
Есть выражение, что случайность, это не понятая или не опознанная или необъяснимая закономерность. Случайно ли я сегодня утром проснулся и у меня возникла такая мысль о случайном и закономерном?
Наверное, проснулся я не случайно, может случайно я живу еще на этом свете. Или закономерно? А может, ты Валерик, случайно появился в этой жизни. И твои родители случайно родились и случайно встретились в маленькой сибирской деревеньке. Случайности, случайности, случайности.
Или все-таки закономерности? Блин, совсем запутался…..
Что там говорит Фома Аквинский?
//Мир — совокупность субстанций, зависимых своим существованием от Бога. Только в Боге сущность и существование нераздельны и тождественны.
Фома Аквинский различал два вида существования:
существование самосущностное или безусловное.
существование случайное или зависимое.
Только Бог — подлинно, истинное бытие. Всё остальное существующее в мире обладает не подлинным бытием (даже ангелы, стоящие на высшей ступени в иерархии всех творений). Чем выше стоят «творения», на ступенях иерархии, тем большей автономией и самостоятельностью они обладают.
Бог творит не сущности, чтобы потом заставить их существовать, а существующие субъекты (основания), бытийствующие в соответствии со своей индивидуальной природой (сущностью).//
Википедия.
Комментарии