Ливия и Россия: Нос по ветру ...
В советское время одной из захватывающих и крайне волнующих тем - особенно для интеллигенции на кухнях и номенклатуры в кабинетах - было отслеживание генеральной линии партии. Которая периодически попадала в неевклидово пространство и из нашего - евклидового - прямой совершенно не казалась. Поэтому приходилось всем гуртом перемещаться туда - в параллельное измерение.
На сегодня очень интересно смотреть, как средства массовой информации в России пытаются угадать изгибы уже нынешней генеральной линии. Раньше было проще - вот вам трибуна, вот вам вождь, который зачитывает по бумажке новый курс. "Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!"
Сейчас - всё не так. Новые вожди предпочитают уже даже не эзопов язык, а какую-то смесь из языка глухонемых и таблицы Брайля. Поэтому молодая поросль соображает, что установка изменилась, с опозданием и по факту. Однако есть еще ягоды в ягодицах, и пока на постах находятся мастодонты еще той - советской - журналистики, есть кому по еле заметным шевелениям губ и невнятным намёкам сообразить, что пора бы резко менять курс.
Пока неучи, бездари и двоечники продолжают нагнетать ужосы с ливийских полей, битые и тертые волки Первого канала и ИТАР-ТАСС уже сделали поворот фордевинд и перестроились в свете новых пожеланий руководства. Руководство еще до штурма Триполи, видимо, было в курсе, что события назревают, и президент Медведев вместо грозного нахмурения бровей произнес в адрес Ливии что-то крайне невразумительное. И слегка более грозно, чем обычно, пролепетал что-то в адрес коалиции. Что очевидно показывало его крайнюю нервозность и неудовольствие, что его подставили по полной программе.
Первый канал практически с момента начала штурма стал давать информацию, очень близкую к реальной - и то, что именно Евгений Сандро, который изначально комментировал события в Ливии в таком ключе, вдруг оказался востребованным - стало весьма знаковым явлением. Усугубил обстановку ИТАР-ТАСС, который 27 числа практически гранитным блоком отлил весьма немалую статью, в которой как бы не впервые с начала ливийских событий
"О каком "соблюдении суверенитета" страны может идти речь, если авиация НАТО продолжает операцию в Ливии с неизменной интенсивностью, нанося главные удары в районе Сирта, родного города Каддафи, где сосредоточены основные силы, лояльные лидеру Джамахирии.
Только в пятницу самолеты альянса совершили 123 вылета, из них 42 – ударных. Жертвами бомбардировок Сирта авиацией НАТО уже стали более 350 человек...."
"...По некоторым сообщениям, в столице вовсю орудуют "отряды моджахедов, среди захватчиков города много не арабов, а скорее, пакистанцев или афганцев, и их действия координируют люди европейской внешности". Несмотря на официальные заявления НАТО о том, что "Североатлантический альянс не имеет наземных сил в Ливии и не намерен разворачивать их в этой стране", блогеры сообщили сегодня, что верными Каддафи силами захвачены в плен "750 экстремистов из Бенгази, три катарца, десять французов, один британец, 14 подданных ОАЭ, два алжирца, 45 египтян, пять греков и два итальянца"...."
Вы можете себе представить - ИТАР-ТАСС ссылается не на идеологически проверенные источники, а на неких блогеров? Урки из Бенгази уже не повстанцы и борцы за свободу - а экстремисты.
Вообще-то говоря, шутки в сторону. В свете происходящего в Ливии, похоже, идет свирепая борьба в российских верхах. Впереди - Сирия. Сдать ее - сделать приятное некоторым группировкам и кликам в России. Они-то как раз за. Но вот остальные против. И, похоже, эти остальные используют просчет Медведева с Ливией по полной программе.
На самом деле, лично мне глубоко фиолетовы эти телодвижения в наших верхах - кроме шкурных интересов там мало что просматривается. Но если под эту сурдинку удастся сломить сопротивление тех, кто готов продать Сирию и наши в ней интересы - то лично я только за.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Но еще не вечер.
Власть предержащие в РФ сильно волнуются, как бы подобное не случилось с ними.
Когда аморальное станет нормой, моральное станет не нормой.
С Ливией, Югославией, Ираком и т.д. сбепредельничали теперь "моральным" станет развязывать войну где хотят.
В России тоже ставленники вашингтонского обкома, развивают недемократию. Значит и сюда можно вторгаться.
Ну а то, что НАТО давно высадилось на территории Ливии и управляет "повстанцами", так тут и говорить нечего. Никакие повстанцы с такой поддержкой населения не то что не захватили бы Триполи, а попросту не продержались бы против регулярной армии пары месяцев. Это же не Куба образца 59 года.
- Слаба любовь ливийцев к своему лидеру, если только один городок из всей страны стоит на его защите
Или под дулом автомата афганца или пакистанца, которому Вы не только не соотечественник, но и попросту враг, даже если не держали в руках оружия?
- Пять лет советский солдат был под немецкими бомбежками, ничего, стал победителем и остался преданным Сталину
Сейчас никакой идеологии в Российской Армии нет - и, вполне возможно, по своим боевым качествам она сравнялась с армиями Чехословакии образца 38 года, Польши образца 39 года и Франции образца 40-го.
Или вон как в армии США - 9 дезертиров в год на 1000 военнослужащих в Ираке (4700 чел в 2007 году, 3200 - в 2006, более поздних сведений не нашёл).
Кроме того, я говорил не об армии, а о гражданском населении. Армия Ливии, насколько можно судить, борется до сих пор, несмотря на явный перевес противника в вооружении.
Народ Ливии - это 6,3 миллиона человек. Воюют не больше двухсот тысяч (по моим прикидкам).
Так что делают остальные 6 миллионов? Бездействуют или воюют против Каддафи?
Ведь не зря NATO пытается навязать мнение, что война в Ливии идёт почти без потерь и без разрушений. Как Боря Ельцин в своё время про Беслан рассказывал, как на каждом дереве сидит снайпер и выцеливает конкретного врага.
Но Вы посмотрите хотя бы этот видеоролик:
http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8&filmId=22382187-06-12
А еще где-то в репортажах российских тележурналистов проскакивали кадры с останками бронетехники вдоль одной из дорог. Конечно, не Прохоровка, но, судя по всему, танковый бой был жаркий - с серьезными потерями с обеих сторон. Где-то на youtube можно найти.
Надо только желание.
На двух других отрывках горит один и тот же военный бульдозер-кран. Некий разрушенный район, то-ли натовскими бомбардировками, то ли в результате боев...
Все это не дает полного представления о том, что там происходит
Им бы ещё головы свернуть...