Кинорежиссеры: Российский зритель скатился до уровня культуры 20-х годов

На модерации Отложенный

Знаменитые российские кинорежиссеры, выступившие во время видео-моста Москва-Санкт-Петербург-Смоленск, который состоялся в столице и был посвящен отмечаемому 27 августа Дню российского кино, заявили, что уровень культуры российского кинозрителя скатился до примитива 1920 годов.

Кинорежиссер из Санкт-Петербурга Алексей Герман приехал на эту встречу не поздравлять с праздником, а рассказать коллегам и журналистам о наболевшем. «Основной поток современных кинолент, попадающих на экран, можно разделить на четыре - пять категорий, - утверждает он. Герой мстит за кого-то или добывает деньги. Есть фильмы про плохого или хорошего полицейского, о том, как кто-то спасает город или целую страну, и, наконец, про драки. И после этого мы удивляемся жестокости подростков. Нашего зрителя посадили на «иглу», на поп-корн».

Он заметил, что во Франции найден выход, «продюсер, показывающий американские фильмы платит большие налоги, чем тот, который показывает французские». Герман выразил опасение, что знаменитая студия «Ленфильм» может перестать существовать, передает ИТАР- ТАСС.

Его точку зрения разделяет питерский кинорежиссер Александр Сокуров. «Как можно праздновать, когда такая унизительная ситуация.

Нет проката отечественных фильмов. Не смотря на то, что государство совершенно не поддерживает «Ленфильм», в последние годы он все же выпустил 10 фильмов», - сказал Сокуров, проработавший на этой студии более 30 лет.

«Кинематография - важный аспект жизни страны. Она служит воспитанию, просвещению, приносит эстетическое удовольствие. Власть должна это понимать и помогать», - считает президент гильдии кинорежиссеров Марлен Хуциев, представляющий во время беседы город Смоленск.

«Ленфильм» дорог и нам - москвичам и всей стране. Его нельзя потерять. До тех пор пока не будет национального проката, не будет и нормального производства. Но я надеюсь, что выход будет найден и зритель увидит лучшие отечественные фильмы», - сказал во время видеомоста кинорежиссер, сценарист, продюсер Андрей Малюков.

27 августа 1919 года был подписан декрет о национализации кинодела в стране. День российского кино до сих пор отмечается именно в этот день.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, меморандум о создании нового кинокомплекса на базе знаменитой киностудии «Ленфильм» собираются представить на следующей неделе.