Назад – в будущее

 Условия красивой жизни за счёт других и взаймы – исчезают навсегда. Теперь в этой истине придётся убедиться всем, живущим на Западе. Западное общество погружается в эпоху российских 80-90-х. Поскольку условия жизни были тепличнее чем у нас, шок будет гораздо глубже. Но будущее России должно волновать гораздо сильнее.

В статье гайдпаркера С. Сибирякова приводится высказывание  одного из отцов-основателей современной политической философии Зигмунда Баумана (считается, что именно он ввел в оборот понятие «глобализация»): «Прошлое России — это будущее Европы». Смысл приведённых аргументов можно свести к цитате одного интеллектуала из Восточной Германии – красная пропаганда неверно описывала ситуацию в стране, но капитализм, как оказалось в дальнейшем, был обрисован вполне объективно.

Большое количество отечественных и зарубежных пророков предрекали России великое будущее. Но, кроме Нострадамуса, Кейси и Ванги, никто не указывал временные начала эпохи этого возрождения. Большинство наших соотечественников воспитано в духе материализма, поэтому считает пророчества чем-то сродни гаданию на кофейной гуще. Так существуют ли НАУЧНЫЕ методы ПРОГНОЗА будущего?

Могу говорить об этом с полной ответственностью, поскольку, во-первых, прогноз – сфера моей профессиональной компетенции по основному образованию (физика океана и атмосферы); во-вторых, два года был руководителем структуры, которая занималась подобными прогнозами в интересах Генерального штаба и силовых структур. Сами прогнозы и их достоверность оформлялись документально, поэтому их эффективность можно проверить. Тупик в психологическом восприятии всего нового был причиной того, что не был предпринят комплекс необходимых мер по соответствующим, заблаговременным, полностью оправдавшимся прогнозам  трагических событий: Будёновска, Кизляра, Беслана и др. Не востребованы эти знания ГОСУДАРСТВОМ и теперь, хотя  существует правоприемник этих разработок, а в С.Петербургском государственном университете информационных технологий, точной механики и оптики создана специализированная кафедра и ведётся подготовка специалистов, владеющих вышеуказанной методикой прогнозирования.

Ничего сверхъестественного. Есть наука астрономия, которая на каждый день, час и даже секунду дает картину нахождения планет. И есть данные об авариях, выходах из строя технических средств, терактах, которые также имеют дату и место. Почему бы не сопоставить положение планет и данные о тех или иных нештатных ситуациях? Чем больше данных, тем точнее прогноз.

Основу применяемой методики составляет разработанная  уникальная теория циклов и, не имеющая аналогов в мире, система композиционного информационного моделирования сложных объектов развития. Функционально организованная информация методом компьютерной самоорганизации формирует информационные модели интересующих объектов, осуществляет целенаправленный поиск наиболее рациональных экономических, организационных, технических, технологических, финансовых и экологических решений.

Её разработка основывалась на трудах отечественных исследователей, основателях научной косморитмологии: Вернадского, Чижевского, Кондратьева, Гумилёва.

Всё в этом мире подвержено колебаниям: день сменяет ночь, лето – зиму, прилив наступает после отлива. Циклы выявляются: в климате,  эпидемиях, экономике, этногенезе и биосфере.

Что уж говорить, если есть закономерности не только для отдельного человека, но и для целых стран. Вот достаточно известная, в узком кругу соответствующих специалистов, закономерность для России, с циклом в 29 лет (цикл Сатурна). Последний из Романовых, умерший естественной смертью – Александр III (конец 1894 г.). Николай II коронован в 1895 г. Взяв для отсчета этот год и прибавив 29 – получим 1924 (смерть Ленина). Следующий цикл – 1924+29=1953 (смерть Сталина), 1953+29=1982 (смерть Брежнева)…

 Впрочем, со времен Кассандры знание будущего значит немного. Нужно, чтобы люди, в распоряжение которых поступает информация, умели принимать решение. С этим сложно - особенно в России.

Эти циклы связаны и с наступлением (после смерти очередного вождя) совершенно нового социально-экономического отрезка в истории России. В каждой из этих исторических периодов Россия представляет собой страну, коренным образом отличающуюся от предшествовавшей. Поэтому можно, с высокой вероятностью прогнозировать, что в конце этого года, начале следующего, наступает переломный момент. Через десять лет мы будем жить совсем в другом общественном устройстве. Какое оно будет? Это уже тема  другого анализа. Который начался не в этой публикации.

 

См. У России есть будущее http://gidepark.ru/community/8/article/357419  

Нострадамус предсказывает России великое будущее

http://www.gidepark.ru/community/8/article/367903

 

Нужны ли нам Нострадамусы http://gidepark.ru/community/322/article/381882  

Мировое правительство перебирается в Россию

http://www.gidepark.ru/community/8/article/341125