Как и что мы «здобули»...
Как и что мы «здобули»...
Оглядываясь на события двадцатилетней давности и их последствия, возникает странная мысль, что незалежная Украина возникла как...
...побочный продукт некой грандиозной совместной спецоперации КГБ и ЦРУ, целью которой был развал не столько Советского Союза, сколько советского экономического строя. Во всяком случае, образовавшиеся в ходе этого «державы» вполне отвечают интересам как их непосредственных управителей, так и их заморских партнеров.
Запах разложения
Казалось бы, подобное предположения является полным абсурдом. Нет, то, что ЦРУ с момента создания и до самого 1991 года работала в основном на антисоветском направлении, известно всем – и с этим никто спорить не станет. Мы даже прекрасно понимаем, что «Intelligence Agency» до сих пор бдительно контролирует ситуацию на руинах СССР, развернув тут широкую сеть своих агентов, информаторов и расходного человеческого материала для всяческих акций. Но при чем же тут КГБ, задача которого как раз состояла в том, чтобы противостоять всяческим посягательствам на Советский Союз?
Да, такая задача перед Комитетом стояла. Не зря со времен ОГПУ его эмблемой являлся щит, которым чекисты должны были оборонять советское государство и советский строй, и меч – для беспощадного истребления врагов. Для выполнения этой задачи у КГБ было всё: раздутые штаты опытных кадров (гораздо больше, чем в пресловутом 37-м году), бесчисленное число внештатных сотрудников и банальных стукачей, огромный бюджет, собственные военные формирования, собственная научно-техническая и производственная базы.
Могущество Комитета в 80-х годах было просто фантастическим – в самом буквальном смысле этого слова. Потому что именно так тогда можно было воспринимать те технологические чудеса, которые были в распоряжении КГБ, помноженные на огромный резерв опытнейших и дисциплинированных специалистов всех направлений. И под колпаком «кровавой гебни» были не только глупые обыватели, которые неосторожно фотографировали птичек в лесу возле секретных объектов или болтали в пивной слишком много лишнего. КГБ мог постоянно контролировать всю вертикаль власти – от работников райкомов до членов Политбюро, и наверняка это делал. Более того, у КГБ была возможность тихого устранения тех ответственных лиц (любого ранга), которые угрожали безопасности советского государства и строя. В принципе, для этого было бы достаточно лишь негласного приказа «сознательного и ответственного» генерала. Мировая история знает немало случаев, когда спецслужбы государств самостоятельно принимали подобные решения. Когда тайно, а когда и открыто объявляя войну «продажным властям» – как, например, французская «Organisation armee secrete».
А теперь зададимся вопросом: почему же могущественный и всевидящий КГБ проморгал начало развала СССР и системы социализма, и вообще допустил его? Ведь не стоит сваливать всё на Горбачева и его легион «новых кадров», среди которых были и Ельцин, и «молодые реформаторы» Чубайса, и даже переехавший из села в Киев на новую работу Виктор Ющенко. Всех их КГБ мог бы отстранить, устранить, а в случае обнаружения связей с западными спецслужбами и вовсе официально упечь в Сибирь лет на пятнадцать. Мог – но не стал.
Хорошо, допустим, что всё объясняется фактором дисциплины – эта традиционная «отмазка» часто используется как прикрытие откровенной политической импотенции силовиков. Мол, не было приказа, без него не могли, были верны присяге и родной коммунистической партии. Однако подобная высокопарная лапша хорошо ложится только на уши наивной молодежи. Чего стоят понятия чести, присяги, даже элементарной порядочности, мы хорошо знаем на примере не таких уж давних событий.
Инцидент первый: в 1990 году замначальника Ровненского областного УКГБ Владимир Радченко был уволен со службы по причине (она открыто прописана в Википедии) симпатии идеям независимости Украины. Но уже в июле 1991 года (за месяц до провозглашения незалежности Украины) его торжественно возвращают обратно и более того – повышают в должности и дают звание генерал-майора. Так началась его карьера, стремительно взлетевшая до небес уже в рядах СБУ.
Однако не только чекист Радченко мечтал об освобождении нэньки из советской тюрьмы народов – в рядах «комитетчиков» у него было немало единомышленников, в том числе уже не скрывавших своих взглядов. Ну, а, учитывая то, что СБУ создавалась просто сменой вывески на управлениях УКГБ по УССР, и при этом лишь единицы швырнули на стол свои удостоверения, то можно уверенно сказать, что в 1991 году чекисты Советской Украины в своем подавляющем большинстве не возражали против развала Союза и свержения социализма. Думается, что похожие настроения тогда уже царили и в других республиканских УКГБ.
Инцидент второй: события 19-21 августа 1991 года, известные как ГКЧП или «августовский путч», которые могли бы стать решительным шагом по сохранению СССР, но в итоге стали его предсмертным хрипом. Кого же мы должны благодарить за то, что «империя зла» пала, а демократия и свобода восторжествовали? Защитников московского Белого Дома? Не смешите наши тапочки! Бориса Ельцина? Да, его роль состояла не только в том, чтобы паясничать перед толпой, стоя на танке. Однако дело в том, что ни на каком танке Ельцин вообще не должен был появиться.
Если расположенные в Крыму военные подразделения Комитета, занимавшиеся охраной объектов, выполнили приказ председателя КГБ Крючкова и блокировали Горбачова на его даче вплоть до отмены приказа, то московское штурмовое подразделение «Альфа» на этот приказ положило с прибором ночного видения. Во-первых, «Альфа» выпустила Бориса Ельцина, дав ему возможность проехать в Москву, добраться до Белого Дома и устроить там свой демократический балаган, призывая всех не подчиняться ГКЧП. Во-вторых, «Альфа» так же проигнорировала и второй приказ: совместно со штурмовой группой «Вымпел» (МВД) захватить здание Белого Дома и арестовать лидеров «демократической оппозиции».
Подчеркнем: из всех военных подразделений, расположенных тогда в районе Белого Дома, где без устали орали в мегафоны борцы за демократию, «Альфа» была наиболее боеспособной и лучше всех подготовленной для выполнения данной задачи. В принципе, «Альфа» это вообще круто, круче неё может быть только подразделения типа «капкан», задача которых состоит в уничтожении штурмовых групп – но таковых в мире не существует с 1945 года. Так что «Альфа» тогда была, без преувеличения, не просто главным силовым подразделением ГКЧП, она была ключом к успеху всего «путча». И она его… благополучно провалила, причем совершенно сознательно. Вот вам и силовая элита КГБ СССР! Вы всё еще бормочите про честь и присягу?
Довольно часто в годовщину ГКЧП и, соответственно, провозглашения независимости Украины, мы рассуждали и спорили о степени разложения управленческого аппарата СССР, который и подвел страну к развалу, а социализм к краху. Подвел сознательно и целенаправленно, устраивая один кризис за другим, промывая мозги граждан антисталинской истерией, и подводя общественное мнение к одобрению раздробление страны на национальные осколки, а главное – к ликвидации социализма. Поскольку основной задачей всех искусственных дефицитов (искусственных потому, что склады ломились от всякого добра при пустых полках в магазинах) было внушение обывателям, что социалистическая экономика «неэффективна», и нам нужно как можно скорее «перейти на рельсы рыночной экономики».
Вряд ли кто-то станет возражать, что СССР и социализм уничтожили именно партийные функционеры, чиновники исполнительной власти, хозяйственные руководители – в общем, тогдашняя «элита». Но до сих пор никто практически не поднимал вопроса роли во всем этом тех, чьей прямой обязанностью было защищать государство и советский строй от внешних и внутренних врагов. Никто не поднимал вопроса о том, какую роль в развале Союза сыграл КГБ? И кто более «прогнил» к тому времени – зажравшиеся чиновники или доблестные чекисты?
Ну и самый интересный вопрос, учитывая, что на «сопротивление тирании ГКЧП» в Москве были мобилизованы все люди, хоть как-то контактирующие с ЦРУ, и все, кого они смогли привести с собою – неужели работники отдела контрразведки КГБ не узнавали в толпе, бесновавшейся на опереточных баррикадах вокруг Белого Дома, знакомые лица тех, кого они «вели» годами? А если узнавали, то почему не арестовали, почему, наконец, не опубликовали их дела в прессе – чтобы показать, кто именно представляет в этом балагане сторону «демократии»? Однако в то время, как ЦРУ работало круглосуточно, проводя огромную и результативную работу, сотрудники КГБ пассивно отстранились от выполнения своих прямых обязанностей. Так, словно к тому времени между ЦРУ и КГБ уже существовало некое соглашение о том, что «комитетчики» не будут препятствовать ликвидации «империи зла».
«Визвольні змагання» в платяном шкафу
Но оставим в покое доблестных московских чекистов и вернемся в августовский Киев 1991 года. Сегодня новому поколению школьников можно смело «ездить по ушам» о том, что украинская независимость была добыта в ходе долгой вековой борьбы, в неких «визвольних змаганнях». А 24 августа всё это увенчалось торжественным всенародным праздником – провозглашением Украинской державы под колокольный звон и пение небесных ангелов.
На самом деле в период с 19 по 22 августа в Киеве было довольно спокойно, если не считать небольших групп национал-патриотов, бегающих туда-сюда с прицепленными на удочки флагами. Оные борцы за самостийность пытались, было, собрать такую же толпу «народного отпора» как возле московского Белого Дома, однако милиционеры и люди в штатском культурно вразумили их этого не делать, разойтись по домам и набраться терпения.
«У меня была одна задача: не взбудоражить людей до такого состояния, до такой степени, что они выйдут на улицу», – вспоминал потом Леонид Кравчук. По мнению тогдашнего главы УССР (как председателя Верховной Рады), Украине следовало пересидеть «путч», дождавшись его развязки. Что и было сделано. Народ сидел дома перед телевизорами и у радиоприемников, а представители власти ушли в кулуары.
В кулуарах было тесно и шумно. Там были народные депутаты, руководители разных уровней, уличные политики, а также сотрудники украинских МВД и КГБ, которые на всякий случай подчинились приказу мобилизоваться, но дальше этого не пошли.
Всё объяснялось просто: в среде украинской «элиты», всех этих начальников, секретарей, председателей, депутатов, директоров и т.д. уже практически не было сторонников Советского Союза и социализма. Они уже настроились на жизнь в собственном самостоятельном государстве, которым собирались руководить так же, как и УССР. Они уже создавали первые коммерческие предприятия и планировали в ближайшем будущем стать настоящими капиталистами-миллионерами, владельцами фабрик, заводов, газет и пароходов. На что рассчитывали проникшиеся идеей украинской независимости чины КГБ – сказать трудно (они люди скрытные), но и они были уже готовы нацепить на себя значки с сине-желтыми флажками.
Всю эту братию, приготовившуюся хапнуть в свои цепкие руки такой жирный кусок СССР как Украина, некоторое время сдерживал обыкновенный страх простых тщедушных людей. Страх перед неизвестностью: ведь никто не знал, чем закончатся события в Москве. И главным воплощением этого страха были подразделения Советской Армии.
Действительно, армия была последним козырем ГКЧП. Уже было понятно, что грандиозный чиновничий аппарат, а также КГБ с МВД заняли, в лучшем случае, выжидательную позицию. Но армия пока что была непредсказуема. Лишь после того, как генерал Шапошников увел из подчинения ГКЧП своих десантников (получив за это звание маршала и министра обороны), а за ними ушли и танкисты, «путч» можно было считать успешно проваленным. Поскольку остальные «войска», которые умели лишь шагать по плацу и драить сортиры, «Альфа» могла бы разогнать выстрелами в воздух.
Как только Киева достигло это радостное известие, вся местная «элита» перестала прятаться в платяном шкафу, где она боролась за независимость, нервно грызя сушеные баранки. Но на всякий случай (мало ли что?!) выждали еще пару дней, назначив историческую внеочередную сессию Верховной Рады только на 24 августа.
Еще раз оглянулись на Москву. Но там в последний раз спорили о власти растерянный вернувшийся Горбачев и уверенный в себе Ельцин. Члены ГКЧП – кто разбежался, кто наложил на себя руки. А осиротевшие структуры управления СССР просто постепенно самоликвидировались, переходя под юрисдикцию Российской Федерации. Повсюду царил полный бардак, и ушлые людишки уже начинали набивать карманы тем, что плохо лежит. Никакой угрозы получить по шее за излишнюю смелость больше не было, поскольку бить было некому.
И тогда 321 депутат Верховной Рады торжественно проголосовали за полную государственную независимость Украины. А заодно и за отказ от социализма.
Хватай, толкай, беги!
Но каким бы радостным событием не был для кого-то день независимости Украины, есть мнение, что сей халявный дар судьбы был всего лишь побочным продуктом куда более значимого процесса. В принципе, и так понятно, что Украина стала независимой исключительно потому, что СССР рассыпался после неудачного августовского путча. Даже если бы украинские депутаты и дальше продолжали вести политику перестраховки и не провозглашали никакой независимости, Украина получила бы оную автоматически – потому что Союз был уже приговорен, и после его распада Украина должна была бы в любом случае как-то определиться, кто она есть и чего желает.
Мы все уже подзабыли, из-за чего вообще стал разваливаться Советский Союз. Нет, не из-за т. н. национальных движений в т. н. национальных окраинах. Бунты и беспорядки, устраиваемые националистами, можно было довольно легко подавить. А еще проще было их вообще не допустить, если бы соответствующая служба заранее выловила и арестовала их организаторов. Хотя кто знает, не организовывали ли их сами люди в мундирах с синими петлицами?!
Всё началось с экономического кризиса. Точнее, кризиса потребительского. Хотя все предприятия по-прежнему выпускали прежние объемы продуктов и промтоваров (больше, чем сегодня), уже приоткрылись ворота для импорта, с каждым годом возникал всё новый дефицит – пока на полках не остались лишь свекольная икра и пластиковые тазы. Это было странно, необъяснимо, и это доводило людей до озлобления. Поскольку дефицит сродни нищете – в обоих случаях вы не можете купить то, что вам нужно.
Но, как мы помним, одновременно с этим нам начали рассказывать сказочные истории про Запад. Точнее, про западный капитализм, где магазинные полки забиты всевозможными товарами. От этих рассказов у нас текли слюни, хотя тогда мы еще не понимали, что половина этих товаров является откровенным эрзацем даже по сравнению с советской «любительской» колбасой. И что вообще товарное изобилие на Западе является следствием умеренной покупательской способности населения: ну не кушал среднестатистический немец каждый день копченый балык, и не запивал его двадцатилетним коньяком, потому что не было у него столько денег на деликатесы даже при зарплате в несколько тысяч марок!
Население Союза этого не понимало, а потому все больше и больше искренне верило в чудеса капитализма и проклинало социализм. Команде Горбачева оставалось лишь претворить чаяния народа в жизнь – и всё к этому постепенно и шло. Похоже, что «план А» состоял в том, чтобы просто трансформировать социалистический СССР в капиталистическую федерацию, возможно в новую Российскую республику (как в 1917 году). Ведь противником Запада в XX веке была не столько Россия в виде СССР, сколько установившийся в ней социализм. Именно он вызывал раздражение западного капитализма – особенно после того, как после окончания Второй Мировой число социалистических стран стало стремительно расти.
Речь шла уже не о том, кто из двух супердержав – СССР или США – будут править миром. Нет, проблема была шире, она выходила за узкие границы отдельных государств. Речь шла о том, какая из двух глобальных мировых систем, социалистическая или капиталистическая, уничтожит другую? Это была война за выживание, но в какой-то момент советская сторона остановила её, и сама решила встать на рельсы капитализма. Почему? Самый простой и логический ответ, который дают многие, – это желание советской элиты самой стать богатыми буржуями. Не тратить десятки и сотни миллиардов на нужды страны, на благополучие народа, а перекачивать их на свои счета и приобретать себе роскошные особняки, королевские яхты, шикарные лимузины. Превратится из малозаметных чиновников, почти не выделяющихся в толпе народа, в сверкающих золотом олигархов, перед которыми ломают шапки простолюдины.
В общем, как всякую утопию, социалистическую систему погубил человеческий фактор. А точнее, обыкновенная жадность одних и невероятная глупость других. Причем глупые оказались еще и ленивыми. Они наивно верили, что кто-то другой будет «покращувать» им жизнь просто так, из филантропских соображений. И смиренно ожидали этого лежа на диване. Некоторые, кстати, ожидают этого до сих пор.
И дело вовсе не в том, что нужно встать и идти работать. Рабы, как известно, вкалывают от зари до зари – да получают за свой труд шиши. Нет, проблема в том, что постсоветские граждане не научились требовать своё и защищать его от чужих жадных рук. Как следствие, на двадцатом году независимости люди получают нищенскую (по мировым меркам) зарплату, хотя платят за товары и услуги практически по мировым ценам. В Украине осталась лишь жалкая тень советского общественного транспорта (копеечного, кстати), а скоро исчезнет общедоступная медицина – потому что её сделают платной. О том, что медицина в Европе является социальной и она была создана в ходе ожесточенной борьбы населения за улучшения социальной защиты, украинцы вряд ли слыхали. Может быть, потому и вымирают потихоньку – за два десятилетия население Украины сократилось на 6 миллионов! Без всякого голодомора и войны...
Таким образом, у советской элиты был интерес уничтожить социализм – и она это сделала. А бывшие секретари комсомола и компартии неплохо пристроились в новой жизни. Главный коммунист Украины Леонид Кравчук стал ее первым президентом, а парторг «Южмаша» Кучма стал вторым. Рядовым коммунистом был в свое время и Виктор Ющенко, хотя поднялся он не по партийной, а финансовой линии – еще на советских дензнаках. Главный украинский комсомолец Матвиенко давно уже народный депутат и убежденный националист, а секретарь горкома комсомола Тигипко стал банкиром и вице-премьером. В общем, добрая половина нынешней украинской «элиты» – это выходцы из советской, либо их дети.
Впрочем, бывает и хуже: в большие люди выбились и те, кого и в пионеры-то принимали с трудом, по причине безудержного хулиганства и катастрофической неуспеваемости. Бывшие первые пацаны на районе, сначала отбрившие мелочь у малышни, а потом с битами в руках собиравшие дань с ларечников, теперь тоже стали солидными людьми, большими бизнесменами. Некоторые даже получили мандаты народных депутатов и высокие должности.
Для Запада уничтожение социалистической системы имело свой положительный момент: пример СССР, где многое было бесплатным или копеечным, общедоступным, где каждый мог получить гарантированный минимум и беспокоился лишь о том, как на следующей неделе сыграет «Спартак», был слишком опасным для западного общества. Оно и так слишком много вытребовало для себя, угрожая властям и капиталистам «сделать как в России». Теперь же можно было отвечать профсоюзам и лидерам левых движений: господа, а социализм в России-то того, накрылся по причине несостоятельности! Давайте перестанем требовать новых социальных льгот и вообще откажемся от части уже имеющихся, а то и наша экономика, как советская, рухнет в пучину хаоса и дефицита!
Но не только для этого нужно было уничтожать социализм. Капитализм, выросший на руинах СССР, выгоден Западу еще и тем, что теперь ему гораздо проще договариваться о бизнесе с новыми хозяевами нашей жизни. Когда-то СССР был научно-техническим конкурентом Запада, а экспорт своего сырья осуществлял весьма разумно: в умеренных количествах, тут же приобретая на «нефтедоллары» полезные технологии, сырье и оборудование для промышленности, а также потребительские товары – в ограниченном количестве, но зато хорошего качества. Для сравнения: сегодня в Украину за доллары везут в основном разный хлам и отбросы. А Россия и вовсе гонит на Запад все большие и большие объемы газа и нефти, получая взамен нарезанную зеленую бумагу, большая часть которой тут же отправляется на хранения обратно в западные банки, вкладывается в акции западных компаний.
Впрочем, дело ведь не только в удачных экономических сделках. В период «холодной войны», грозившей разразится горячей термоядерной, друг другу противостояли две системы, которым было трудно договориться и легко поссорится. Теперь по обе стороны рухнувшего барьера находятся деловые люди, думающие только о том, как заключить друг с другом выгодные контракты. А это весьма значительно снизило риск возникновения военного конфликта между Западом и Россией. Скажем больше: российской элите вообще не выгодно ссориться с Западом, потому что там хранятся её сбережения, там учатся её дети, там находятся купленные особняки, замки, фирмы, футбольные клубы и т.п. Ей не выгодно ломать систему, которую она создала в 1991 году.
Положение украинской элиты несколько иное: у неё собственное государство, которое вдруг свалилось ей с неба в руки. Еще раз повторим: вряд ли Запад желал такого расчленения СССР, поскольку это было чревато массой непредсказуемых последствий. Приоритетной целью всё же стояло уничтожение социализма. Однако в ходе начавшегося уже в 1989-90 годах дележе союзного имущества оказалось, что образовались три группы охочих до казенного добра деятелей. Первая – «элита» союзного значения, которая собиралась плавно переписать на себя имущество СССР, не разрушая его. Вторая – это конкурирующая с ней группировка Ельцина, которая начала вырывать у первой каравай, объявив его собственностью РСФСР (чьим лидером стал Борис Ельцин). Ну и третья – это тут же возжелавшие свои кусочки группировки элит других республик Союза.
В ходе событий 19-21 августа 1991 года произошло примерно следующее: люди, пытавшиеся сохранить не только целостность Союза, но и, возможно, социалистическую систему, с треском проиграли. Одновременно с этим крах потерпела команда Горбачева (она просто распалась) и вся союзная «элита» начала торопливо перебегать в лагерь Ельцина. Кто не успел или не захотел, остался ни с чем. Так как союзной «элиты» практически не осталось (не называть же такими кучку беспомощных депутатов, которых уже никто не слушал), а жаждущие колбасы народные массы громко хаяли всё советское, то СССР враз стал химерой, миражом. Ко дню своего упразднения в бане Беловежской Пущи он уже не существовал. Вот так неожиданно драка за будущие акции между чиновниками, полковниками и депутатами развалила одну из величайших держав XX века.
Ну, а украинская «элита», правильно поняв ситуацию, 24 августа 1991 года думала вовсе не о том, как воплотить в жизнь давнюю мечту многих поколений патриотов нэньки. Нет, думается, что большая часть депутатов (подавляющее большинство из которых еще недавно были коммунистами, как и их голова парламента) просто торопились схватить свой кусок, пока он еще нетронутым валялся на дороге. Хватай, толкай, беги!
Взять на вооружение идеи украинского национализма, сначала умеренного, а потом всё более жесткого, их заставила необходимость обоснования своего поступка. Ну, не могли же они вот так взять и признаться, что хотят объявить Украину независимой для того, чтобы продавать имущество с её складов, приватизировать её заводы и набивать себе карманы деньгами! Чтобы вообще вытворять что угодно, впервые за 350 лет не боясь ревизии из Москвы, а если вспомнить литовско-польский период, то это была первая полная свобода действий с XIV века. Гуляй, панове!
Затем проникаться идеями «украинства» самим и вдалбливать их в головы населению пришлось для сохранения своей власти над этой страной, поскольку проблемы 90-х годов грозили такими же непредсказуемыми катаклизмами. «Украинство» стало государственно образующей идеологией, чем-то вроде марксизма-ленинизма в СССР или христианства в средневековых монархиях. Идеологией далеко несовершенной и даже попросту убогой, но другой не нашлось – что пылилось на полке несколько десятилетий, то и взяли. Правда, тратить время на эту ерунду «элита» вовсе не хотела: для этого, как и при Кагановиче, были приглашены «профессиональные украинцы» из Галичины, которые и занялись созданием «украинской Украины».
«Украинство» сыграло еще одну полезную роль: оно позволяет вот уже двадцать лет отвлекать внимание и энергию масс на споры и склоки вокруг совершенно вздорных вопросов – одни из которых давно можно (и нужно) было бы решить, а другие вообще не стоят выеденного яйца. Посмотрите, в кого эта разжижающая мозг идеология превратила людей: они умирают в 50 лет, потому что не могут позволить себе нормальное медицинское обследование и лечение, но зато до хрипоты спорят о роли Мазепы в отечественной истории!
Разумеется, что «украинство» оказалось таким же выгодным приобретением для отечественной элиты, как и «рыночные реформы». Поэтому его жизненную важность для развития страны наша «элита» будет лишь постоянно подчеркивать, неизменно трансформируясь в еще больших «патриотов Украины», чем их предшественники. И всё пышнее праздновать День независимости, окутывая его все новыми нелепыми мифами. До тех пор, пока мы будем продолжать в них верить...
Комментарии
Но и противостоял. Проявил преступную бездеятельность???
Во-первых, в 91-м году КГБшники приходили в местные организации ДемВыбора и предлагали свои услуги - они ж тоже граждане и их тоже припекло и они понимали, что так дальше нельзя. Вообще, я подозреваю, что эту крамолу в рядах КГБ развёл Андропов. Ничё не скажешь - мужик был толковый. Но вот с кадрами он промахнулся. Чего стоит Крючков - УБОЖЕСТВО!
Во-вторых, за всеми этими событиями стояли не ЦРУ, КГБ, жидмасоны или марсиане. За этим стояло рабочее движение. Шахтёры с касками и пр. аналоги. Самые организованными силы были в то время стачкомы. К 91-му они создали Совет Стачкомов (местами это же самое называлось Союз Стачкомов) и освоили методы влияния на политические силы и аримю и КГБ ( в частности, через описанных в п.1 ренегатов). А вы, блин, думали кто выполнял указы ЕБН, если вся силовая структура власти лежала в развалинах?
В-третьих, это самое рабочее движение имело массу иллюзий. Например, они думали, что стоит приватизировать предприятия и тут и наступит щастье. Даж не так - Щастье, вот теперь правильно. И когда оказалось, что итогом стало всего лишь бесконтрольность директоров - это был сюрприз. Большой и неприятный.
Но тут началисьинтересные нелинейные процессы. Действительно, если цель урвать у России, обвиняя её во всех бедах, то чел, этим увлекающийся, объявляет себя невинным абсолютно. А тогда почему бы не сделать это же самое уже со своим соседом? Навар, конечно, не тот, но зато и усилий столько не надо. И пошла потеха в Грузии, на Украине, в Таджикистане, в Молдавии... И этому делу придумали название - патриотизм. И патритов стало как грязи. А чё, на халяву-то и уксус сладок!
А все рассуждения о исторических корнях украинства и прочее - всё это от непонимания настоящих причин. Можно ещё на потепление глобальное свалить.
И маленькое уточнение - Вы пишете " Предали нас укры..." - вспомните, Россия в лице Ельцына первой объявила о своей независимости, Украина через несколько дней. Это, конечно, мало что меняет - Союз предали все мы, имею в в виду его республики да и нас, граждан, тоже.
Никто Стачкомы не направлял, они сами кого хошь могли направить. И вообще, как это вы себе представляете - направлять Стачкомы? Это на каждом предприятии, в каждом институте, были стачкомы! Это ж никакого КГБ не хватит! И возглавляли их люди авторитетные именно на каждом предприятии.
В общем, ещё одно заблуждение.
И в 91-м это они выиграли. Потому что показали, что даже если взять Белый Дом - всё равно страна не будет подконтрольна ГКЧП.
Мне плевать на Союз, также как на любую другую ФОРМУ государства. Мне важно реальное а не формальное взаимоотношение между людьми. Не дружба между народами по приказу начальства, а дружеские взаимоотношения, когда друг другу помогают, а не пытаются спереть то пролив, то флот, то ещё что-нить.
Поэтому именно так - предали нас укры. Их государство, которое мы им отвоевали как независимое, они называют своим, пакостит нам а укры заявляют, что они ни при чём. При чём, при чём. При своём независимом государстве. Если бы укры как-то демонстрировали своё несогласие с пакостями, это было бы можно ещё обсуждать. Но ведь нету этого! Никто не возмущается сбитым самолётом, убитыми нашими парнями в Чечне и Грузии. Как ещё назвать такое поведение?
Казахстан нас не предал и Белоруссия. И плевать мне на выверты их начальника. Начальники приходят и уходят, а народ остаётся.
Так что речь не о предательстве Союза, это мне не кажется злом, речь о предательстве нас - населения россиянского. Заодно, конечно, и себя предали... Ну да украм это только в радость.
О шахтерских маршах - я тоже имел кое-какое отношение к их организации и отлично знаю, что не было это всплеском революцинной энергии, а была продуманная, а потом и спровоцированная акция.
Конечно, предварительно гвардию труда довели до точки кипения пустыми прилавками при забитых товарами складах, но это уже технологии и причины.
Надо было при Союзе больше внимания уделять, а не так себе, свысока...
Или вы просто опечалились не отрываясь от повседневных дел? Платить налоги в казну, из которой все эти забавы финансируются, ходить на выборы, где получают легитимность персонажи навроде Корчинского?
И в чём же тогда проявляется оная дружба? В неучастии в пакостях? Дак я смотрел репортаж Мамонтова после событий в ЮО. Такой вот там перл, например. Какая-то вертолётная часть под Харьковом. Все говорят по-русски, Мамонтову признаются, что власть не поддерживают. Но на вопрос - чё ж вы тогда в таких делах-то участвуете? Отвечают: денег нет, обнищали вконец, а тут вон как хорошо платят. Вот это и есть укро-дружба. За неплохую денежку продаётся на счёт "раз". Другой пример. Чувак, консультировал грузинцев насчёт ПВО. Мамонтов его спрашивает - не взападло против своих вчерашних товарищей? Дык зато квартиру получил! - отвечает укр.
Просто вам ещё не заплатили.
Isn't it?
Возможно, на Украине было все не так, это я не знаю и спорить не стану. Но у нас именно что так. С 90-го года. Сначала, в 89-м объединились отдельные демократические организации в ДемВыбор - не было тогда ещё ДемРоссии. А потом оказалось, что часть этих организаций базируется на заводах. Они отдельно сплотились в стачкомы, не теряя связи с ДВ.
Вы совершенно не знаете народ Украины, путаете его с галицким, повторюсь, недоразумением.
До вечера.
(сами небось знаете, как студентов "обували")
Но дело даже не в этом. Иллюзии - они у всех есть. Наверное, и я не исключение. Дело в отношении к иллюзиям. Можно подвергнуть их трезвому анализу и, в случае, ежли оне фактам противоречат, как-то подкорректировать их или вовсе отказаться. А можно наворачивать новые иллюзии на старые, чтоб те, иллюзии самые перве не корректировать.
Вот это как раз то, чем укры и занимаются. Разбазарили цветущую страну, где были отличные учёные, отличные режиссёры (блин! какие фильмы снимали под игом москалей!), врачи, писатели и т.д. И что сейчас? На месте всего этого пустыня и укры, гордящиеся выдуманными достоинствами. Ну, ещё за предков любят прятаться. Не понимают, убогие, что такое сравнение только подчёркивает их убогость - вырожденцы.
Тьфу, да и только.
Суд, говорите? Я готов за свои дела отвечать, я не укр чтоб сваливать свои проблемы и недочёты на соседей. И ответственности не боюсь. Так что это вы свои страхи на меня напрасно проецируете. Как умели - так и сделали. А вы как сделали? Никак? Ну вот и помалкивайте в тряпочку. Как там у Чехова: "Лопай что дают."
Вы удовлетворены своей работой-флаг вам в руки. Вы "в темную" свершили буржуазную революцию в России и привели к власти самую реакционную, жадную и бессовестную буржуазию в мире-т.н. олигархов. Паразитизм ее-использование гос(народного) имущества для личного обогащения на фоне обнищания народа. Чего стоит только вывоз капитала--все за бугор, а потом нерентабельность покрывают за счет госбюджета. Вы гордитесь первой их стройкой за 20 лет--Юж и Сев потоками, но свою страну газофицировать не желают--30км от Москвы люди топят....дровами-каменный век.
Всякая революция --это ее результат. Разуйте глаза и посмотрите--что вы натворили. Ломать не строить, а вы умели ломать(Это на ваше "Как умели..."). И не рассказывайте о своем "героическом прошлом" в 30км от Москвы, попалкивайте в тряпочку, а то и суда не дождетесь, дубина у мужика всегда найдется.
Меня эти дела касаются, я был прописан в СССР.
Судя по прописке - вы здесь никто.
Бог им судья! Советский Союз перестал существовать,власть в руках тех,кто рвался к ней.Об этом и пишет автор,что тут говорить:"Иллюзий",
как говорит в комменте Старый Соболь.Он глупость какую-то чещет,-"рабочее движение",а на чьи деньги существовало оно,кто привёз их,- этих шахтёров из Сибири в Москву?!.В том же 1967г. я присутствовал на похоранах первого заместителя председателя КГБ СССР Цвигуна,с прощальной речью выступал выступал только что назначенный председатель КГБ СССР Андоропов Ю.И.Только что КГБ лишилось "при СМ СССР",стало КГБ СССР. Цвигун не хотел этого,- ушёл Цвигун из жизни и не по своей воле,скорее всего...
В те дни, мне пришлось пройтись пешком от Крещатика до ул Патриса Лумумбы по ул Красноармейской. Выйдя на площадь перед Республиканским стадионом с пригорка увидел
пейзаж: метров на двести на пустынной улице, без машин промелькнул одинокий прохожий, и это в 10 утра, и там где сейчас корпус Института Физкультуры, на фоне хмурого неба беспомощно болтался на флагштоке самодельный, с грязновато-серым оттенком жовто-блакитный прапор.
Ну пи_дец пропала страна, подумалось, как начали так и кончим.
А! Впомнил!!!
Мы с моим одноклассником-КГБшным прапором по его наводке "достали" поддон цемента (30 мешков по 50 кГ) и развозили по своим дачным участкам...ему на Киевское море, мне в Осокорки - намаялись....
(Как потом оказалось - его с утра начальство найти не могло - люлей выделило по самые)
Ай яй яй! Ну хоть во второй, где пара артистов с факелами на бочке с водой плясали поучаствовали ?
Горького к центру,время - около 22 час.- и редкие прохожие,облупившиеся,тёмные здания:"До чего же коммунисты довели Москву!",-думаю.Ведь это центральная улица Москвы,мы,молодёжь,в конце 50-х "плешкой" её звали.Столпотворение было на ней по вечерам,летом.Мы пешком шли с Таганки туда погулять! А потом подумал:"А ведь 15 лет прошло,изменилось всё!"И
привычки молодёжи в том числе.Но вот эта - мрачная,облупленная центральная улица Москвы до сих пор в памяти
Перед развалом союза, когда еще была надежда на процветание страны, но к коммунистам уже претензий не было, так как всего то оставалось ввести хозрасчет в социалистическую экономику не разрушая уклад жизни людей, для завершения перестройки.
Сейчас, "задним умом" многие так же думают, да и дисциплина, куда без Приказа сунулись бы.
Русь должна быть единой и православной, как это было дано Богом более 11-ти веков назад нашим пращурам, только так может подняться и стать процветающей держава русичей.
Поэтому--и развал Союза, и запрет КППС, и конец социализма не вызвали сопротивления у оболваненого, зазомбированного народа.Поэтому он стерпел прихватизацию, разорение и бедность--и будет терпеть все что Бог не пошлет.
из лидеров парламентской оппозиции,за него и буду голосовать.Вот только фамилию его сейчас вспомнить не могу,такой он незаметный.В общем-то"Справедливая Россия",социал-демократическая партия,состоит в Социнтерне,может что-то и
сделала бы хорошего,но кто за неё голосовать будет,кроме меня?За медведопута пока ещё большинство,да и этот - административный ресурс.Народ у нас такой,...