9 признаков авторитарного режима
1. автократизм или небольшое число носителей власти (диктатор, военная хунта, олигархическая группа);
2. неподконтрольность власти народу, сужены или сведены на нет действия принципов выборности государственных органов и должностных лиц, подотчётность их населению;
3. игнорируется принцип разделения властей, глава государства, исполнительная власть доминируют, роль представительных органов ограничена;
4. монополизация власти и политики, недопущение реальной политической оппозиции и конкуренции (иногда отсутствие разнообразных политических институтов может быть следствием незрелости гражданского общества либо недоверия партиям со стороны населения);
5. отказ от тотального контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство во внеполитические сферы, прежде всего в экономику;
6.
в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные, в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии;
7. права и свободы личности главным образом провозглашаются, но реально не обеспечиваются (прежде всего, в политической сфере);
8. личность лишена гарантий безопасности во взаимоотношениях с властью;
9. силовые структуры обществу практически неподконтрольны и используются подчас в политических целях.
Как думаете, Россия подходит под эти признаки?
Комментарии
А то, что государство при этом получилось авторитарное - побочный эффект. В истории это уже было. В 1933 году.
А вы, либерасты, только языками молоть горазды.
Вы, как обычно, сделали подлог. Правильно описали авторитарное государство, но потом к правильному тут же припутали политический заказ антипутинщины. Что выдаёт вас полностью.
Что один, что второй - оба хуже. Причём и оппозиция во всех проявлениях - не лучше. Вот где проблема. А не в авторитарных признаках, которые в той или иной степени присущи всем государствам, включая ультрадемократов.
Давно заметил такое и всё хотел спросить у кого-нибудь их Ваших единомышленников.
Расскажите мне о диктатуре меньшинства над большинством в Исландии, Дании, Норвегии, Швеции - самых продвинутых либеральных странах. Там крупного капитала-то большей частью нет.
И что такое диктатура? Это правление не ограниченное законами. Как в России. Плевать на закон, если путин желает именно такого поворота дела.
Ни в одной стране западной цивилизации ничего подобного нет.
Не для рекомендации ? Не нужно считать людей за дураков, Павел. Не первый день знакомы :)))
Просто маскировка осуществляется так искусно, что не все способны понять существо дела.
так что ждите, пока наступят очередные события, показывающие сущность западной цивилизации. Вам разнообразных Наполеонов и Гитлеров мало. Наверное и то, что у вас перед глазами будет происходить, их не откроет. Так слепцом и останетесь.
У вас все на словах, но нет аргументов.
Почему вы рассматриваете единственное объяснение: рисунок, как отражение моих политических взглядов? Вы не думаете, что явление может иметь различный генезис?
Все фантазиии ваши.
Если вы не знаете почему - это не свидетельство того, что этого не было.
Сплошное цитирование вместо работы мозга.
Но подстроюсь к этому уровню и тоже процитирую из Википедии.
Сложившаяся после распада СССР российская политическая система, по мнению ряда политологов, представляет собой разновидность "электоральной и делегативной псевдодемократии с элементами бюрократического авторитаризма".
И что? Путин ли, Медведев ли. Или кто-то другой. Суть от фигуры никак не меняется.
Стас Белковский - "клептократия". Коротко и ясно.
Свои проблеммы может решить только сам народ России. Никакого существенного влияния извне не будет.
1. Запретит ее членам въезд на Запад.
2. Арестует их счета в Западных банках.
3. Запретит детям едроссов учиться и жить (как дочки Путина) на Западе,
то демократию в России преподнесут "вашингтонскому обкому" те же российские власти на блюдечке с золотой каемочкой.
Российская элита очень подвержена внешнему давлению. Все отдаст внутри страны. Но это давление не военное.
Нынешний режим не соответствует конституции самого генерал-губернаторства рф - он должен быть смещен, но конституционным способом.
Русской земле - русский порядок!
Впрочем и ваша точка зрения, наверное, имеет под собой основание.
Успехов и с уважением.
Комментарий удален модератором
Вышеперечисленные признаки политические - следовательно вторичные. Первичные же в экономике, где основа - собственность на средства производства. В современной России, как и в СССР основные средства производства принадлежат государству. Пока существует монополия на основные средства производства никакими новыми партиями и политической активностью проблему вышеперечисленных признаков не решить, и мы будем медленно сползать в лучшем случае к СССР, а в худшем к КНДР.
PS. Согласен с igor impersky(De^min): пятый пункт сформулирован с точностью до наоборот.