мое мнение

На модерации Отложенный

Не могу пройти мимо.Журналист и редактор сайта "Радио Свобода" Юрий Васильев в своем блоге попросил жюри "Русского Букера десятилетия" присудить премию Рубену Давиду Гонсалис Гальего за книгу  "Белое на черном" (2002г.).Пост опубликован в Живом Журнале.

Комментарии к обращению журналиста - просто блеск! Настоящее откровение.Вы еще сомневаетесь в предвзятом к себе отношении, коллеги-инвалиды? Почитайте комментарии.Там вся палитра чувств социума.

У Рубена две книги.Вторая - "Я сижу на берегу".Он болен тяжелой формой ДЦП.Рядом жена Катерина Лев.У него гражданство США.На днях случилась страшная с ним беда.

Будем справедливы, - добрые, отзывчитые души тоже находятся.Есть и дружелюбные комментарии, готовность оказать помощь.Уже на душе спокойней.

Книг, написанных о своей жизни инвалидами, немало.Собралась целая библиотека.К примеру, "Кандидат на выбраковку" Антона Борисова даже включался в список на премию "Большая книга". Все пытаемся достучаться, образумить, пробудить своими книгами.Ни одна история не повторила другую.Да и как это возможно?Везение, удача тоже у всех разные, как и трагедии.

Нужны ли такие печальные повести обществу? Не знаю, если честно, ответа на этот вопрос.Комментарии к посту в Живом Журнале побуждают убежать, скрыться, стать улиткой.Слишком легко люди говорят в наш адрес жестокие слова.Грустно на нашей "инвалидной" планете пребывать.А на здоровой земной нет нам места по большому счету.Личный опыт.И не только мой.Насмотрелась, наслушалась, начиталась за свои 57 лет.

На "нашей" планете места много, дороги  к ней всегда открыты, обратного хода не сыскать...

Вернемся к Рубену.Мне трудно отдать первенство именно его книге.Она ничуть не лучше других, написанных инвалидами.Поддержка "Радио Свободы" - многого стоит.Пусть хоть кому-то из нашей "братии" повезет.Судьба-то в основном беспощадна....

Мне мое "ПОСЛАНИЕ К ЗЕМЛЯНАМ" удалось издать с большим трудом, всего в количестве 40 экземпляров.Полистать мою документальную повесть можно в Живом Журнале  http://tvtkachova.livejournal.com/

Веду два блога http://my.mail.ru/mail/ttlenta/

http://planeta.rambler.ru/users/ttlenta/

Идею позаимствовала у Н.Амосова, веду хронику повседневности, точнее ухода.Уж слишком мучительна последняя стадия фиброзной дисплазии.А чернобыльский цезий еще не полураспался.Фукусима наградила мир новым выбросом.Да и не утихло там еще.Так что мой опыт и назидание пригодятся будущим фиброзникам, остеогенезникам, остеопорозникам.