Россиянам выдадут корпоративную пенсию.

Авторы стратегии развития России до 2020 года предложили создать систему индивидуальных инвестиционных счетов

Владивосток, 22 августа, PrimaMedia. Россиянам разрешат забирать корпоративную пенсию при увольнении, что позволит работникам и работодателям формировать накопления на старость и образование. Такую систему индивидуальных инвестиционных счетов предложили создать авторы стратегии развития России до 2020 года, сообщает корр.  PrimaMedia со ссылкой на Lenta.ru.

Сейчас при увольнении сотрудники, как правило, теряют будущую корпоративную пенсию. Однако новая система приведет к тому, что демотивирующие к увольнению стратегии потеряют смысл. В рамках корпоративных программам откроют персональные пенсионные счета.

И каждый сотрудник сможет перевести накопленные средства от одного работодателя к другому. Нововведение позволит людям решить проблемы с пенсионными накоплениями.

Сейчас пенсия в России состоит из накопительной и страховой частей, причем первая из них зависит от уплаченных работодателем страховых взносов. Будущие пенсионеры могут выбирать, кому доверить свои накопления: государству, управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду. 

Добавим, что в 2013 году отрицательный баланс Пенсионного фонда России превысит один триллион рублей. Такие прогнозы делает Минфин России. Из-за данного хронического дефицита чиновники уже несколько лет обсуждают возможное повышение пенсионного возраста: для мужчин до 62 лет, а для женщин - до 60 лет.