Пока «95-й квартал» проводил кастинг на роль нового Ермака, Дональд Трамп потребовал от Украины невозможного
На фото: бывший глава администрации президента Украины Андрей Ермак (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)
Ирина Мишина
Главной интригой на Украине сегодня остается вопрос — кто станет главой офиса президента. Точнее, зиц-президента Зеленского. После увольнения Андрея Ермака политический горизонт на Украине обеднел.
В коридорах власти пошли разговоры, что фигуры, равной Ермаку по степени влияния, да еще столь близкой к Зеленскому, не найти.
С другой стороны, новый глава офиса мог бы укрепить позиции Зеленского в его нынешней непростой ситуации.
После 10-дневной паузы Зеленский все же прервал молчание и назвал своих «фаворитов». На должность нового главы офиса президента Украины рассматривают действующего министра обороны Дениса Шмыгаля и министра цифровой трансформации Михаила Федорова. Эти кандидатуры Владимир Зеленский назвал в своем Telegram-канале.
Главной проблемой, по словам Зеленского, является отсутствие кандидатов на замену министров на их текущих должностях. Особенно это касается Шмыгаля.
Интриги добавило и всплывшая новость о том, что идея уволить главу офиса президента Украины Андрея Ермака принадлежала Федорову.
Ермак подал в отставку 28 ноября. После этого Владимир Зеленский анонсировал полную перезагрузку своего офиса. Но перезагрузка пока буксует…
Глава офиса президента Украины — пожалуй, ключевая фигура в украинской политике по степени влияния на главу государства, при этом она никак не прописана в Конституции страны. Поэтому за происходящим на Банковой внимательно следят и на Украине, и в Москве, и в Вашингтоне.
«До последних дней главным кандидатом на эту должность был Федоров. Но его радикальные взгляды на кадровые чистки в офисе Зеленского и слишком длинный „список реформ“ заставили Зеленского колебаться», — пишет «Украинская правда».
Украинский оппозиционный канал «Зе-Рада» отмечает, что колебания Зеленского не случайны: «В рамках еще большего сближения с народом Зеленский предложил новый формат общения — «президентская голосовуха» (имеются ввиду голосовые сообщения в мессенджерах).
Именно из такой голосовухи мы узнаем о муках выбора Владимира Александровича. Никак он не может определиться с главой ОП.
В реальности же все сводится к тому, что те кандидаты, которые устраивают американцев, не устраивают Зеленского, а те, которые устраивают Зеленского, попадут под давление американцев. Соответственно, Владимир Александрович делает логический вывод и пока «привыкает жить без главы Офиса Президента».
В чью сторону качнется маятник украинской политики? Кто станет главной опорой Зеленского в его администрации? «СП» попросила прокомментировать этот вопрос экс-премьер-министра Украины Николая Азарова.
— Руководитель офиса президента — это канцелярская, по сути, должность. Учитывая, что сам Зеленский не является «конституционным президентом», его выбор главы офиса можно было бы считать личным делом.
Если рассматривать кандидатуру нынешнего министра обороны Дениса Шмыгаля, то у меня есть сомнения в его назначении, потому что он — человек Рината Ахметова, миллиардера, которого считают самым богатым человеком на Украине. Федоров, возможно, хотел бы занять эту должность, у него тоже есть шансы.
«СП»: Почему Зеленский откладывает свой выбор?
— Он в постоянных разъездах, все время за границей, встречается со своими европейскими партнерами. Возможно, он думает, на кого ему лучше положиться в нынешней ситуации. Но скорее всего — третий вариант.
Главу его офиса должны обсудить и одобрить в Вашингтоне и в Москве. Зеленский уже практически ничего не решает, в том числе кадровые вопросы, — считает Николай Азаров.
Тем временем, украинские СМИ называют новых кандидатов на пост главы офиса Зеленского. Как сообщает украинское издание «Новости. Live», в новый список, помимо министра обороны Дениса Шмыгаля и министра цифровой трансформации Михаила Федорова, вошли первый замглавы МИД Сергей Кислица, глава ГУР Кирилл Буданов и заместитель главы офиса Зеленского по военным вопросам Павел Палиса.
По мнению экспертов, Зеленский сейчас в сложной ситуации, ему не позавидуешь, и такую опору, какой был Андрей Ермак, украинский зиц-президент едва ли найдет.
С кем будет советоваться Зеленский и чье мнение ему придется учитывать при назначении главы своего офиса? С таким вопросом «СП» обратилась к профессору, главному научному сотруднику Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Борису Шмелеву.
— Судя по всему, сейчас Зеленский обсуждает варианты со своими партнерами в Европе. Ему из Лондона вполне могут навязать какую-то удобную Западу кандидатуру, которая будет играть свою игру. Ясно, что это будет не такая мощная и самостоятельная личность, как Андрей Ермак, а скорее фигура компромиссная.
Есть и еще один деликатный момент. Главе своего офиса Зеленский должен доверить все свои дела. В том, что в них есть коррупционная составляющая, мало кто сомневается. Денис Шмыгаль — действительно человек миллиардера Ахметова.
Но кто знает, может, Зеленскому союз с Ахметовым в нынешней ситуации как раз на пользу? Тем более, что у Ахметова непростые отношения с Коломойским. Зеленский с Ахметовым сейчас в одной лодке, так что назначение Шмыгаля на место Ермака я не исключаю.
«СП»: Что думаете о политическом будущем Андрея Ермака? Сможет он возродиться в политике?
— В случае с Ермаком я бы не строил оптимистичных прогнозов. Дело, которое на него повесили, достаточно серьезное. А опыт загадочного и трагического финала Бориса Березовского у всех на памяти.
«СП»: Андрей Ермак грозился пойти на фронт и там доказать свою преданность Украине.
— Сильно в этом сомневаюсь. Ермак достаточно умен и расчетлив. Думаю, денег у него накоплено немало. Скорее всего будет, как Чубайс, наслаждаться солнцем и морем в какой-нибудь небольшой стране, которая не выдает осужденных на родину.
А тем временем…
Тема поиска нового руководителя офиса Зеленского может потерять актуальность. Скоро эта проблема или отойдет на второй план, или вообще исчезнет. Politico цитирует спич Дональда Трампа, прозвучавший всего несколько часов назад:
«В Украине должны пройти президентские выборы, чтобы подтвердить курс страны на демократическое развитие. У них давно не было президентских выборов. Знаете, они говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия», — заявил президент США. И, что называется, испортил всю укро-европейскую обедню.
Теперь на Украине никто не рассуждает, каким образом эти выборы проводить — внезапно все почувствовали, что скорее всего так и будет. Трамп сказал.
Комментарии