Заговор Книги Бытия 6: Блаватская, Бейли и теософия
«В Средние века теософская философия находила свое отражение в масонстве, средневековом мистицизме и розенкрейцерстве… Теософское общество переняло алхимические и герметические традиции, чтобы построить мост между наукой и религией.
«Теософия развилась, чтобы стать ядром всеобщего братства… она провозгласила себя всеобъемлющей, универсальной ультрарелигией будущего». — Гэри Уэйн, «Заговор Бытия 6 »
В книге Гэри Уэйна «Заговор в Книге Бытия 6 » , вышедшей в 2014 году, рассматривается существование современных потомков нефилимов. По мнению Уэйна, эти родословные играют ключевую роль в плане сатаны по установлению антихриста в Конце Света, начатом после изгнания Люцифера с небес. Для реализации этого плана сатана, как говорят, привлек тайные общества, такие как масоны , тамплиеры и розенкрейцеры, чтобы продвигать теологию и историю, противоречащие библейскому повествованию.
Ниже представлен отрывок из книги « Заговор Бытия 6 ». Это четвёртая и заключительная часть главы 73: Тайные общества и Новая Эра Атлантиды . Первую часть можно прочитать ЗДЕСЬ , вторую часть ЗДЕСЬ , третью часть ЗДЕСЬ , а краткое содержание главы 73 ЗДЕСЬ .
Алхимические и герметические традиции
Прежде чем перейти к заключительной части главы 73, которую мы озаглавили « Блаватская, Бейли и теософия », мы считаем полезным дать краткий обзор того, что такое «алхимические и герметические традиции». Для этого мы использовали страницы Википедии « Герметизм », « Алхимия » и « Гермес Трисмегист », страницу « Герметизм » в Энциклопедии «Новый мир» и страницу « Герметизм » в Британской энциклопедии.
Герметизм и алхимия — глубоко переплетенные эзотерические системы, зародившиеся в эллинистический период Древнего Египта и основанные на синтезе греческих, египетских и других ближневосточных философских и религиозных идей.
Герметизм берет свое начало в сочинениях, приписываемых мифическому персонажу Гермесу Трисмегисту, синкретическому сочетанию греческого бога Гермеса и египетского бога Тота. Герметизм образует философскую и религиозную основу значительной части западной эзотерической мысли.
Алхимия, часто называемая «герметическим искусством» или «герметической философией», имеет ту же основу и находилась под глубоким влиянием герметических принципов. Хотя алхимию обычно ассоциируют с физическим превращением неблагородных металлов в благородные, такие как золото, и поисками философского камня, её конечные цели простирались далеко за пределы материального богатства и включали духовное преображение, достижение бессмертия и просветление человеческой души.
Алхимический процесс рассматривался как метафора внутреннего путешествия практикующего, отражающая герметический принцип «как наверху, так и внизу», устанавливающий фундаментальное соответствие между макрокосмом (вселенной) и микрокосмом (человеком).
Эти две традиции неразделимы в своих основных концепциях и символизме. Обе подчёркивают единство всего сущего, существование универсальной жизненной силы и использование символов и соответствий для передачи духовных истин. Ключевые алхимические символы, такие как змея, солнце и луна, также играют центральную роль в герметической мысли, олицетворяя преобразующую силу и союз противоположностей. «Изумрудная скрижаль», основополагающий текст алхимии, воплощает герметический принцип соответствия и оказал огромное влияние на алхимическую практику Средневековья и эпохи Возрождения.
Взаимное влияние алхимии и герметизма очевидно на протяжении всей истории. Многие алхимики также были герметистами, и наоборот, их труды часто ссылались на принципы и символику друг друга. Этот синтез сыграл решающую роль в развитии более поздних эзотерических движений, таких как розенкрейцерство XVII века, которое смешало алхимию, герметический и христианский мистицизм.
(Следует быть осторожным с термином « христианский мистицизм ». Использование слова «христианский» в названии не означает, что это истинная вера, то есть христианство, библейское христианство. Христианский мистицизм — это гностицизм , секта ложной религии.)
Традиции также оказали значительное влияние на интеллектуальное развитие таких деятелей, как Исаак Ньютон, который был глубоко вовлечен в герметическую традицию наряду со своими работами в области механики и математики, что демонстрирует непреходящее влияние этих философий на эволюцию науки и мысли.
Блаватская, Бейли и теософия
Глобалистский пантеизм был возрожден как теософия легендарной Еленой Петровной Блаватской и полковником Генри Стеллом Олкоттом 17 ноября 1875 года в Нью-Йорке. [58] Блаватская родилась в теле русской аристократки. Она провела детство, изучая оккультизм в библиотеке своего прадеда, князя Павла Долгорусского. Долгорусский был высокопосвященным в Ордене Строгого Послушания.
Елена присоединилась к Египетскому Братству Луксора в Каире, где стала опытным оккультистом с энциклопедическими знаниями. Блаватская поддерживала тесные контакты со всеми наиболее влиятельными оккультистами своего времени, в течение которого Герметическое Братство Луксора и Герметический Орден Золотой Зари были важнейшими теософскими орденами, предоставлявшими оккультное обучение.
[59]
Блаватская опубликовала огромный труд по античной мифологии «Разоблачённая Изида» . Её последняя работа, «Тайная Доктрина» , представляет собой комментарий к книге Дзиан, предположительно написанной в Атлантиде. Блаватская считала, что Землю населяли пять разумных рас; мы — пятая, а атланты (гиганты) — четвёртая. [60]
В средние века теософская философия нашла своё место в масонстве, средневековом мистицизме и розенкрейцерстве. [61] По словам Питера Маршалла, Теософское общество переняло алхимические и герметические традиции, чтобы построить мост между наукой и религией, стремясь развивать духовные силы человечества. [62] Теософия развилась, чтобы стать ядром всеобщего братства [63] и является окончательным синтезом всех религий; она провозгласила себя всеобъемлющей, универсальной ультрарелигией будущего. [64]
Теософия изначально была основана на эзотерическом буддизме и содержала иерархию Тайных Учителей, или Аватаров. [65] Теософская философия, согласно «Американской энциклопедии» , выделяется из религиозных систем Индии, Китая и Египта.
Эти Адепты, Мудрецы и Тайные Учителя почитаются как «высокоразвитые люди», обретшие божественную силу [66] и стремящиеся к развитию Нового Человека на Земле. Блаватская проводила сеансы, на которых раскрывала письма этого вознесённого Ордена Учителей, которые она косвенно называла Великим Белым Братством.
Эволюция души (духа) лежит в основе теософской религии. Теософы верят, что когда Искра Жизни, развивающаяся душа, перевоплотится в высшую форму жизни в достаточном количестве, человечество поднимется на более высокий уровень бытия.
Теософы также верят, что человеческий этос впервые принял человеческую форму на планетах, отличных от Земли. Последней планетой был Марс, а следующей планетой будет Венера. Теософы верят, что в конце этой эпохи достойные люди вознесутся, чтобы стать «архитекторами» будущих вселенных, [67] подобно Люциферу.
Неисчислимое количество людей несли факел теософии за последнее столетие, включая многих влиятельных сановников нашей эпохи. Современное движение Нью Эйдж, по словам Джона Майкла Грира, есть не что иное, как «теософия+», черпая всё своё вдохновение в оккультизме теософии прошлого века. [68]
Алиса Бейли была главным сторонником Теософского общества. Бейли основала Lucis Trust, первоначально известный как Lucifer's Press, ответвление Теософского общества [69], предназначенное для публикации учений ее духовных наставников.
Она также основала Теософскую сеть в 1961 году, которая основала тайные школы и организации, такие как Всемирная добрая воля, которая сформировала еще одну оккультную организацию под названием Всемирный союз, все из которых посвящены внедрению мирового правительства.
Тайные школы Бейли обучают оккультной философии, полученной Бейли от ее предполагаемых тибетских духовных наставников, Кут Хуми и Джвал Кхула, для инициирования «Новой группы мировых служителей» для помощи Мастерам Великой Белой Ложи. [70]
Белая Ложа в теософских и оккультных системах — это Тайное (Змеиное) Братство Продвинутых Душ, которое формирует скрытое мировое правительство. Эта предполагаемая и чрезвычайно могущественная организация также известна в оккультизме как Великое Белое Братство. Ках обнаружил, что все эти группы напрямую связаны с Всемирной ассоциацией конституционного парламента. [71]
Бейли заявил, что масонство – это школа подготовки продвинутых оккультистов. [72] «Люцис Траст» и его производные организации подключены к высшим уровням масонства.
Среди бывших членов «Люцис Траст» тревожно значатся Дэвид Рокфеллер, Роберт Макнамара, Дональд Риган, Генри Киссинджер, Пол Волкер и Джордж Шульц – все они члены Совета по международным отношениям и Трёхсторонней комиссии. [73] Все глобалистские организации напрямую связаны как с пантеистическими, так и с масонскими организациями, подчиняющимися Великой Белой Ложе. Все они – фанатичные враги истинной веры. [74]
Ссылки:
- [58] Ках, Новая мировая религия , 142-144
- [59] Маррс, «Правление тайны» , 153; «Американская энциклопедия» , 517, т. 26
- [60] Грир, Атлантида, 41, цитата из биографии, написанной Джоселин Годвин, Теософское Просвещение , (Олбани, Нью-Йорк: Издательство Государственного университета Нью-Йорка, 1994)
- [61] К. Уилсон, От Атлантиды до Сфинкса , 111
- [62] Там же, 517, том 26
- [63] Маршалл, Философский камень , 441; Американская энциклопедия , 517, том 26
- [64] Американская энциклопедия , 517, том 26
- [65] Бейджент и Ли, Тайная Германия , 32
- [66] Там же.
- [67] Энциклопедия Американа , 517-518, том 26
- [68] Там же.
- [69] Грир, Атлантида , 71-72
- [70] Демонд Уилсон, «Новый век тысячелетия» , 127
- [71] Грир, Элементарная энциклопедия , 56, 59
- [72] Ках, На пути к глобальной оккупации , 77
- [73] Демонд Уилсон, «Новый век тысячелетия» , 127
- [74] Ках, На пути к глобальной оккупации , 83
- [75] Грир, Элементарная энциклопедия , 220
Комментарии