Выборы прошли ....но народ недоволен.

Беспорядки вспыхнули еще до официального объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 октября. Сторонники оппозиционного кандидата Тчиромы вышли на улицы, протестуя против ожидаемой победы действующего главы государства. Демонстранты возводили баррикады из горящих шин и забрасывали полицию камнями. В ответ силовики применили жесткие меры: для разгона толпы использовались слезоточивый газ, водометы и боевое оружие. Власти подтвердили серию арестов, в числе задержанных оказались ключевые лидеры оппозиционного движения.


Несмотря на насилие на улицах, 27 октября Конституционный совет Камеруна утвердил официальные результаты: действующий президент Поль Бийя набрал 53,66% голосов, его главный оппонент Тчирома — 35,19%.

Глава совета назвал избирательный процесс «мирным» и осудил оппозицию за «преждевременные заявления о нарушениях».


В основе протестов лежит глубокое недовольство бессменным правлением Бийя, который находится у власти с 1982 года, а также высоким уровнем безработицы среди молодежи. Оппозиция обвиняет 92-летнего лидера, которому к концу нового срока исполнится 99 лет, в использовании госаппарата для фальсификации голосования. Аналитики опасаются, что протестное движение может перекинуться на другие регионы страны, продолжая общую для Африки тенденцию массовых молодежных выступлений против действующих режимов.