ФСБ выявила махинации на 86 млн рублей при закупке аттракционов в челябинском парке Гагарина

Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области выявили нарушения в деятельности руководителя Центрального парка культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина. По данным пресс-службы ведомства, при закупке аттракционов были зафиксированы махинации, которые нанесли ущерб бюджету более 86 миллионов рублей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий были выявлены факты злоупотребления полномочиями со стороны директора муниципального учреждения. Сейчас проводятся следственные действия, включающие обыски в его рабочем кабинете, дома, а также в помещениях Комитета культуры городской администрации.

Как пояснили в управлении, в период с января 2023 года по июнь 2024 года обвиняемый, занимая руководящую должность, действовал в корыстных интересах. Он способствовал заключению контракта на поставку аттракционов с коммерческой структурой, где стоимость оборудования была значительно завышена.

Финансирование осуществлялось за счёт субсидий, предоставленных городским Управлением культуры. При этом руководитель парка знал, что аттракционы будут демонтированы в 2024 году, что делало закупку экономически нецелесообразной. Эти действия нанесли существенный материальный ущерб муниципальному бюджету Челябинска.

ТАСС: в Челябинске выявили махинации директора парка отдыха с ущербом на ₽86 млн