Бывший автомойщик месяц управлял фирмой-строителем филиала Нахимовского училища
Бывший работник автомойки в Санкт-Петербурге временно руководил компанией, которая стала учредителем ООО "Геоизол", замешанного в деле о хищении средств при строительстве филиала Нахимовского училища в Калининграде. Это следует из юридических документов и данных сервиса "БИР-Аналитик", доступных РИА Новости.
"Геоизол" была субподрядчиком в проекте по возведению филиала Нахимовского военно-морского училища в Калининграде в рамках гособоронзаказа, заключенного в 2019 году между Минобороны и военно-строительным управлением № 4. Согласно данным "БИР-Аналитик", учредителем "УК "Геоизол"" является компания с тем же названием.
Согласно документам, 23 сентября в "УК "Геоизол"" сменился основной учредитель.
С 28 августа по 23 сентября компанией руководил 28-летний Алексей Гневашев, до этого работавший на автомойке в Санкт-Петербурге. Как ранее сообщал Следственный комитет РФ, в 2019 году Минобороны заключило с ГВСУ № 4 контракт на строительство филиала Нахимовского училища в Калининграде в рамках гособоронзаказа на многомиллиардную сумму. Подрядчиком по этому контракту должно было стать ООО "Геоизол", а контроль за его исполнением возложили на главу отдела капитального строительства Балтийского флота Алексея Ширинкина.
По данным СК, в период с 2020 по 2022 годы Ширинкин и его сообщники, представив фиктивные документы о стоимости и объемах строительных работ, похитили более 290 миллионов рублей.
В сентябре СК объявил, что бывший начальник отдела капитального строительства Балтийского флота и ФКП "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации" Алексей Ширинкин был приговорен к четырем годам колонии по обвинению в мошенничестве и служебном подлоге.
Комментарии