МИР ОСТАЕТСЯ ОДНОПОЛЯРНЫМ

МИР ОСТАЕТСЯ ОДНОПОЛЯРНЫМ

 

Борис Ихлов

 

Истоки

 

«Многополярная система, - пишет Хантингтон, всегда конструировалась из нескольких великих держав, сравнимых по силе, которые сотрудничали и соперничали друг с другом, как это было веками в Европе.

Нынешняя система не соответствует ни одной из предыдущих систем. «Вместо этого она представляет одно-многополярную систему с одной сверхдержавой и несколькими великими державами... США, конечно, является единственной сверхдержавой с преимуществами в любой сфере силы — экономической, военной, дипломатической, идеологической, технологической и культурной — с возможностями отстаивать свои интересы практически в любой части мира». Это первый уровень.

На втором уровне - главные региональные державы, которые имеют превосходство в районах мира, но неспособны распространить свои интересы и возможности на глобальном уровне, как США. Это — германо-французский кондоминиум в Европе, Россия в Евразии, Китай и потенциально Япония в ВА, Индия — в Южной Азии, Иран — в Юго-Западной Азии, Бразилия — в Латинской Америке и ЮАР и Нигерия — в Африке.

Третий уровень- вторичные региональные государства, чьи интересы часто конфликтуют с интересами более мощных региональных государств, это Британия в отношениях с германо-французской комбинацией, Украина в отношении к России, Япония — к Китаю, Пакистан — к Индии, Саудовская Аравия — к Ирану и Аргентина — к Бразилии.

По мнению Хантингтона, нынешние великие державы стремятся к многополярности, поскольку их собственные интересы идут зачастую вразрез с интересами США. Поэтому глобальная политика движется от биполярности периода холодной войны через однополярный мир, пиком которого была война в Персидском заливе, и одно-многополярную систему, которая будет длиться одно-два десятилетия, к длительному действительно многополярному миру 21 века.

Эволюция структуры отношений: биполярность — одно-многополярность — многополярность. По мнению Хантингтона биполярность длилась 40 лет, одно-многополярность — около 20 лет, многополярность - оставшуюся часть века.

 

Хантингтон выделяет ряд цивилизаций, которые одновременно выступают в качестве полюсов в складывающейся многополярности. Бесспорные: западная, православная (евразийская), исламская, индуистская, китайская (конфуцианская), японская. Потенциальные: латиноамериканская, буддистская, африканская.

 

К этой идейке решил подклеиться в качестве равноправного, а то и главного соавтора небезызвестный Дугин, хотя у него за душой – всего-то книжулька по конспирологии.

Дугин в 90-е активно пропагандировал фашизм.

После 90-х быстро стал маргиналом и был полностью забыт до того момента, когда бандеровцы убили его дочь. С этого момента начинается реклама в СМИ Дугина как философа.

 

Дугин просто украл у Хантингтона идейку, ведь Хантингтон начал разрабатывать ее в 1993-м.

А Дугин – на 20 лет позже, всего-то в 2013-м – что совпало с конъюнктурной переменой ветра в Кремле.

Кроме того, за два года до Дугина вышла в свет книжулька Зюганова «Глобальное порабощение России, или "Глобализация по-американски"», где Зюганов выступает против мондиализма, против однополярного мира. Но за многополярный мир Зюганов стал ратовать только после того, как украл эту идейку у Хантингтона, в 1993-1994 гг., в книге «Держава».

 

В «теории» многополярного мира – идейки из геополитики, евразийства, цивилизационных исследований, исторической социологии, идеологии консервативной революции и традиционализм «новых правых». Теория многополярного мира позиционируется как критическая теория «справа» в противоположность традиционной критике «слева»

 

Ясно, что у Хантингтона - чушь собачья, социальная история – это всего лишь слабая попытка заменить марксизм. Евразийство – это сказки, фантазии, хотелки. Геополитики, как и консервативных революций, в природе не существует. Критика слева давным-давно выродилась, а большей частью просто запродана буржуазным кланам, которые выступает под знаменами демократии.

 

Деление конфессиональное (индуизм, буддизм, ислам, православие) не означает деления по странам мира, которые вступают в союзы, игнорируя на религию.

Японская «цивилизация» выступает совместно со США. И зачем нужно было японскую нацию объявлять цивилизацией? Это фантазия Хантингтона? 

Православная церковь разделена между Вашингтоном и Москвой, она не есть что-то целое.

Латинская Америка - частью против США, частью за. Причем в начале тысячелетия антиамериканизм сложился в ряде стран Латинской Америке вполне актуально, не потенциально

 

Пропаганда

 

6.7.2025 Путин заявил, выступая по видеосвязи на саммите БРИКС, что однополярная система международных отношений уходит в прошлое. На смену ей идет новый –– многополярный –– мир, который к тому же более справедлив.

«Мы все видим, что в мире происходят кардинальные изменения,— сказал президент.— Центр деловой активности смещается в сторону развивающихся рынков». По мнению Владимира Путина, это свидетельствует о том, что «модель либеральной глобализации изживает себя».

 

Существовавшая однополярная система, по словам господина Путина, обслуживала интересы «золотого миллиарда» –– привилегированной части населения Земли из числа жителей западных стран.

 

1.9.2025 Многополярный миропорядок, о котором три года назад впервые заявил президент России Владимир Путин, стал реальностью, сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

3.9.2025 Одной из важнейших тем и саммита ШОС, и двусторонних встреч стало обсуждение многополярности в мире. Путин уверен, что контуры многополярного мира сложились.

 

31 августа – 1 сентября: По итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском городе Тяньцзинь мировые СМИ и международные обозреватели сделали вывод, что мир необратимо изменился и гегемонии США пришел конец. Саммит стал демонстрацией сближения Индии, Китая и России, которые, несмотря на давление Вашингтона, становятся мировыми лидерами.

 

История вопроса

 

Утверждают, что после распада Советского Союза в 1991 году США остались единственной сверхдержавой в мире, установился однополярный мир. 

Россия не только стала бессильной – она стала управляться из Вашингтона.

 

Это так. Но мир стал однополярным лишь в военном отношении. В то же время обострилась экономическая конкуренция с Европой, возник ЕС. Но уже не для США и против России, как раньше, а чтобы США не раздавили страны Европы поодиночке. Началась война евро и доллара. Шведского министра Анну Линд убили за то, что она агитировала шведов вступить в зону евро.

 

Мюнхенская речь Путина, которую его поклонники поминают как мантру, ничего не изменила в политике России, она осталась вассалом США.

После этой речи Путин пригласил на Олимпиаду в Сочи множество активистов ЛГБТ. 

Путин пальцем не пошевелил, когда в феврале 2014 года в Киеве побеждал бандеровский майдан. Путин пропагандирован план федерализации, по которому самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР оставались бы внутри фашистской Украины. Путин навязал Донбассу Минские соглашения, которые незаконно отменяли референдумы ДНР и ЛНР о независимости от Украины. 

Путин до 5.7.2014, в самый разгар войны, поставлял Киеву бесплатно авиацию, бронетехнику. Артиллерию из Крыма. Из всего этого оружия украинские солдаты убивали не только ополченцев, но и мирных жителей Донбасса.

Россия на всем протяжении войны поставляла Киеву военные грузовики (КАМАЗ), Ярославль поставлял Киеву дизели для танков, Пермь – реактивные установки «Град», Роснефть и Лукойл обеспечивали армию Украину горючим и смазочными материалами для бронетехники.

Когда войска ополчения Донбасса окружили бандеровцев в Дебальцево, Путин услужливо предлагал Порошенко решить проблему, чтобы заставить ополченцев отойти от Дебальцево.

Путин выполнит просьбу украинского премьера Яценюка перекрыть границу России и Украины, чтобы российские добровольцы не могли влиться в состав ополчения Донбасса.

Российские спецслужбы отлавливали ополченцев Донбасса, которые оказались на территории России, и выдавали их украинской стороны, после чего те попадали в подвалы украинских спецслужб, где их пытали.

Депутат Госдумы Валентина Матвиенко в 2015 году выразила политику Кремля в четырех словах: «Донбасс нам не нужен».

Таким образом, Вашингтон и Москва, Киев и Брюссель совместно подавляли антифашистское восстание на Донбассе.

 

Россия

 

Вернемся в 2008-м, когда евро подрос до психологической отметки в 1,5 доллара. США предприняли попытку реанимировать образ врага в лице России, организовав провокацию с нападением Грузии на Цхинвали. Грузинские солдаты забрасывали гранатами детей, женщин, стариков, которые укрывались от них в подвалах домов.

Защиту Цхинвали от грузинских фашистов американские СМИ выдали как агрессию России против маленькой Грузии.

 

В 2014-м, когда евро снова подрос до 1,5 долл., Штатам удалось воссоздать образом врага в лице России – благодаря майдану в Киеве. На его организацию США потратили 5 млрд. долл.  Это не был фальстарт, как уверял Путин. Это был удар по евро. Европа фактически легла под США. Россия и Украина оказались разменной монетой.

 

Сегодня делаются попытки внушить народам мира мысль, что между США и Европой нет согласия. Это неверно, см. [10].

 

В 2023 году Уильям Уолфорт и Стивен Брукс утверждали: «США стали менее доминирующими за последние 20 лет, но они остаются на вершине глобальной иерархии власти — надежно выше Китая и намного выше любой другой страны».

                                                    

К 2022 году Путин вывел свои деньги и деньги близких к нему олигархов из западных банков (сумма – 60 млрд. долл.) и, наконец-то, Москва начала защищать Донбасс. 

Но это вовсе не значит, что Россия собралась менять миропорядок.

Москва снабжает стратегическими товарами страны НАТО, которые снабжают Киев оружием, из которого убивают российских солдат. Сама война ведется весьма странно, при подавляющем преимуществе - продвижения черепашьи, по 15 кв. км в сутки.

Я уже много писал на эту тему, см. [1-9]

 

Но вот еще лыко в строку: все пропутинские СМИ твердят, что продвижение войск потому медленное, что это война нового типа, т.к. появились дроны.

Однако военный эксперт Леонков уже который раз делает Кремлю подлянку, он объяснил, что для терактов - да, дроны – это значимо. Но существенно изменить что-то на поле боя БПЛА не могут.

Так вот, в советских танках была система «Штора-1», комплексы активной защиты Барьер, Дрозд, «Арена».

Да, эти системы устарели против FGM-148 Javelin. Но против дронов они не устарели!

Почему их не используют? А?

 

Возражения Путина либерализму – исключительно на словах. Либерализм по определению – это отказ государства от участия в экономике. В России либерализм продолжает цвести пышным цветом, ибо одни план приватизации следует за другим.

 

Гитлеровский Израиль

 

Тель Авив начал полномасштабную агрессию в Палестину, цель – захват сектора Газа. Уже 65 тыс. жертв среди мирного палестинского населения.

 

21 сентября Португалия, Канада, Австралия и Великобритания официально признали государственность Палестины. 

Нетаньяху пообещал дать жёсткий ответ, что палестинского государства «к западу от реки Иордан» никогда не будет, что Израиль будет активно бороться против признания палестинской государственности на международной арене.

 

Вышеназванные страны поторопились Им нужно было признать Палестину, когда ее уже не станет совсем, а не тогда, когда от не сталось 5%.

То есть: ни одна страна в мире не способна остановить агрессию Израиля в секторе Газа, никто не делает даже минимальны попыток противостоять в военном плане Израилю, чтобы прекратить убийства палестинских детей. Ибо за спиной Израиля – мировой гегемон, США.

То есть, мир остался однополярный в политическом и в военном смысле.

 

 БРИКС

 

Вашингтон утверждает, что саммит БРИКС 2024 года собрал представителей стран, население которых составляет чуть менее половины населения планеты. США лгут: в Казани было представлено 57% населения планеты. 

Другая сторона баррикад постоянно хвастается этой цифрой. Но это всё, чем сегодня может гордиться БРИКС. Дело в том, что номинальные 57% ничего не значат, потому что эти 57% не являются чем-то единым. Например, в 1929 году население Германии составляло всего 70 млн чел., но Германия завоевала всю Европу с населением в 410 млн чел. 

 

Да, генсек ООН Антониу Гуттериш посетил саммит, из-за чего у главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и у Зеленского случилась истерика. 

Только вот БРИКС никак не может возместить России потерю поставок высокотехнологичных товаров из стран Запада.

 

БРИКС - самая необязательная организация в мире. Представители разных стран встречаются на саммитах, говорят друг другу добрые слова и разбегаются по своим углам. В течение многих лет страны БРИКС угрожали создать альтернативную валюту, но так этого и не сделали. 

Получается, что членство в БРИКС ничего не значит. Иран является членом БРИКС, но никто не помогает ему даже экономически в противостоянии с Израилем. 

 

«Мы не боремся с долларом, - заявил Путин на форуме БРИКС. - Нам просто не дают с ним работать. И, увы, доллар также используется для политического давления. И мы в БРИКС ни против кого не выступаем, мы все равны. Мы все хорошо относимся друг к другу». 

Очевидно, Путин не осознает, что доллар используется и для экономического давления. 

 

Но самое главное, при капитализме нет равенства. Капитализм - это система жесткой конкуренции, в которой человек человеку волк. Даже в одной стране властям приходится уравновешивать доходы города и деревни, дотировать село, потому что обмен между ними всегда неэквивалентный. В БРИКС нет такого органа, который уравнивал бы разные страны. А при капитализме получают по капиталу, а не по труду. Богатые страны при полном равенстве будут иметь привилегии.

Очевидно, что если бы Путин не был спортсменом, университетские профессора поставили бы ему самые низкие оценки. 

 

1) БРИКС не является военным альянсом. Если какая-либо страна БРИКС подвергнется нападению, БРИКС не будет реагировать. В ночь с 25 на 26 октября 2024 года Израиль вторично нанес ракетный удар по Ирану. Более 100 самолетов всю ночь бомбили все крупные города Ирана. Соединенные Штаты вновь начали убеждать Тегеран не отвечать на израильский удар. Почему ж США не убедили Израиль не наносить ракетный удар?? 

Иран является членом БРИКС. 

Как Москва отреагировала на нападение на союзника? Осудила ли Москва, по крайней мере, очередную израильскую агрессию? Нет. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что ситуация в Тегеране спокойная. Вот и все! Непонятно, почему люди собрались в Казани. 

 

2.1) БРИКС не является экономическим союзом, как ВТО или ALKA. 

 

2.2) У БРИКС нет единой валюты, как у ЕС. 

 

2.3) Китай является основным производителем ВВП в БРИКС, но основным торговым партнером Китая являются Соединенные Штаты. 

 

3.1) БРИКС не является политическим союзом, за все время своего существования в нем не было принято ни одного политического решения. 

 

3.2) Внутри БРИКС нет политического единства, например, Индия поддерживает добрососедские и торговые отношения с Соединенными Штатами, Южная Африка придерживается санкций США против Путина, если он прибыл в Южную Африку, его бы арестовали. 

В январе 2024 года государственные банки Китая ужесточили ограничения на финансирование российских клиентов после принятого в США указа о вторичных санкциях. Связь с клиентами из санкционного списка была разорвана.

Так что Западу можно не прислушиваться к БРИКС.

 

4) Сформировать зону свободной торговли для БРИКС затруднительно: у Индии для этого нет желания, Индия - член не только БРИКС, но и Четырехстороннего диалога по безопасности, куда также входят Австралия, Япония и США. Бразилии ратифицировать соглашение о свободной торговле мешает членство в Южноамериканском общем рынке (МЕРКОСУР), который предписывает участникам проводить единую торговую политику.

См. [11].

 

Объединение ШОС тоже ничего не в силах противопоставить США.

 

Экономика США

 

Государственный долг США - 37 трлн. долл.

80% - заимствования у американских и иностранных инвесторов, из них порядка 10 трлн. долл. США должны своим же ФРС, Mutual Funds, Depository Institutions.

20%, — внутригосударственный долг.

Перечислим крупнейших кредиторов: Япония — 1079,3 млрд. долл.; Китай — 760,8; Великобритания — 740,2; Люксембург — 409,9; Каймановы Острова — 404,5; Бельгия — 377,7; Канада — 350,8; Франция — 335,4; Ирландия — 329,7; Швейцария — 301,1. 

Это примерно 5 трлн долл. в сумме. Еще Германия, Бермуды, Норвегия, Сингапур, Гонконг. Тайвань и пр., примерно 21%, и остальная мелочь – 18%.

 

Долг США всё увеличивается, только взыскивать его у США некому.

И второй момент: совокупный долг США снижен с 340 трлн. долл. в 2001-м до 170 трлн. в 2024-м.

 

Заключение

 

В мире нет силы, которая что-либо могла противопоставить Соединенным Штатам.

Китай в сравнении со США не развит ни в военном плане, ни в экономическом – несмотря на то, что ВВП Китая давно превысил ВВП США.

Число ядерных боезарядов КНР в почти в 70 раз меньше, чем у США

У США 5428 боеголовок, из них активных 1644, у КНР – 600 и 24 соответственно.

 2017 году Производительность труда (ВВП на душу населения в час):  в США 97,5 (7 место в мре)  КНР – 15,4 (99 место). (Россия – 29, в разных источниках разные места, 34-е, 36-е или 57-е место.)

 

Да, Индия отказала Штатам в их требовании не покупать российскую нефть.

Но не надо забывать, что та же самая Индия покорно выполнила те же самые требования США, когда Вашингтон наложил санкции на Иран и Венесуэлу.

 

Не противостоит главному империалисту в мире и рабочее движение – забастовки и в США, и во всем мире на нуле.

 

Что же касается «теории» многополярного мира – никакой теории нет. Есть пустые утверждения: «Вы хотите однополярный мир – а нам охота многополярный, не бейте нас».

Науки в этой точке зрения нет никакой.

Наука есть в глобализации – Маркс вскрыл тенденцию капитала к централизации.

Понятно, что в ответ на центростремительные усилия будут возникать и центробежные тенденции (Шотландия, Каталония, Латинская Америка). Но многоцентровая система – еще ничем не подтверждена исторически.

 

Литература

1. Ихлов Б. Враг не будет разбит – 2

https://proza.ru/2025/03/29/1114

2. Ихлов Б. Почему Путин согласен на перемирие

https://proza.ru/2025/03/30/935

3. Ихлов Б. Зачем им побеждать фашизм??

https://proza.ru/2025/04/01/1227

4. Ихлов Б. СВО: символы вместо действий

https://proza.ru/2025/05/01/1526

5. Ихлов Б. Путин помогал и помогает бандеровцам

https://proza.ru/2025/05/23/884

6. Ихлов Б. Суверенитет по Путину

https://proza.ru/2025/07/22/601

7. Ихлов Б. Часов Яр и война нового типа

https://proza.ru/2025/08/02/612

8. Ихлов Б. Хроника войны нового типа

https://proza.ru/2025/08/21/813

9. Ихлов Б. В какой стране кризис?

https://proza.ru/2025/09/13/882

10. Ихлов Б. Трамп и Европа едины

https://cont.ws/@Motovilikha/3116982

11. Ихлов Б. Внутри США, внутри БРИКС, внутри России

https://vk.com/wall180356149_2468?ysclid=mfy7hwxj1f131488150

Ikhlov Boris. USA and BRICS

https://proza.ru/2025/09/25/1095