В Краснодаре продолжаются проверки о постановке на воинский учет бывших иностранцев, приобретших гражданство России


В Краснодаре продолжается работа по выявлению нарушителей законодательства о воинской обязанности среди лиц, получивших российское гражданство. Такие проверки проводятся сотрудниками военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, иных правоохранительных органов и представителей военного комиссариата, сообщает военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Южному военному округу.

В ходе рейда на одном из рынков города Краснодара, проверено 14 человек, приобретших российское гражданство. В результате выявлен мужчина, не вставший на воинский учет, которого доставили в военный комиссариат для проведения процедуры постановки на воинский учет, а также провели разъяснительную беседу, предоставив ему информацию об обязанностях российских граждан по постановке на воинский учет, возможностях прохождения военной службы по контракту и предусмотренных законодательством льготах для военнослужащих.

По данным военного следственного управления, в Краснодарском крае на воинский учет поставлено 3527 натурализованных граждан. Кроме того, 276 человек, из числа натурализованных и иностранных граждан, заключили контракты о прохождении военной службы в Вооруженных Силах России.