В Госдуме прокомментировали интервью Пугачевой

Народный артист России и депутат Государственной думы Дмитрий Певцов высказал мнение о недавнем интервью Аллы Пугачевой. В комментарии для РИА Новости он заявил, что людей, которые публично высказываются в поддержку предательства родины, особенно если они обладают значительным влиянием на общественное мнение, необходимо останавливать. Интервью Пугачевой было опубликовано 10 сентября на канале "Скажи Гордеевой"* (Катерина Гордеева включена в список иностранных агентов).
Адвокат и ветеран боевых действий в Афганистане Александр Трещёв обратился с просьбой лишить Аллу Пугачеву авторских отчислений, составляющих 28 миллионов рублей в год.
Он также призвал Генпрокуратуру и Следственный комитет проверить высказывания Пугачевой на наличие признаков оправдания терроризма, экстремизма и распространения ложной информации о Вооруженных силах Российской Федерации. Кроме того, Трещёв подал иск в суд на 1,5 миллиарда рублей, утверждая, что в интервью певица порочит честь президента, оскорбляет армию и правоохранительные органы, одновременно восхваляя Джохара Дудаева, лидера чеченских сепаратистов.
«Все мы — граждане России, и она, насколько мне известно, тоже российская гражданка. Мы живём в рамках гражданского и уголовного законодательства. Если человек не нарушает ни один из этих законов, то, как говорится, пусть живёт спокойно. Но в военное время необходимо принимать меры в отношении тех, кто на словах становится предателем Родины, особенно если они когда-то были лидерами общественного мнения», — заявил Певцов агентству.
*-Физическое лицо, выполняющее функции иноагента
Комментарии