Власти Китая отправили передовую автомобильную промышленность в пике

Несбалансированная государственная политика и неудержимые чрезмерные инвестиции привели к краху развитую автомобильную промышленность Китая. Возникает масса невыгодных сделок, появляются нестандартные для бизнеса практики, рушится цепочка поставок. Об этом пишет агентство Reuters в своем новом материале.


Ошибка правительства заключалась в том, что задача властей, которую выполнили бизнесмены, была в приоритете производственных целей, а не рыночного спроса. Избыток автомобилей, возникший на фоне перегрева и стимуляции, породил кризис. Сейчас, после того как сами автогиганты попытались спастись собственными силами и не смогли это сделать, вся отрасль находится в крутом пике. Этот «штопор» уже не может остановить даже вмешательство Пекина.


Местные автомобили не нужны китайцам, они плохо продаются даже с 60%-ной скидкой. Годы субсидий и других выгодных мер поддержки со стороны государства сделали КНР мировой автомобильной сверхдержавой и одновременно погубили то, что не могло развиваться бесконечно.


Китайские компании производят настолько много обычных моделей и электромобилей, что их не в силах поглотить даже мировой рынок, не говоря уже про внутренний.

Госрегулирование сработало наоборот, говорят эксперты. Дела в промышленности шли слишком хорошо, чтобы и далее оставаться на плаву. Вмешательство извне в бизнес сделало только хуже, впрочем, сами компании также не спешили останавливать бум производства, пользуясь льготными кредитами.


В настоящий момент сложилась парадоксальная ситуация – автомобильные компании не могут получать прибыль даже теоретически, поскольку продукция продается гораздо ниже себестоимости. Некоторые автосалоны держат цены на уровне не выше 10 тысяч долларов, что не окупает производство.


Чтобы спасти ситуацию, нераспроданные излишки сбрасывают на черный рынок, там цена еще меньше и меньше хлопот с оформлением дорогих страховок. Часть автомобилей помечают как бывшие в употреблении и отправляют за рубеж. Но большинство из миллионов автомобилей навсегда останется на заросших травой полянах старых парковок по всей стране.


Рынок внутри и за рубежом оказался в порочном круге проблем. Решить их можно только жесточайшими и непопулярными методами сокращения производства и рабочих мест. Это вызовет возмущение миллионов китайцев, занятых в сфере. Правительство пойти на такой шаг не может, опасаясь социального взрыва.

Николай Грицай