Тема дня: Росэл запустил серийное производство новой линейки отечественных серверов для ИИ. Комментарий эксперта ПИУ РАНХиГС.

Холдинг «Росэл» (входит в госкорпорацию «Ростех») начал серийное производство новой линейки серверов, предназначенных для задач искусственного интеллекта, работы с большими данными и высокопроизводительных вычислений. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе холдинга.

Производимое оборудование поможет заместить аналогичные зарубежные решения на промышленных предприятиях и дата-центрах.

 «Уход зарубежных компаний-разработчиков IT-продуктов с российского рынка программного обеспечения стал катализатором масштабных процессов импортозамещения в ключевых отраслях экономики.  Переход на отечественные программные решения становится стратегической необходимостью, направленной на обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны. Массовое начало производства серверов для обработки больших данных и искусственного интеллекта с локализацией в России — ключевой этап в поставке отечественного оборудования для рынка дата-центров», – отмечает эксперт Поволжского института управления им. П.А.

Столыпина Президентской академии кандидат экономических наук, доцент Елена Бурмистрова.