Время козлов
Данный материал в ответ на http://gidepark.ru/community/129/article/402990?digest
Всем здравствуйте. Решил вот провесть один опыт.
Представил себе, что я инопланетянин, прилетел в Россию в 91 году и о прошлом знаю только по публикациям и телепередачам. Зато о настоящем могу судить лично.
Ряд особенно продвинутых товарищей, знающих историю на "отлично", с успехом доказали мне, что некая страна СССР была жутко плохая. В ней были и поездки несчастных ученых в колхозы на поля, и насильственный отдых по три смены в пионерлагерях - видимо, что-то сродни концлагерям - про них я тоже читал. Воевать вот не пришлось одному господинчику - жалуется, что скучно было с лопатой служить... Воевать было не с кем.
Поголовно все пили. Один пишет, что умудрился ужраться вусмерть со стакана водяры и уснуть в собственной блевотине. Наверное, советским людям насильно вливали водку в горло - выдавали за волшебное зелье.
Оказывается, образование было практически бесплатным, что совершенно незаслужено. Чтобы ценить, нужно блага оплачивать - не могу не согласиться.
Ряд специалистов, называемых антисталинистами, усиленно разоблачают кровавые преступления какого-то Сталина, угробившего в застенках чуть ли не четверть тогдашнего населения страны. Какова цель этих ученых, сказать затрудняюсь - ибо не вижу результата их деятельности. Что ж касается озвученых цифр, то у меня, как биолога в какой-то степени, возникает вопрос - господа эти знают простые законы биологического воспроизводства видов, выведенные еще в позапрошлом веке и обязательные для всех биологических теплокровных видов? Они гласят, в частности, о том, что при гибели определенного поголовья из общей популяции по любым причинам, данная популяция обречена на вымирание. Никакими силами ее уже не спасти. Гибель миллионов продуктивных особей привело бы к деградации и вымиранию популяции Россия в течение пары поколений. Ладно, допустим, ошиблись на пару нулей. Последующая война, согласно мнению многих нынешних военных историков, проведенная с максимально возможными жертвами, унесла еще несколько десятков миллионов продуктивных особей. Население должно было бы вымереть за несколько послевоенных лет - максимум за 20.
Короче, страна непуганых идиотов.
Аккурат перед моим прилетом восставший народ сверг ненавистных большевиков и настал рай на российской земле. Я все правильно понял?
Российский народ получил страну с полным отсутствием каких бы то ни было законов. Это я уже помню сам. Новое правительство сделало вид, что ее собственный народ и его заботы лежат вне плоскости ответственности государства. Ночные перестрелки, взрывы припаркованных автомобилей, жареные животы и припаяные задницы новоиспеченных коммерсантов, не желающих платит дань. Десятки и сотни тысяч человек просто исчезнувших без вести, которые даже в милицейскую статистику не попали! В окрестных перелесках до сих пор всплывают неопознанные скелеты, как после масштабной войны. Только никакие следопыты их теперь уже не ищут. Пионэров не стало, а скаутам как-то не до них. Невыгодно.
Не стану разводить бодягу о сотнях заводов, верфей, нефтедобывающих платформ и скважин, за бесценок попавших в чужие руки. Это всем известно и неинтересно. Скажу только, что кроме рашки, такие порядки существуют в нескольких слаборазвитых странах Африки и Латинской Америки, вроде Сомали или Колумбии с Парагваем. Там тоже есть богатые, даже миллиордэры. И даже крайне малочисленный "средний класс" "белах воротничков", обсчитывающих их доходы и расходы.
Более от них не требуется.
Одним из величайших достижений нового режима считается свобода слова. Давайте рассмотрим, так ли это. На своих кухнях мы можем провозглашать все что угодно, хоть наступление коммунистической эры, хоть торжество всемирного капитализма и либеральной демократии. Кроме вас, это никого и никогда не интересовало. Ну, соседи иногда могли пожаловаться на шум, производимый слишком жаркой полемикой. И не надо льстить себе любимым, думая, что раньше всесильный КГБ только и занимался тем, что прослушивал миллионы коммуналок. И нынче вы можете сколько угодно кричать на кухнях о несправедливости режима, кровавой гебисткой клике, придумывать злобные и оскорбительные эпитеты для властьпредержащих, насылая на их головы все кары небесные. Им на это глубоко наплевать. Вам даже могут позволить иногда высказать что-нить острое со страниц карманных "оппозиционных" изданий или с экранов "очень независимых" телеканалов. Но избави Вас Бог что-нибудь задумать или сделать против существующей власти! Сожрут-с... И где она, пресловутая свобода слова? Что изменилось? Вы думаете, что в колыбели демократии дела обстоят по-иному? Ошибаетесь! Вы не сможете там сказать что-то крамольное даже у себя на кухне! Донесут домочадцы или соседи. Борьба с "империей зла", с "терроризмом" и так далее - дело святое.
Свобода творчества. Вот, наверное, где море возможностей открылось для молодых и талантливых! Ай, какой облом! И тут фиг Вам в зад, чтоб штаны не падали! Ибо здесь более не довлеет над святой свободой творчества иго идеологии. Но свято место пусто не бывает. Теперь место идеологии заняла коммерция. Если твой продукт, товар даже, не выгоден, грошь цена и твоему таланту и твоей гениальной продукции. Хорошо, если достойный продукт продается успешно. Все довольны - и автор и продюсер. Но скорее всего, свободой тут и не пахнет. Кто девочку ужинает, тот ее и танцует. И делать вы, господа гениальные дарования, будете то, что скажет господин продюсер!
Еще одна великая свобода. Свобода мотаться по всему свету, гду Вас ждут с распростертыми объятиями. Точнее не Вас, а ваши денежки. В странах третьего мира типа Турции и Египта даже специально целые курортные кварталы строят - для очень экономных европейских пенсионеров, малообеспеченных молодых яппи и хорошо обеспеченных россиян. В некоторые особенно цивилизованные страны Вам просто не дадут визу под благовидным предлогом. А абсолютное большинство мировых курортов типа Альп, Лазурного берега, Канарских островов, Мальдивов - Вам, простите, пока недоступны. Ехать на работу? Да, теперь это возможно. И что, отчаянно зовут? Тащат за руки? А по морде от ихнего профсоюзного босса получить не откажитесь? Вот люди с мозгами, те да... Востребованы всегда и везде. Считаете себя человеком с мозгами, жутко востребованным? Но у Вас же гнилое совковое образование с полным курсом марксиско-ленинской философии и научного коммунизма. Кому вы там на хрен нужны? Видимо, востребованные ученые учились в какой-то другой стране. А может просто учились лучше и не хлебали водку стаканами и не засыпали в блевотине... Так кого винить в этом случае?
Итак. Меня убедили, что проклятый СССР умер заслуженно. Все в нем было плохо. Но плохо - это в сравнении с чем, простите?
Вы меня убедили.
ЧТО ДАЛЬШЕ? ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН МИСТЕР ФИКС? ВАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ ПРОСТОЙ ВОПРОС? ИЛИ ВЕСЬ ВАШ ПРАВОЗАЩИТНО - ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ЗАДОР ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ ПУСТОСЛОВИЕМ И ДЕМАГОГИЕЙ?
Комментарии
Не езди. тебя и так туда не пускают? ну и не нада. береги бабло.
Откажись от тырнета, выкинь ПК. Мобилу не забудь выкинуть. Пересядь на Жигуль. Не забудь валюту в рубли перевести. И храни её тока в Сбере.
И всё. И будет тебе счастье. Небольшое, но всё таки. Да, вот ещё. Квартиру приватизировал? откажись. будь советским челом до конца.
Могу согласиться с результатами приватизации. Кинули страну избранные-и к бабке не ходить.
И у нас то ж самое в плане приватизации.
В магазинах организуй очереди. без очередей-какое счастье советского чела?
дефицит наладь какой нить. А то картинка неполная получится. Откажись от лекарств нормальных . Используй тока отечественные. Не забудь организовать бойкот платных мед.учреждений. там оборудование хорошее. И опять таки-платная медицина-это не по советски.
Я тут подумаю-ещё чё нить подскажу.
Вся разница между нами в том, что описывая одно и то же мы оцениваем по разному.
Цените то, что есть. Оно не просто так появилось. Свобода-на дороге не валяется. Даже такая свобода. Кривая, косая. С чинушами, олигархами и прочими прокурорами.
А очереди это явление второй половины 70-х - 80-х годов, но и то ЗА ДЕФИЦИТОМ - купить, что-нибудь вкусненькое и красивенькое!
Мобильная связь? Это Алтай что ли??? был. Только для кого? Для вас что ли? Партейцам и красным директорам и то не всем.
И компы были. Я помню. Редкое позорище.
Так их!
«Алтаи» и «Волемоты», и их развитие шло хорошими темпами, если бы не распад с разрушением промышленности, то они получили широкое развитие - уже тогда - просто люди. начали ими пользоваться -
- http://www.livejournal.ru/themes/id/13773
- http://www.mobi.ru/Articles/1135/Mobilnaya_svyaz_rozhdennaya_v_SSSR.htm
Компьютеры были вполне себе на уровне, мы ими ещё и в 2000 году пользовались - текст забить, или задачку решить, вполне нормально работали. А тогда где ещё персональные компьютеры выпускались? США, Германия... где ещё?
А про мобильную связь - забейте - «Алтай» и «Волемот» или здесь посмотрите:
- http://www.livejournal.ru/themes/id/13773
- http://www.mobi.ru/Articles/1135/Mobilnaya_svyaz_rozhdennaya_v_SSSR.htm
Ну, про компьютеры - здесь:
- http://slon.ru/blogs/revich/post/464142/
- http://gidepark.ru/community/129/article/331038
- http://www.osp.ru/os/2010/04/13002418/
Что много интернета было, например, в 96-м? А много было в том же году мобильной связи? Я помню репортаж о ней в 97-м, в Англии, где она показывалась как диковинка даже для этой страны! А у нас мобильная связь "Велемот" была завершена к концу 80-х, но то уже было другое время...
"А факт такой, что в СССР полноценного компа на уровне XT не производили. " - у Вас есть основания думать, что теперь что-то изменится? Рашка не в состоянии даже собственные мыльные сериалы делать - все концепции адаптированные с западных.
Комментарий удален модератором
- http://www.10ru.ru/history/statru/
- По результатам исследований КОМКОН, количество регулярных пользователей Интернета в России за 1997-1998 годы удвоилось и к концу 1998 года составляло более 1 млн. человек. В то же время в исследовании отмечается, что в среднем по стране лишь каждый четвертый обладатель ПК имел выход в Интернет. - http://www.compress.ru/article.aspx?id=9716&iid=410
Про мобильную связь \\\Руководитель Клуба региональной журналистики Ирина Ясина вспоминает: Первый мобильный телефон был вот такой величины и назывался Nokia. Он стоил 5 тыс. долл. Его как чемодан надо было за собой носить. Когда мы выходили из машины, мы снимали дворники всегда, потому что их воруют. А крутые брали телефон из салона, шел в кафе, клал перед собой телефон, который занимал пол стола. Это было смешно
К июлю 1997 г. общее число абонентов в России составило около 300 тысяч.\\\ http://ru.wikipedia.org/wiki/Сотовая_связь#.D0.A1.D0.BE.D1.82.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.8F_.
D1.81.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D1.8C_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8
Так-что и в Швейцарии молодёжь с чЮмоданами ходила!
\\\В России коммерческая мобильная связь начала активно развиваться в 90-х годах прошлого столетия, с того момента как в 1991 году компания «Дельта Телеком» запустила в Санкт-Петербурге первую сотовую сеть. К 94-му году к мобильным сетям подключилось всего 10 тыс. абонентов, но уже в 1997-м их количество перевалило за 300 тысяч, а всего через 10 лет их стало уже 173 миллиона.\\\
http://yablor.ru/blogs/vspominaya-svoy-perviy-mobilniy-telefon/1285167
А какое резюме из текста про интернет?
Успокойтесь, давал КПСС развиваться Интернету. Я хорошо помню статьи того времени о начале его внедрения в СССР. Никто, при этом, не говорил, что его надо запретить!
Кстати, поправлю, или добавлю, про развитие Интернета в России \\\Динамика роста российской интернет-аудитории с 2000 по 2010 гг. составила 1826 %.\\\ Так-что в %% отношение весьма и весьма прилично!!!
"Квартиру приватизировал? откажись".. от этой фразы я катался по полу...чел реально думает, что квартиры выдавали при приватизации? а мобильных не было из-за Сталина..)))
не надо....больше не думай....нам первого раза хватило....
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Хотя по комментам проявляется другой вывод СОЗНАНИЕ и РАЗУМ нашего ОБЩЕСТВА находится в состоянии угрожающей ДЕГРАДАЦИИ, УВЫ...
– Абрам, а твоя жена - б@@дь.
– Изя, твоя тоже.
– Ну, все-таки.
А ждет суда над "врагами народа"!
Референдум о сохранении СССР дал более 75% голосов народа за сохранение СССР! Референдум - Это высшая форма волеизъявления народа страны, обязательная к исполнению органами власти.
---
Это обстоятельство с далеко идущими последствиями.
Юридически мы имеем право формировать альтернативные госорганы СССР ни у кого никакого разрешения не спрашивая. (Полный текст дан в http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ в инет-сообществе «Славянская парадигма»)
<cut text="Читать далее...">
По поводу "сгнивания СССР" разговаривать мне с вами не о чем, с вами об этом поговорит Товарищ Маузер.
- лучше бы ты Маху дала!
:))
То же самое в Чебеньках - на 200 дворов 2 коровы, 10 баранов и немного птицы.Вокруг- необозримые поля кукурузы, пшеницы и др., огромные непаханные неудобья, на территории посёлка элеватор... Когони спрашивал - говорят, трудно с кормами, дорого, невыгодно. Проще купить в магазине. А чтобы купить цельное парное, надо чуть ли не в очередь записываться.
Я живу в Узбекистане, Ташкентская обл.Растениеводство поливное. Земли для выпаса скота мало, за потраву культурных посадок - наказание. На неудобьях и обочинах с ередины лета трава выгорает, зерно, кукуруза и комбикорма недёшевы и постоянно дорожают...
Интеренет - система объединённых компьютерных сетей.
Федонет организован по принципу - два компьютера соединяются между собой напрямую через коммуникационное оборудование - сеть из точки в точку — простейший вид компьютерной сети.
Интернет - система построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных и образует глобальное информационное пространство.
Для того, чтобы появился интернет, нужно было сначала пройти через этап федонета (обратите внимание, что здесь я их не упоминаю как имена собственные - с большой буквы). В США этап федонета прошли, в СССР тоже это прошли (кстати, используют до сих пор). Но Интернет (имя собственное) появился и в СССР, с задержкой на несколько лет от США (про APRANET вести речь не буду). Начало Интернета в СССР - 1987 год. А в 1990 году, кстати 28 августа, профессиональная научная сеть, выросшая в недрах Института атомной энергии им. И. В. Курчатова и ИПК Минавтопрома и объединившая учёных-физиков и программистов, соединилась с мировой сетью Интернет, положила начало современным российским сетям - Рунету.
Ну, а как всё новое, он был доступен, первоначально, лишь небольшому количеству людей... Поэтому, песни про Кей-джи-би - оставьте в мусорном ведре!!!
При чем здесь "песни про КГБ"? Телеком - очень капиталоемкий БИЗНЕС (подчеркиваю - БИЗНЕС). С одной стороны, предоставлять его пришлось бы или дешево, или бесплатно (кстати, по той же причине масса помещений в СССР осталась нетелефонизированными), а поэтому СССР, вечно экономивший валюту и не могший насытить рынок банальным дефицитом, не стал бы ничего тянуть. С другой стороны вся идеология пошла бы строем к такой то матери. То они "радио свобода" и "голос америки" по ночам глушили, а тут заходи в лучшем виде на сайты и читай. Тут же и шпионские донесения отправляй - не отловишь. Так что песни про КГБ - это не песни. КГИ сказал бы своё "нет", в совмине сообразили бы, какие бешеные расходы предстоят, в ЦК вспомнили бы про идеологию. И всё. Больше в этой теме я не пишу. Аргументы приведены. Дальше продолжать бессмысленно.
ПК начали появляться в 1984 году. http://savok.name/151-pc.html
- "Агат"
Агат первый советский серийный универсальный 8-разрядный персональный компьютер, был разработан в 1981—1983 гг. Производился с 1984 по 1990 гг. Лианозовским электромеханическим заводом (а также Волжским и Загорским заводами).
- "ПК-01 ЛЬВОВ"
-Процессор: КР580ВМ80А
-Быстродействие: 500 тыс. оп./сек
-Память: ОЗУ — 48 КБ, ПЗУ — 16 КБ
-В ПЗУ интерпретатор Бейсик
-БК
- семейство советских 16-разрядных домашних и учебных компьютеров.
Производился серийно с января 1985 года. В 1990 году розничная цена на БК 0010-01 в сети фирменных магазинов «Электроника» составляла 650 рублей\\\
Даже сейчас ПК есть только у 60% населения (ИМХО), а Вы хотите, чтобы на заре компьютеризации они появились ЗДЕСЬ И СРАЗУ у всех 100%
Скажите, а когда Вы СЕЙЧАС покупаете мобильник и симку - у Вас никаких ДОКУМЕНТОВ НЕ СПРАШИВАЮТ? А в США и других странах мира их продают просто так?
Он свои миллионы начал зарабатывать на импорте ПК...А это 88-89 годы. Помните его партвзносы в 90 тысяч рублей - 1 января 1989 года и скандал в связи с этим?
Но..но детей рожали с удовольствием, на улице помочь незнакомому человеку было нормой, нищих и бомжей не было..
Обобщив опыт 20-ти лет демократических преобразований, и взяв из него лучшее, совместно со странами развитого социализма, пора крутить руль в сторону возврата к общечеловеческим ценностям социализма, не выбрасывая и достижений капитализма..
Вот вкратце:
В СССР В 1957 г. московский инженер Л. И. Куприянович создал опытный образец носимого автоматического дуплексного мобильного радиотелефона ЛК-1 и базовую станцию к нему.
В конце 50-х гг в СССР начинается разработка системы автомобильного радиотелефона «Алтай», введённая в опытную эксплуатацию в 1963 г. Система «Алтай» первоначально работала на частоте 150 МГц. В 1970 г. система «Алтай» работала в 30 городах СССР и для неё был выделен диапазон 330 МГц.
Про "Велемот" я уже рассказывал! Читайте здесь, Вы этого так и не удосужились сделать, Вам слаще про Кей-Джи-Би излагать!
- http://www.livejournal.ru/themes/id/13773
- http://www.mobi.ru/Articles/1135/Mobilnaya_svyaz_rozhdennaya_v_SSSR.htm
В 1978 г. в Чикаго начались испытания первой опытной системы сотовой связи на 2 тыс. абонентов. Поэтому 1978 год можно считать годом начала практического применения сотовой связи. Первая автоматическая коммерческая система сотовой связи была введена в эксплуатацию также в Чикаго в октябре 1983 г. компанией American Telephone and Telegraph (AT&T). В Канаде сотовая связь используется с 1978 г., в Японии — с 1979 г., в североевропейских странах (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия) — с 1981 г., в Испании и Англии — с 1982 г.
Первой коммерчески успешной сотовой сетью была финская сеть Autoradiopuhelin (ARP). Это название переводится на русский как «Автомобильный радиотелефон». Запущенная в 1971 г., она достигла 100%-го покрытия территории Финляндии в 1978. Размер соты был равен около 30 км, в 1986 г. в ней было более 30 тыс. абонентов и работала она на частоте 150 МГц.
И потом, если против государства ведётся подрывная работа, то почему нельзя противодействоать этому? Что здесь плохого?
В США с этим поступили проще - все приёмники радиосигналов там выпускались только в УКВ-диапазоне. Ели не в курсе, то сигналы этого диапазона распространяются только в условиях прямой видимости, а значит, для покрытия большой территории, через ретрансляторы. Видите, какой у них был контроль за населением, не то, что у нас: КВ, ДВ - лови свободно, все кому не лень - хочешь "Радио Ватикана", а хошь солнечный Рио-де-Жанейро... где все ходят в белых штанах, ну, а очень продвинутые и "Голос Америки"... под подушкой, так тоже слаще!!!
Ваши страсти относятся ко временам развала и распада СССР. В 1990 году Россия заявила о своём суверенитете и начала постепенный выход из под руководства СССР. Вспомните, что мы 12 июнЯ празднуем?! А в сентябре 1991 года был ликвидирован Совет Министров СССР и вместо него стал невнятный Комитет по управлению... Так-что все эти страсти адресуйте Ельцину с Гайдаром, это их рук дело!!!
Вы этого не помните - память весьма куцая! И ВАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ!
И за границей регистрируют - у дочери подружка регулярно в Лондон мотается и всем оттуда айфоны везёт, по заказу - там дешевле. Документ при покупке - всегда предъявляет!
Если Южный Урал хорошее место, то только названием - звучит лучше, чем Северный Кавказ!
А Вам не кажется, что Вы описывая про "отобьются", начинаете социалистическую экономику приравнивать к капиталистической? Напомню Вам, что это совсем некорректно?
"Все в загоне" это сказки от Найшуля. Выпуск товаров народного потребления был в некотором загоне - это да!. Так это с чем сравнивать. Если с США, где и гандоны продавались с вкусом земляники, то в загоне, а если с Албанией, то у нас был высочайщий уровень выпуска этих товаров!!! Это всё зависит от точки зрения потребителя: если мещанин - с высокой степенью потреблядства, то отсутствие пульта управления от ТВ это катастрофа, а если человек без претензий, то ему и не лень лишний раз встать, чтобы ручкой шёлкнуть!
И не забывайте, что экономика СССР в середине XX века на 10 лет была выбита из своего развития - война и восстановление разрушенного! А вот США за счёт войны очень ручки нагрели...
А от того, что границы стали открытыми много счастья появилось - все так и ринулись в Ниццу с Монте-Карло?! Нет, я против открытых границ ничего не имею, но как много людей в России от этого счастливы, если большинство испытывают проблемы с вопросом детей в школу собрать? В СССР это проблемой не было!
Ну, а про "контроль над умами" и идеологию не надо так "выдавливать" - к середине 80-х это практически сошло на нет. Поэтому, утверждать, что мобильная связь не развивалась из-за какого-то там КГБ смешно, ей-Богу!
Обхохочешьсяю
А как же при этом врать народу?
И одно дело, когда вещь нужна, вот как Интернет сейчас вошёл в широкий обиход, а другое, когда потребность - ШОПИНГ. Тогда не знали этого слова. но активно этот процесс развивали, а очень многие и для перепродажи...
Это как? Он так к нам и хлынул? Из того, что кто поехал отдыхать в Анталью? А может это из-за того, что свободный товарообмен разрешили, но он может происходить и при несвободном выезде?! Условия свободной торговли, это не всегда полностью открытые границы. Торговля не надо путать с туризмом!
А зачем американскому человеку Интернет? Можете квалифицированно ответить?
http://www.liveinternet.ru/users/alesadov/post98386269/
Летом 1990 года заработала первая советская компьютерная сеть РЕЛКОМ (Russian Electronic Communication Network), прообраз современного Рунета. Она была создана на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в Москве.
28 августа 1990 году было установлено первое зарубежное соединение с компьютером в Хельсинкском университете. 19 сентября того же года [Релкомk и первый интернет-провайдер [Демосk (программистский кооператив на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова) зарегистрировали для СССР домен верхнего уровня .su. А к концу года сеть интегрировала представителей уже
более 30 организаций, что позволило осуществить ее подключение к EUnet - европейской части Internet (хотя официальная регистрация сети EUnet/Relcom в соответствующих международных организациях произошла в 1992 году).
Вам про, что поговорить - про пастбище, или про мобильную связь?
Сейчас за нас никто не думает, даже за всё страну - и, что - хорошо?
Пульт это всего-лишь гаджет, понимаете - просто прибамбас, чтобы жо.пу в кресле лишний раз не беспокоить. Если лишитесь этого устройства, намного Ваша жизнь станет хуже?
Так же и у авто - четыре колеса достаточно, чтобы ездить. А вот парктроник не очень влияет на потребительские свойства - крути головой чаще, остеохондроз будет меньше, но престиж, а значит и цену повышает. Но автомобиль и без него вполне себе ездит.
Вот и потреблядем гаджеты!
Нет, с ФРГ работали...
Куры в ванной, и свиньи на балконе, - это при демократах.
Нет это, конечно же, хорошо... для Прохорова!
А если Вы индивидуй по жизни, то это не значит, что и все должны и обязаны жить сами по себе. Коллективное в жизни людей много значит, а одиночки мало, что решают. Вы про индивидуальное можете рассказать и программистамMicrosoft, может Вам они расскажут как их продукты делаются - индивидуальноили коллективно?!
Потребительские качества авто мало за последние несколько десятков лет изменились. Я не про Жигули. От того, что автомобиль стал разгоняться до 100 за 5,6 сек., а не за 11,9 с., Вы всё равно счастливее не станете, как и от наличия автоподъёмника стёкол!
Я тоже могу и про Шарпы с LG рассказать, которые через пару лет выходили из строя.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Только ещё вопрос - почему же тогда почти вся промышленность гавкнула?
"Алексей Тронев ", а то он говорит, что везде свободно!
Комментарий удален модератором
Про авто - это чисто умозрительныйпример. А все современные автоновинки добавляют в новую модель преимущественно лишь новые гаджеты и какие-то навороты, которые реально могут оценить лишь узкие специалисты. А для рядового потребителя это всего-лишь повод лишний раз пустить слюну - кру-у-у-то!!! Но какое значение для какой-нибудь дамочки имеет скорость разгона её авто?
Права я имею с 1979 года.
\\\Если возвращаться к опыту начала 90-х, то именно созданная Е.Т. Гайдаром налоговая система прежде всего ответственна за фактическое уничтожение нашей промышленности. Уничтожение гораздо более глубокое и долговременное, чем удалось сделать немецко-фашистским захватчикам за полвека до описываемых событий.
Маленький штрих эпохи: весной 1992 года все предприятия с длительным циклом переработки (то есть вся промышленность) стали платить налогов больше, чем зарабатывали денег. Механизм был прост: пока вы делали, скажем, трактор, все купленные вами ресурсы дорожали, при продаже трактора с этого подорожания с вас брали налоги. Оставшихся денег вам хватало, чтобы купить ресурсов на пол-трактора... затем — на четверть трактора... затем — на осьмушку ... пока производство не вставало совсем. Гайдар не мог этого не знать. Промышленность тогда гробили сознательно, невзирая на все социальные и даже экономические последствия — ради того, чтобы она перешла под контроль нужных людей, близких к «семье». А те уже тогд...
http://badnews.org.ru/news/gajdar_i_nds/2010-03-31-326
А это всего лишь один из множества моментов, которые были устроены "реформаторами" для российского производителя... Зачем Вам защищать Гайдара?
Интернет тоже контролируется!
Проиграли владельцы Saab, т.е. капиталисты.
Да, я понимаю разницу между "Москвич-412" и CHEVROLET Lacetti, а также Hyundai Elantra. Только мне остался как-то милей, по душе - тот москвичок...
А вся разница в комфорте, а иначе - в гаджетах и наворотах. Вы понимаете о чём я веду речь? А после Москвича коробка Hyundai, как и любого другого конечно... роскошь. А там уже надо сменить много авто, чтобы начать привередничать, как Вы - там нежнее переключается, здесь тупо... там не экономно... Но я не про это, а про то, что всё это, в общем - ИЗЫСКИ. Понимаете, потребительские изыски!?
А связь между немцами и заводом распалась из-за условий налогоблажения. т.е. из-за Гайдара.
Если у вас нет мании преследования, то это не значит, что они за вами не следят (народная мудрость)
Мой отец, он был бригадиром бригады коммунистического труда. обучал, причём крепко, в течении полугода и более. Но на его производстве технологии и контроль... были жёсткими.
http://gidepark.ru/full-search/search/index/type/content/word/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
или забейте в поиск, знания об этом не помешают.
У Вас,что друг разведчик?
Да и я уже устал - не успел закончить с одним гайдпркером, С КОТОРЫМ ОБЩАЮСЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ПЕРЕРЫВА, здесь снова Вы вылезли, выспавшийся...
Мои "страсти" относятся к голодным и бедным советским временам.Когда не было и надежды на перемены. Даже появление первых "кооперативов" сделало жизнь легче, избавив от многих очередей и спикулей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://gidepark.ru/community/129/article/403626#comment-7378748
Я в 92-м, когда осваивал компьютер, постоянно смотрел в тетрадь с записями, ибо - тогда мышек ещё не было, и все манипуляции надо было совершать при помощи комбинаций клавиш, коих было не менее полусотни. Это в 93-м они уже появились в продаже и процесс освоения компьютерной грамотности, и работы с ним, ускорились в десятки раз... А в середине 80-х, чтобы общаться с компом, нужно было иметь гораздо больше знаний о нём, чем сейчас... Так-что это было не для всех и люди это понимали. А ниже имеются пояснения для меня, но это, вообще то, больше для Вас!
Первый мобильный телефон был вот такой величины и назывался Nokia. Он стоил 5 тыс. долл. Его как чемодан надо было за собой носить. Когда мы выходили из машины, мы снимали дворники всегда, потому что их воруют. А крутые брали телефон из салона, шел в кафе, клал перед собой телефон, который занимал пол стола. Это было смешно
Когда мне начинают говорить о "голодных советских годах", то я всегда вспоминаю, как моя тёща коленкой холодильник закрывала и припирала табуреткой. дабы не распахнулся от вываливающихся бройлеров с колбасой. В Рязани при наличии бройлерной фабрики, они в магазинах не продавались, в Москву везли, но у всех они были. Она тоже из номенклатуры была - закройщица Дома быта, с 30-летним стажем.
А в кооперативах купить было нечего, да и всё втридорога, даже бутерброды микроскопического размера, с подозрительным сыром, а кофе как помои...
Технологии с тех пор шагнули далеко вперёд - бомжу мобильники уже давно по карману и умещаются в кармане штанов... и они не спадают от их тяжести...
Загадочное? Маленький украинский шахтёрский городок с новым заводом радиоэлектроники... Далее - Обнинск, с таким же заводом...
Да у тёщи было много подруг, впрочем, как и сейчас. Только тогда и у других голода не наблюдалось!
Вот этому и служит параметризация.
Послушайте, Вы меня уже заманали глупыми утверждениями. Вы о каком времени речь ведёте? О 1986 - 1989? Или о 1991-м - так это уже и не СССР!!! Я веду речь о 60-80-х годах, которые видел своими глазами. Косметика дефицит? Вы о какой о французской или польской? Советская стояла свободно в пре-е-е-едо-о-о статочных количествах. А французскую я не раз видел и без всяких очередей. А если престижная косметика пользовалась спросом, так значит у людей были повышенные запросы и возможность её приобрести, как и итальянские сапоги за одну месячную зарплату. Кстати, сейчас можно приобрести и за три зарплаты, и за десять, смотря какой уровень зарплаты считать!
Вам, что не нравится, что сапоги были дорогие? А то, что коммунальные платежи были дешёвые Вам нравится или нет? А образование бесплатное? А бесплатные детские сады и пионерские лагеря? А дешёвые билеты Аэрофлота? Вам это как - отвратно?
Перестаньте мне эти свои видение, этой стороны жизни в СССР, преподносить в ракурсе... через свои очки - мне Ваши пенсня совсем не к чему.
Вы может крепко перебрали и спутали с 1995 годом? Уже одно упоминание о программах за 9 тыс говорит, что это было в России 90-х, да и всё остальное узнаваемо! Зачем же Вы это относите к временам СССР?
Или не к нам ростовчане ездили за колбасой???
Иди ты в терму-рассказывать он мне будет про хорошую жизнь при СССР. Полный карман денег, а купить ничего не мог. Всё доставать надо было.
Задрипанные туфли или костюм-в Москву нада было ехать чтобы купить что нить приличное!
Слава богу хоть джинсами снабжали студенты из стран капиталистического окружения.
И Агат и Львов.
Я сколько не всматриваюсь, ни вижу. Общенародную собственность за так раздали -это демократия???Это афёра в особо крупных размерах.
ну разрешили выезд за рубеж и отменили монополию внешней торговли. По большому счёту-всё.
Это-демократия?
Менты-бандиты-это демократия???
Полдень. 22 век, Возвращение. рекомендую. В ЦК идиоты сидели. Эту книгу нада было в школах изучать и на её основе развиваться. Пятилетние планы можно было принимать.
Наш ВФЯ вон Межигорье украл-и ничё. И строит его ударными темпами.
Ну как тут не украсть кусочек налогов?
..но что сделано, то сделано..
Я об том, что "весь мир насилия мы разрушим до основания, а затем.."
Так вот разрушать не до основания, а оставив некоторые опорные балки и часть фасада.. :)
Позже-да. А в Украине эти книги в школьной программе не были.
В августе 1977 года начался выпуск Tandy Radio Shack TRS-80 — первого домашнего компьютера, стоившего менее 600 долларов США.
В декабре 1977 года появился Commodore PET — первый компьютер, в комплект поставки которого входили клавиатура, монитор, накопитель на магнитной ленте (специальный фирменный магнитофон).
В 1980 года — Commodore VIC-20 достигнуты две важные планки: цена ниже 300 долларов США; первый компьютер в мире, преодолевший планку в один миллион проданных экземпляров.
Ну и т.д.. Продолжить али сам догадаешься с чём я меряю???
ОЗУ - 4 КБ (расширяемыми до 48 КБ),
Apple II Plus
ОЗУ - 48 КБ (расширяемыми до 64 КБ)
"ЛЬВОВ"
Память: ОЗУ — 48 КБ,
ПЗУ — 16 КБ
"Агат"
-Память: ОЗУ — технический минимум - 32 кб (Агат-7 без модулей дополнительной памяти), 96 кб (Агат-7 с двумя модулями дополнительной памяти) - штатная комплектация, 128 кб (Агат-9 без модулей дополнительной памяти) - штатная комплектация, 256 кб (Агат-9 с модулем дополнительной памяти). Модульная архитектура компьютера позволяла наращивать память путём установки дополнительных модулей почти до мегабайта.
Ничего такого супер-пупер у Apple нет!!! Наши, Агат, был даже гораздо лучше!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Apple_I.jpg
Шо вы мне впариваете? Элементной базы как не было так и нет и вы мне будете впаривать что Агат или Львов были лучше?
В терму!!"!
А элементная база развивалась, и даже можно было программными способами иметь преимущество перед технологиями - "Национальная ОС, которую мы потеряли
Советские конструкторы перевернули с ног на голову парадигму общения с компьютером" - http://slon.ru/blogs/revich/post/464142/
О да! космос! СПК опередил В.ф. Брауна. А стартовал он с Брауновской Фау. Да. СПК был гений. Но штатам и в голову не могло прийти вваливать стока бабла в космос. скока ввалил союз!
А когда ввалили, обогнали.
Смахивает на дебилизм.
А космическая программа США не копейки стоила, они свои баксы не меньше наших тратили, это не дешёвое дело.
Потом, я не пойму, что СССР должен был на этажерках летать, что ли?
А этот запуск, как и Спутника, показал американцам, что СССР может забросить к ним не только космонавтов, но и кое-что посущественней, что и заставило их прижать хвост!
а Р-7-откель взялась? Мама у неё-ФАУ.
Это везде написано-начинали с изучения ФАУ. А поскольку СПК гений, он быстро понял. что одна ступень-не годится.
Королёв и сам ракеты ещё до войны делал, у него и свой опыт был, поэтому ему было вполне по плечу освоить немного чужого и уже своей головой дойти до создания уже своей ракеты. А человека в космос - в капсуле массой 4,73 т. забросить, это не 800 кг на расстоянии 800 км. Почувствуйте разницу!!!
После войны являлась прототипом для разработки первых баллистических ракет в США, СССР и других странах.
Ничего СПК до войны не сделал серьёзного. Срок ему дали, если не в курсе.
— космический полёт летательного аппарата по баллистической траектории со скоростью, меньшей первой космической, то есть недостаточной для вывода на орбиту искусственного спутника Земли.
— полёт аппарата с эллиптической скоростью по баллистической траектории с апоцентром, находящимся выше границы космоса, и с перицентром, находящимся ниже поверхности планеты, то есть без выхода на орбиту искусственного спутника планеты.
Суборбитальный полёт.
5 мая 1961 года.
Пилот: Алан Шепард. Ракета-носитель: «Редстоун» (Redstone). Продолжительность полёта: 15 мин, достигнутая высота: 186 км, дальность полёта: 486 км, скорость: 2294 м/сек.
Для сравнения:
"Восток-1"
лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин
- Перигей — 181 км.
- Апогей — 327 км.
Корабль выполнил один оборот вокруг Земли
Он, кстати, и до войны ничего не сделал, а во время войны воспользовался разработками Роберта Годдарда - . выдающегося американского учёного, одного из пионеров современной ракетной техники. Так-что по своему таланту он гораздо "пожиже" Сергея Павловича Королёва будет!
Будете спрашивать про знания Азбуки? Написано ведь так, что из контекста понятно: симки и трубки просто так не продаются
Я, собственно, не спорю, а привожу сведения от знающего человека.
Смысл? А смысл в контроле!
Вот из-за краткосрочных целей и регистрируют sim-карты при продаже!
Подружка моей дочери, привозящая по просьбе айфоны из Англии, тоже регистрируется на сайте магазина, заполняя форму из паспорта, а только потом может прийти за покупкой в назначенный ей день. Какие она там данные заполняет не знаю?
Потом, как Вы можете знать кто у меня в ЧС - таких возможностей в ГП не предусмотрено - знать, кто у других гайдпаркеров в ЧС?!
ВЯЗКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ — трудность переключения с одного круга ассоциаций на другой с застреванием на деталях вследствие инертности основных нервных процессов. Наблюдается при эпилепсии, органической деменции, психоорганическом синдроме, часто сочетается с вязкостью аффективной, застреваемостью на тех или иных эмоциональных переживаниях, что усиливает общее впечатление тугоподвижности психических процессов.
Что никак не упереключишься? Не отпускает видать, а ?
Вот мнение с этого форума \\\В первые годы мало кто воспринимал ПК как игрушку. Это был элемент технического творчества. И покупали его программисты, радиолюбители, студенты и технически продвинутые граждане. И многие из них впоследствии стали первыми профессионалами в этой области. \\\
Далее, об этом, можете прочитать ниже - Омара Хайяма...\\\Тогда не было фесбуков, однокласников, ютубов...
Потом, с чего Вы с таким ражем кинулись вспоминать про тунеядство, женщин тружениц? Это каким боком к теме? И на базе этих весьма дурацких доводов, начинаете обвинять во лжи? Т.е. сами выдвинули тезис, к которому я не имею никакого отношения, а потом заявление, что, типа, я лгу?! Молодец - вывернул!
- http://www.livejournal.ru/themes/id/13773
- http://www.mobi.ru/Articles/1135/Mobilnaya_
svyaz_rozhdennaya_v_SSSR.htm
Сейчас бы такое "дерьмо", а не ГМО!
-Любые новые навыки требуют определённых способностей и времени.Осваивали и освоим.
-Про женщин-тружениц и явную вашу ложь об обилии домохозяек в СССР - написано в ответ на ваше //что люди понимали, домохозяйки и пр., что это не по их мозгам было... и на фига, тогда, такая дорогая игрушка? // Люди сами бы решали, если бы кто-то дал им возможность
С какой целью вы здесь проталкиваете,что из-за новизны и сложности компьютерной техники был ограничен при Союзе свободный доступ к новым технологиям ? Технологиям дававшим возможность получения информации и общения помимо контроля КГБ=)Выезд за рубежи Родины был так же жёстко ограничен ,следуя вашей логике=) из-за незнания правил буржуйского дорожного движения или трудностями для сов.туристов в освоении системы смыва в буржуйском туалете?Советские бачки громоздились высоко под потолком и приводились в действие посредством "дёрни за верёвочку" .А в коммунальных бараках,коих было множество в СССР, удобства могли быть и на улице. Молодец - вывернул!С какой целью вы рассказываете здесь сказки о СССР?
Не было его в ЧС, я ведь специально посмотрел? Смотрю ещё раз! Посмотрел - и близко нет. С чего это я его (Вас) вносил бы безо всякой причины?
20 лет прошло с начала эры всеобщей компьютеризации - за это время в России освоили PC только 60 млн. пользователей, остальным он ещё не по карману или не нужен. А тогда - на заре, он был ещё дороже, весьма специфичен, а потому требовал специального обучения навыкам пользования им, и в силу того, что новые технологии не могут охватить сразу всех -малодоступен и дорог.
Про домохозяек Вы начали нести явную чушь! Ещё раз - \\\В первые годы мало кто воспринимал ПК как игрушку. Это был элемент технического творчества. И покупали его программисты, радиолюбители, студенты и технически продвинутые граждане.\\\ Скажите, зачем он тогда, при своих узко специфическим возможностях, был нужен домохозяйкам?
Опять страшилки про КГБ? Какие возможности получения информации мог дать ЕС или "Львов" в то время? Вот скажите - какую он мог тогда дать информацию, во времена, когда об Интернете знали единицы, а до его массового внедрения было ещё 10 лет: "Тетрис", электронные шахматы и таблицы, "Лексикон", что ещё? И по-вашему КГБ занималось электронными шахматами?
Для чего всё это изложили? Для того, чтобы доказать, что если бы не СССР, то компьютерами можно было обеспечить сразу десятки миллионов человек, а Интернет массово появился бы раньше на десятилетие, чем в США? Вам же писали \\\Что касается доступности "ПК для окружающих", то еще в году 96 в России это была скорее роскошь. Достаточно вспомнить цены. А "массовая" компьютеризация началась где-то с 99 года, когда и процессоры и комплектующие сильно подешевели.\\\
Потом, этот же человек написал (уже не для Вас)\\\А Вы думаете, что например в США до 92 года все или многие имели компьютеры? Мой друг живущий в Нью-Йорке, не бедный человек, купил первый комп году в 98. До этого он ему был просто без надобности. И приблизительно такие же сроки называли и многие американцы. А сеть поначалу действительно создавалась "не для всех". Да и необходимости такой не было. Тогда и поисковиков не было, и что бы найти какой-то ресурс покупали потстоянно издающиеся книг...
И вот скажите - причём здесь КГБ, если технологии развивались не такими темпами, как Вы об этом бредите?
Потом, Вы знаете, что такое скриншот? Как снимок экрана, с каким -то там комментарием, может в чём-то там фигурировать? Я, что-то совсем не понял темы?
дорогой друг! Вы общаетесь с лжецом и никогда он не даст Вам ответа на вопрос с какой целью он распространяет мифы о СССР. коль уж он добавил меня в чс и я не могу ответить ему прямо, то позвольте мне это сделать через Вас?
_____________________________________________________________
Плохость сегодняшней жизни никак не оправдывает скудность жизни и запрет на доступ к информации в СССР.
____________________________________________________________
Вы не можете добавить комментарий, автор добавил вас в Чёрный список.
Открытость современных российских городов, отнюдь не предполагает "свободы общения" - стоимость Интернета в небольших городках в три-четыре раза выше, чем в больших, а учитывая размеры зарплат это отрезает людей от Интернета!!!
"Гламурных журналы" журналов, как и всяких других, в СССР было предостаточно. А иностранные СМИ продавались и в киосках Союзпечати. Мы помню пацанами покупали, например, Юманите, из-за цветных фото. Были ещё десяток-другой изданий, но только их никто не покупал...
Кто вам напел про "невозможность обмена" - зачем эти штамповки? Подконторольно, подцензурно - да, только про "невозможность" - это вы уже явно перебираете! Научные конференции, симпозиумы, деловые, культурные поездки было всегда. А у Вас, что была такая невозможная тяга, что-нибудь скинуть из информации на Запад, а Вам кровавый КГБ не давал? Интересно, что ы так хотели сообщить? А сейчас можете это делать - и много радости от этого?
Потом, Вы так и не ответили - на фига КГБ были нужны электронные шахматы?
Вы снова начинаете сравнивать советскую технику того времени - 80-90-е годы, с современной! Напомню Вам, что ЭТО НЕКОРРЕКТНОДЕЛАТЬ!!!
Смотрите - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%A1_%D0%9F%D0%AD%D0%92%D0%9C
То не в теме. то в теме, Вас не поймёшь?!
Обсудили уже всё, что могли по этой теме, пора заканчивать!
А вообще-то Пампа мне всегда импонировал больше Руматы. Не люблю идеальных людей.
- Да что тут рассказывать, ваша честь. Сидим мы значит, пульку расписываем. Я захожу в пичку, свидетель сбрасывает пичку, а потерпевший ее козырьком - хлоп! И тут же в пичку заходит...
- Да мать твою, совсем обнаглел! Да за это же канделябром надо!
- Вот-вот, ваша честь. Потому-то я и здесь...
Аргументы, плиз.
Большевикам двадцати лет хватило, чтобы создать на развалинах романовской империи великую индустриальную державу. Еще пару десятков лет ушло на обретение статуса ядерной и космической сверхдержавы.
Отказ от "рынка", от "конкуренции", переход к единому плановому народному хозяйству позволит за десяток лет вывести страну в мировые лидеры. Чего и боятся наши заклятые "друзья"...
Еще пару лет на обретения статуса ядерной и космической державы. В результате чего Союз обанкротился и проиграл Холодную Войну.
Отказ от "рынка" и "конкуренции", переход к единому плановому хозяйству приведет... Назад в прошлое, когда заводы "делали" план, и в моем родном городе новенькие комбайны выстраивались шеренгами вдоль улиц и годами гнили там, потому что плановики забыли запланировать сбыт.
Кто тут серьезно?
Планирование будущего, сознательное строительство будущего, борьба со случайностью, неопределенностью, риском есть видовой признак человека разумного, за счет чего он и выделился из среды своих четвероногих братьев. Без плана даже собачью конуру не сделать. Планирование есть основа всякого производства. Деятельность любой корпорации основана на тщательнейшем планировании, осложненного отсутствием полной информации. Социалистическое плановое народное хозяйство и есть такая корпорация, увеличенная до размеров страны и имеющая то преимущество, что потребности и возможности общества достоверно известны. Это позволяет организовать производство без кризисов и стихийных процессов "саморегулирования", очень дорого обходящихся человечеству.
Куда до вас Петросяну!!!
Пустомеля...
Любые державы создаются за счет чего-то. В том числе за счет крестьянства, которое было ликвидировано как класс во ВСЕХ странах, перешедших в капитализм.
Автор согласен с вашими оценками прошлого. Он ВАС спрашивает - ДАЛЬШЕ ЧТО ?
И ни одна компания, даже крошечная, не может на 100% гарантировать результов и застраховаться от рисков. А с увеличением размеров и сложности производства и рынков сбыта, риск и "стихийность" увеличиваются в лучшем случае в геометрической прогрессии. Поэтому результаты единового планирования хозяйства в размерах страны будут примерно такими же, как и результаты деятельности "свободного" рынка - хаотическими и практически непредсказуемыми.
Вы абсолютно правы, "саморегулирующийся" рынок всегда и неизменно будет порождать кризисы, дорого обходящиеся человечеству. Но идея планирования практического хаоса, которым является экономическая система любой отдельно взятой страны - это чистой воды утопия.
Судя по фотографии, Вы застали Советский Союз и его плановую экономику в его полном расцвете. Надеюсь Вы не будете утверждать, что в нем не было кризисов и стихийных процессов. Вспомните "конец месяца"...
Выплавка стали: 1928 - 4.3 млн т, 1913 - 4,9
Добыча угля - 35,5 -31,2
Добыча нефти -11,6 - 9,2
Остальное в том же духе, если потребуется, сами найдете. Веселых поисковых минуток.
Относительно же моего поста, я не комментирую статью, я отвечаю на пост коллеги.
Не преувеличивайте только, не надо электорат называть страной, тем более, применив всего лишь арифметику и вики, вы обнаружите, что это не так. Но виноваты все, безусловно.
Везде с вами согласен, может бы даже плюс поставил, но: "Двадцать лет - слишком маленький срок, чтобы рыночные реформы могли продемонстрироавть свою эффективность..." - это уж слишком провокационно. А 20 лет с лихвой хватило, чтобы показать всю эффетивность этих "реформ".
Для меня обсуждать "невозможность" централизованного планирования и управления также дико, как полемизировать по "невозможности" программирования и полагать, что операционная система Windows родилась сама, от прелюбодейства Рынка и Святого духа, а не стараниями тысяч программистов Майкрософта...
Китай держится на неприхотливости народа.
Если у беременной (у капитализма) расстроились здоровье лечат же беременную, а не плод. Вот капитализм и подлечили НЭПом - социализмом же (еще не родившимся плодом, то есть тем, чего еще нет) не вылечишь же.
П.С. О Финляндии я отписался - жду ответа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83
Внешний долг на душу населения:
Норвегия - 113 174;
Дания - 110 216;
Швеция - 72 594;
Финляндия - 68 180.
Так если раздать тысяч по 70 долларов, а лучше по 100, каждой душе населения - все хорошо выступят.
Заберите у них долги - тогда и сделаете вывод, кто как выступает.
Аспект, который реализовался в Украине и о котором я все хорошо понял.
Все были бедными. Потом банки взяли зарубежом долги и начали раздавать людям. У людей поднялся уровень жизни: набрали долгов и накупили квартир, машин и всего того, на что глаза смотрели. Не знаю как в РФ, но у нас была кредитная вакханалия. Теперь - отборы квартир с суицидами.
В Украине внешний долг на душу - 2 000 долларов, так и то 4 года жили так хорошо, что я аж удивлялся. А в Скандинавии - минимум 70 000 долларов.
Вы точно знаете, что высокий уровень жизни скандинавов обеспечивается не описанной мною схемой жизни в долг, а "РАБОТАЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ - относительно свободной экономикой, но с сильным госрегулированием, обеспечивающем социальную защиту слабейшим"?
Вот я Вам и предложил: заберите у них, жителей Скандинавии, долги - тогда и сделаете вывод, кто как выступает.
Мой вопрос был - А при чём тут НЭП?
Ибо если одно событие следует за другим, это вовсе не означает наличия причинно-следственной связи.
Я так и понял, что по существу сказать вам нечего. Одни лозунги. Что, впрочем, хорошо соответствует "управлению финансовыми рисками" (набор наукообразных слов, мало соответствующих жизненным реалиям России).
Лично я нигде не писал "лучше всего". Но создать предпосылки, базу для возникновения социализма может, в общем случае, только капитализм. В частном случае, уже имеющийся где-нибудь социализм может подтащить к себе кого-то относительно небольшого, типа Монголии, и из феодализма.
"почему продолжать наращивать выпуск той же самой продукции не могла делать она же, раз у нее это так хорошо получается?".
Могла, но не очень хорошо - с учащающимися и углубляющимися кризисами, эксплуатацией и прочей нехорошей атрибутикой. В политэкономии, а также в научном коммунизме и ответ на Ваш вопрос - почему нужен социализм, а не капитализм.
На многих предприятиях, каждое утро собирались короткие собрания (полит. информации) на которых обсуждались преимущества перехода к новой системе отношений. Я беседовал с администрацией предприятий (по их инициативе) и серьёзно, заинтересовано обсуждались проблемы перехода на рыночные отношения, решали вопросы о том, какая продукция более перспективна в качестве товара и как организовать отношения с другими участниками рынка.
Мне запомнилась беседа в поезде, с одной женщиной. Она рассказала, как было создано самое большое в мире производство куриных яиц. При этом оно защищено от эпидемий, высокое качество продукции, низкая себестоимость, оперативность, без затрат на кап. строительство и т.д.
На сайте www.island-sw.ru я опубликую информацию.
ch-g@mail.ru
Комментарий удален модератором
Для начала поинтересуйся - что такое НЭП.
"Нэпман, разливающий сталь" - картина маслом!
Продолжай дальше, клоун. :-)))
В промышленности и торговле возник частный сектор: некоторые государственные предприятия были денационализированы, другие — сданы в аренду; было разрешено создание собственных промышленных предприятий частным лицам с числом занятых не более 20 человек (позднее этот «потолок» был поднят). Среди арендованных «частниками» фабрик были и такие, которые насчитывали 200—300 человек, а в целом на долю частного сектора в период НЭПа приходилось около пятой части промышленной продукции, 40—80 % розничной торговли и небольшая часть оптовой торговли.
И когда этот капитализм - который я и не помню даже чтобы в Китае возникал - достиг такого уровня развития производительных сил, при котором стало бы необходимым изменять производственные отношения, то есть переходить к социализму?
"Уверен, что как только они превратятся в экономическую державу номер один, они очень сильно пожалеют о сделанном выборе".
Думаю, что как только необходимый уровня развития производительных сил будет достигнут, они же сразу воспользуются преимуществами директивно-плановой модели.
Я вообще смотрю таблицу:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83
(очень удобно, если проранжировать предпоследнюю колонку) и вижу - чем богаче страна, чем выше уровень жизни населения, тем больше внешний долг на эту душу. Знаете, очень наводит на мысль о взаимосвязи (корреляции) внешнего долга и уровня жизни!
С Японией в таблице, кажется, ошиблись:
http://ukranews.com/ru/news/economics/2010/05/11/18377
и
http://www.utro.ru/articles/2010/01/27/868256.shtml
Интересно, а как Вы объясните упомянутую мною корреляцию? Зачем богатым странам долги, составляющие ничтожную часть их активов? Если у них такие хорошие экономики, то почему же эти экономики не самодостаточны - не могут жить без долгов?
Правильно ли я понял, что преимущества директивно-плановой экономики могут проявиться лишь по достижении страной мирового экономического лидерства, а на этапе движения к этой цели они не проявляются? Или проявляются, но китайцы об этом не подозревают?
Пацан ликбез читает. Узнал что-то для себя новое на уровне ЦПШ и давай об этом всем трындеть. :-)))
НЭП, мальчонка, совсем не то, что ты тут пытаешься втереть.
И пример твой со сталью настолько глуп, что дальше некуда. Зато он отлично характеризует уровень твоего "мозга".
В их представлении НЭП - это что-то вроде нынешней либеральной экономики. Что совершенно не соответствует истине.
А что тут странного?. Жителю Сомали никто не даст в долг и тысячу долларов - чем он их будет отдавать? А финну - и 100 тысяч дадут, не опасаясь невозврата.
Ну а вообще, жизнь в кредит имеет определенные преимущества. Можно жить 30 лет в коммуналке, откладывая все это время деньги на покупку квартиры, а можно, купив ее в кредит, все 30 лет жить в ней, оплачивая процент. Выйдет, конечно, подороже, но зато жизнь пройдет в человеческих условиях.
Преимущества директивно-плановой экономики могут проявиться лишь по достижении в стране соответствующего (высокого) уровня развития производительных сил. Причем, можно сказать, высокого - на душу населения.
Но поскольку в Китае душ много, больше чем в других странах мира, то конкретно ему придется стартовать в классический - описанный классиками - социализм ( в директивно-плановую экономику) с лидирующих позиций. Может быть не с первой, а со второй. Хотя, очень похоже, что США и остальные "процветающие" в компании с США могут весьма стремительно "загнуться" - перспективы долларовой "пирамиды" очевидны.
Напомню Ваше соображение: "А политэкономия - так, на уровне здравого смысла, не более".
Мой здравый смысл говорит, что в долг просят бедные, а не богатые. Зачем богатым, если они действительно богатые просить в долг???
А тут как-то все наоборот...
Вам не странно - а мне очень странно, с позиций моего здравого смысла.
Еще раз - если взять в долг тысяч 70-100 долларов, то можно казаться очень богатым. С этим хоть Вы согласны?
Особенно если кредит не отдавать, как это планируют сделать США и, с их помощью, остальной "золотой" миллиард.
В дававшейся Вами ссылке http://master-vict.livejournal.com/31403.html#cutid1 все правильно написано:
«Деньги Штатам в долг дают практически все страны планеты. Но истинной причиной «желания» всего мира давать в долг Штатам и их союзникам является вовсе не выгодность такого вложения средств, а принуждение это делать. Но все это будет работать до тех пор, пока не купить трежери нельзя. То есть пока существует принуждение, всем в мире поступать именно так. А для этого нужна самая большая армия и военный бюджет, равный всем военным бюджетам всех стран в совокупности. США знают, что, стоит начать сокращать военные расходы, прекратить военные вторжения по всему миру, и вся пирамида госдолга немедленно рухнет».
Единственное уточнение: не «все страны планеты», а «все неразвитые страны планеты».
Комментарий удален модератором
Ага! С кризисами, эксплуатацией, безработицей и прочим. В политэкономии именно же это прямо и написано: при капитализме все хорошо, даже прекрасно!!! Но только в периоды между кризисами, которые учащаются и углубляются, - мир сам это видит. А потом, по мере уменьшения интервалов между кризисами, будет один сплошной беспросветный кризис.
"Зачем только нужно будет что-то менять, если и так все хорошо".
Для избежания учащающихся кризисов и эксплуатации, с необходимостью порождающей социальную несправедливость. В общем-то, только для этого нужно менять.
Какое отношение имеет количество частных предприятий? НЭП - это новая экономическая политика всей советской экономики, частных предприятий вообще могло не быть, они были лишь дополнением к этой политике, а не ее смыслом. А смыслом была рыночная экономика, в которой все - и госпредприятия и частные имели хозяйственную самостоятельность (большую) и сами решали все свои вопросы без указаний сверху, как это было до этого в период военного коммунизма и как стало потом - в эпоху директивно-плановой экономики.
Почему??? Если бедному (Финляндии, например) дать достаточно денег, он вполне сможет построить коттедж.
"Если человеку дают в долг 100 тысяч, значит он доказал, что вполне способен вернуть взятые деньги из своих будущих доходов".
Опять неправда. Я уже писал, что в Украине кредиты спокойненько выдавали и тем, у кого сейчас забирают квартиры, а сами заемщики кончают жизнь самоубийством. И у Вас, в РФ, такое было - я лично видел по телевизору.
Комментарий удален модератором
Так а при капитализме иначе и не бывает. При нем же, как описано в политэкономии, формула: Д-Т-Д*. Кризисы, вот, только...
Конечно не слышно. У них же еще не попросили отдать долги.
И наши самоубийцы, пока их не попросили отдать долги, даже на думали кончать жизнь
Я же рефреном повторяю: заберите сейчас все долги у Финляндии, если не хватит денег, а их точно не хватит, то заберите все заложенные заводы и квартиры граждан - и увидите, отсталая Финляндия или процветающая.
Еще рефрен: жить в долг можно прекрасно, пока не приходится его отдавать.
И еще рефрен: зачем долги самодостаточным, эффективным рыночным экономикам, существующим много поколений??? Зачем они заморачиваются с этими долгами???
Блин!!! Так какого же хрена Вам нравится капиталистический способ производства с присущей ему формулой Д-Т-Д*???
Я такую чушь при всем желании не мог бы сказать, поскольку, как все знают, НЭП и идустриализация - это два совершенно разных этапа развития страны, и началась индустриализация не в 1921 г., а в конце 20-х, тогда же и угробили НЭП. А "повлиявший мало на промышленность" НЭП за 7 лет восстановил разрушенную войной экономику, выведя основные показатели развития страны на довоенный уровень (пром. производство выросло за годы НЭПа в 5 раз).
Приспособились США и "золотой" миллиард, эксплуатируя весь остальной мир. Я же уже Вам писал! И в ссылке Вашей же это описано! И еще по интернету везде, и вообще везде-везде, описано!
--------------------------------
Смотрите "Служебный роман"- классный фильм и все проблемы планирования там показаны!
У нас сельское хозяйство кормит нас и пол-Европы.
Другое дело, что при правильном построении экономики в армии , силовых и правозранительных ведомствах занято 1-3% населения, чиновники- 0,5-1%, в сельском хозяйстве достаточно 10-15% , в промышленности 25-30%, а все остальные- сфера обслуживания (образование,здравохранение, наука, искусство, досуг и т.д.)
Когда чиновников 10% , то всё остальное теряет смысл.
Если взять в долг на бытовые потребности даже миллион- богатым даже казаться не будешь, потому что отдавать долги будешь с фиксированного дохода.
Если взять деньги на бизнес, станешь ещё богаче, или прогоришь. Так что лично я бизнесменам не завидую- это огромный риск.
Эффективней, особенно если долгов набрать по 70000 как в Финляндии.
"А в вашу казарму никого уже не загнать не удастся".
Дождемся второй волны текущего кризиса, которой многие на Западе ожидают, затем, может, и следующего кризиса; посмотрим также чем закончатся недавно обсуждавшиеся в США проблемы с долларом. Потом поглядим - может кто-то в казарму и захочет.
----------------------------------
При таком раскладе, конечно начнётся вакханалия.
Сначала нужно обеспечить ВВП страны и под него брать кредиты. Общий долг США несравнимо меньше его ВВП.Обший ВВП в этой стране до сих пор самый большой в мире, потому и дают им в долг. А по приросту ВВП впереди Китай, но США пока на 2 месте. По этим же показателям Россия на 50-70 местах. Не помню про Украину, но просто набейте в поисковике "ВВП прирост общий страны"
Так это работает.
Вы можете ответить на этот вопрос?
Сначала читать вновь научитесь, а потом претензии выставляйте. А ещё доктор наук. Позорище...
Комментарий удален модератором
По последнему Вашему вопросу: кредит банки выдадут только под залог активов, стоимостью в 1.5-2 раза кредита, либо под гарантированный денежный поток. То есть, для того, чтобы взять 70-100 тыс. долларов в кредит, нужно уже быть состоятельным человеком
Суть моей дискуссии с Алексеем Скворцовым, похоже, что будет и с Вами, в следующем.
Алексей восхищается достижениями рыночной экономики вообще, а Финляндии в частности.
Я обратил его внимание на 70000 внешнего долга на душу населения Финляндии. Кроме того, отранжировав предпоследнюю колонку таблицы "Список стран по внешнему долгу" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81
%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D1%83_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D1%83
можно обнаружить корреляционную зависимость - у стран с развитой рыночной экономикой внешний долг большой, у неразвитых стран - маленький.
На следующий мой вопрос никто не дает ответа: зачем странам с прекрасной рыночной экономикой ВНЕШНИЕ долги???
Ну никак не отвечают на этот вопрос, а пишут такое: ну эти внешние долги НИЧТОЖНЫ по сравнению с ВВП этих стран, стоимостью материальных активов этих стран...
Я спрашиваю: а зачем же они себе голову морочат со столь "ничтожными" займами?
Опять не отвечают. Вы можете ответить?
Все страны накопили пустых долларов, накопили еще до отказа США от золотого стандарта доллара, и не зная, что с ними делать (не выбрасывать же) продолжили и продолжают участвовать в долларовой пирамиде.
Слово "принуждают" не совсем удачное. Лучше - "вовлекли в пирамиду, а теперь этим пользуются".
Ну вот, мне расписывали прелести рыночной экономики а там, оказывается, внешне процветающая страна может "остаться стоять"!
Комментарий удален модератором
Другие юлили, а Вы - молодец: сразу прямо написали, что страны с рыночной экономикой руководствуются теорией, что для экономического развития необходимо, чтобы потребление внутри страны превышало производство.
Теперь интересно: а эта теория предусматривает процедуру возврата - хоть когда-нибудь - страной ВСЕХ долгов?
Я, кстати, и не являюсь сторонником "свободного рынка". Лично мне кейнсианство из общеизвестных теорий кажется наиболее разумным, но я не экономист, и не претендую на то, что у меня есть ответ на вопрос в этой статье.
Как я уже писала в этой обсуждалке, я всего-то утверждаю, что нельзя второй раз наступать на те же грабли, и возвращаться к плановой экономику по советской схеме, которая привела к банкротству СССР и поражению в холодной войне.
"Кейнс предлагал следующий выход: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведет к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечет рост совокупного предложения товаров и услуг, и общее оздоровление экономики. При этом начальный государственный заказ, предъявленный предприятиям, может быть грандиозным и в той или иной степени даже МАЛОПОЛЕЗНЫМ".
Но если "начальный ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ, предъявленный предприятиям, МОЖЕТ БЫТЬ грандиозным и в той или иной степени даже МАЛОПОЛЕЗНЫМ", то не проще ли государству вообще напечатать деньги и раздать безработным? Зачем же морочить себе голову и развлекать этих подонков малополезной работой, раздавая те же деньги в виде заработной платы?
Сначала отвечу по долгам. Ответа "из учебника" я не знаю, но думаю что выплату всех долгов государством теория не предполагает. Думаю, обязательства по конкретным кредитам будут выплачиваться (иначе - дефолт), и новые кредиты снова браться, а баланс долга - уменьшаться или увеличиваться в зависимости от обстоятельств. Но по сути теории, долговой баланс дожен быть всегда.
Теперь по госзаказам. Во-первых и главных, почему "подонков"? Без работы может оказаться кто угодно, и во время рецессии или депрессии экономики безработитца всегда увеличивается, но не потому, что люди не хотят работать, а потому, что работы нет. Во-вторых, на практике госзаказы всегда имеют практическое значение. Например, "Новый курс" Рузвельта включал такие программы. В-третих, они имеют социальные преимущества перед безработицей - от чувства самоуважения у людей, до предотвращения их обращения к криминалу. В четвертых, это, как правило крайняя мера - например в США, процента центробанка уже...
Маша, Вы – опять молодец. Сразу показали источник процветания Скандинавии и других «процветающих» стран – долг, который не придется и который даже не думают отдавать. Так – если, по сути, будут просто дарить деньги – сможет процветать кто угодно. В этом и порочность современной «процветающей» рыночной экономики, отечественные апологеты которой просто видят процветание, но не хотят вникнуть в его сущность.
"Теперь по госзаказам. Во-первых и главных, почему "подонков"?".
«Без работы может оказаться кто угодно».
Кроме олигархов и средне-крупной буржуазии. Они же просто присваивают прибавочную стоимость, а не работают, в силу этого они и не останутся без работы, которой и так не занимаются.
«во время рецессии или депрессии экономики безработитца всегда увеличивается, но не потому, что люди не хотят работать, а потому, что работы нет».
Ну а зачем сохранять экономическую систему, которой присущи такие неприятные для большинства людей вещи как депрессии и безработица?
Какая разница, кто сказал.? Если экономика наука, то она должна удовлетворять определённым к научной теории требованиям. А если она этим требованиям не удовлетворяет, то это не научная теория.
Георгий. ch-g@mail.ru
Мое первое замечание было о том, что т.н. "уничтожение крестьянства" не было таковым по сути. Кроме того, индустриализация за счет ресурсов "деревни" не является уникальным российским явлением, а имело место быть во всех странах.
Во-вторых, я наблюдаю все эти "финансовые риски" и специалистов по ним не первый год. Поэтому ясно представляю "ценность" этого в наших условиях.
Насчет "ценности" мой профессии - я не знаю, за чем Вы наблюдаете, и соответственно правильны ли Ваши выводы из того, что Вы видели. Я занимаюсь тем, что помогаю компаниям именно в бывшем Союзе реструктурировать их долги западным банком, предотвращая их банкротства и помогая встать на ноги. О ценности того, что я делаю, Вы можете спросить у десятков моих клиентов, которым я помогла сохранить дело и рабочие места для их сотрудников.
Вы считаете индустриализацию бОльшим злом, чем сохранение примитивного экстенсивного сельского хозяйства? Ваше личное дело. Но эта позиция априори ошибочна.
Меня не очень интересует то, чем вы занимаетесь. Я говорю лишь о том, что большинство инструментов и методов управления являются в России скорее данью моде, чем конкретикой реальной экономики. Поэтому большинство всяких "маркетологов", "финансовых аналитиков" и пр. - чаще всего простые болтуны-дармоеды, от которых никакой пользы. Однажды холдинг, где я одно время трудился, нанял крутого маркетолога для оценки одного рынка. Паренёк 3 месяца трудился в поте лица (за 4 тысячи у.е. в месяц) и сделал выводы, которые и так лежали на поверхности. Был с треском выгнан.
Если вам платят за то, что вы делаете - совсем не означает реальной необходимости данной работы. Ничего личного.
Но жаба душит.
Нападет и душит.
Смотрю на ублюдков Станкевича, Филатова. Кобаладзе и иной твари...
Ну до чего фуфлыжники, блевать тянет!
Смотрел ТВ5 Стрижак и висел в ГП!
Времечка больно мало прошло, всего двадцать лет, но жизнь уже в корне поменялась, возврата к старому не бывать, тешьте себя воспоминаниями.
Автор согласен с вашими оценками прошлого.
И спрашивает вас -
ДАЛЬШЕ ЧТО?
Свободный рынок, капитализм, шоковая терапия, приватизация, либерализация, гуманизм, толерантность, реформы армии, здравохранения, образования, ЖКХ. - уже все было. ДАЛЬШЕ ЧТО?
ch-g@mail.ru Георгий.
Однако наши либералы говорят что это что то из "общечеловеческих ценностей" но употребляют как им выгоднее по контексту.
http://poiskslov.com/word/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/
Они думают, что их там ждут! )))
Толерантность - бинарное отношение, обладающее свойствами рефлексивности и симметрии. Рефлексивность, можно перевести на язык искусства (литературный яз.) примерно так: не пожелай и не поступай с другим так, как не пожелал бы и не поступал бы с собой, (А=А), а симметрия - это равноправие. что тебе можно то и другому. (А=В, то и В=А)
ТОЛЕРАНТНОСТЬ (от лат . tolerantia - терпение)
иммунологическое состояние организма, при котором он неспособен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
Так бы сразу и сказали. Я - "ЗА" !!!
Дальше что?
Дальше что?
Рефлексивность, это когда элемент множества находится в том же отношении к самому себе, а симметрия одинаковое отношение друг к другу. Когда хулиганы бьют чужие машины, то они не толерантны, свою машины они бы не стали бить.
Состояние при котором он не способен вести себя агрессивно к другим телам, т.е. ведёт себя терпимо к ним.
Но и вреда впрочем тоже никакого
http://gidepark.ru/community/129/article/402990#comment-7351227
Определенно верно то, что бы говорить- что хорошо а что плохо, нужно сравнивать, а сравнение нынешней РФ и СССР ДАЛЕКО не в пользу первой! К тому же, поливание грязью нашей истории с 1917 года - это чуть ли не визитная карточка современного "либерального" мышления!
Во-вторых, про КУ, удивительно, но не знаю, аффтор - инопланетянин, вот и хочу разобраться каким цветом на него визатор ответит, а вы говорите "по дурака"?
В-третьих, сам боюсь, не дай Бог аффтора эцилоппы отловят, придется ему, бедняге, в эцихе с гвоздями сидеть, до выкупа...
К вопросу о происхождении либерализма:
http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/07/jemp/
"...простые законы биологического воспроизводства видов, выведенные еще в позапрошлом веке и обязательные для всех биологических теплокровных видов? Они гласят, в частности, о том, что при гибели определенного поголовья из общей популяции по любым причинам, данная популяция обречена на вымирание. Никакими силами ее уже не спасти. Гибель миллионов продуктивных особей привело бы к деградации и вымиранию популяции Россия в течение пары поколений". - Разве Вы не видите, что так и случилось? И поэтому все Ваши стенания просто не имеют смысла?
Я про "сослагательное наклонение".
Эмигранты в связи с революцией------дворяне-не плевали в сторону своей РОДИНЫ,не поливали грязью и в время войны помогали и сохранили язык----только хадные халопы-не знают что такое---ЧЕСТЬ РОДИНЫ.
«Тоталитарный раньше был режим!»,-
Мне юноша прыщавый говорил,
Что СССР - ужасная страна,
И плохо было людям всем тогда.
Теперь пришли другие времена,
И демократией наполнены сердца,
И мы открыто можем говорить,
Как в СССР хреново было жить…
Но у народа были там права,
На труд, на отдых, право на жилье,
Бесплатно обучаться и лечиться,
Право на жизнь и к лучшему стремиться.
Свобода, демократия...лафа!!!!
С приходом их исчезли вдруг права,
Мне государство больше не должно,
Ему я должен...Только вот за что?
Одно лишь право власть мне может дать,
В стране свободной с голода сдыхать.
Я тоже саркастичен,
но тута - снимаю шляпу...
)))
Еврейские расовые жыды (ЕРЖ), также еврейские расовые жыды кащенитского происхождения (ЕРЖКП, ивр. יְהוּדִי — йеhуди, лат. judaeus, англ. Jew, фр. Juif, нем. Jude, польсцк. żyd, рус. иудей) — являются, по мнению самого Гитлера (виртуальный персонаж), его противниками. По крайне параноидальной бритве Гитлера всё нехорошее, что с ним случается, является происками ЕРЖ. ЕРЖ живут у Гитлера под кроватью и по ночам воруют нижнее бельё. Гитлер крайне не любит ЕРЖ и везде обличает их поступки, после чего очень удивляется, отчего кое-кто начинает недолюбливать его самого.
Справку подготовил группенфюрер Мюллер
Нашел как-то в ГП еще один кащенитский слоган "ЖИДОПРАВОСЛАВНЫЕ ГЕББЕЛЬСЫ" - дарю, может пригодится.
Геббельс.
К вам уважение, к к посту - нет!(((....
Антисемит - это тот кого семиты не любят.
(из сетевого словаря)
http://gidepark.ru/community/1894/article/356808
Коммуняки дали такой крен от нормального исторического движения в кювет, что вернуться на трассу можно только после такого же виража в противоположный. Куда нас счас и несет. А сколько еще будет мотать?
Наверное, вы поняли уже, что я так думаю, что есть. Вот и с СССР так же вышло. Много было хорошего, да всё закончилось. Как детство, как юность, как жизнь вообще.
А слёзы лить по усопшему... ну, в общем, это неплохо. Но не надо пытаться его реанимировать - только всякое безобразие получится. Жить надо дальше.
Я не Мистер Фикс и есть что сказать. Меня родила Советская Власть и то что она умерла, я вообще не сожалею ибо разобравшись в Советской Лжи, мне оказалось стыдно за русско-братские народы. Ведь вам что ни предложит соотечественник, то все не так, а посему, предлагаю ПЛАН (хотя уверен, что вам его не понять), хватит чесать языком, как Хрущев и Горбачев, а берите в руки Дубины и Вилы и вышвырните из России всю паразитическую мразь и разделите все территориальное Богатство между честными тружениками, по ПРАВУ РОЖДЕНИЯ, при этом научитесь правильно считать, а не обманывать своего собрата.
И все это проведите без ПУСТОСЛОВИЙ И ДЕМАГОГИЙ! Окей, Советский человек?
Учитесь дамочка читать, а отсебячину, своему мужу вешайте на уши!
Мудрости и ума у русских нет, пропили!!!
Комментарий удален модератором
ch-g@mail.ru
Вы правы, что народ не сообразит. Но в этом нет удивительного. Меньшинство бывает правым, большинство -никогда. Но есть люди, которые знают, где и что нужно поменять. Сторонники научного пути, объединяйтесь.
ch-g@mail.ru
"Назначенная чашу в срок испить,
Россия - всем в урок и беспокойство -
распята, как Христос, чтоб искупить
всеобщий смертный грех переустройства..."
Завоевали свободу, и на печь. Ждать коммунизма. А надо было работать, хотя бы учиться голосовать. Что ж вы честных-то людей не выбирали, а все негодяев? А теперь Пушкин виноват. Эти игрушки могут плохо кончиться. Вас господа за август 91-го еще не наказывали. А они тягу рабов к свободе без наказания не оставляют. Вот тогда весь Интернет будет заполнен вашим восторгом, как вам хорошо живется, под руководством великого вождя и учителя, лицезреть прекрасный лик которого уже счастье.
Дешево же стоило ваше примерное поведение при советской власти, если сняли наручники, и вы дружно побежали воровать. А ведь начинать жить свободно все равно когда-нибудь надо будет, лучше раньше, чем позже. И лучшей школы для свободной жизни, чем свободная жизнь, нет.
Развал промышленности и сельского хозяйства. Развал образования и здравоохранения. Поголовная коррупция и некомпетентность чиновников. Да ещё и религиозное мракобесие в духе "святой инквизиции"!
Да уж, хорошо "возрождение"! До полного развала страны пару шагов осталось!
Как только язык поворачивается такую чушь нести?! Или деньги не пахнут?
Вы хоть понимаете, что такое экономика в современном мире?!
Вы, если не понимаете, о чём говорите, лучше бы помолчали бы!
Здесь и без Вас глупостей наговорили на тысячу лет вперёд!
"болезнь первородного греха"! Надо же такую х...ю ляпнуть! Нормальный человек такое разве скажет?!
Можно было продолжить: "А ещё в очках!" и "А ещё в шляпе!". У меня есть и то, и то.
И как-то сразу мне на ум пришла поговорка: "Свинья везде грязь найдёт!"
Я никакого мата не писал!
:-))
Единственное, что я вижу изуродованного сейчас - это изуродованные мозги у вас и ваших сторонников. Очень трудно, господин патриот, возрождать то, чего не существует!
Если вы моих мозгов не увидели - это исключительно ваша проблема. Фуражечку приподнимите, чтоб козырек на глаза не сползал. Я, знаете ли, эксгибиционизмом интеллектуальным не страдаю, чтобы что-то кому-то доказывать и показывать. Вам, дуракам, простой вопрос задали - ни один умник ответить так и не смог. А о ваших мозгах можно судить только по вашим высказываниям. Экономика блин, изуродована у него! Что вы о ней, экономике, знать-то можете? Критерии изуродованности и сроки понемногу восстановления? Самому-то не смешно, а, адмирал?
1. Это называется терроризм или государственный переворот-тяжкое преступление. Вообще, если оценить действия банды ульянова по статьям УК , Бен Ладен отдыхает
2. Не получится ,русский народ мудр и обмана не прощает .
:-)
Между прочим, козёл очень умное животное. В больших стадах (отарах) овец и баранов, вожаком всегда ставят козла. Он не подвержен панике, рассудителен и всегда принимает оптимальные решения. Без таких вожаков отары очень быстро теряют в численности, а могут и вовсе пропадать то в пропастях, то в болотах, то в зыбучих песках.
Что касается времён, то в любом можно найти и хорошее, и плохое. Всё дело в балансе. В СССР хрущёвских времён баланс был явно положительный. особенно, в первые годы. С брежневских времён баланс начал меняться в худшую сторону. При Горбачёве баланс в первый год снова пошёл в плюс, однако затем резко упал в минус и продолжает падать и сейчас. Сейчас баланс плохого и хорошего однозначно в пользу плохого. И улучшения, судя по всему, не предвидится. Почему, тоже ясно. У власти последователи брежневского курса, для которых личная нажива, самое главное дело в жизни. А учитывая, что вышли нынешние "деятели" из ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, становится понятно, откуда такое море некомпетентности и алчности в управлении.
Так что, всё идёт в прежнем русле постепенного развала страны.
Актуальна извечная, бородатая тема:
Кому живётся весело, вольготно на Руси?
Один с сошкой, семеро с ложкой.
Один считает, что сошка тяжелая, другие, что ложечка маленькая.
Душевным светом озаряя
Один всех тянет за собой
И жизнь локтями попирая,
Лишь под себя гребёт другой.
Один на плечи опираясь
Парит, увенчанный звездой,
Другие крест несут, лишь уши
Торчат над вспененной водой.
Но всех снесёт на скалы острые
Кровь, пот омывшая волна.
Теченьем времени гонимые
Туда, где упадёт звезда,
Все доплывут.
Удар о скалы
И прах опустится на дно
Зубов оскалом предки встретят.
Увы, другого не дано.
И только мысль
Одна, безликая
Над водной гладью,
Как туман
Парит.
Ни радости, ни скуки.
Её проглотит океан.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Пора этим козлам "роги" ровнять или лучше повышибать. Вот только докурю и задеру еще одну козлиную стаю.
"В России жил я, как трава,
и меж такими же другими,
сполна имея все права
без права пользоваться ими."
И всех кто вел борьбу с бурьяном, посажали.
Вот вам и смысл, кто в СССР, имел Права,
Без пользы для народа, вот только для себя,
Он превращал бурьян, в огромные доходы!
http://hedrook.vho.org/volot/index.htm
И план у них есть...! Полное и безусловное господство на нашей планете...
А далее - как вы и предполагаете: "ЧТО ДАЛЬШЕ? ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПЛАН МИСТЕР ФИКС? ВАМ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НА ЭТОТ ПРОСТОЙ ВОПРОС? ИЛИ ВЕСЬ ВАШ ПРАВОЗАЩИТНО - ЛИБЕРАЛЬНЫЙ ЗАДОР ИСЧЕРПЫВАЕТСЯ ПУСТОСЛОВИЕМ И ДЕМАГОГИЕЙ"?
Так может есть смысл поговорить о ПЛАНЕ ДЕЙСТВИЙ мистер Миша Иванов?
Москва. Тверская ( в мою московскую жизнь КАлинина).. Переход в районе бывшей Библиотеки им. В.И. Ленина. Пешеход... прёт на красный на прополую. Свисток ... Мент. останавливая пешехода словами: "Для вас КОЗЛОВ переходы настроили, а вы прёте не там где положено...
"Изщвините, но откуда вы знаете мою фамилию?", - спрашивает ПЕШЕХОД мента поганого.
По теме. То, как мы жили, зависело от того, где человек жил и в какое время. То, как человек воспринимал свое житье, зависело от работы отдела пропаганды.
Сейчас, например, рыночная цена некоего продукта 20 рублей. Но кто-то продает продукт за 200 рублей. Никто у него не покупает, но это ему и не нужно. Он продает продукт не для покупателей, а для работников статистики. Которые запишут среднеарифметическую цену на этот продукт – 110 рублей. И никто ничего не соврал.