Сийярто заявил о несогласии Венгрии с членством Украины в ЕС

Венгрия выступает против вступления Украины в Европейский союз, несмотря на то что Россия не возражает против этого. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на своей странице в социальной сети Facebook (принадлежит Meta – организация запрещена в РФ).

Сийярто отметил, что позиция Венгрии по этому вопросу не зависит от мнения Москвы. Министр подчеркнул, что венгерский народ не поддерживает членство Украины в ЕС из-за опасений, связанных с возможными негативными последствиями для безопасности, сельского хозяйства и рынка труда.

Это заявление было сделано в ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского, который выразил недоумение по поводу позиции Венгрии, учитывая, что Россия не против вступления Украины в ЕС. Ранее в Венгрии прошёл референдум, на котором 95% участников высказались против евроинтеграции Украины.

3 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Москва никогда не препятствовала стремлению Украины вступить в ЕС. Однако Россия выступала против вступления Украины в НАТО, что стало одной из причин конфликта.