Эксперт назвал фейком фото новой украинской ракеты «Фламинго»


Накануне встречи Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом в сети появилось изображение, которое предположительно представляет собой новую украинскую крылатую ракету «Фламинго». Военный эксперт Юрий Кнутов в интервью изданию «Аргументы и факты» назвал эту фотографию подделкой.

В публикации, сопровождающей снимок, было заявлено, что ракета способна преодолевать расстояние в 3000 километров.

«Фотография выглядит странно. На ней есть ускоритель, но обычно их устанавливают либо сзади (топливный ускоритель), либо их должно быть четыре. И если запускать такую ракету под наклоном, как крылатую, то должны быть небольшие крылья. Поэтому уже сам внешний вид вызывает вопросы», — отметил эксперт.

При этом, по словам Кнутова, появилась информация о производстве британской ракеты FP-5, которая очень похожа на предполагаемую украинскую ракету.

«Баллистическая ракета такой конструкции, как на украинском фото, не сможет взлететь. Кроме того, если взять кадры с британской ракетой и удалить крылья с помощью фотошопа, то сходство с украинской ракетой будет почти полным», — добавил он.

Ранее стало известно, что ракеты «Сапсан», уничтоженные на Украине, использовались ВСУ для нанесения ударов по Крыму.