В России нет лихорадки чикунгунья, но возможен её завоз

Роспотребнадзор следит за ситуацией с лихорадкой чикунгунья в китайской провинции Гуандун, где была зафиксирована вспышка заболевания, сообщили в ведомстве.

Лихорадка чикунгунья — это вирусная инфекция, которая передаётся человеку через укусы комаров рода Aedes. От человека к человеку болезнь не передаётся. В России также проводится мониторинг циркуляции комаров-переносчиков лихорадки. По данным мониторинга, численность этих насекомых и отсутствие инфицированности среди них свидетельствуют об отсутствии эпидемиологической опасности в стране на данный момент.

Для обеспечения безопасности на границе используется автоматизированная система «Периметр». Она помогает выявлять граждан с признаками инфекционных заболеваний на пропускных пунктах.

Однако Роспотребнадзор всё равно призывает граждан своевременно обращаться к врачу в случае необходимости и избегать укусов насекомых в странах, где есть риск заражения.

В России уже есть быстрые тест-системы для определения инфицированности. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

3 августа Global Times сообщил о 2892 новых случаях заболевания лихорадкой чикунгунья в китайской провинции Гуандун за неделю. При этом не было зарегистрировано ни смертей, ни тяжёлых случаев. Специфического лечения для этой болезни не существует. У инфицированных могут наблюдаться высокая температура, сильная боль в суставах и кожная сыпь.