Руководителям госкомпаний хотят добавить денег

Минфин разработал Программу долгосрочной мотивации для топ-менеджеров компаний с государственным участием, бумаги которых торгуются на бирже или планируются для публичного размещения.

Руководителям госкомпаний хотят добавить денег (фото: minfin.gov.ru)Руководителям госкомпаний хотят добавить денег (фото: minfin.gov.ru)

Боссов госкомпаний предлагается одаривать акциями, чтобы они таким образом были финансово заинтересованы в хорошей работе предприятия и соответственно увеличении стоимости бумаг.

Комментируя инициативу Минфина, аналитики отмечают: подобная система мотивации действительно распространена в мире. Однако при таком подходе топ-менеджеры обычно имеют мизерные зарплаты, обеспечивая себе доход за счёт дивидендов. Руководители же российских госкомпаний только на окладах нередко получают по миллиарду рублей в год. Да ещё и сидят на своих местах десятилетиями, даже если капитализация доверенных им компаний падает в разы. Может быть, начать не с мотивации, а с усиления ответственности?